Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1100100

Мощицкий П написал :
в шве белый порошок. Не торкает. Похож на оксид припоя.

Скорее всего туда не попал припой. Белое - это скорее всего то, во что превратился флюс.

2BV +1
вот и я думаю-не прогрели.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters А соседняя труба вроде норм, припоя нормально вроде, блестит...

Спасибо всем откликнувшимся.
В том соединении, которое разбирали - поверхности трубы и втулки были облужены, к сожалению я тогда не догадался сфотографировать. Когда буду ремонтировать это соединение - конечно сфотографирую, хотя можете поверить и на слово. Сопрягаемые поверхности покрыты припоем.
Пару таких проблемных стыков отделочники прогрели феном (и вроде радиофлюсом) - и соединение востановилось, не так красиво конечно как это делали работники фирмы - но зато не текут (пока).
Главный вопрос - что делать с замурованными соединениями и интересна природа явления.

Мощицкий П написал :
Сопрягаемые поверхности покрыты припоем.

это тот припой который из флюса.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
это тот припой который из флюса.

А Вы думайте во флюсе был припой? Его вполне могло там и не быть...

Мощицкий П написал :
интересна природа явления

Очень интересна!

Мощицкий П написал :
Фото наверное некачественное. Течь по стыкам уголка 45, сверху (немного) и снизу - по кругу. снизу такое впечатление что вообще припоя в шве нет, хотя раньше было все нормально.
Одно соединение уже исправили, оно тоже потекло. Оно было рядом с американкой, разобрали - трубка просто выскочила из втулки, в шве белый порошок. Не торкает. Похож на оксид припоя.

Ну, если точно только уголок 45 - тогда все проще - тройник резать не надо.
Очень рекомендую срезать на холодную уголок на 45, разрезать его вместе с остатками впаяных трубок повдоль и на холодную "развернуть" уголок (как овчинку с барашка ) и оторвать припаяные кусочки. Главное - ничего не греть!!! После чего - "фото в студию!!!" (с) Если снимать с прогревом - то мы естественно увидим тщательно залуженные детали - они залудятся при вытаскивании. Иначе - природу явления не узнаем, все остальное - гадание на кофейной гуще.

Вопросы по технологии.

  • чем и как зачищали детали перед пайкой?
  • какой флюс? с порошком припоя или без?
  • какой припой? как Вы его наносили при пайке (опишите словами процесс пайки)
  • как много припоя уходило на один стык?
  • чем грели, на что ориентировались, когда решали "греть/хватит греть"?
  • сделайте фото нескольких других паек крупно и резко. Особенно интересует, если найдете швы, в которых мениск олова сильно "втянут" в шов.

Основная гипотеза - мало припоя при пайке, возможно из-за недогрева. Белый порошок, который вы находите в швах - может быть остатками солей флюса и теми крохами припоя, который в флюс-пасту добавлялся.

Боюсь, что в любом случае придется вскрыть штробу в местах пайки и пропаять. Стоит вопрос - надо ли разбирать и зачищать или можно пропаять снаружи (без разборки).

вдогонку. Когда "разорвете" соединение и сфотографируйте его - попробуйте ничего не очищая бросить на это место маленький кусочек припоя и нагреть (можно на газовой плите или электроплитке). Интересуют свойства "белого порошка" - способен ли он работать как флюс. Если он зачищает поверхность и дает припою возможность растечься по поверхности - то шанс пропаять без разборки возрастает. Ну, и конечно - поделитесь фото.

GVK написал :
Вопросы по технологии.

Это я не могу Вам рассказать, делали специалисты, какая-то фирменная фирма, сертификаты-лицензии. Они сказали, что надо дождаться конца отопительного сезона и они все исправят по гарантии. Меня интересует, что делать когда гарантия кончится и судьба сотен замурованных соединений.

кто знает что это за зверь?

Мощицкий П написал :
Это я не могу Вам рассказать, делали специалисты, какая-то фирменная фирма, сертификаты-лицензии. Они сказали, что надо дождаться конца отопительного сезона и они все исправят по гарантии. Меня интересует, что делать когда гарантия кончится и судьба сотен замурованных соединений.

О как! Я упустил видимо, когда читал текст... А кто подрядчик по договору? Частное лицо? Дом жилой или офис? Живет заказчик или сдает в наем? Это очень важно, т.к. если частное лицо для себя - то начинает работать "Закон о защите прав потребителей" . Страшная вещь в некоторых случаях, должен я Вам доложить... Дело в том, что там и за пределами гарантийного срока у Вас (потребителя) есть определенные права, если докажете вину исполнителя. А здесь вина вполне очевидна.
Дождаться окончания сезона, очевидно, можно... Но что делать дальше - сложнее.
Проблема массовая, если 2 открытых стыка уже потекли. Очевидно нарушение технологии. Важно понять в чем именно оно состоит. Как идеальный (для надежности системы) случай - распаять всю систему, вычистить старый припой, зачистить до блеска и спаять снова. Потери материалов - флюс, припой, штукатурка. Потеря работы - ацццкая!!! Зато это единственное ,что будет способствовать крепкому сну. Как компромисс - вскрыть только стыки и пропаять не разбирая соединений. Вариант относительно рисковый, т.к. технология уже нарушена. Чтобы хоть как-то оценить риск, надо понять суть нарушения технологии. Либо это кривые материалы, либо это кривые руки, либо то и другое одновременно. Вопросы, которые я Вам задал, направлены именно на это. И очень желательно сделать не прибегая к рукам "фирменной фирмы" - она очень заинтересованное лицо...
Как мне представляется, у Вас в данный момент 2 актуальные задачи:
1) Установить причину брака
2) Заинтересовать "фирменную фирму" сделать все быстро и по максимуму (главное - не перегнуть, а то им окажется дешевле закрыться )

PS сделайте фотки других паек, как я просил. И, если возможно - расспросите по технологии "специалиста", который это паял. Лично, не его начальника - а именно работника. Желательно, под диктофон. По возможности - сделайте фото материалов (припой, флюс - чтобы маркировку было видно), которыми он работал.

GVK написал :
А здесь вина вполне очевидна.

Хм, я вроде подписывал ТЗ на проектирование и монтаж системы отопления из медных труб, пайкой, вся спецификация. Понятно, что ТЗ писал фирменный фирмач, но подпись моя есть и если прессануть подрядчика - он может парировать доводом, что это свойство этого припоя. Иногда внезапно саморазрушаться.

Мощицкий П написал :
он может парировать доводом, что это свойство этого припоя. Иногда внезапно саморазрушаться.

это его личное мнение? или он при этом сошлется на документ?

миллионы паек не разрушаются внезапно, а стоят годами.

Либо они применили не тот припой, который по проекту (отсюда и был вопрос - фото флюса и припоя, чтобы было видно этикетку)
Либо нарушили технологию пайки. Технология пайки должна быть в проекте - Вы же указали в ТЗ, что хотите медь?
Либо в трубах течет жидкость, которая выборочно растворяет припой. Что в проекте написано? Что "нОлито"?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

У людей пахнет газом. Странно!

2_k0t_ А какого х... они закрыли газовый стояк?? Раз Вы такое увидели, Ваш гражданский долг сообщить об этом, куда следует, пока не поздно, вот так дома и взрываются

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

У одной женщины меняли смеситель и случайно заметили вот это на центральном отоплении ...видать рамшаны не знали,что армировку надо зачищать

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Прикольно...ранее подобного плано фотки уже были...вот только там они покрупнее были...

прикол вообщеее...,спец там наверно месяц ковырялся

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2frostow погляди 15-ю постами выше. и ещё в двух местах в этой теме

DiVO Так я над этим и смеюсь,ну прикол вообщеее...е..,разве Вы не находите?Я давно так не смеялся.
Я эту фотку блин,сохраню,да на рабочий стол поставлю!!!

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2abс Не волнуйтесь. Я являюсь работником ГГХ. И соответственно отключил данную квартиру от газоснабжения. Да здравствуют Равшан и Джумшуд!

_k0t_ А можно не скромный вопрос, что за подобное грозит и сколько стоит обратное подключение?

Чтобы не открывать новую ветку прошу совета тут.
Протекает вода в бачке. Плюс очень шумно наполняется водой бачок. Пробовал менять уровень наполнения бачка - проблемма не устранилась.
Стоит ли менять арматуру на импортную (например Керамин, или польскую) ? Какого производителя выбрать? Или как сделать ремонт? Дом новый и данная проблема у многих жильцов. Производитель бачка - Стройполимеркерамика, п. Воротынск Калужской области.

потребитель написал :
Протекает вода в бачке.

Интересно, откуда и куда эта вода протекает? Если через перелив - это одно, если через клапан - другое...

Вот оно, наиподлейшее свойство фитингов МП...
Даже при правильном монтаже произошёл "залом" уплотняющей резинки...
Наверное, то же может быть и на пресс-соединениях.
А, может, резина "рассопливилась" и её выдавило просто?

Дополню еще про свой туалет.
Вот в таком состоянии выглядит кран после сдачи дома строителями который должен перекрывать воду подающуюся в бачок.
Заметьте - заглушка не стоит если открыть кран вода пойдет внутрь помещения.
Шланг изображенный на фото идет в бачок.
Что означает эта прикольная конструкция?

потребитель написал :
Плюс очень шумно наполняется водой бачок

вот здесь буквально пару дней назад обсуждалось - лучше бы туда "присоседиться"...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

потребитель написал :
Чтобы не открывать новую ветку прошу совета тут.
Протекает вода в бачке. Плюс очень шумно наполняется водой бачок. Пробовал менять уровень наполнения бачка - проблемма не устранилась.
Стоит ли менять арматуру на импортную (например Керамин, или польскую) ? Какого производителя выбрать? Или как сделать ремонт? Дом новый и данная проблема у многих жильцов. Производитель бачка - Стройполимеркерамика, п. Воротынск Калужской области.
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: bachok-2.jpg Просмотров: 25 Размер: 192.3 Кбайт ID: 72085 Кликните на изображение для увеличения Название: bachok.jpg Просмотров: 18 Размер: 163.6 Кбайт ID: 72086

вы для началаразберите и помойте то что есть......... 90% что случится чудо

Каждый раз вынимать и мыть? Какой фильтр ставить на бачок и спасет ли он?
Арматура какого производителя загрязняется в меньшей степени?

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Переваривали стояки и заменили все краны по моей просьбе, когда стал расматривать демонтированые которые простояли 1,5 года на кране Valtec орбнаружил следующее (см. фото), на других кранах (Itap) такого безобразия не наблюдалось.