Если стиралка дешевая, с одним заливным клапаном, не будет большого труда подключить вместо клапана катушку контактора, включающего насос. Второй выключатель насоса, параллельный контактору, вывести к умывальнику.
10.11.2023 в 01:25:31
Если стиралка дешевая, с одним заливным клапаном, не будет большого труда подключить вместо клапана катушку контактора, включающего насос. Второй выключатель насоса, параллельный контактору, вывести к умывальнику.
10.11.2023 в 11:20:34
Мишутк написал: Стиралке для нормального залива требуется приличный подъем бочки.
Есть стиральные машинки уже с баком:

АлекСАН_dr написал: Управление включением через это
Для стиральной машинки можно взять питание с наливного клапана, при необходимости через реле.
cineman написал: Если стиралка дешевая, с одним заливным клапаном, не будет большого труда подключить вместо клапана катушку контактора, включающего насос.
Можно заменить наливной клапан, подключением сливного клапана для стиралки к бочке, для слива бочки в стиральную машинку.
10.11.2023 в 11:44:03
Ну да. Обеспечить питание реле и далее...такая доработка требует квалификации. Я бы сделал, но проще насосную станцию поставить.
10.11.2023 в 12:20:51
ser000 написал: Для стиральной машинки можно взять питание с наливного клапана, при необходимости через реле.
Вкрячить блок питания реле, воткнуться в схему СМ...реально, я бы справился. Но проще насосную станцию поставить.
10.11.2023 в 13:09:12
ser000 написал: Есть стиральные машинки уже с баком:
Крайне ограничен выбор. Ну и на дачу в описаные условия классически отправляют на пенсию что-то б/у свое или задешево добытое. Навороченное новье в такие условия попадает редко.
Но машинки с баком это самое лучшее решение туда, где изначально ничего не было. Наверное этот вариант был отметен самым первым, ибо очевиден.
Можно заменить наливной клапан, подключением сливного клапана для стиралки к бочке, для слива бочки в стиральную машинку.
Сливной насос стоит меньше 1000р. А т.к. он не привязан к конкретной модели, то можно найти очень дешевый вариант. Отсовединить шланг и питание заливного насоса и подключить к новому сливному. Его положить рядом с бочкой, соединить внизу подачу с бочкой. Еще дешевле чем спецнасосы. Машинка тоже с гарантии не слетает (если новая), все вмешательства по разъемным соединениям. Очень просто на машинке с одним клапаном. Где двойной уже мимо клапана не пройти, надо через реле.
10.11.2023 в 14:10:18
Мишутк написал: Очень просто на машинке с одним клапаном. Где двойной уже мимо клапана не пройти, надо через реле.
В чём принципиальная разница? Просто контакты с обоих клапанов соеденить на новом устройстве, машинка будет думать что включает разные устройства управляя одним и тем же (главное контакты не перепутать и не устроить короткое замыкание, хотя напряжение должно быть отключено на соседних проводах, но наверно всё равно лучше не путать).
Мишутк написал: Но машинки с баком это самое лучшее решение туда, где изначально ничего не было. Наверное этот вариант был отметен самым первым, ибо очевиден.
Не могу на этот счёт ни чего сказать, сам о таких машинках узнал относительно не давно из рекламки, а до этого даже не догадывался о существовании таких и не додумался бы искать, если бы понадобилось решать что-нибудь аналогичное как заявил автор темы.
Кстати можно прикупить и аналогичные мини-посудомойки, где тоже набор возможен залитием в специальную ёмкость.
10.11.2023 в 14:13:18
Мишутк написал: Но машинки с баком это самое лучшее решение туда, где изначально ничего не было. Наверное этот вариант был отметен самым первым, ибо очевиден.
Не могу на этот счёт ни чего сказать, сам о таких машинках узнал относительно не давно из рекламки, а до этого даже не догадывался о существовании таких и не додумался бы искать, если бы понадобилось решать что-нибудь аналогичное как заявил автор темы.
Кстати можно прикупить и аналогичные мини-посудомойки, где тоже набор возможен залитием в специальную ёмкость.
10.11.2023 в 14:33:12
ser000 написал: В чём принципиальная разница? Просто контакты с обоих клапанов соеденить на новом устройстве, машинка будет думать что включает разные устройства управляя одним и тем же (главное контакты не перепутать и не устроить короткое замыкание, хотя напряжение должно быть отключено на соседних проводах, но наверно всё равно лучше не путать).
Мой опыт подключения стриалки самотеком из поднятого бака говорит о том, что клапан дает достаточное сопротивление потоку воды. В одноклапанной машинке его просто можно убрать, чтобы помпа справлялась с заливкой. Как она будет продавливать черед клапан - наперед сказать не могу. Он все-таки достаточно заужает.
10.11.2023 в 15:32:19
Мишутк написал: Как она будет продавливать черед клапан - наперед сказать не могу. Он все-таки достаточно заужает.
Не предлагал продавливать через клапан, предлагал заливать без клапана, а вот как его обойти об этом речи не шло. Можно дырочку высверлить или снаружи забросить в лоток для порошка. Или сыпать порошок сразу в машинку, а шланг залива подключить наливному отверстию в баке.
10.11.2023 в 15:43:48
ser000 написал:
Мишутк написал: Как она будет продавливать черед клапан - наперед сказать не могу. Он все-таки достаточно заужает.
Не предлагал продавливать через клапан, предлагал заливать без клапана, а вот как его обойти об этом речи не шло. Можно дырочку высверлить или снаружи забросить в лоток для порошка. Или сыпать порошок сразу в машинку, а шланг залива подключить наливному отверстию в баке.
ser000, для многоклапанной машинки придется шаманить. Ибо она именно клапанами направляет воду в разные отсеки лотка порошка (а машинки с сушкой еще и в охладительный контур). Одноклапанные механикой переключают форсунки прямо у лотка. А в каких-то моделях проще организовать многоклапанный ввод.
Насосная станция в принципе решает кучу проблем, даже если она маленькая и работает локально из емкости. Ее многие боятся из-за громкого названия. Типа "мы и насосом обойдемся".
10.11.2023 в 15:47:16
При недостатке напора, увеличивается время наполнения. И мало того что время стирки увеличится, так еще и машина может уходить в ошибку по таймеру. Заливать без клапана тоже плохо, если нужна предварительная стирка и кондиционер для белья.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу