Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

06.01.2014 в 00:51:16

#4269053

vice4 написал : Верно ли я понимаю, что проблемы с вытяжкой?

Возможно. Начните с этого. Или притока воздуха нет в дом. Попробуйте приоткрыть окно. Если колонка не вчерашняя, то надо *пыль сдуть*.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

06.01.2014 в 17:16:31

#4270042

vice4 написал : Доброго времени суток. вчера накрылась колонка оазис - при открытии крана ГВС колонка включается, идет индикация температуры, спустя минуту-другую колонка выключается, раздается запах газа. Живем в своем доме. колонка установлена на кухне, площадь помещения большая. Верно ли я понимаю, что проблемы с вытяжкой?

что розжига нет? Попробуйте электроды почистить, может на корпус бьют...

Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

06.01.2014 в 20:04:21

#4270425

vice4 написал : Доброго времени суток. вчера накрылась колонка оазис - при открытии крана ГВС колонка включается, идет индикация температуры, спустя минуту-другую колонка выключается, раздается запах газа.
Живем в своем доме. колонка установлена на кухне, площадь помещения большая. Верно ли я понимаю, что проблемы с вытяжкой?

Может да,а может и нет.В любом случае пахнуть газом-не должно.Для начала:батарейки давно меняли?

Аватар пользователя
Forte T&P

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 46

09.01.2014 в 16:34:49

#4277443

Егорша написал : Други! колонка Оазис. Сегодня столкнулся с такой проблемой - после выключения, вдруг засветился индикатор температуры. Вода перекрыта, но индикатор светится. Попробовал включать колонку - всё работает (газ зажигается, вода нагревается, индикатор показывает корректную температуру). После перекрытия воды, всё отключается, в.т.ч. индикатор. Но спустя несколько секунд, индикатор включается и продолжает светится. Что за ...? Поиском поискал в теме, но точного совпадения проблемы не нашел. Где посмотреть?

Добрый день. Описанная Вами работа газовой колонки указывает на две возможные неисправности: 1) излишнее давление воды. Необходимо вызвать водопроводчика. 2) выход из строя микровыключателя. Необходимо заменить микровыключатель. По вопросу ремонта Вы можете связаться со специалистом авторизованного сервисного центра. Адреса сервисных центров Вы можете посмотреть на нашем сайте в Разделе «Где обслуживать?» http://forteholding.biz/ru/map/services/ , задав нужное название продукта и регион нахождения. Кроме того, с 9 до 18 часов московского времени работает горячая линия тех поддержки 8-800-700-0098 (звонок по России бесплатный), где Вам помогут с поиском сервисного центра, оперативно посодействуют в случае возникающих вопросов по взаимодействию с сервисным центром, или проконсультируют по интересуемой теме, касательно продукции нашей компании.

Аватар пользователя
Forte T&P

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 46

09.01.2014 в 16:35:36

#4277446

vice4 написал : Доброго времени суток. вчера накрылась колонка оазис - при открытии крана ГВС колонка включается, идет индикация температуры, спустя минуту-другую колонка выключается, раздается запах газа.
Живем в своем доме. колонка установлена на кухне, площадь помещения большая. Верно ли я понимаю, что проблемы с вытяжкой?

Добрый день. Описанная Вами неисправность указывает на срабатывание датчика тяги. Причинами срабатывания могут быть неправильная сборка дымохода, отсутствие тяги в дымоход. Советуем проверить правильность сборки и состояние дымохода.

По вопросу ремонта Вы можете связаться со специалистом авторизованного сервисного центра. Адреса сервисных центров Вы можете посмотреть на нашем сайте в Разделе «Где обслуживать?» http://forteholding.biz/ru/map/services/ , задав нужное название продукта и регион нахождения. Кроме того, с 9 до 18 часов московского времени работает горячая линия тех поддержки 8-800-700-0098 (звонок по России бесплатный), где Вам помогут с поиском сервисного центра, оперативно посодействуют в случае возникающих вопросов по взаимодействию с сервисным центром, или проконсультируют по интересуемой теме, касательно продукции нашей компании.

Аватар пользователя
Марина 88

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 3

16.01.2014 в 09:27:02

#4295136

доброе утро все. У нас с мужем такая проблема возникла, вчера установили колонку оазис, подключили все хорошо, но колонка работает 7-8 секунд и отключается, по какой причине это может быть и как исправить?срочно очень буду благодарна за помощь!Всем кто отклитнеться заранее спасибо!

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

16.01.2014 в 09:42:21

#4295157

Марина 88 написал : 7-8 секунд и отключается

Начинать надо с вытяжки и притока воздуха в комнату/квартиру!

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Марина 88

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 3

16.01.2014 в 09:53:09

#4295174

прочистить вытяжку?у нас двери на кухню нет, а окно пластиковое, может ли это зависить?а проблемы в самой колонке нет?

Аватар пользователя
Serx

Местный

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

16.01.2014 в 09:58:36

#4295178

Марина 88, проверьте тягу в дымоходе. В инструкции колонки есть картинки, как это делается.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

16.01.2014 в 10:01:18

#4295187

Марина 88 написал : а окно пластиковое, может ли это зависить?

Приоткройте окно.

Марина 88 написал : а проблемы в самой колонке нет?

Мало вероятно.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Марина 88

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 3

16.01.2014 в 10:49:38

#4295249

открывали ни чего не изменилось, сегодня попробуем почистить дымоход!Огромное спасибо!!!

Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

16.01.2014 в 13:10:50

#4295529

Проверьте тягу -первым делом.Если не поможет,то попробуйте увеличить рабочую площадь датчика ионизации,накрутив на него нихромовую проволоку...

Аватар пользователя
Forte T&P

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 46

17.01.2014 в 11:39:44

#4298037

Марина 88 написал : доброе утро все. У нас с мужем такая проблема возникла, вчера установили колонку оазис, подключили все хорошо, но колонка работает 7-8 секунд и отключается, по какой причине это может быть и как исправить?срочно очень буду благодарна за помощь!Всем кто отклитнеться заранее спасибо!

Добрый день. Одними из причин такой работы газовой колонки могли стать: 1) срабатывание датчика тяги при неправильной сборке дымохода, отсутствию тяги в дымоход. Советуем проверить правильность сборки и состояние дымохода.
2) срабатывание датчика по перегреву теплообменника. Именно он может перегреваться по причине большого пламени. Возможно, в системе подачи газа повышенное давление газа и его просто нужно убавить – ручкой уменьшите количество газа, поступающего на колонку, и заодно ручкой уменьшите температуру воды. Если проблему решить не удастся, позвоните, пожалуйста, по телефону горячей линии тех поддержки 8-800-700-0098 (звонок по России бесплатный), специалисты нашей Компании вам обязательно помогут.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

17.01.2014 в 20:41:42

#4299194

Forte T&P написал : Возможно, в системе подачи газа повышенное давление газа и его просто нужно убавить – ручкой уменьшите количество газа, поступающего на колонку

Вы уверенны? Вы когда нибудь пытались это делать? Это очень неудобно делать, тем более простому пользователю!

Forte T&P написал : Возможно, в системе подачи газа повышенное давление газа

Тогда у всех в доме/мк районе такая же проблема?:confused:

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
errorer

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Курск

Сообщений: 267

17.01.2014 в 20:54:07

#4299229

Если это OR20, крутите ручки, пока не добьетесь результата. Приходилось помучиться.

Аватар пользователя
Forte T&P

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 46

21.01.2014 в 10:20:27

#4307094

Славик64 написал : Вы уверенны? Вы когда нибудь пытались это делать? Это очень неудобно делать, тем более простому пользователю!

Во втором пункте нашего ответа, где идёт речь про датчик по перегреву теплообменника, описана возможная диагностика неполадки датчика путём установки ручки регулирования пламени в минимальное положение. Так же можно воспользоваться краном регулировки подачи газа в газовой системе, немного прикрутив его в сторону перекрывающего положения. Ручку не нужно крутить постоянно, её нужно повернуть лишь однажды и настроить ГК именно для ваших условий эксплуатации.

Славик64 написал : Тогда у всех в доме/мк районе такая же проблема?

В вопросе Пользователя не было информации о состоянии давления газа ни в частном доме, ни в квартире. По всем интересующим Вас вопросам, касательно продукции нашей компании, Вы можете обратиться с 9 до 18 часов московского времени на горячую линию технической поддержки 8-800-700-0098 (звонок по России бесплатный).

Аватар пользователя
Chrommm

Местный

Регистрация: 07.02.2011

Серпухов

Сообщений: 56

22.01.2014 в 09:19:29

#4309493

Всем доброго дня и горячей воды! Спустя пол года после моего последнего сообщения с предыдущей страницы про колдовство с микриком, я снова здесь. Ситуация такая. Некоторое время назад стали замечать, что колонка не включается (обычный оазис со стеклом на 24 кВт). Откроешь кран в ванной - не включается, потом откроешь дополнительно на кухне - зажигается и работает нормально. Но вот вчера она последний раз так включилась и молчит теперь. Я снял стекло. смотрю на микрик и включаю воду - он не шевелится, то есть пластина на отходит от микрика. Первое. что приходит на ум - мембрана порвалась и не толкает шток. Напор вроде не слабенький. Когда я снял микрик - и стал им щелкать, то розжиг не начинается. Хотя в прошлый раз при снятии микрика - колонка зажигалась. ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ ---- МИКРИК заработал, снял поставил его. прозвонил, поставил на место батарейки - розжиг идет и пламя загорается. Второе что приходит на ум - батарейки, им полгода "всего" Но самое главное, что шток не толкает пластину микрика, шток утоплен "туда" и не выходит при включении воды. Замена колонки вероятнее всего? или попробовать разобрать? Сегодня-завтра надо эту проблемку решить...

Добавлено еще позже------

Ход штока совсем маленький, дай бог миллиметр. Если чуть постоит колонка. то шток вылезит как положено (если смотреть снизу со снятым микриком), тут же выключаешь воду и шток уходит не до конца. далее при включении воды еле шевелится. И оттуда начинает подкапывать вода - это мембрана все таки?

Стоит ли пытаться ее заменить? Со старой Невой такой фокус не удался, пришлось менять колонку на ОАЗИС)) А ОАЗИС устраивает полностью!

В итоге купил новую :) 4500 стоит. С дельфинами, а с другой картинкой 5000. Почему никто не знает.

Аватар пользователя
Forte T&P

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 46

22.01.2014 в 15:02:04

#4310197

Добрый день. Причиной описанной Вами неполадки стало вышедшее из строя сальниковое соединение штока в водяном блоке, мог образоваться известковый налёт на штоке.
Для нормальной работы устройства данную неполадку необходимо устранить. По вопросу ремонта Вы можете связаться со специалистом авторизованного сервисного центра. Адреса сервисных центров Вы можете посмотреть на нашем сайте в Разделе «Где обслуживать?» http://forteholding.biz/ru/map/services/ , задав нужное название продукта и регион нахождения. Кроме того, с 9 до 18 часов московского времени работает горячая линия тех поддержки 8-800-700-0098 (звонок по России бесплатный), где Вам помогут с поиском сервисного центра, оперативно посодействуют в случае возникающих вопросов по взаимодействию с сервисным центром, или проконсультируют по интересуемой теме, касательно продукции нашей компании.

Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

22.01.2014 в 23:02:10

#4311232

Forte T&P написал : По вопросу ремонта Вы можете связаться со специалистом авторизованного сервисного центра. Адреса сервисных центров Вы можете посмотреть на нашем сайте в Разделе «Где обслуживать?» http://forteholding.biz/ru/map/services/ , задав нужное название продукта и регион нахождения. Кроме того, с 9 до 18 часов московского времени работает горячая линия тех поддержки 8-800-700-0098 (звонок по России бесплатный), где Вам помогут с поиском сервисного центра, оперативно посодействуют в случае возникающих вопросов по взаимодействию с сервисным центром, или проконсультируют по интересуемой теме, касательно продукции нашей компании.

Как Вы красиво поете! Я несколько раз отправлял запросы по электронной почте в вашу контору по поводу котла Оазис с просьбой подробного описания параметров инструкции, но кроме филькиной грамоты ничего не получил. Мало того, по телефону неоднократно обращались с просьбой нормально объяснить параметры программы. Но кроме скупого ответа больше ничего не услышали. Собственно и не я один. По Вашей вине уже 2 Ваших клиента стали бывшими-стали довольными клиентами Бакси. Третий на подходе. А в многоэтажном доме (это что я знаю) из-за Вашего отношения к сервису, половина уже заменили на другие, более вменяемые котлы... Удачи Вам в дальнейшем...

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

23.01.2014 в 09:51:28

#4311979

SeRg068 написал : Как Вы красиво поете!

А что Вы хотите, ОНИ же робот!(ИМХО!) Чем отличается один пост от другого? 2-3 словами, остальное реклама!:confused:

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Forte T&P

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 46

23.01.2014 в 13:20:04

#4312436

SeRg068 написал : Как Вы красиво поете! Я несколько раз отправлял запросы по электронной почте в вашу контору по поводу котла Оазис с просьбой подробного описания параметров инструкции, но кроме филькиной грамоты ничего не получил. Мало того, по телефону неоднократно обращались с просьбой нормально объяснить параметры программы. Но кроме скупого ответа больше ничего не услышали. Собственно и не я один. По Вашей вине уже 2 Ваших клиента стали бывшими-стали довольными клиентами Бакси. Третий на подходе. А в многоэтажном доме (это что я знаю) из-за Вашего отношения к сервису, половина уже заменили на другие, более вменяемые котлы... Удачи Вам в дальнейшем...

Добрый день. Для нас важно мнение каждого нашего клиента, даже если оно носит негативный характер, мы его обязательно учтем. Если в настоящее время у Вас остались какие-либо конкретные вопросы по нашей продукции (на которые Вы так и не получили ответа), то Вы можете задать их здесь, и я обязательно на них подробно отвечу.

Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

23.01.2014 в 13:30:51

#4312459

Держитесь!!!Сами напросились:D 1)Слишком тонкие теплообменники.Год-два-три и в металлолом... 2)Есть рацпредложение:вместо водяного блока+мембрана+микрик, ставить датчик протока-надежней,дешевле,проще...;)

Аватар пользователя
Forte T&P

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 46

24.01.2014 в 09:00:56

#4314174

ПРОСТО САНЯ написал : Держитесь!!!Сами напросились:D 1)Слишком тонкие теплообменники.Год-два-три и в металлолом... 2)Есть рацпредложение:вместо водяного блока+мембрана+микрик, ставить датчик протока-надежней,дешевле,проще...;)

1) Толщина стенок теплообменника газовых колонок Oasis соответствует толщине, необходимой для обеспечения бесперебойной работы прибора по заявленным характеристикам. За семь лет продаж колонок Oasis процент брака не превышал 1%.
Поэтому, если вам попалась колонка с возможно некачественным теплообменником, причиной этому могли быть:

  • заводской брак (ДА, компания не отрицает, что любая техника имеет брак, даже дорогие автомобили. Вопрос - в % этого брака). В этом случае, мы с тысячами извинений готовы сделать все в рамках законодательства.
  • некачественная установка. Рекомендуем обращаться в специализированные сервисные центры.
  • несоблюдение правильных условий эксплуатации прибора. Каждый случай – индивидуален.

2) Специалисты производственной службы компании не поддерживают данную идею. Благодарим за предложение.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

24.01.2014 в 09:39:45

#4314209

Forte T&P написал : Толщина стенок теплообменника газовых колонок Oasis соответствует толщине, необходимой для обеспечения бесперебойной работы прибора

На микрон толще и 3,14 - перебои обеспечены!(?):cool:

Forte T&P написал : За семь лет продаж колонок Oasis процент брака не превышал 1%.

:eek:Вчитываюсь в название, не пойму где подвох! Кто то из нас никогда не видел эти колонки!

Forte T&P написал : Специалисты производственной службы компании не поддерживают данную идею

Специалисты в Ростове?:confused:

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

24.01.2014 в 15:46:32

#4314932

Forte T&P написал : За семь лет продаж колонок Oasis процент брака не превышал 1%. Поэтому, если вам попалась колонка с возможно некачественным теплообменником, причиной этому могли быть:

  • заводской брак (ДА, компания не отрицает, что любая техника имеет брак, даже дорогие автомобили. Вопрос - в % этого брака). В этом случае, мы с тысячами извинений готовы сделать все в рамках законодательства.

Мы с Вами взрослые люди.Я-точно:)Я прекрасно Вас понимаю, как человек.Как профи-НЕТ.Прекрасно понимаю,что Вы не станете кусать руку,которая Вас кормит.Но ФАКТЫ-УПРЯМАЯ ВЕЩЬ.И НЕПРЕЛОЖНАЯ.А факт в том,что за 12 лет работы в газоснабжении я не видел ни одной газовой колонки с батареешным розжигом,которая проработала бы больше пяти лет.(И то-крайне редко)И все бы ничего,но теплообменник весом 1,5 кг.(МАКСИМУМ)-это просто курам на смех,для 10-литровой колонки.Для сравнения:в польских ТЕРМЕТАХ,при таком же объеме 2,5-3 кг.(если кассета),и от 3,5 (если бочка).Про состав медного сплава я уже и не говорю даже...

Forte T&P написал :

  • некачественная установка. Рекомендуем обращаться в специализированные сервисные центры.

Об этом поподробней,пожалуйста:чем установка,которую делают сервисные центры,в 90% случаев отличаются от той,которую делаю,например, я-объясню(из того что видел собственными глазами).копеечные КЕтайские шланги с зауженым сечением патрубков,перед накидными гайками у них-у меня же полнопроходной металлорукав,Алюминиевая (и еще черт знает из чего) гофра для дымохода у них(я полагаю,из-за дешевизны и простоты монтажа)-у меня же ОЦИНКОВКА(как минимум) и нержавейка...

Forte T&P написал :

  • несоблюдение правильных условий эксплуатации прибора. Каждый случай – индивидуален.

Какие же правильные?????????????????????????:confused: Лежание на полке??????????????????????????????????:D

Forte T&P написал : 2) Специалисты производственной службы компании не поддерживают данную идею. Благодарим за предложение.

Объясните-ПОЧЕМУ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? :confused:Хоть убейте...

Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

25.01.2014 в 21:20:19

#4317341

Forte T&P написал : Добрый день. Для нас важно мнение каждого нашего клиента, даже если оно носит негативный характер, мы его обязательно учтем. Если в настоящее время у Вас остались какие-либо конкретные вопросы по нашей продукции (на которые Вы так и не получили ответа), то Вы можете задать их здесь, и я обязательно на них подробно отвечу.

Ну что ж, начнем... Я понимаю, что вы можете не выносить на всеобщий просмотр некоторые моменты сервисных настроек. Хорошо, тогда пожалуйста можете написать мне в личку. Только не надо мне присылать руководство по эксплуатации, они у меня все есть...

  1. Мне необходимы расшифровки сервисных настроек РН, DH, РL. Т.е. просто РН-86 меня не устраивает. А почему не 76? Тоже самое по DH, РL. При обслуживании котла, нормальный сервисник не должен уподобляться обезьяне, тупо проверяющей параметры программирования. Условия эксплуатации у всех разные. Для Ивана Иваныча, может так и сойдет, а для Петра Никифоровича это много-надо уменьшить... Что мне, каждый раз звонить? А если после 18ч?
  2. Проблема с датчиком протока-крыльчаткой уже стала головной болью. Туда еще подлезть надо разобрав пол-котла. Принимаемых мер хватает на 1-4 месяца работы. Это не дело... ну пока этого хватит...

Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

25.01.2014 в 21:27:47

#4317357

ПРОСТО САНЯ написал : 2)Есть рацпредложение:вместо водяного блока+мембрана+микрик, ставить датчик протока-надежней,дешевле,проще...;)

ПРОСТО САНЯ, вряд ли это осуществимо. Т.к. минимальный расход этих датчиков протока от 3л. А меньше они не включатся...К тому же водяной блок позволяет регулировать мощность горелки...вы поняли о нем я...

Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

25.01.2014 в 22:57:29

#4317637

Ну,лады.Тогда датчик движения воды(забыл название).Как в гидрофорах,или он тоже от 3 :confused:литров?

Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

25.01.2014 в 23:03:11

#4317652

ПРОСТО САНЯ написал : Ну,лады.Тогда датчик движения воды(забыл название).Как в гидрофорах,или он тоже от 3 :confused:литров?

Реле давления что ли? Там погрешность большая. Ну смотрите, капиталисты не дураки. Сколько есть колонок-везде водяной блок.

Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

25.01.2014 в 23:30:36

#4317745

SeRg068 написал : Сколько есть колонок-везде водяной блок.

Но в первых котлах(двухконт.)тоже сначала ставили водяной блок.Значит датчик все же актуальней?Мои мысли по этому вопросу:В датчике минус один-большое кол-во воды,которое должно проходить через него для создания им сигнала на плату.Редуктор-включает газ через секунду,но в остальном-одни минуса... А что мешает разработать такой датчик,который бы работал,к примеру,начиная с протока 0,5 л.?Неужели все так сложно,при нынешнем уровне комп техники и микроєлектроники???????? БРЕД.ПРОСТО ЭТО НАФИГ НИКОМУ НЕ НУЖНО!!!Если сделать идеальный котел,который ПОЧТИ не будет ломаться,то СКОКО Людей без работы останутся???...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу