Vlad None
Vlad None
Новичок

Регистрация: 09.08.2024

Москва

Сообщений: 3

10.08.2024 в 11:00:57

BV написал: Vlad None, лучше переделать на лен, и спать спокойно.

Фум боится нагрузок подвижек и сопливится.

Крутят до закуса, если это возможно, чтобы не было подвижек. Лен - не обязательно до закуса/упора.

BV, вот, точно, поэтому и хочется до конца - чтобы меньше был шанс что-то докрутить. Табличку повешу "не крути!" ) Но так же в ютубе абсолютно однозначно везде говорят, что лен максимально недружелюбен для новичков, почему-то верю. У меня еще нить валяется, и кран для посудомойки надо - его на нить уже повешу тогда опыта ради

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7092

10.08.2024 в 11:06:37

Vlad None, ничего не течёт, оставляйте как есть. Просто помните про слабость случайного прокручивания.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

10.08.2024 в 11:09:03

Vlad None, бабушки на скамеечке у подъезда тоже много чего говорят)

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

10.08.2024 в 12:01:21

Для новичков однозначно сантехнить. Максимально прощает ошибки из всех альтернативных способов. И можно накручивать без опыта (т.е. "ощущение материала") чисто по инструкции.

С опытом переходить на лен.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

10.08.2024 в 12:14:27

По инструкции - витков мало. Только для резьбы с малым зазором

0
Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 5997

10.08.2024 в 18:50:46

Ленты тоже в принципе можно намотать с запасом и просто так руками уже не открутишь, но да, лён лучше, есть же готовая льняная нить. Сейчас герметик резьбовой многие любят.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

10.08.2024 в 19:01:44

BV написал: По инструкции - витков мало. Только для резьбы с малым зазором

BV, 12-15 витков на 1/2. Витки максимально крест-накрест (сеткой) с равномерным перекрытием. Чуть плотнее к основанию резьбовой части. Намотка получается на 2/3 площади примерно. С резьбой не заморачиваюсь, что продается в ближайших магазинах, то и ставлю. Но нить идет только на дачу или на то, что в ближайший год будет переделано (времянка).

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

10.08.2024 в 20:32:59

Dmitry47 написал: Ленты тоже в принципе можно намотать с запасом и просто так руками уже не открутишь, но да, лён лучше, есть же готовая льняная нить. Сейчас герметик резьбовой многие любят.

Dmitry47, фум ленты? Так выдавит запас

0
Спикер
Спикер
Местный

Регистрация: 13.12.2023

Москва

Сообщений: 288

10.08.2024 в 21:38:06

Мишутк написал:

BV написал: По инструкции - витков мало. Только для резьбы с малым зазором

BV, 12-15 витков на 1/2. Витки максимально крест-накрест (сеткой) с равномерным перекрытием. Чуть плотнее к основанию резьбовой части. Намотка получается на 2/3 площади примерно. С резьбой не заморачиваюсь, что продается в ближайших магазинах, то и ставлю. Но нить идет только на дачу или на то, что в ближайший год будет переделано (времянка).

Мишутк, Здравствуйте. Не, ну я то максимум тройник на холодную , но на лён. Но часто слышал, что когда металл с металлом то лента не годится, от слова совсем.

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7092

11.08.2024 в 00:23:52

Dmitry47 написал: но да, лён лучше, есть же готовая льняная нить

Любую ссылочку пожалуйста. Впервые слышу о таком, и поиском не ищется. Попробовал поискать https://www.ozon.ru/category/lnyanaya-nit/ Но это явно не то, разве что валенки подшивать...

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

11.08.2024 в 10:49:01

pool, это скрученый в шнур лен. Очень толсто получается, нафиг не нужно. Для наивных мамкиных сантехников. Есть люди, которые работают много лет сантехниками, но лен мотать не могут. Что то не так с руками видимо. Для них придумали. Чтобы они покупали.

Вообще, из того льна, что в продаже, 90 процентов не годится. Грубые, жесткие, толстые волокна. И так же, резьбовые фитинги, много таких, что в принципе не пригодны для уплотнения. Отсюда бесконечные метания мамкиных сантехников, в поисках лучшего материала для подмотки. На самом деле, хороший лен, правильные резьбы и немного мозгов, более чем достаточно. Если не получается, ищите, чего у вас конкретно из этого, не хватает. А не новые материалы и технологии.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу