Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4301101

У вас скорей всего случай описанный в этот теме

Труба Therm plus от Экопластика - с классическим армированием в верхнем слое, к ней та тема неприменима.

срочно вырезать кусок,или дождаться весны

Можно фото дефекта?
Я бы вырезал и выложил на всеобщее обозрение в разрезе.

Регистрация: 24.01.2013 Красногорск Сообщений: 7

Фото выложу в понедельник,вторник.

Здравствуйте всем.
Тема интересная. Было б хорошо, если б в противовес ей была тема "как надо делать".
У меня как раз назревает необходимость полной замены сантехники, кап.ремонт. И я элементарно не знаю, что покупать. Советоваться с местными сантехниками и продавцами смысла мало, пробовал. Для них все делится на белые и желтые, в наших тундрах, по крайней мере.
Подскажите, комплектующие каких производителей стоит брать, дабы потом не заморачиваться? И совсем уж хорошо, если кто даст ссылку на надежный инет магазин, где это продают. Ну не поеду я за 1500 за шаровым краном, далеко немного.
Заранее спасибо.

Тема интересная. Было б хорошо, если б в противовес ей была тема "как надо делать".

Такая тема есть, изучайте:

Подстава , подлость или "нож в спину"
против "вертикалки" - схемы подключения радиаторов : переворачивающей сознание , обрушевшей привычные стереотипы о монтаже батарей

.....
дружественный народ ( хохлы ) предложили использовать GLOBAL OSCAR

просьба разъяснить ! особенно интересно мнение : Tehnik-san и B.S.V.

почти месяц эти 2 человека отмалчиваются (дурочку включают - типа не видят) на самом деле им очень трудно выбрать между технической истиной и социально-человеческими отношениями . второе явно превыше первого !

#4473

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 24.01.2013 Красногорск Сообщений: 7

serg9204 написал :
Здравствуйте. В феврале разорвало систему и решил поставить ППР от экопластика. Предложений на рынке почти нет, но начитавшись постов на форуме от уважаемого Екопластик - уперся и поставил трубы терм плюс. Где-то в декабре обратил внимание, что на трубе появилась грыжа диаметром около 20мм. Условия эксплуатации: температура 60-70 по цельсию, давление в системе 1.6-1.9 на табло котла "заяц". При повышении давления с1.6 до 1.9 диаметр грыжи увеличился на пару мм.
Вот и думаю толи срочно вырезать кусок,или дождаться весны, вопрос доживает?
А может зря паникую и труба выдержет и простит полвека. Может дефект в армировании.
Фирма вроде серьезная.
P.s. Если уважаемый знаток этой марки на форуме прокомментирует,успокоит- буду признателен.
Попробую приложить фото не пройдёт приложу позже со стац компа.

Где-то в декабре обратил внимание, что на трубе появилась грыжа диаметром около 20мм

Чего все этому удивляются? Эта проблема, по моему, существует столько сколько существует ППР. Даже представитель экопластика признает это и утверждает что на прочностные качества это не влияет.
Сам наблюдаю такую проблему на некоторых объектах, ничего страшного не происходит. Если конкретно, то пилса уже 8 лет стоит на СО с такими же пузырями.
В процессе эксплуатации могут появляться новые пузыри.

Потекло...

Переделывал у родни плохую пайку. То что обрезал решил изучить...

Был сегодня у родственницы, новостройка в Сокольниках, ремонт от застройщика, в целом, сделан неплохо, но вывод воды в кухню очень оригинальный

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

abuilder написал :
Чего все этому удивляются? Эта проблема, по моему, существует столько сколько существует ППР. Даже представитель экопластика признает это и утверждает что на прочностные качества это не влияет.
Сам наблюдаю такую проблему на некоторых объектах, ничего страшного не происходит. Если конкретно, то пилса уже 8 лет стоит на СО с такими же пузырями.
В процессе эксплуатации могут появляться новые пузыри.

Понимаете ли, многие путают СО с ЦО.
В рот ноги тем, кто использует полипропилен в магистралях с элеваторами. Их уже стало поменьше.. Остальных посадим, либо научим.

с 2005 года полет нормальный

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Сантехники были в угаре, почти вершина самодурства

Подскажите брак это или переусердствовал водопроводчик?!
Стоит муфта переходная с внутренней резьбой, в нее вкручивается штуцер счетчика горячего водоснабжения.
Так вот между между цилиндром с резьбой и пластиковой муфтой накапливается капелька водички. с течением времени может сама исчезнуть. на фото примерное место указано красной полосой.
Просто муфта уже вторая с такой же проблемой!

Подскажите брак это или переусердствовал водопроводчик?!

Некачественные комплектующие.

На второй фотке прикольная сварка под левым счетчиком.

Регистрация: 21.12.2012 Раменское Сообщений: 101

SCB написал :
На второй фотке прикольная сварка под левым счетчиком.

С права-до обеда,с лева-после.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

wantuz написал :
на фото примерное место указано красной полосой.
........

Примерно напротив задиров от прихвата "бобкой". Возможно и переусердствовал.
Усилия нужны безбашенные.

что такое "бобка"?
прихватывал муфту газовым ключом. Вкрутить штуцер от счетчика в такую муфту с нитью тангит было действительно сложно. Прикладывал сантехник нехилые усилия.
Скажите чем это грозит? Может прорвать? Надо переделывать?

Насчет кривизны пайки, там металлические отводы от стояков кривые. поэтому так и получилось.

По мне так муфты должны быть вот такими Только в наших магазинах таких нет

Ну вот результат "нехилых усилий" Вы теперь и наблюдаете.
Недаром многие производители, подстраховываясь, запрещают паковать свои муфты даже на лён. Ибо знают, что лже-сантехники привыкли наматывать "от души, чтобы сталь скрипела"...

Кривизна отводов исправляется различными уголками, 45 градусов например. А не корявым втыканием трубы в фитинг.
Так что вся "работа" - брак.

wantuz написал :
что такое "бобка"?
прихватывал муфту газовым ключом.

У нас так в Ростове газовый ключ называют .И я в том числе

вообще где можно почитать как паковать такие соединения, чем, от руки или газовым ключом.
Видимо придется самому переделывать.
Поискал в интернете: кто предлагает на лен, кто на фум, кто на нить, а кто вообще на анаэроб.
Способов намотки льна куча.
Как делать правильно?

Каждый метод имеет право на жизнь при разумном применении (например, лён использовать с пастой и дуром не мотать "наваляем побольше, лишнее само вылезет").
У меня вот с фум-лентой не заладилось категорически: как ни пробовал варьировать намотку, затяжку и т.д. - течёт.
Использовал лён с пастой. Долго (прядки из пучка выбрать, подчистить от твёрдых включений т.к. в продаже лён у нас далеко неидеальный, обрезать лишнюю длину, смазать пастой), геморройно (порой таки при закручивании съезжает прядь, перематываю заново), зато всё работает.
Недавно "открыл" анаэробы - теперь только на них и собираю.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Mazayac написал :
Недавно "открыл" анаэробы - теперь только на них и собираю.

...а разбирать пробовали? ( в случае ремонта, замены)

Пробовал. "Слабой фиксации" - нормально разбирается ключами при любых сочетаниях стыков (полипропиленовые муфты, мини-краники для СМ и т.п.).

Тот что у меня "Средней фиксации" - пускаю только на крепкие соединения "металл-метал" типа ШК на стальной отвод прикрутить.
Пытался разбирать без нагрева слабые узлы, собранные на "среднем" - нереально. Из ППР муфты краник Itap вот такой снимал: - аж дыру в нём ключом прорвал, весь пластик муфты измял - так и не открутил. Эксперимент проводился в тисках на срезанной муфте, если что

Mazayac написал :
Пытался разбирать без нагрева слабые узлы, собранные на "среднем" - нереально.

Что за герметик? Я синие без особого напряга разбирал вручную с небольшим рычагом.

SANTA IF написал :
.а разбирать пробовали? ( в случае ремонта, замены)

Горелка решает.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

wantuz написал :
что такое "бобка"?

Микаэл написал :
У нас так в Ростове газовый ключ называют .И я в том числе

Точно.
Зы. Ростов, что под Чалтырем (который на - Дону)?

wantuz написал :
Скажите чем это грозит? Может прорвать? Надо переделывать?

Минимум то, что видите сейчас, а максимум, из-за нарушенной целостности, с непредсказуемым "потолком".
Я не пропустил бы, причём, без вопросов.

AlZh написал :
(который на - Дону)

Warhamster написал :
Что за герметик? Я синие без особого напряга разбирал вручную с небольшим рычагом.
Горелка решает.

Да у нас тут местного производства - из Дзержинска, города химиков.
Горелка решает при отсутствии ППР рядом.

Mazayac написал :
при отсутствии ППР рядом.

Как по мне, его вообще в радиусе 100м от объекта быть не должно

Mazayac написал :
Да у нас тут местного производства - из Дзержинска, города химиков.

С "Дюймом" у Вас что-то получилось? Там есть "Идрофилет" герметик. А в Весте - "Сантехмастер Гель". Оба, вроде, ничего. Первый, конечно, подкупает тем что Италия. Да и стоит он по опт. цене не намного дороже Мастера, даже с учетом 22% на последний. Так что я Идрофилетом запасся сейчас.

serg9204 написал :
Здравствуйте. В феврале разорвало систему и решил поставить ППР от экопластика. Предложений на рынке почти нет, но начитавшись постов на форуме от уважаемого Екопластик - уперся и поставил трубы терм плюс. Где-то в декабре обратил внимание, что на трубе появилась грыжа диаметром около 20мм. Условия эксплуатации: температура 60-70 по цельсию, давление в системе 1.6-1.9 на табло котла "заяц". При повышении давления с1.6 до 1.9 диаметр грыжи увеличился на пару мм.
Вот и думаю толи срочно вырезать кусок,или дождаться весны, вопрос доживает?
А может зря паникую и труба выдержет и простит полвека. Может дефект в армировании.
Фирма вроде серьезная.
P.s. Если уважаемый знаток этой марки на форуме прокомментирует,успокоит- буду признателен.
Попробую приложить фото не пройдёт приложу позже со стац компа.

Здравствуйте, уважаемый Serg9204. Очень сожалею, что так у Вас случилось.

Если не затруднит напишите мне пожалуйста на e-mail: igor.jadlovskij@wavin.com , или на info@ekoplastik.ua .
В письме, или в личном сообщении этого форума, укажите пожалуйста Ваш контактный телефон, и как к Вам обращаться - я Вам перезвоню.

Скажите еще пожалуйста, вздутие одно, или их несколько? Есть ли подтекание жидкости в месте вздутия? В письме приложите фото дефектного участка. Номер партии трубы уже увидел по маркировке.

В принципе, судя по фото, проблема не критична и, к аварии не приведет. К сожалению, иногда такое случается с полипропиленовыми трубами, армированными алюминием. Вздувается только тонкий верхний слой, который никак не влияет на функционал, а также работоспособность трубы. Беспокоиться нет причины. Труба продолжает нормально работать в течении всего срока эксплуатации.

Однако держать Вас в постоянном напряжении не будем. Предлагаю оформить рекламацию (в письме, или в ходе звонка расскажу подробно как). Если потребуется - мы компенсируем Вам стоимость работ по замене дефектного участка трубы, материалы а также любой возможный материальный ущерб. В любом случае Ваше обращение не останется без внимания.

PS: Этот пост продублировал Вам в личном сообщении.