Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#454699

Добрый день!

Квартира на последнем этаже. Слабый напор, воды от 2,5 бар днем до 1 бар вечером.
Подводка 3/4. Точки разбора воды: душ, кухня, посудомоечная и стиральная машины, мембранный фильтр (нормально работает от 2 бар). Насчет повышения давления с ЖЕКом договориться не удалось.

Почитав предыдущие сообщения склоняюсь к установке насосной станции.
Что из них можно выбрать, чтобы была по возможности тихая, умеренно компактная (наверное, учитывая мембранный фильтр, нужен бак не меньше 10 литров?), с защитой от работы без воды и т.п.?

D_Mokus написал :
ЖЕКом договориться не удалось

Они наглеют, когда пытаешься договариваться. Писать заявления и жаловаться - иначе - не пошевелятся....

BV написал :
Они наглеют, когда пытаешься договариваться. Писать заявления и жаловаться - иначе - не пошевелятся....

Звонки в диспетчерскую (массовые и регулярные) и на горячую линию Правительства Москвы были. Пока результатов не дало.
Вступать в переписку - дело длительное и перспективы его неопределенны, т.к. "точечной застройки" вокруг много а коммуникации годов с 50-х никто не менял.

2D_Mokus Звонки .... они часто не имеют входящего номера, как бумажка....

Попробуйте написать в управу с указанием того, сколько раз вы обращались и сколько вам отказывали.... копию... в МЭРию....
И после этого спокойно занимайтесь насосной станцией

BV написал :
Попробуйте написать в управу с указанием того, сколько раз вы обращались и сколько вам отказывали.... копию... в МЭРию....
И после этого спокойно занимайтесь насосной станцией

2 BV Спасибо! Письма по этим адресам направлю, и одновременно буду заниматься насосной станцией.

2D_Mokus Пока им звонишь "да, позже... да, да... сделаем ... да разберемся...."....

А когда главному ДЭЗа звонит глава управы, и говорит, что у меня тут заява, и ты что гад, хочешь, чтобы у меня здесь МЭРия или прокуратура разбиралась...?

Накопительная емкость-понимаю. Днем накачал-вечером пользуешься. А насос?
Не будет так,что при его работе сосед ниже открывает кран , и пошел засос воздуха?
Или труба пойдет с подвала?

Может быть не прав. Думаю зависит сильно от диаметра стояка (они вроде бы достаточно большие), производительности насоса и т.п.

2BV

BV написал :
А когда главному ДЭЗа звонит глава управы, и говорит, что у меня тут заява, и ты что гад, хочешь, чтобы у меня здесь МЭРия или прокуратура разбиралась...?

Действительно по такому вопросу возможно общение управы с прокуратурой?

Жаловаться в управу надо именно на ДЕЗ? (При общении с диспетчером были сказаны не очень понятные слова про Мосгортепло/Мосводоканал и утвержденные ими (мосгортеплом/мосводоканалом) нормы давления для наших домов).

Ответ по существу: Если нет вдруг скачков давления до 3х бар в городской сети - ставьте Grundfos MQ и будет Вам счастье. Ничего дополнительно лепить не надо, ни бачков, ни реле...

Если у Вас днем давление 2.5 атм., а придут проверять только днем, они ничего делать не будут,давление нормальное.Можно конечно договорится с соседями, чтобы на время проверки пооткрывали бы все краны,это может и помогло бы.

2 ИнтСистемс
Спасибо за рекомендацию!
Шумят они приемлемо? Не громче стиральной машины?
Мембранный фильтр не вызовет частых включений и каких-нибудь проблем?

D_Mokus написал :
Шумят они приемлемо? Не громче стиральной машины?
Мембранный фильтр не вызовет частых включений и каких-нибудь проблем?

Работают сравнительно тихо, тише не наблюдал... имхо стиралка громче, когда отжимает..., все остальное в ней конторлирует электроника... главное - прально смонтировать, согласно мануала, манул можно предварительно скачать с сайта грюнда, с раздела , в ней "Водоснабжение частных домов", в ней, собственно, "компактная насосная бла-бла-бла MQ"

Да, кстати, обязательно уделите внимание дневному высокому давлению - для станции это может быть не хорошо - одно из решений - днем ее байпасить, как давление снижается - включать...

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

У меня на 3-м этаже давление выше 1.6 Бар поднимается крайне редко. И при этом на вводе стоит 300 мкм промывной фильтр плюс газовая колонка. Но на плохой напор пожаловаться не могу. А какой у Вас расход воды получается при давлении 2.5 Бар? И какой бы вы хотели иметь расход воды?

mickey написал :
У меня на 3-м этаже давление выше 1.6 Бар поднимается крайне редко. И при этом на вводе стоит 300 мкм промывной фильтр плюс газовая колонка. Но на плохой напор пожаловаться не могу. А какой у Вас расход воды получается при давлении 2.5 Бар? И какой бы вы хотели иметь расход воды?

У меня тоже газовая колонка и промывной фильтр (по-моему 70 мкм). По состоянию на прошлый год давление было 3.5 - 4 бар. Насколько понимаю оно всех устраивало.
На сегодняшний день давление в 1-1.5 бар воспринимается домочадцами (и не только моими, судя по многочисленным звонкам в диспетчерскую) как недостаточное и некомфортное.
На питьевую воду стоит мембранный фильтр. Минимум давления для мембранного фильтра - 2 бар. оптимально, для нормальной скорости фильтрации и заполнения бака - 4 бар.
Вероятно на эту цифру и нужно выходить.

D_Mokus написал :
Действительно по такому вопросу возможно общение управы с прокуратурой?

Вы платите деньги за услуги. Услуги не предоставляют в полном обьёме. Куда дели деньги?

D_Mokus написал :
Жаловаться в управу надо именно на ДЕЗ? (При общении с диспетчером были сказаны не очень понятные слова про Мосгортепло/Мосводоканал и утвержденные ими (мосгортеплом/мосводоканалом) нормы давления для наших домов).

И еще - ГОВОРИТЬ по телефону можно до бесконечности
Правильная схема действий - письменный запрос => письменный ответ.

Пусть покажут нормы от Мосводоканала или номер дадут.

В ответ вы показываете:
Правительство Российской Федерации
Постановление от 23 мая 2006 г. N 307
О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам

см Приложение 1

  1. Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора:в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); отклонение давления не допускается;

Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества:
при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)

Ставите манометр (поверенный и не просроченный), приглашаете двух соседей и составляете АКТ.

Далее пишете (еще раз говорю ПИШЕТЕ) в ДЭЗ и копию в Управу: Заявление: .... услуга предоставляется ненадлежащего качества (Постановление....) Платить за воду отказываюсь вплоть до......
Пишете, что неоднократно обращался (NN и даты заявок, приложенные письма....)

BV написал :
Вы платите деньги за услуги. Услуги не предоставляют в полном обьёме. Куда дели деньги?

Тут один мой заказчик, олигарх, самый настоящий, действующий депутат Госдумы, бодался с ДЭЗ-ом по поводу низкого давления в его квартире на Старом Арбате. Дело выиграл, естесно... Ему был предоставлен 5-летний план реконструкции существующих сетей, и клятвенное обещание, что не позже этих самых 5-и лет давление ХВС в его квартире прийдет в норму. Правда, ему эта норма по большому счету была без пользы, ему минималка 7 бар нужна была для унитазов прямого смыва, так что он поставил станцию повышения в квартире + 3 1000-ных гидроаккумулятора в подвале и еще одну станццию повышения давления.

2ИнтСистемс У меня 6атм , интересно такой унитаз будет работать ?

PS Знакомый рассказывал - давно давно приехал куда-то на отдых - а там такой унитаз. Ну сделал он своё большое дело - а дальше как? Конструкция новая, незнакомая.... Какой-то кран побольше и пимпочка поменьше..... Ну он давай откручивать кран - увы ничего не происходит, а кран отвернул на полную..... Вот тут он нажал на пимпочку.... Ну что сказать - удар воды в "его сделанное дело" был очень силен ..... представьте ПОТОК от полуторадюмовой трубы открытой на полную при 6-7 атм...
ЗЫ. Потом он искал душ....

BV написал :
2ИнтСистемс У меня 6атм , интересно такой унитаз будет работать ?

Вот тут я не в курсе... наверное - зависит от характеристик изделия... я как-то по автоматике все... унитазы не моя стихия, хотя грешен, пользуюсь...

2D_MokusУпс... не внимательно посмотрел - у вас 1 атм вечером
Постановление, увы выполняется....

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

D_Mokus написал :
Минимум давления для мембранного фильтра - 2 бар. оптимально, для нормальной скорости фильтрации и заполнения бака - 4 бар.
Вероятно на эту цифру и нужно выходить.

Если смотреть по фильтру, то да. Для Вашего наверное хотя бы 2 бар надо. Но нормальный расход воды возможен и при значитнльно меньшем давлении. Тут дело не в давлении. У Вас может быть забит стояк, ввод или всё вместе. На давлении это никак не отразится, а на расходе воды очень сильно. Попробуйте прочистить стояк и ввод, а фильтр можно поменять и на другой.
Я живу в старом доме где трубы уже в таком состоянии, что если поднять давление, то их просто разорвет.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

D_Mokus, а какой у Вас все-таки расход воды при 1 баре и 2-х? Если не трудно, измерьте хотя бы при помощи ведра и секундомера. Сколько воды льётся в минуту из ближайшей к вводу трубы (только не через гибкую подводку) и сколько через колонку и самый дальний от неё кран?

mickey написал :
D_Mokus, а какой у Вас все-таки расход воды при 1 баре и 2-х? Если не трудно, измерьте хотя бы при помощи ведра и секундомера. Сколько воды льётся в минуту из ближайшей к вводу трубы (только не через гибкую подводку) и сколько через колонку и самый дальний от неё кран?

По холодной воде - расход примерно 10 л/мин при давлении 2 бар. При открытии крана (смеситель в ванной) - давление падает незначительно.
Со стояком и отводом - думаю все в порядке. При промывке фильтра расход КМК очень приличный (давление падает с 2 до 0.5).
По горячей воде - заметно хуже. Литров 6, наверное. КМК определяется моделью смесителя.
Damixa на кухне (дальше от колонки), поток больше, чем Damixa для раковины в ванной ближе.
Колонка Bosch. На входе стоит ее родной кран. Диаметр его трубочек - небольшой.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

У меня ввод в квартиру 3/4" и вся разводка сделана оцинкованной трубой 3.4". Сразу на входе фильтр 30 мкм (большой промывной картридж с сеткой из нержавейки). При давлении 1.6 бар из самого первого крана (ванная, смеситель) льётся 11 л/мин. На кухне колонка Beretta Idrabagno 11i. Специально не стал покупать Bosch, т. к. у него змеевик меньшего сечения. Расход воды через колонку и самый дальний кран (тот же смеситель в ванной) - 5.5...6 л/мин (и это при том, что регулятор температуры установлен почти на максимум, т. е. почти вся вода проходит через узкое сопло вентури). Это вполне комфортный расход воды. Если при низком давлении медленно фильтруется питьевая вода, то можно или подобрать другой фильтр, или поставить накопитель (ресивер) после фильтра. Считаю, что для того, чтобы получить максимально возможный расход воды, первым делом нужно максимально снизить годросопротивление квартирной сети, а потом уже думать о насосе.