Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86
#47978

новый унитаз у них слив горизнотальный. в квартире чугунная канализация и там слив как под советский т.е. под углом градусов 45.

унитаз устанавливали через гофрир.муфту.. получилось что он почти у двери стоит, а дожен стоять максимально близко к стене...

возможно ли его переставить и как?
у меня мысль а что если чугунную канализацию (кусок) заменить на пластик и в нее уже слив унитаза. так вообще реально? есть ли такие пластиковые сливы (под импортные унитазу) ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg1

Поробуйте купить унитаз, подходящий под данное соединение.
Проблем будет гораздо меньше.

Так он уже купил.........
У меня тоже чугунный стояк. В нем типа отвод (карман ?) под 45 град. , в него был вставлен рукав и подведен к старому унитазу. Когда ставили Идо Треви, выломали на фиг этот рукав и заменили гофрой - все путем. Толчок стоит вполную к стене.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

у меня никакого кармана не было - сразу слив. просто советские цунитазы с таким сливом стыкуются как раз. а импортные через переходник и из-за этого расстояние от стены увеличивается...

а что еще проблемнее чугунный слив (труба) не вплотную к стене как у всех , а немгого от стены отходит....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юбер

Да по-фиг, пусть обменяет на подходящий...
Как говаривал один один персонаж:"Надо было думать за кого воевать" ))

2Serg1

Вы в этом уверены?
Просто отводы стройника стояка, обычно, не выпирают далее чем на 10-15см от вертикальной части.
А вот в них уже вставлены колена для состыковки с другими трубами или чем-то еще.
Вы внимательно посмотрите - должен быть рукав, воткнутый в некое утолщение на отводе от стояка, и выходящий из сантехнического шкафа в помещение туалета.
А сейчас, судя по описанию, вы пытаетесь на этот самый рукав надеть гофру и присоединить к унитазу... Так, млин, и до границы не долго досыстоковаться)

Так вот, "выламываете" этот удлинитель и заменяете его на подходящий.
Примерно вот так:

  1. Типа тройник стояковый:

  2. Типа рукав, на который насаживался старый унитаз:

Еще куча фасонины:

Если совсем туго, то вот расценки, хотя есть и официальные:

2 DMC
2 Serg1
Да, скорее всего, колено не убрали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юбер

Без вашего поста я бы и не вспомнил про переходник))

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

да нет там никакого колена!
горизонтальная труба чугунка от нее вверх отверстие отвод тоже чугунный. между унитазом и чугуном пластмассовая гофра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg1

Если вы не сказочник, то и мы не медиумы.
Должно быть переходное колено от стояка канализации до унитаза!!!
Не мог ваш унитаз опираться бачком на трубу канализации. Смотрите лучше. Я вам привел ссылки на стандартную фасонину - если у вас что-то другое, то расскажите.
Сделайте замеры, нарисуйте и выложите. Иначе так и будем....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Небольшое дополнение - возьмите фонарик и осветите отвод от стояка примерно на расстоянии 10см от вертикальной трубы. Должны обнаружить неоднородность трубы - более толстая часть со скосом в направлении унитаза со стороны стояка и менее толстая со стороны унитаза.

2Serg1
Быстрее всего сделать фото цифрой и выложить, а то действительно не понятно.

У меня короче таже проблема вот фото, как соединить чугун под углом с горизонтальным отводом унитаза

2deric
Соболезную!
А направо от унитаза куда фанина идёт?

2deric
стояк - это на втором фото, белая труба слева? Тогда куда после горшка отвод дальше идёт, в ванную???
Если так, как предположил, то:

  1. после тройника со стояка, всё разобрать и через переходной манжет выложить новый участок пластиком.
  2. разобрать лежак только до горшка, а чугунину уходящую вправо не трогать, а перейти опять манжетой (есть и такие). Вариант, если вправо за стеной нельзя ничего ломать.

Вправо труба пошла в ванную и кухню.Стояк слева. А возможен ли какой набудь вариант соединить горшок не меняя чугун. тройник на ПВХ. И если даже заменить на пвх то соединять горшок как.
Но конечно не хочется трогать чуг. тройник а соеденить так но как??
Спасибо.

Тройник стояка не трогать!
Лежачий тройник и далее можно и думаю нужно заменить.
Идти в магазин и обмерять вывод у унитаза который будете покупать....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2deric

Имхо, нельзя, т.к. тройник на унитаз зажат с двух сторон - все равно придется конструкцию справа демонтировать, иначе ты тройник не вытащишь и новый не вставишь.
Ну а если так, то лучше все сразу заменить - от стояка. Работы на полдня с такими же перекурами
А вообще - хреновая конструкция. Отходы постоянно лежат в общей трубе с ванной и кухней((

2deric
В твоей ситуации умнее всего и лучше разбомбить весь лежак и поставить пластик. Чугунина явно хорошо заросла. Ну хочешь, остатки трубы прочисть ёршиком до ванны-кухни.
Вариант "оставить справа" весьма вероятен при желании. Болгаркой режется чугунёвый полтинник (или снимается муфта на 50 и используется оставшийся хвост трубы справа) и одевается 50-й переходник на пластик. Дальше 50-й компенсатор или длинная муфта. Дальше влево переход на 100 и к тройнику горшка.
Сам же делать не будешь, пригласишь кого? Рапечатку с форума покажешь?
2DMC

все равно придется конструкцию справа демонтировать, иначе ты тройник не вытащишь и новый не вставишь.

Про компенсатор забыл? А потом полтинник без головы ставишь и в эксцентриковый переход на сотку слева.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bhead

И где он там, этот компенсатор?
Я наблюдаю жесткий монтаж и укладку труб в полу. Может я чего не приметил?

2DMC

Вариант "оставить справа"... Болгаркой режется чугунёвый полтинник... одевается 50-й переходник на пластик. Дальше 50-й компенсатор или длинная муфта.

Ессесно сейчас его на фото нет, но ставить при частичной разборке надо будет. Я не понимаю, что трудного в вырезании части трубы болгаркой.
Вполне вероятен вариант с оставлением чугунной части справа, т.к. потребителей там дальше до хрена и стенок. Но лежак мне не нравится, мал угол подъёма. Там наверняка вся труба заросла.
Как обычно: пока своими глазами не глянешь, полную картину не увидишь.

2deric Хотя, если вы там долго жить не собираетесь и делать нормальный ремонт тоже, можете просто отболгарить горло у тройника лежака (оставить 4-7 см) и внутрь вставить нагретый кусок ПВХ трубы от нового унитаза.

PS Но я бы это лежачее чугунное убожество поменял - хотя бы потому, что отвод от унитаза подходит под прямым углом в лежак, а не под наклоном по току жидкости в направлении стояка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bhead

В работе с болгаркой может помешать место... Ну а если разбирать - так лучше переделать с нуля. Гораздо меньше гимора и намного надежней.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

вот выставляю фотки виды

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

как видите никаких колен там нет! чугун и гофра!
как мне сказали в магазине проблема в том что стоит гофра, а надо поставить пластиковый соединитель (забыл название стык?..слив..? отвод? ) ( бывает с углами 22 или 45 градусов) такой отрезок трубы под углом. одевается на унитаз и вставляется в чугунку с помощью муфты. и тогда можно 5-10 см выиграть

НО как видите на фото там другая проблема. для установки этого переходника нужно чтобы край отвода унитаза был или на уровне или чуть выше края чугунки, а в моем случае он чуть ниже. знакомый мастер сказал что если так то состыковать будет сложно или неовозможно вообще..

2Serg1
Так что, разобрать чугунину духу не хватает?
Работа не сложная, всё сделать можно.

Serg1 написал :
как видите никаких колен там нет! чугун и гофра!
как мне сказали в магазине проблема в том что стоит гофра, а надо поставить пластиковый соединитель (забыл название стык?..слив..? отвод? ) ( бывает с углами 22 или 45 градусов) такой отрезок трубы под углом. одевается на унитаз и вставляется в чугунку с помощью муфты. и тогда можно 5-10 см выиграть

НО как видите на фото там другая проблема. для установки этого переходника нужно чтобы край отвода унитаза был или на уровне или чуть выше края чугунки, а в моем случае он чуть ниже. знакомый мастер сказал что если так то состыковать будет сложно или неовозможно вообще..

Сделать для унитаза пъедестал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Я не сантехник, но у самого была такая ситуация.Вариантов 3.
1.Разобрать чугун и заменить весь от ванны до стояка на пластик.
2.Сделать пъедестал.(но есть вероятнось, что унитаз отойдет от двери на небольшое расстояние.)
3.Поменять унитаз.

Я выбрал 3 вариант.Хотя тут есть подводный камень.Подходящий унитаз еще надо поискать.Подходят только наши, но и то не все.Но у меня квартира съемная (в своей еще только начну ремонт делать).А так бы я выбрал 1 вариант.Может кому нибудь нужен польский горшок KOLO Panda в Питере,за 2700 вместе с седеньем продам.Лежит на даче в коробке.

2JonikPiter
Да было это всё, уже советовали. Надо просто собраться с духом и сделать, а говорить можно до весны, или пока гофра не потечёт.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

Так что, разобрать чугунину духу не хватает?

ну дык я не сантехник какие проблемы с чугункой бывают - знаю, поэтому сам не возьмусь.
и тогда надо менять все - пластик от слива в ванне до чугуна в туалете.
Насчет пьедестала.. там под унитазом, в полу два деревянных бруска.. на них делать?

Serg1 написал :
насчет пьедестала.. там под унитазом, в полу два деревянных бруска.. на них делать?

А что мешает?