Аватар пользователя
Rat Genuimous

Местный

Регистрация: 07.11.2023

Железногорск

Сообщений: 201

24.11.2023 в 18:38:02

Когда-то купил я квартиру, в ней было сделано отопление гирляндой трубами рихау стабил. Сделан неплохо, но тройники в полу и, самое главное, вывод на радиаторы "как бык поссал" и нижним подключением по краям мне не нравились. Поэтому я захотел переделать. Нанял прораба, дал ему аванс, как я потом посчитал, с переплатой в 3 раза относительно рыночных цен на работы и материалы, в результате он меня развел и кинул. Хуже то, что кинул не полностью, и что-то все же сделал, поэтому я позвал других "спецов", которые сказали "сойдет и так", на том и порешил.

Имеем: от стояка (сталь) идет труба рихау 25 в квартиру. Она режется, устанавливается муфта на трубу упонор 25/2,3 на 6 атм., затем 3 (три) уголка в полу и вывод в коллекторный шкаф. От коллектора идут трубы упонор 16/2 на 6 атм. к 4 радиаторам. В этих трубах по 2 уголка (один со стороны шкафа, другой со стороны радиатора). Потом переход на нержавейчатые трубочки и далее поключение к радиатору через металлический "бинокль".

Нарушения и недостатки, что я вижу: 1) использована труба для теплого поля с тонкой стенкой и низким рабочим давлением 2) труба классом ниже, чем рихау, в частности, нет нормального кислородного барьера (есть лишь evox) 3) использованы уголки в изобилии 4) прокладка велась преимущественно по прямой, без змеек (есть незначительные), длины в среднем 10-15 метров. 5) использованы пластиковые фитинги (не знаю производителя, черного цвета) 6) на трубе 25 обжимные кольца синие/красные, на трубе 16 серо-серебристые, не знаю откуда, от системы рихау? также уже точно не помню, но на 16й трубе местами также могут быть цветные кольца 7) гофра не везде полностью закрывает трубу 8) нет теплоизоляии, зимой в квартире местами образуются теплые полы 9) трудно оценить, но монтаж фитингов и колец не везде выполнен аккуратно, что там внутри, неизвестно 10) труба была поцарапана при монтаже, соответственно кислородозащитный слой поврежден

Фото прикладываю. При этом надо сказать что отопление работает уже 5 сезонов исправно. Какой прогноз?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3713

24.11.2023 в 19:17:39

Кислородный слой (даже если поврежден) - практически не нужен. Но если страшно (мне бы было страшновато от потенциального ущерба) - то ставишь теплообменник и отделяешь квартирный контур от домовой системы. Цена воспроса - 20-50 тыров а не 5 лямов. В квартире тепло, соседи в безопасности.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24364

24.11.2023 в 19:21:38

Rat Genuimous написал: Какой прогноз?

Вы же сами написали, что температура теплоносителя не превышает 60 градусов.

0
Аватар пользователя
Rat Genuimous

Местный

Регистрация: 07.11.2023

Железногорск

Сообщений: 201

24.11.2023 в 19:28:56

MADONNA написал: ставишь теплообменник и отделяешь квартирный контур от домовой системы. Цена воспроса - 20-50 тыров а не 5 лямов.

И куды его ставить? Это малогабаритная квартира, а не загородный коттедж. И на кой мне эта радоасть в квартире? К тому же все равно разбирать конструкцию пола. Я же говорю, дешевле и проще продать, чем ремонтировать, это даже обсуждать бессмысленно.

MADONNA написал: соседи в безопасности.

Плевать на них, пускай по суду взыскивают. Я о себе беспокоюсь.

ВТБ! написал: Вы же сами написали, что температура теплоносителя не превышает 60 градусов.

Ну и что?

0
Аватар пользователя
Rat Genuimous

Местный

Регистрация: 07.11.2023

Железногорск

Сообщений: 201

24.11.2023 в 19:36:02

Щас пошел глянул. Давление 5.6, температура 44-45. Это типичное состояние системы. Зимой в морозы правда под 60 и давление 6+, но это суммарно не более месяца в году. А так 7 месяцев в году они вообще холодные и давление 4. Гидроудары еще беспокоят, управляйка говорит, там какие-то насосы, 2 раза в сутки переключаются (для равномерного износа), в это время по трубам удар слышен и манометр дрыгается.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24364

24.11.2023 в 19:36:35

Rat Genuimous написал: Я о себе беспокоюсь.

Система защиты от протечки с беспроводными датчиками. От протечки ввода с тройниками не поможет, но после...

Rat Genuimous написал: Ну и что?

Как Вы определили рабочее давление? Проектные данные или показания манометра?

0
Аватар пользователя
Rat Genuimous

Местный

Регистрация: 07.11.2023

Железногорск

Сообщений: 201

24.11.2023 в 19:44:29

ВТБ! написал: Система защиты от протечки с беспроводными датчиками. От протечки ввода с тройниками не поможет, но после...

Считаю что нецелесообразно. Тогда уж застрвховать лучше : ) Не надо, у меня нет проблемы оплатить потенциальный ущерб соседям или иным образом устранить последствия. Зато у меня есть проблема остаться без отопления, а также нет желания жить в разрушенной квартире. Если прорвет, то я отключу ветку, а если на вводе, то всю квартиру и буду топить электричеством, а летом продам. Сейчас мне важно понять, я себя накручиваю или же реально попадос в будущем?

ВТБ! написал: Как Вы определили рабочее давление?

Я манометр прикрутил. Два. Температуру пирометром и на ощупь. А что?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3713

24.11.2023 в 19:44:38

Rat Genuimous,

тому же все равно разбирать конструкцию пола.

Зачем?? Прямо все в том шкафчике что на фото все и уместится. Ну может быть немного нишу придется расширить. Но это все траты сравнимые со стоимостью отпуска или велосипеда.

Плевать на них, пускай по суду взыскивают.

Для этого им даже в суд ходить не нужно, они вызовут экспертизу, адвокатов и у суда не будет никаких вариантов - тебе придется оплатить кроме ремонтов еще и юруслуги.

дешевле и проще продать, чем ремонтировать, это даже обсуждать бессмысленно.

Это называется неадекватное поведение )))) Учитывая день недели и время я предположу алкоголь. Когда будешь готов к обсуждению - продолжим, я расскажу как решить проблему.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Rat Genuimous

Местный

Регистрация: 07.11.2023

Железногорск

Сообщений: 201

24.11.2023 в 20:02:00

MADONNA написал: тебе придется оплатить кроме ремонтов еще и юруслуги.

Да ради бога.

MADONNA написал: Учитывая день недели и время я предположу алкоголь.

Не я не из этих.

MADONNA написал: я расскажу как решить проблему.

Да я уже понял. Это не годится. В квартире выполнена высококачестенная отделка, встроенная мебель и т.п. Моральный вред для меня намного выше материального. Особенно если учесть, что материальный не случился и вообще не ясно случится ли, а моральный точно будет. Потому что "немного нишу придется расширить" не работает, как минимум некуда. Это не сарай, где можно брать топор и высекать формы малой и большой архитектуры, не бабкина хрущевка и не голый бетон. Поэтому продать дешевле. Я считал, и день недели тут ни при чем. Тем более что эта квартира мне не так уж и нравится. Также это никак не уберет влияние дохлой 25 трубы которая ДО коллектора, на которой муфта и 3 уголка.

Тем не менее буду признателен если расскажете, на всякий случай и вообще, чтобы знать.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.11.2023 в 21:52:09

MADONNA написал: то ставишь теплообменник и отделяешь квартирный контур от домовой системы

И сколько градусов потеряется на теплообменнике? Два шаровых крана с моторами решают эту проблему без потери температуры, и не потребуется увеличимвть мощность радиаторов.

Rat Genuimous написал: нет нормального кислородного барьера (есть лишь evox

Он есть. Бояться нужно подлинности этого Вирсбо, и труб и фитингов. Уж очень любят застройщики использовать эту трубу. Оригинальная труба Вирсбо не хуже Рехау, но система соединения спорная, если сравнивать с латунными фитингами Рехау.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3713

24.11.2023 в 22:00:39

cineman,

Два шаровых крана с моторами решают эту проблему

Они перекроют когда труба лопнет - то есть решают проблему последсттвий, а теплообменник позволяет решить проблему в корне - снизив давление и температуру. Что касается потери температуры - она зависит от площади теплообмена и скорости теплосьема. Тут есть и приятные моменты - сам узел теплорегулирования можно (и нужно) устанавливать на узле теплосьема, а не термоголовки на батареях. Это позволяет использовать батареи как источник низкотемпературного тепла, когда вся батарея равномерно теплая - а не горячий верх-теплый низ. В сумме тепловой поток будет (как правило) такой же (не меньше) как если бы батареи висели под давлением 6атм и температуре =60С и еще бонусом - батареи и трубы находятся в замкнутом контуре - это минус коррозия (батарей) и минус старение пластика.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

24.11.2023 в 22:09:50

cineman написал: латунными фитингами Рехау.

Уже много лет рехау не делают латунных уголков и тройников- только пластик. Муфты переходные из бронзы. И на все это конский ценник. Я использую Stout. Для сравнения: https://santexgid.ru/ugolnik-90-16-stout/ https://santexgid.ru/ugolnik-16-rehau/

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

25.11.2023 в 03:01:28

MADONNA написал: Что касается потери температуры - она зависит от площади теплообмена и скорости теплосьема.

А ещё от денег потраченных и габаритов теплообменника. К этим размерам ещё и насос и расширительный бак нужно не забыть с группой безопасности. А содержимое бака всё равно протечёт. Остановить это не получится, потому очередной мост через пруд.

MADONNA написал: Тут есть и приятные моменты - сам узел теплорегулирования можно (и нужно) устанавливать на узле теплосьема, а не термоголовки на батареях.

И получить температуру носителя, среднюю по палате.

MADONNA написал: Это позволяет использовать батареи как источник низкотемпературного тепла, когда вся батарея равномерно теплая - а не горячий верх-теплый низ.

И без увеличения размеров радиаторов вся квартира станет низкотемпературной.

MADONNA написал: В сумме тепловой поток будет (как правило) такой же (не меньше)

Останется уши заткнуть перед сном, чтобы не слышать свист в арматуре от высокого расхода носителя.

АлекСАН_dr написал: Уже много лет рехау не делают латунных уголков и тройников- только пластик.

Сюда загляните

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3713

25.11.2023 в 08:50:04

cineman,

безопасности. А содержимое бака всё равно протечёт. Остановить это не получится,

А что там останавливать? Емкость труб (там двух-трех комнатная,50-100 метров трубы это максимум 10 литров на 16 трубе) и батарей (арбония - ну 4 шт по 5 литров) итого 30 литров вся система - 3-5-х литрового экспанзомата хватит на те перепады 20-60) То есть проблема опять высосана из пальца. Более того, пока (и если) закроются клапана при протечке - воды натечет в сотни раз больше, чем весь объем замкнутой системы.

без увеличения размеров радиаторов вся квартира станет низкотемпературной.

Цифрами подтвердишь? Для расчетов возьми параметры 60-40 для открытой системы и 55-50 для закрытой. Если убрать из формулы лишние цифры и значения, то при одной и той же площади батарей (средняя) теплоотдача для закрытой (с учетом потерь температуры на теплообменнике) возрастет на дельту тэ 2,5С по площади батареи. На самом деле на практике эффективность низкотемпературного отопления еще выше - потому что практически термоголовки делают обратку еще ниже, чем 40С.

получить температуру носителя, среднюю по палате.

Как это не странно покажется - но при проектировании обычно размер батареи определяется теплопотерями помещения (а не как у двоечников небудемпоказыватьпальцем) - соответственно, температура теплоносителя во всех помещениях приблизительно одинаковая и должна быть. И ничто не мешает ее прижать термоголовкой - просто нормальное положение ее будет «открыто полностью», тогда как обычное положение клапана на батареи - «закрыт наполовину».

Останется уши заткнуть перед сном, чтобы не слышать свист в арматуре от высокого расхода носителя.

И опять для двоечников: Все турбулентности возникают в месте наибольшей скорости и нарушении ламинарного потока. Это место - терморегулирующий клапан. Одно из преимуществ (а их немало) низкотемпературного отопления - это отсутствие таких мест, нет необходимости «зажимать» поток и создавать источники шума. По самой трубе расход для наших параметров должен быть в пределах 1-2 квт тепла на помещение, при дельте тэ 5С это 3,6МДж Это 170 литров воды в час, или 2.8 литра в минуту. Принимая емкость трубы 0.1 литра/метр(+-) получаем скорость потока 0.42м/с Я бы хотела увидеть человека, который может такую скорость услышать. Напомню, рекомендуемая скорость воды до 1,2 м/с.

Останется уши заткнуть перед сном,

Уши надо затыкать, что бы меньше ереси от «сантехников» туда попадало.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

25.11.2023 в 13:32:43

MADONNA написал: То есть проблема опять высосана из пальца.

Проблемы не было бы, но вам нужно было высосать. На данном этапе можно заложить тучу датчиков в стяжку, которые закроют краны за минуту, оставшаяся без давления вода будет остывать и просто зависнет в трубах. А в случае бака, её вытолкнет, несмотря на остывание.

MADONNA написал: Цифрами подтвердишь?

А вЫ проектировали этот объект, что уверены в обратном?

MADONNA написал: На самом деле на практике эффективность низкотемпературного отопления еще выше

Эффективность достигнет максимума при замерзании носителя?

MADONNA написал: соответственно, температура теплоносителя во всех помещениях приблизительно одинаковая и должна быть.

А термоголовки придумали те же трусы, что и тормоза?

MADONNA написал: Все турбулентности возникают в месте наибольшей скорости и нарушении ламинарного потока. Это место - терморегулирующий клапан. Одно из преимуществ (а их немало) низкотемпературного отопления - это отсутствие таких мест, нет необходимости «зажимать» поток и создавать источники шума.

А как отопление узнает, что оно низкотемпературное и не должно свистеть термоклапаном? Для полноты картины осталось только кислородный барьер отменить, чтобы стальные радиаторы сдохли поскорее.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу