Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1277731

jek написал :
Что именно перепутали: цену (завысили/занизили) или принцип очистки?

Всё

Это цена от другого фильтра, не осмоса.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я тоже удивился сначала.

Спасибо участникам конфы, выдавшим полезную информацию. На всасе из колодца стоит грязевик, затем идет насосная станция, после станции идут два фильтра AQF 2040: один для грубой очистки (почти пенопласт), другой для органики и запаха (угольный), а затем разводка на три шланга: дом, душ, полив. Все это куплено в "Лит трейдинг" на Краснобогатырской, 44. Две прозрачные колбы (других не было), 8 фильтров (4 пенопластовых и 4 угольных), 2 переходника 3/4=1/2 обошлись в 4 600р. Еще раз спасибо. Соседи посмотрели и попробовали воду, теперь давятся от злости (вроде как вода из их родника всегда была лучше, но после дождей у меня вода прозрачна и холодна, а у них...). Не реклама это, а действительно есть нормальные места, правда туда лучше приходить зная то, что тебе нужно и еще со своими БОЛЬШИМИ пакетами (4 угольных + 4 пенопластовых фильтра по весу и объему приличны, а заворачивать надо все самому) Правда это правило касается розничной продажи, но если вы на машине.....

2air76 Что-то совсем явно халявно Праз-драв-ля-ю, DM!
А производительность? Рекомендации по периоду непотребления (зима)? Хочется верить, что вы это не пропустили. Теоретичесски, на каждый сезон - новый комплект картриджей в фильтры.

2DMackЧек остался, благо брал все около месяца назад. По поводу производительности и переодичности замены: на заполнение душевой 90л бочки уходит около 20 мин., в доме при мытье посуды и налива воды в кастрюли вообще нет никакой разницы с московским водоснабжением. А на самих фильтрах написан максимальный срок переодичночти замены - 6 месяцев или при серьезном падении напора. Сам я не специалист во всем этом, просто попытался сделать на недорогой даче недорогой вариант водоснабжения.

Тогда поясню свою мысль.
Если вы льете воду не постоянно (то есть уехали типа на месяц), на органических веществах, неизбежно накопившихся на фильтрационных элементах, начинает буйно расти всякая мерзкая микробина.
ЗЫ! Контору сдавайте с потрохами, сайт, телефон...

Хммм. По поводу отложения и размножения микробов - не думал и не знал (а что, подобные фильтры надо использовать ежесуточно чтоб этого не было?), да и на дачу езжу раз в неделю стабильно, акромя зимы конечно (на зиму я все это дело демонтирую, благо крепеж позволяет). А по поводу конторы, я же говорю что узнал про нее из этой ветки. Правда инфа про нее была от 2006 года помоему, когда туда ехал думал что нет ее уже, ан нет - стоит, телефона не знаю, а название еще раз дублирую: "Лит трейдинг" на Краснобогатырской, 44.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2air76
И во сколько денег вышло все удовольствие (вместе с грязевиком и насосной станцией)?
И еще вопросик: вода перед входом в насосную станцию еще чем-нибудь очищается, кроме грязевика?

air76 написал :
8 фильтров (4 пенопластовых и 4 угольных)

Это про запас куплено?

Из основных расходов: станция - 5500, фильтры - 4600, грязевик что-то около 900. Короче со всеми шлангами-переходниками около 14000р. На всасывающем шланге стоит обратный клапан с сетчатым стаканчиком, затем грязевик - больше ничем не очищаю. А 8 фильтров - да, это про запас.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, спасибо.

Интернете много пишут про новый фильтр "Водный Доктор". Действительно ли он хорош?

Спасибо.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Здравствуйте! У меня тоже есть вопрос: купил систему из 2-х корпусов, во вторую колбу буду ставить гейзеровский Арагон-2 со вставкой для умягчения, а в первую ступень не знаю какой поставить. В магазине советовали поставить механику на 5 мкм (его пока и купил), но вода у меня не очень грязная, по крайней мере ни песка ни ржавчины после отстоя в бутылка не замечалось. Единственная проблема это накипь, но для умягчения уже есть вставка в Арагон. Вот я и хочу спросить может в первую ступень поставить какой-нибудь другой фильтр, например угольный. Вода после этих фильтров будет идти через краник для чистой воды и использоваться для питья и приготовления пищи.
И еще вопрос: как я уже писал выше, основная проблема накипь. В квартире гор. воды нет, а стоит колонка. Накипь после колонки просто ужасная-аэраторы на смесителях 1-2 раза в день прочищаю и раз в месяц меняю. Я купил фильтр с полифосфатной солью и хочу поставить его перед колонкой. Подскажите будет ли толк от него или еще чего надо поставить? Еще говорят что после полифосфата воду пить нельзя, а можно этой водой рот полоскать когда зубы чистишь например?

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

zik12 написал :
Накипь после колонки просто ужасная-аэраторы на смесителях 1-2 раза в день прочищаю и раз в месяц меняю.

Как часто приходится чистить теплообменник в колонке?

по поводу полифосфата - имхо стоит попросить у продавца гигиеническое заключение или подобную бумагу, и почитать. Еще я бы рассмотрел магнитный или безреагентный умягчитель (только не могу найти инфу по ним объективную).

Сами в доме используем WaterBoss, но во первых - очень много жрет соли, во вторых - наверняка в канализацию льется не дистиллят (вредим природе), да и соль я частенько бывает забываю досыпать...

air76 написал :
да и на дачу езжу раз в неделю стабильно

Тогда нормально.

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Добрый день !

Подскажите, пожалуйста, хочу приобрести установку умягчения воды кабинетного типа Raifil CSII 1035 (клапан GE Osmonics 255/760 по расходу), как уверяют продавцы данного аппарата, на рынке в России ему нет альтернативы по соотношению: цена - качество - производительность - надежность !??.
В интернете не нашел развернутой информации о данной компании и установке.
Запасной вариант Atoll Excellence L-17, но он значительно дороже.

  1. Какое мнение о компании производителе Raifil (надежность, качество исполнения, экологичность материалов, долговечность, сервис).
    Есть мнение менеджеров "компаний по водоподготовке" о Raifil: "Нет постоянного 100 % контроля за качеством оборудования, т. е. оборудование из разных партий может значительно отличаться по качеству исполнения !!!"

  2. Кто "юзал" данный аппарат, ответьте пожалуйста:

    • какой "реальный" расход воды на регенерацию,
      • какая может быть периодичность регенерации.
  3. Как можно очищать воду после регенерации от соли, чтобы ее сливать в "канаву" вокруг участка, без вреда для растений и колодца (объем локальной канализация имеет ограниченный объем - 4 м3).

  4. Какой производитель и тип (название) реагентов для умягчения оптимален по соотношению: цена - качество - экологичность ?
    Например:

    • Ecotar A от Гейзер - есть, мнение, что не обладает "выдающимися" очищающими и регенерирующими свойствам, как указано в рекламе Гейзер, за исключением "завышенной" цены?
    • реагенты из Китая - нет const в качестве и экологичности ?

    Коттедж, семья 3 человека, 5 точек водозабора (одновременно м.б. 2 точки), расчетное значение расхода воды 1 м3/час. Анализ воды приведен далее:

Ион аммония (по азоту) 0,21 мг/л
Нитрит-ион 0,12 мг/л
Нитрат- ион 39,8 мг/л
Окисляемость перман. 2,8 мг/л
Жесткость общая 7,9 °Ж (м моль/л)
Хлориды 14,3 мг/л
Сульфаты 30,7 мг/л
Железо общее 0,21 мг/л
PH 7,74
Марганец (Мп) 0,015 мг/л

Спасибо !!!

zik12 написал :
Еще говорят что после полифосфата воду пить нельзя

смола , то есть полифосфат бывает как техническая так и пищевая, техническая для стиралок и посудомоек, пищевая для питья...

Beaver_2010, не через личку, потому что не уверен, что смогу отследить в режиме он-лайн обсуждение, и надеюсь, что если не я, то коллеги ответтят.
Скажите, для каких конкретно нужд Вам надо 1 м куб умягченной воды в час?
Может, столько не нужно?
Почему вопрос?
Мы с супругой сейчас живём в своём доме.
Конкретно умягчается до состояния частичного обессоливания малая часть потока (на приготовление пищи, на стирмашинку) через простейшую бытовую систему.
Прочая вода с жёсткостью 4,7 мг*экв/л спокойно потребляется на прочие нужды, включая поливы, помывки и т.п.
Особых проблем с отложениями при этом не возникает.
Может, всё же часть потока умягчать, а потом смешивать с основным потоком...
Т.е., суть вопроса: зачем так много умягченной воды?
Может, не надо столько?

PS Рекламе особо верить не рекомендую.
Если Вы не работник компании-продавца подобных систем, то продучайте основное: кто Вам будет потом систему обслуживать, кто будет наести ответственность за очистку промывных сточных вод и т.п.
Тем паче, что Вы уже задумались: куда направить поток регенерационных вод?
В ЛОС - плохо, и не только из-за объёма, а из-за солесодержания...
PPS В общем, готовые решения всегда нехороши как раз тем, что перекладывают проблемы на голову потребителя

Продолжая спор о пользе/вреде ОО: жена и теща категорически против осмоса. Начитались всякой фигни. Стал узнавать, чем заменить (не жену с тещей конечно, а осмос J). В инете порекомендовали Гейзер макс. Купил, полгода живу без накипи.

Valerka82, Жесткость меряли?

Регистрация: 28.06.2017 Электросталь Сообщений: 5

Valerka82 написал:
Продолжая спор о пользе/вреде ОО: жена и теща категорически против осмоса. Начитались всякой фигни. Стал узнавать, чем заменить (не жену с тещей конечно, а осмос J). В инете порекомендовали Гейзер макс. Купил, полгода живу без накипи.

Valerka82, каблук) А я более детально к этому подошел. На меня вся эта фигня по поводу "неживой" воды не повлияла. А может я не то читал, что Вы)

Регистрация: 05.03.2018 Прокопьевск Сообщений: 7

трубодув, т.е. вода после осмоса получается нормальная? Или че? Я не понял.

Регистрация: 28.06.2017 Электросталь Сообщений: 5

Stamp01 написал:
трубодув, т.е. вода после осмоса получается нормальная? Или че? Я не понял.

Stamp01, конечно нормальная, на 99,9 % очищенная. А то что пишут, что неживая и что нет полезных веществ там, то просто не в курсе такого термина как минерализатор видимо)

Регистрация: 28.06.2017 Электросталь Сообщений: 5

трубодув написал:
конечно нормальная, на 99,9 % очищенная. А то что пишут, что неживая и что нет полезных веществ там, то просто не в курсе такого термина как минерализатор видимо)

Ну как видите, тут много кто не разбирается в осмосах и т.д. А у вас осмос? С минерализатором?

Регистрация: 05.03.2018 Прокопьевск Сообщений: 7

Я как раз-таки ищу варики какие-нибудь. Поэтому и спрашиваю.

Регистрация: 28.06.2017 Электросталь Сообщений: 5

У меня Ecvols RO-55PM. У меня там помпа повышенного давления и минерализатор впридачу. Даже кран отдельный есть) Аппарат хороший, на семью из 3-х человек хватает.

Регистрация: 26.11.2017 Нью-Йорк Сообщений: 15

Добрый день

Для Московской квартиры нужен фильтр в ванную, обязательно после крана.

Пробовали Барьер Комфорт, только для душа, примерно на пол года пропал неприятный запах от воды.

Смеситель вот такой -
Показатели воды смотрим здесь - (Ясеневая 39к1).

Попадались статьи умельцев, которые использовали магистральные фильтры.
Если такое возможно, порекомендуйте что-то более эффективное, чем барьер.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Hold,

Изучайте с сороковой страницы и сделайте для себя выбор какой брать, лучше конечно из нержавеющей колбы.

Регистрация: 26.11.2017 Нью-Йорк Сообщений: 15

Так как на этапе фильтрации вода уже будет смешана, мне наверное нужен фильтр для горячей воды.
По первой ссылке заметил рекомендацию - Atlas Filtri.

Вторую только начал изучать.

молоток написал:
лучше конечно из нержавеющей колбы.

До создания темы, видел критику нержавеющих, они почему-то ржавели.
Я думал, что подделка, но объясняли чем-то в составе воды.
Вы какой нержавейкой пользуетесь ?

И есть ли в ней смысл, если после смесителя давление уже снижено ?
Пластиковый "Барьер Комфорт" справлялся и не трескался.
Магистральные ведь рассчитаны на гораздо большее давление, верно ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Hold написал:
они почему-то ржавели.

Значит не из настоящей нержавейки

Hold написал:
видел критику нержавеющих

Есть в латунном исполнении возьмите их

Hold написал:
Вы какой пользуетесь ?

ни каким вода чистая

Hold написал:
И есть ли в ней смысл

Hold написал:
рассчитаны на гораздо большее давление

Пластиковые держат, только не прозрачную колбу

Hold написал:
Вторую только начал изучать

Как раз именно в ней и определитесь с вариантом магистрального фильтра

Регистрация: 26.11.2017 Нью-Йорк Сообщений: 15

Эта тема только добавила больше сомнений.

Хотелось бы получить список рекомендованных моделей, если кто-то в курсе.