Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775
#2218968

maximys78 написал :
На медь и нержу не у всех деньги есть.

Ну можно и чермет поставить,не нержа конечно но получше любого ПП.

Dikiy написал :
нержа конечно но получше любого ПП.

Согласен на все 100.Вопрос стоит почему у Truck потек ППР

Максим.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Свыше 70 градусной температуры начинается интенсивное старение ПП. Серьёзные фирмы публикуют характеристики продукта.

AlZh написал :
Серьёзные фирмы публикуют характеристики продукта

Ни когда не слышал о такой серьезной фирме ППР как "Галлапласт",прям как Галладог.

Максим.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

AlZh написал :
Свыше 70 градусной температуры начинается интенсивное старение ПП. Серьёзные фирмы публикуют характеристики

Читал я эти данные и сделал вывод ПП на слив или на хол.воду еще сойдет, но никак не на горячую,слишком много недостатков у него.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

maximys78 написал :
Ни когда не слышал

Серьёзная, имелось ввиду отношение к потребителю. Я что-то не встречал таких опубликованных данных о сроках службы материала при максимальных и аварийных температурах. Между тем "Бета Фазер" (из стабилизированного ПП), думаю, заслуживает внимания, +качество - европейское. Свежая в плане изготовления пп. , поточная линия немецкая. Никто не оспаривает авторитета "Акватерма", просто в наших краях предлагают наряду с Экопластиком, турками (все их знают), Копраксом. Правда последний что-то поменьше встречается.
Если интересно:

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Dikiy написал :
на хол.воду

Думаю идеальный вариант.

Все по порядку:

maestro-san написал :
Не надо ставить на котёл ППР.

На котел ничего не ставили, ППР разведена сист. отопления.

maestro-san написал :
После смесителей- дазарадибога.

Что за хрень?

maestro-san написал :
С этого места поподробнее..

Куда уж подробнее: 2 раза сам лично перепаивал соединение и оба раза течет. Насчет навыков паяния можно не сомневаться, я себе спаял и отопление и воду, можно поискать темы. Повторюсь, после второго раза понял что что-то не так, стал внимательно всматриваться и увидел, что течет в месте, где заканчивается фольга. Представте слева труба, справа уголок, между концом фольги и швом 3-4 мм, течет из под фольги.

maximys78 написал :
Вы б сначала спросили какой котел

Baxi Eco3 Compact 24i

maximys78 написал :
и какую температуру на котле давали.

Максимум 70-75, обычно 60.

maximys78 написал :
Вопрос стоит почему у Truck потек ППР

Меня это тоже интересует.

AlZh написал :
Свыше 70 градусной температуры начинается интенсивное старение ПП.

Не так все плохо, по крайней мере трубы Wefa therm SDR6 при постоянной температуре 70 грд. включая 90 дней в году с нагревом до 85 град. и давлении 9,07 bar срок службы 32.5 года. Мало?

народ - подскажите плиз - а это оригинальные муфты General fittings?
сомнения возникли - потёр на наждачке муфту, поскрёб ножем - всё равно под слоем хрома или никеля не желтая, а такая же бело-блестящая поверхность

2zubrikon - вот таблетка от головной боли - муфта Viega (бронза) 1/2'' арт. 266585 Цена 49руб.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
2zubrikon - вот таблетка от головной боли - муфта Viega (бронза) 1/2'' арт. 266585 Цена 49руб.

а ссылка в посте была?
понятно что виега - эта виега ... была бы - купил...
но когда обегаешь половину мытищинского рынка, и тебе или ноунейм 3/4 за 60р предлагают, хотя и рядом вальтек в леруа за 40, согласился на GF ...
вот и испрашиваю - можно ли это ставить и сколько проживет
та муфта что левее - у нее на торце наждачкой поверхность зачищена

zubrikon написал :
понятно что виега - эта виега ... была бы - купил...
но когда обегаешь половину мытищинского рынка

Там в трех месах виегой торгуют, павильон Ар-сервиса О-13 и на против через дорогу магазин есть,не помню как называется.

Максим.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Truck написал :
Не так все плохо

Конечно не плохо, тем более Wefa, можно сказать, та-же Aqua, но в любом случае на индивид. отопление ПП. я бы не ставил. Кислородная диффузия, однако. Правда, это тема другой ветки...

Truck написал :
Повторюсь, после второго раза понял что что-то не так, стал внимательно всматриваться и увидел, что течет в месте, где заканчивается фольга. Представте слева труба, справа уголок, между концом фольги и швом 3-4 мм, течет из под фольги

А как сильно течет? Я пару раз видел на армированной трубе Pilsa,появлялись пузыри,отслаивалась фольга от трубы.Протыкаешь пузырь капает вода,но с самой трубы не течет и давление в системе не падает.Армированную трубу помоему делают из трубы PN-20,на которую приклеивают фольгу и сверху еще наносят тонкий слой ППР.Также я думаю делают и трубу армированную внутри,только из трубы PN-10 и слой ППР сверху потолще. Отслаиваеться фольга образуеться конденсат,или это клей в воду превращается.Давление у вас не падает?И еще хотел спросить у вас система никогда не замерзала?

Максим.

maximys78 написал :
А как сильно течет?

Система состоит из двух контуров, если перекрыть один контур и оставить тот, где это соединение, то появляются капли. Капало ну может раз в 15-20 сек. Сейчас работают оба контура, давление в системе не падает и капель нет. Напомню, что капало оба раза, когда я паял. Когда шабашники паяли - не знаю, соединение или тоже труба, разрезать не смог, нож пожалел, очень толстая труба, а с фитингом еще толще.

maximys78 написал :
И еще хотел спросить у вас система никогда не замерзала?

Никогда, это частный дом для пмж.

Truck написал :
стал внимательно всматриваться и увидел, что течет в месте, где заканчивается фольга.

Тогда получается, что дырка до фольги во внутреннем слое ППР+отслоение фольги от внутреннего слоя близко к месту пайки... чудеса...а фото можно увидеть?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

zubrikon написал :
потёр на наждачке муфту, поскрёб ножем - всё равно под слоем хрома или никеля не желтая

... латунь ... пожелтеет через 3 дня...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

maestro-san написал :
дырка до фольги

...чтобы не ужасаться пузырикам-берите со сплошным-не перфорированным-алюминием....
... полипропилен проницаем для кислорода и водяных паров... выпар скапливается в перфорации и надувает пузыри...

Байпасс написал :
... латунь ... пожелтеет через 3 дня...

Я, почему то, сразу желтизну вижу...

maestro-san написал :
Тогда получается, что дырка до фольги во внутреннем слое ППР+отслоение фольги от внутреннего слоя близко к месту пайки... чудеса...а фото можно увидеть?

Толком сфоткать нечем, вчера внимательно смотрел трубу, т.к. потолок вскрыл - нигде пузырей не нашел.

Байпасс написал :
..чтобы не ужасаться пузырикам-берите со сплошным-не перфорированным-алюминием....

Собсно фират такой и есть.

Байпасс написал :
. полипропилен проницаем для кислорода и водяных паров... выпар скапливается в перфорации и надувает пузыри...

Возможно, но у нормальных труб (wefatherm, фольга с перфорацией) ничего нигде не скапливается. Сегодня взял трубу про-аква pn25 перфорированная. Раз уж потолок вскрыл - буду менять. Завтра перед заменой попробую еще раз проверить, если получится - сфоткаю. Я когда фират паял, заметил, что пластик с насадки разогретый слезает и поверхность какая-то неоднородная, при совмещении с фитингом звук как пузырики лопаются. Компенсатор делал трубой Kalde, там пластик гораздо лучше. А себе делал из wefatherm - вообще красота - ни за одно соединение не переживал.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

maximys78 написал :
Отслаивается фольга образуется конденсат,или это клей в воду превращается

Truck написал :
фольга с перфорацией

+Я.Вот к Калде отношение скептическое. Ставьте уж везде Вэфа. Поспокойней будет.
А напрямую по теме, ещё немного. В одно время случилось две (известных мне) неприятности. Одна у мамы в квартире, другая - в соседнем подъезде. По лежаку (верхний розлив) всё понятно, а в соседнем подъезде порвало ПП подводки к прибору отопления. Трубу такую ранее не видел. Внутренний слой нержавеющий, наружный ПП. Расслойка, как видно, продольная. Предполагаю следствие гидроудара (отопление централизованное). Производитель, по словам хозяина , турецкий, обзывается "мастер". В тырнете турецкого пока не нашёл, постараюсь взять дополнительный образец у страдальца. Henco, смонтированная 3 года у мамы осталась в первозданном состоянии. По поводу ПП есть подозрение на некачественную проклейку слоёв.

AlZh написал :
Ставьте уж везде Вэфа.

wefatherm в моем доме, инцидент случился в доме мамы, там мастера делали фиратом и еще чем-то.

AlZh написал :
Сообщение от maximys78
Отслаивается фольга образуется конденсат,или это клей в воду превращается

Спасибо за ссылку.Вот и получаеться.Некачественная проклейка фольги к трубе ,недосушка труб на заводе ,неправильное хранение,видел как тысячи километров трубы хранят на улице и зимой и летом под открытым небом.И получаем отслоение фольги и пузыри на трубах.Та Pilsa была не перфорированная.

Максим.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Truck написал :
Возможно, но у нормальных труб (wefatherm, фольга с перфорацией) ничего нигде не скапливается

...

2Байпасс
Странно, на моей трубе написано PP-R80/ AL/ PP-R80 куча всего 29.10.2007 20:07, а на вашей по другому, интересно, ваша труба какого времени? И еще, на моих трубах все надписи сделаны на нахлесте фольги, а на вашей нет. Это всегда так или от партии зависит?

Вести с полей: перепаял трубу, но эффект плачевный. Как говорится, хотел как лучше, получилось, как всегда. Во-первых хочу оправдать фират - труба вообще ноу-нейм, абсолютно ничего на ней не написано, хотя мама заказывала фират. Я первый раз вижу трубу на которой вообще ничего не написано. Армирующий слой слезает без всяких напрягов, к трубе практически не приклеен, точнее следы клея есть, но он не связал эти слои. Значит эта труба заканчивается уголком и уходит вниз в то место, которое я не разбирал и она скрыта ГКЛ. Решено было отступить от уголка на 15 см. чтобы было удобно паять и там ее отрезать. Сказано - сделано. Вместо нее легла труба про-аква пн25 25 мм. После запуска обнаружилась опять течь из под фольги. Т.к. фольга у уголка заплавлена, то вода выходит в ту сторону, где паял я, есть зазор до шва. Короче надо разбирать еще часть стены с ГКЛ и менять ее полностью. Фотки есть, попробую завтра выложить. У отрезанной трубы трещин и щелей в 30 см. от места протечки не обнаружил, армирующий слой снял на этом промежутке легко и непринужденно просто плоскогубцами.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Truck написал :
армирующий слой снял на этом промежутке легко и непринужденно просто плоскогубцами

Если будете оставлять участки прежней трубы, всё равно проходите их калибром перед стыковкой со свежим материалом. Лучше ампутировать до качественных участков, в идеале демонтировать и поменять всё.

Пара фоток. Остальные не очень - фокус не на то навелся. Первая - это перепаянное соединение во-второй раз, вторая - третий вчера. Видно, что фольга практически не склеена с трубой (это я ее отверткой отогнул), снизу понемногу мокреет. Вчера вытер все туалетной бумагой и кусок бумаги положил под трубу. Сегодня мама звонит, говорит, что под фольгой есть вода, но кусок бумаги под трубой сухой, т.е. она на капает. Я что-то не понимаю физику процесса. Чего делать? Может снять фольгу до следующего соединения, это примерно 10-15 см?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Давление в системе стабильное? Капель не досаждает? Менять всё-с ума сойти? Значит оставьте до времени, когда созреете морально и с силами. Что тут ответить?

Давление не падает, за ночь ни одна капля не упала раз бумага сухая. Менять скорее всего буду, придется дальше стену разбирать. Просто в таком виде все опять обшить ГКЛ рука не поднимается, нет у меня уверенности, что не будет хуже.