Аватар пользователя
xamgelo

Местный

Регистрация: 28.07.2007

Одесса

Сообщений: 46

25.03.2008 в 21:26:12

Да это понятно, у меня котел со встроенным бойлером. 2 расширительных бачка и два пердохранительных клапана.Краники все поставил для обеспечения отключения котла и т.д.Так что сначала заполнил контур гвс. А уже сегодня - стояки и контуры первого этажа. Все ОК. Завтра буду вызывать сервисников для постановки на гарантию

0
Аватар пользователя
ty-lev

Местный

Регистрация: 16.03.2008

Москва

Сообщений: 3075

27.03.2008 в 19:44:20

Maks2002 написал : сам же срывной (предохранительный) клапан закрывать я бы не рекомендовал так как в котле есть некоторые нежные элементы, типа расширительного бака и теплообменников, разных датчиков. хотя могу ошибатся.

Нет не ошибаешся. У меня был клиент, который после моего ухода решил добавить давление в системе отопления с двухконтурным катлом. Когда потёк срывнай клапан он его заглушил. А через день у него лопнул расшерительный бак. Пришлось менять весь катёл.

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

29.07.2008 в 12:45:18

Всем привет.

Собираюсь делать себе АО И возникли несколько глупых вопросов... :)

  1. Двухтрубная система с термоголовками или даже просто кранами на радиаторах - фактически, все радиаторы включены параллельно... Что будет, когда термоголовки перекроют ток во всех радиаторах или хозин подтянет краны? Есть какие-то байпассы в системах? Вроде нет :)

  2. Есть ли ПП трубы, подходящие для АО, белого цвета - я прятать их не буду, скорее всего...

  3. Какой котел порекомандуете с герметичной камерой сгорания (в квартиру) и раздельным теплообменником...

  4. Подключение полотенцесушиеля - к контуру отопления, так? Что будет летом? Не проще ли электрополотенцесушитель?

0
Аватар пользователя
xamgelo

Местный

Регистрация: 28.07.2007

Одесса

Сообщений: 46

29.07.2008 в 16:14:47

1 Ничего не будет - котел выключится, у него датчик температуры воды внутри
2 А почему нет, лишь бы были армированые алюминием или стекловолокном. Вот только на белых трубах все равно надписи есть, придется следить чтобы все надписи к стене повернуты были :a
3... 4 Ничего не будет: 4.1 - Зачем он вам летом? 4.2 - Если уж так надо - купите ТЭН который в полотенчик вкручивается

0
Аватар пользователя
ty-lev

Местный

Регистрация: 16.03.2008

Москва

Сообщений: 3075

30.07.2008 в 10:24:48

korav

  1. А какой котёл?
  2. Цвет ПП трубы зависит от производителя, есть и белые.
  3. ...?
  4. Обычно полотенцесушитель подключаю к системе горячего водоснабжения, но вопрос сугубо индивидуальный, решается на месте согласно проекту и требований заказчика.

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

30.07.2008 в 11:26:26

Спасибо большое за ответы на мои немного глупые вопросы :) Что белые трубы есть это хорошо :) Краска от надписей вроде легко смывается растворителем ;)

Попробую уточнить. Котел думаю поставить вроде WESTEN Pulsar 240 Fi. Т.е. с насосом и встренным расширительным баком. То, что автоматика сработает при перегреве я понимаю, а вот не будет ли повышеннй нагрузки на насос, при фактическом перекртытии потока?

Я склоняюсь к чугунным радиаторам, может быть даже ЧМ1-70-500-1,2-10 (http://www.tdchaz.ru/radiator/rekomend-1.php) с диагональным подключением . Импонирует то, что они наиболее устойчивы к коррозионным свойствам теплоносителя. Хотя теплооотдача у них не радует. Как я вычитал, термоголовки на данном типе радиаторов не очень эффективны, из-за большой тепловой энерции нагревательного прибора. Может, просто не морочиться с кажущимся мне проблемой перекрытием потока?

Хотя на входе и выходе каждого радиатора все равно прийдется ставить запорную арматуру. Кстати, что прекомендуете? Какие краны и какого производителя? При условии что в качестве теплоносителя будет использована холодная вода из стояка водоснабжения.

Еще вопрос - номиналное рабочее давление этих радиаторов 0.9 МПа. Вода из стояка водоснабдения, которым будет наполняться система, будет подаваться под давлением около 2,5 МПа. Как давление сбрасывать и как контролировать, что номинальное рабочее давление достигнуто? Ставить манометр на один из радиаторов и вместо заглушки кран маевского как-то не эстетично :)

0
Аватар пользователя
ty-lev

Местный

Регистрация: 16.03.2008

Москва

Сообщений: 3075

30.07.2008 в 11:35:33

korav написал : Еще вопрос - номиналное рабочее давление этих радиаторов 0.9 МПа. Вода из стояка водоснабдения, которым будет наполняться система, будет подаваться под давлением около 2,5 МПа. Как давление сбрасывать и как контролировать, что номинальное рабочее давление достигнуто? Ставить манометр на один из радиаторов и вместо заглушки кран маевского как-то не эстетично

А в конструкции котла манометр не предусмотрен?

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

30.07.2008 в 20:47:39

ty-lev написал : А в конструкции котла манометр не предусмотрен?

Уже нашел и перечитал инструкцию по установке котла - предусмотрен. Вопрос снят. Извините, что не полез и не посмотрел раньше :)

Еще вопрос общего характера - во многих местах пишут, что котел надо ставить на сервисное обслуживание, платить за зто деньги каждый год.. Это можно сделать для любого котла, в том числе и "серого"? А то цены везде разные, где меньше там серая поставка, как я понимаю...

0
Аватар пользователя
xamgelo

Местный

Регистрация: 28.07.2007

Одесса

Сообщений: 46

30.07.2008 в 21:56:05

А зачем вам коррозионная стойкость в автономной системе??? Контур замкнутый, вода из системы ЦО (если у вас квартира) поступать не будет и корродировать причины нет. Вы ж не будете делать систему с естественной циркуляцией и открытым расширительным бачком С термоголовок на чугунных радиаторах толку точно не будет, только деньги выкинете примерно по 10 евро за штуку. И теплоемкость должны обеспечивать не радиаторы, а стены дома Котел - зависит от марки, в основном гарантийщики проверяют по номеру - если серая поставка могут на гарантию и не взять. Ничего страшного если руки и моск на месте, кроме одного нюанса- запчасти при необходимости все равно придется покупать через одну из таких фирм, так как от производителя одну конкретную железку купить нереально.

0
Аватар пользователя
ty-lev

Местный

Регистрация: 16.03.2008

Москва

Сообщений: 3075

31.07.2008 в 01:19:44

korav написал : Это можно сделать для любого котла

Всё зависит от лояльности и аппетита тех, с кем будете заключать договор.

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

31.07.2008 в 12:54:54

Спасибо за ответы! В целом резюме по поводу серых котлов - надо будет договариваться...

0
Аватар пользователя
Truck

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

04.08.2008 в 14:06:51

korav написал : Есть какие-то байпассы в системах? Вроде нет

В некоторых котлах есть встроенный байпас.

0
Аватар пользователя
Rom5

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Черкассы

Сообщений: 133

04.08.2008 в 17:50:31

xamgelo написал : Вы ж не будете делать систему с естественной циркуляцией и открытым расширительным бачком

А я как раз планирую пока оставить старый котел с открытым же расширит.бачком, но уже только лишь с принудительной циркуляцией, а радиаторы и магистрали сменить на стальные KORAD на трубах Ekoplast Stabi. Не угроблю ли я открытой системой новые радиаторы? уже задавал этот вопрос http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=57271 - что-то может надо уточнить/пояснить?

0
Аватар пользователя
ty-lev

Местный

Регистрация: 16.03.2008

Москва

Сообщений: 3075

05.08.2008 в 22:27:32

Rom5 написал : А я как раз планирую пока оставить старый котел с открытым же расширит.бачком, но уже только лишь с принудительной циркуляцией,

А что мешает поменять открытый расширительный бак, на закрытый мембранный?

0
Аватар пользователя
Rom5

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Черкассы

Сообщений: 133

06.08.2008 в 12:31:36

ty-lev написал : А что мешает поменять открытый расширительный бак, на закрытый мембранный?

хммм. я даже и не подумал. Спасибо за подсказку! ;)
Теперь осталось узнать - какое давление будет внутри системы и на какое расчитан мой "Житомир-3" (надо съездить к продавцам, т.к. паспорт на котел не нахожу:( ). Или может быть привентивно поставить некое предохранительное оборудование? и может оно может заполнить систему с закрытым баком или есть что-то специальное? сейчас - подаю из ХВС через подключенный спускной кран в обратке, пока не заполнится расширит.бак на половину..

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу