alex4442133
alex4442133
Новичок

Регистрация: 30.05.2026

челябинск\

Сообщений: 14

01.06.2026 в 02:58:48

alex50 написал 01.06.2026 в 02:33

евро розетка стоит рядом с автоматами, она похоже с заземлением, сними крышку, по заземляющему проводу дотянешься до заземления!)

я вот думаю, если там правильно все подключено в розетке этой, то что даст мне этот защитный ноль? он же не прозвонится как я понял с проводкой в квартире, точнее прозвонятся оба, разве нет?

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7091

01.06.2026 в 03:17:50

Ну не могу я до Вас достучаться. Отключите любым способом рабочий ноль и смотрите наличие зануления на одном из проводов по квартире. Скажите - что непонятно?

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9088

01.06.2026 в 07:25:38

alex4442133 написал 01.06.2026 в 02:40

выключите в смысле рубильник повернуть? да он же бахнет 100%,

Тогда лучше электрика зовите.

1
alex50
alex50
Резидент

Регистрация: 10.08.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 2106

01.06.2026 в 16:17:49

alex4442133 написал 30.05.2026 в 00:28

Подскажите, панелька 1980 годов.торчат 3 провода алюминиевых 4мм, одного цвета, у электроплиты .....

выводи всё 3 провода, а потом будешь решать вместе со щитком!...

1
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

01.06.2026 в 21:14:47

alex4442133 написал 30.05.2026 в 00:28

торчат 3 провода алюминиевых 4мм, одного цвета, у электроплиты предполагаемой

Откуда это взялось в газифицированном доме?

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18086

02.06.2026 в 00:34:20

alex4442133 написал 31.05.2026 в 23:15

но имеется ли в нем смысл не пойму. Работает ли с занулением техника современная точно также как и заземлением, не станет ли хуже от того что я его подключ

Работает. Но верно отмечено, что если у вас действительно газ, то и зануление вам не положено.

Пакетник не трогайте.

И лечение по фото это плохой метод. С рабочим нулём надо разбираться идти он должен от счётчика.

0
alex4442133
alex4442133
Новичок

Регистрация: 30.05.2026

челябинск\

Сообщений: 14

03.06.2026 в 21:48:50

Radio написал 01.06.2026 в 21:14

Откуда это взялось в газифицированном доме?

да вот стоят довольные, на нагар не обращайте внимание, очистил, думаю отрежу потом там много еще метров... изображение_2026-06-03_212929610

Вадим М написал 01.06.2026 в 07:25

Тогда лучше электрика зовите.

не, от ук электрик идти не хочет, чтобы и щиток обновить и ответственность на нем лежало, левых с авито искать себе дороже, проверенно. Так что или шибанет или не шибанет

alex50 написал 01.06.2026 в 16:17

выводи всё 3 провода, а потом будешь решать вместе со щитком!...

нет фазы в нем, 3 провода. из них 1 висит, второй на корпусе, третий уходит куда то в леса

pool написал 01.06.2026 в 03:17

Отключите любым способом рабочий ноль

как отключить не трогая пакетник? на фото 6 черных автоматов советских, 3 из них фаза, это левые и 3 из них правые. К нему идет 1 рабочий ноль, и остальные провода просто висят в воздухе никуда не подключены, также как и 1 провод у розетки не рабочей.

Так что делают правые 3 автомата? Вкл и выкл не дают ровным счетом ничего.

AndyMirror написал 02.06.2026 в 00:34

И лечение по фото это плохой метод. С рабочим нулём надо разбираться идти он должен от счётчика.

идет от счетчика 4 провода, фаза и ноль на пакетник и фаза и ноль к 6 автоматам наверх, левые 3 это фаза. правые 3 это нули, опять же, отключение ничего не дает правыхизображение_2026-06-03_213548063изображение_2026-06-03_213712613 пока что тоже да склоняюсь к тому что это просто 2 рабочих нуля скорее всего, но не понимаю смысла в них, неужели плитам и шкафам раньше нужны были 2 рабочих нуля? нагрузка как то снижалась на провода?

-2
BV, Radio
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18086

04.06.2026 в 00:23:35

alex4442133 написал 03.06.2026 в 21:48

идет от счетчика 4 провода,

Только два идут к нему (они снизу левее), а два от него (снизу правее). По идее от него фаза на автоматы, а ноль от него в скрутку.

0
alex4442133
alex4442133
Новичок

Регистрация: 30.05.2026

челябинск\

Сообщений: 14

04.06.2026 в 00:37:31

AndyMirror написал 04.06.2026 в 00:23

Только два идут к нему (они снизу левее), а два от него (снизу правее). По идее от него фаза на автоматы, а ноль от него в скрутку.

вернр только левые 3, их по очередное отключение отключает в разных комнатах свет, правые ни на что не влиют, следовательно... опираясь на соседние автоматы обновленные, приходим к выводу что все таки ноль рабочий идущий от(наверное на) счетчик счетчик не цепляется к правым трем черным автоматам, а просто проходит между ними наверх и подключается к остальным через винтик и шинуизображение_2026-06-04_002222894 что в целом и подтверждает фотография. итог правые 3 автомата пустышки некогда служившие для какой то цели ... одна загадка решена

Касаясь темы самого зануления, в теории, являясь один из тех трех проводов все же таковым, находился бы электроприбор, со своей металлической (не обязательно?) частью, под напряжением? Т.е. 100% в любую секунду подключения зануление и фазы к электроприбору шибануло бы кожанного током, верно?

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7091

04.06.2026 в 01:31:00

AndyMirror написал 02.06.2026 в 00:34

Пакетник не трогайте.

А с чего так вдруг? Ему в эту субботу 50-ти летний юбилей справлять. Может, на заслуженный отдых этот отправить? И посоветовать обновить, если уж Вам так хочется?

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18086

04.06.2026 в 01:41:39

pool написал 04.06.2026 в 01:31

если уж Вам так хочется?

Мне не хочется, да и тс не советую. Вы можете пробовать если вам так нравится.

alex4442133 написал 04.06.2026 в 00:37

только левые 3, их по очередное отключение отключает в разных комнатах свет, правые ни на что не влиют, следовательно... опираясь на соседние автоматы

Я вам про счётчик писал а не про автоматы.

alex4442133 написал 04.06.2026 в 00:37

.е. 100% в любую секунду подключения зануление и фазы к электроприбору шибануло бы кожанного током, верно

Было бы короткое замыкание. Автоматы ваши на него могут и не сработать. Чтобы вас шибануло током это надо стараться. И шибает не столько фаза сколько разница потенциалов. Эта разница может быть между металлическими предметами с фазой в щите несвязанными.

Почитайте топовые темы в разделе. Там человек с ником Камикадзе многое доходчиво описал, люди обсудили.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу