Аватар пользователя
L0nger

Местный

Регистрация: 24.01.2024

Ногинск

Сообщений: 13

24.01.2024 в 21:57:29

#7219792

BV написал: L0nger, участвовал в прочистке такого засора в качестве надзора за УК со стороны собственника и именно в кирпичной или блочной - не помню - хрущевке. Случай где-то описан на форуме и собственник может подтвердить реальность событий) УК была отмороженной, и мне пришлось им доказывать видеокамерой что засор есть - они несли бред про колена в трубе) Пришлось носом ткнуть в изображение на экране. Потом идиоты пытались его прочистить сверху 2 часа, хотя мной им было указано чистить снизу через ревизию. Потом до них таки дошло, что они только трамбуют засор и.... через ревизию снизу все было сделано за 15 минут. Короче, не страдайте хренью)

В управляющей компании сами сказали, что подозревают строительный мусор в трубе, и что снизу они его не сдвинут. Они хотят открыть ревизию, толкать засор сверху и ловить его в ревизии.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

24.01.2024 в 22:03:10

#7219793

L0nger написал:

BV написал: L0nger, не мешайте работать УК. Такие засоры чистятся снизу. Для этого и сделана ваша ревизия и вы обязаны предоставить доступ УК

Что будет делать управляющая компания, если пожалуется квартиры без ревизии? Засор оставят как есть, или будут искать альтернативные пути прочистки?

L0nger, вы по федеральному постановлению 354 обязаны предоставить доступ к ревизии. Если в УК хороший юрист - то по решению суда они придут с приставами. И да - судебные издержки за ваш счет

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

24.01.2024 в 22:08:09

#7219794

L0nger, зачем мне долго и нудно что-то вам объяснять? Какой мой интерес? Я чем-то вам обязан? Не хотите нормально решать проблему - продолжайте пить анальгин, ой перепутал - лить воду)))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

24.01.2024 в 22:10:25

#7219796

L0nger написал:

BV написал: L0nger, участвовал в прочистке такого засора в качестве надзора за УК со стороны собственника и именно в кирпичной или блочной - не помню - хрущевке. Случай где-то описан на форуме и собственник может подтвердить реальность событий) УК была отмороженной, и мне пришлось им доказывать видеокамерой что засор есть - они несли бред про колена в трубе) Пришлось носом ткнуть в изображение на экране. Потом идиоты пытались его прочистить сверху 2 часа, хотя мной им было указано чистить снизу через ревизию. Потом до них таки дошло, что они только трамбуют засор и.... через ревизию снизу все было сделано за 15 минут. Короче, не страдайте хренью)

В управляющей компании сами сказали, что подозревают строительный мусор в трубе, и что снизу они его не сдвинут. Они хотят открыть ревизию, толкать засор сверху и ловить его в ревизии.

L0nger, они подозревают строй мусор, а я подозреваю, что ума у них немного) Давайте подозревать все вместе дальше, сидя на диване за компом и цокая клавишами - вдруг засор от этого сам собой рассосется?)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

25.01.2024 в 01:34:38

#7219817

L0nger, ах да забыл на вот это ответить:

Может существуют какие-то нормативы для прочистки вентиляции канализационной трубы?

Конечно существуют! В СНиП "Водопровод и канализация зданий" и в его предшестенниках, по которым строился ваш дом написано черным по белому, что следует устанавливать ревизии, в том числе на последних этажах для прочистки возможных засоров. Вы наверное думали, их ставят для красоты?

0
Аватар пользователя
L0nger

Местный

Регистрация: 24.01.2024

Ногинск

Сообщений: 13

25.01.2024 в 11:05:45

#7219858

BV написал: Конечно существуют! В СНиП "Водопровод и канализация зданий" и в его предшестенниках, по которым строился ваш дом написано черным по белому, что следует устанавливать ревизии, в том числе на последних этажах для прочистки возможных засоров про .

Я читал этот СНиП, там написано про установку ревизий, но не написано про ситуации в которых их следует открывать, и в которых не следует. Вопрос как раз в том, какие это нормативы позволяют или не позволяют открывать ревизию в квартире на НЕ вентилируемом стояке?

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

25.01.2024 в 13:15:23

#7219893

L0nger, Я бы просто заменил проблемный кусок на пластик вместе с содержимым.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

25.01.2024 в 18:32:58

#7219944

strider1978 написал: L0nger, Я бы просто заменил проблемный кусок на пластик вместе с содержимым.

strider1978, это ваше просто - совсем не просто - чугун... И кроме того - если засор ниже верхнего перекрытия 5го этажа - то раздолбить перекрытие и менять участок до ревизии на 5 этаже. ТС будет просто счастлив)

Да и заменять трубу вместо прочистки засора - ну это просто глупо.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

25.01.2024 в 19:02:41

#7219949

L0nger, в проекте у вас стояк вентилируемый. Что должно делать УК - постановления 358, 491.

