Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6024361

да

Герметизирующие ленты если ей обклеить трубу стояка ???

Герлен - если только в три слоя. Он достаточно тонкий. В один слой мало помогает - проверял.

А ПОКУПАТЬ С ФОЛЬГОЙ КАЖДЫЙ СЛОЙ ??

id15424946,
У меня был тонкий герлен 1.5мм.
В один слой помогло мало. Поверх был поклеен самоклеющийся кфлекс 13мм.
Получилось хорошо.
Насчет хватит ли герлена в один слой 3мм сомнеааюсь. Будет лучше с 6мм -да. Будет ли как с кфлексом хорошо от 6мм герлена - вряд ли

Если покупать - то с фольгой. К ней второй слой клеится лучше. Есть с текстилем - к нему плохо

Добрый день! Прошу за вопрос сильно не пинать.
У ревизии Rehau Raupiano в составе есть вставка повторяющая форму трубы. А можно ли эту вставку запихнуть в обычную серую ревизию из полипропилена дабы избавиться от шумного уступа в ревизии? или это глупость?

Alexvas написал:
или это глупость?

Напротив, умно. Суйте, если размер совпадёт.

Alexvas написал:
А можно ли эту вставку запихнуть в обычную серую ревизию из полипропилена

если болтаться не будет - внутренние размеры серой трубы больше

Идея запихнуть в обычную серую ревизию вставку из ревизии рехау раупиано увы не сыграла (фото прилагаю). Вставка по длине чуть больше и выглядывает, создавая тем самым новый уступ, убирая старый шумный. К тому же при воткнутной вставке нельзя закрутить крышку ревизии.
Так что придется слушать шум, т.к. облепка стояка шумоизоляцией и виброизоляцией мало помогла. Видно руки надо в плечи пересаживать или стояк менять при следующем ремонте )))

BV написал:
Все это заменяет один материал K-FLEX:

Решил я с вашей подачи взять этот материал для шумоизоляции своего стояка. Вот только в раздумьях я по двум вопросам:

  1. Стоит ли брать с 10 мм мягкой подложкой или хватит и 4-ёх? Как я понимаю, основную составляющую в результат вносит именно плотная резина, которая в обоих моделях толщиной 2мм. Или я ошибаюсь?
  2. Стоит ли брать на самоклеящейся основе? Обклеивать так будет точно сложнее - очень много узких мест. Хотя в любом случае буду нарезать небольшими полосами и клеить их в нахлёст. Вопрос в том, играет ли роль для конечного результата следующее: будет материал именно приклеен к трубе или же прижат, например хомутами и потом обёрнут поверх скотчем (по этому варианту он всё равно не будет так плотно прилегать, как при приклейке).

Жду совета и еду покупать. О результатах отпишусь.

Дачник_МО написал:
Стоит ли брать с 10 мм мягкой подложкой или хватит и 4-ёх?

не знаю, но взял-бы 10мм

Дачник_МО написал:
Как я понимаю, основную составляющую в результат вносит именно плотная резина, которая в обоих моделях толщиной 2мм. Или я ошибаюсь?

и то, и это работает на разных частотах.

Дачник_МО написал:
Стоит ли брать на самоклеящейся основе?

Да. А как еще его клеить?

Дачник_МО написал:
Хотя в любом случае буду нарезать небольшими полосами

смотреть по месту - где большими, где - маленькими

Дачник_МО написал:
и клеить их в нахлёст.

внахлест толстый материал? Не очень представляю. Клеил плотно встык. Там где плотно не получилось - поверх еще полоску.
Все это после работ обтянуть слегка хомутами, особенно концы - тк могут отклеиться через несколько лет.

Дачник_МО написал:
Вопрос в том, играет ли роль для конечного результата следующее: будет материал именно приклеен к трубе

да, увеличивает массу трубы. Так лучше. Труба не будет "звенеть".

Дачник_МО написал:
и потом обёрнут поверх скотчем

Клей у скотча умрет через год-два и скотч облетит как осенние листья.
Хотя может серый сантехскотч и продержится подольше. Но он ползет по клею при большом натяжении.

BV написал:
Да. А как еще его клеить?

менеджер по продажам советует на полиуретановый клей, говорит, что самоклейка через несколько лет отвалится...

Дачник_МО написал:

BV написал:
Да. А как еще его клеить?

менеджер по продажам советует на полиуретановый клей, говорит, что самоклейка через несколько лет отвалится...

Дачник_МО, не знаю какой раньше был клей - но зверский и пока держит.
Проблема в том, что к ПП, ПЭ, PTFE - ничего толком не клеится.
Поэтому и ПУ клей вызывает большие сомнения.
Нормально держаться только незастывающие массы типа бутил каучука.
Поэтому все приклеенное надо фиксировать механически как можно плотнее и чаще.
Я это делал серым армированным скотчем + большим количеством стяжек.
Как вариант - обмотать проволокой с частым шагом.

Насчет клеев - совсем не простая тема

Дачник_МО написал:
менеджер по продажам советует на полиуретановый клей,

спросите его техлист этого клея, и про адгезию к НЕОБРАБОТАННОМУ полипропилену.
Может, как вариант зашероховатить полипропилен грубой наждачкой, чтобы клею было за что зацепиться механически. Но это достаточно кропотливое и геморройное занятие.

BV, да нет, Вы поймите, у меня нет ни малейшего желания и главное, времени, отдельно мазюкать клей.

Дачник_МО написал:
BV, да нет, Вы поймите, у меня нет ни малейшего желания и главное, времени, отдельно мазюкать клей.

Дачник_МО, понимаю, и что?

Как-то более менее склеивает

BV написал:
и что?

То что не стоит ломать голову над выбором клея, я возьму к-флекс на самоклейке.

Дачник_МО написал:
я возьму к-флекс на самоклейке.

подозреваю, что там как раз и применен каучуковый клей. Спросите менеджера.
По крайней мере, когда пытался отдирать это от пп стояка - отдиралось по мясу кфлекса

Регистрация: 16.10.2009 Тольятти Сообщений: 8

Сейчас обклеиваю стояк 1,5мм СТП вибропластом. Внизу в самом шумном месте очень сложно подлезть, вот думаю если за место второго слоя все это дело запенить. Пена будет работать как шумоизоляция?

Ark, лучше засыпьте песком.

Пришла в тему с тем же вопросом, как звукоизолировать стояк из полиэтиленовой трубы при гипсокартонном коробе.
Посмотрела на рекомендации ранее, какой именно F-flex нужен и как он наклеивается на трубу? (Вижу на сайте продавца, там много вариантов).

Milla123 написал:
какой именно F-flex нужен

Скорее никакой. Это не их тема. Лишь в последние годы они уцепились за это направление, но цена и размер упаковки не радуют.

Леруа Мерлен рекомендует вот такую штуку:

Евроблок стоит 128р за лист, на стояк нужно 3 листа.
Сгибается, правда, средне. Как обматывать и останется ли щель - вопрос открытый. Кто-нибудь пробовал Евроблок в этом качестве и какие получились резкльтаты?
Чем можно обмотать сверху, чтоб на трубе эта шубка держалась, желательно без щели?

Milla123, есть разная степень звукоизоляции. Евроблок к звукоизоляции относится лишь в половом применении, в качестве основы для стяжки пола. Для трубы есть два популярных материала; Герлен (герлент) и разного рода самоклейки для автомобильной виброизоляции, чаще можно найти под маркой STP. Есть ещё альтернатива - соорудить вокруг стояка фанерный ящик от пола до потолка и заполнить его песком.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
Есть ещё альтернатива - соорудить вокруг стояка фанерный ящик от пола до потолка и заполнить его песком.

Представил себе возмущение сантехников меняющих канализационный стояк этажом ниже.

cineman написал:
Milla123, есть разная степень звукоизоляции. Евроблок к звукоизоляции относится лишь в половом применении, в качестве основы для стяжки пола. Для трубы есть два популярных материала; Герлен (герлент) и разного рода самоклейки для автомобильной виброизоляции, чаще можно найти под маркой STP. Есть ещё альтернатива - соорудить вокруг стояка фанерный ящик от пола до потолка и заполнить его песком.

cineman, да уж, короб с песком))).

Прилагаю фотку герлена.
Правильно ли я понимаю, что покупать надо ленточку типа Филикровля 100/3 мм толщиной 12м и мотать ее по кругу вокруг трубы? Во сколько слоев с перекрестным нахлестом и сколько мотков уходит?
Stp нашла. Продается 10 листов по 2 т р

![]
Какая из них удобней в применении и обеспечивает лучшую шумоизоляцию?

Milla123 написал:
да уж, короб с песком))

Если стояк находится в углу, то короб будет проще. Можете купить в Леруа банку кровельной мастики Аквамаст и намазать её на стояк перед монтажом короба. Мастика будет сползать на вертикальной поверхности, потому её стоит нанести на тряпку, которую потом притяните к стояку. Битум - старый вибропоглатитель, потому не ищите в этом совете насмешки.

cineman: "Можете купить в Леруа банку кровельной мастики Аквамаст и намазать её на стояк перед монтажом короба"

Подскажите, пожалуйста, насколько интенсивно и долго мастика воняет.
Прошу прощения за подробности (но в них обычно суть). Подойдет ли в качестве тряпки старая х/б, типа изношенной простыни, порезанной на ленты? Или лучше синтетика?
Можно ли немного описать сам процесс? Небольшой кусок ленты намазали-прикрутили-намазали-прикрутили? Или всю ленту намазали где-то на полиэтилене - дали высохнуть - прикрутили? И сверху, чтоб держалось, примотали чем? Проволокой?
(Пишу Вам, а сама вспоминаю историю про фотоаппарат и похихикиваю. С другой стороны, подозреваю, что и не каждый сантехник знаком с данным процессом ).