но не написано про ситуации в которых их следует открывать, и в которых не следует.

Стояк - общедомовые коммуникации и в зоне ответственности УК и они решают каким способом прочищать, и очевидно, что ревизии по своему прямому назначению предназначены для прочистки засоров.

А вот если ревизии нет - то УК среди прочих вариантов, могло бы принять решение вырезать у вас участок стояка, для получения доступа к засору и это бы было "веселее" для Вас.

Если вы сомневаетесь - можете подать в суд на УК, если УК не подаст на вас раньше, что не предоставляете доступ и препятствуете УК в выполнении ими своих прямых обязанностей.

Писать инструкции о том, что ревизию надо открыть, чтобы прочистить засор когда он есть - еще никому в голову не приходило.

Ну это примерно как написать инструкцию, что унитазом следует пользоваться когда приспичит, если он есть поблизости)

Хотя интересные инструкции бывают....

0
Аватар пользователя
Ilya_Kiselev

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Москва

Сообщений: 380

25.01.2024 в 20:22:40

#7219975

Похоже на то, что ТС не хочет пускать к себе сантехников УК и ищет здесь чтобы ему придумали (одобрили) отмазку для этого.

0

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

25.01.2024 в 20:35:28

#7219978

Если УК уронит засор вниз, и не дай бог это осядет в лежаке под землей до колодца, то как минимум весь подьезд будет в итоге сидеть без воды - сколько вопрос открытый

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

25.01.2024 в 20:55:45

#7219985

BV написал: Если УК уронит засор вниз,

Однако это полностью вина УК. Не следят за хозяйством, не жильцы же подняли вверх засор.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

25.01.2024 в 21:22:04

#7219988

strider1978 написал:

BV написал: Если УК уронит засор вниз,

Однако это полностью вина УК. Не следят за хозяйством, не жильцы же подняли вверх засор.

strider1978, как именно следить, расскажите?

Вероятная причина засора - птицы - роняют ветки в фанину пытаясь свить гнездо в теплом месте. И застревают они как раз на верхней ревизии, где есть выступы в трубе. Далее листья ветки и может тушки птиц.

Ставить грибки на вентиляции фановой запрещено СНиП, потому как они обмерзают зимой.

Так в чем тут вина УК? Поясните - я не понял. Или просто так ляпнули для красного словца?

В случае описанном выше - так и было - ветки, листья, высота засора - измерили грузом и камерой - около метра. И пытаться долбить его сверху - только трамбовать и уплотнять его - совершенно бесполезное занятие. Вот УК и правильно решила, что ронять его не надо и искать себе приключения тоже не надо, и правильно - прочистить через ревизию - единственная глупость - что сверху. Ну это бы они поняли через полчаса-час)

Ну а "метан и все взорвется" сильно повеселило)))) Если б ТС еще написал, что там крысы-мутанты, было бы еще круче)

PS На другом объекте - при демонтаже чугунины капремонтники уронили ее обломок вниз. Дом 53года не совсем типовая 5ти этажка. Стояк переходит в лежак в грунте - подвала нет - и проходит под лестничной площадкой. Часов в 9 вечера закончили собирать новый стояк и дали воду. В 10 вечера 1й этаж поплыл и утонул капитально.

Было три аварийки без толку. Мне пришлось звонить оперативному дежурному администрации округа. Приехал зам. префекта в 2 ночи, и уже он вызывал 4ю аварийную со спец оборудованием. Долбили пол лестничной клетки, вскрывали лежак в грунте... Вобщем танцев было достаточно... Закончили в три ночи. Если-бы не поднял администрацию - сколько бы дней сидели без воды - вопрос...

Это к тому, что не надо насиловать УК делать через зад - самим же себе получить проблемы.

0
Аватар пользователя
rn3akm

Местный

Регистрация: 15.12.2023

Москва

Сообщений: 9

26.01.2024 в 02:10:09

#7220014

Все правильно вам советуют. Откройте окна в квартире, сделайте сквозняк. Поставьте вентиляторы на окна. И ничего вам не будет, нет там у вас ни чумы ни лихорадки эбола. Раз вы живы до сих пор, после сорванных затворов, с которыми жили долго. Открывайте ревизию и чистите, других вариантов нет. Точнее, в другом варианте может затопить нижних, если протолкнуть засор этажом ниже

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

26.01.2024 в 14:13:47

#7220084

BV,Ну да, птицы гнёзда вьют и обмерзает примерно в одно время.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу