Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 3
#4063326

Парни, спасибо Вам за неравнодушие.

Вот фотография как у меня сейчас сделано. Система однотрубная. Подача горячей воды снизу. Активно горячая только первая секция радиатора. Вторая теплая. И далее все холоднее. Нижний левый угол совсем холодный. Всего восемь секций.

А вот я нарисовал схемы как наверно надо сделать.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, при какой схеме будет максимальная отдача тепла от радиатора?

Или не заморачиваться и просто воткнуть в верхний коллектор удлинитель потока?

PtzRus написал :
Вот фотография как у меня сейчас сделано.

один из относительно легальных способов отъема денег у населения...

PtzRus написал :
А вот я нарисовал схемы как наверно надо сделать.

это не схемы, это комиксы...как делается при нижней подаче посмотрите у меня в , вариантов достаточно...

PtzRus написал :
Или не заморачиваться и просто воткнуть в верхний коллектор удлинитель потока?

попробуйте, мне самому интересно, на форуме неоднократно писали о работоспособности удлинителя при нижней подаче, сам пробовал 1 раз, не получилось, занимаюсь монтажом, а не гаданием на кофейной гуще, поэтому повторять не приходилось...

Регистрация: 01.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 3

Альбом просто шикарен. Но в этом году уже не буду заморачиваться с отключением стояка с последующей сваркой.

Олегович, у Вас на первых фото подводка только снизу. При такой схеме подключения, радиаторы равномерно разогреваются?

PtzRus написал :
радиаторы равномерно разогреваются?

на всех фото и на всех моих работах радиаторы равномерно прогреваются, что я собственно гарантирую независимо от направления подачи и интенсивности циркуляции...

Доброго всем времени суток. Как и многие столкнулся с проблемой нижней подачи на биметаллических радиаторах. Решил поменять конвекторы на биметалл, купил 15 секционные 3 штуки. Установили хорошо, ребята этим занимаются долго. Но вот пришла зима и здрасте- греют только 4 первых секции, оказалось, что подача нижняя. Пошустрил инет, нашел решение с удлинителем потока. В качестве трубы для этого нашел стальную 16 мм наружный диаметр и длиной 1 метр,в идиале надо 17,как мне кажется,18 не входит,мешают уже "бобышки",внутри она идеально входит в радиатор и бобышки на ниппелях не мешают. За счет тонкой стенки внутренний диаметр фактически не уменьшает поток, что нельзя сказать о металлопластике. Дальше стал вопрос, какую длину трубки делать, есть разные варианты. Делать на ¾ радиатора, до 10 см. до конца радиатора или до середины последней секции. У меня выбора не было,так как труба 1 метр,а секций 15,то ее длина закончилась перед последними 2-мя секциями . Все собрал, поставил и о чудо радиатор прогрелся полностью,так что пишут ПРАВДУ, поехал купил еще 2 трубки,после вставлю в остальные 2 радиатора,СПАСИБО ИНЕТУ....

PtzRus написал :
При такой схеме подключения, радиаторы равномерно разогреваются?

Равномерно - понятие относительное.
При нижнем разностороннем подключении существенная неравномерность прогрева по вертикали неизбежна.
Зато равномерно у всех секций, кроме одной-двух от подачи.

Максимальная теплоотдача будет при подключении сверху-вниз, а односторонняя или диагональная - разница гомеопатическая.

red77773 написал :
Но вот пришла зима и здрасте- греют только 4 первых секции

У вас прекрасная циркуляция, поэтому нетрадиционное применение удлинителя сработало.

Приветствую всех.
Вот и меня настигла проблема, поменял чугунные радиаторы на биметалл и греют только 2-3 первых секций, подача нижняя.
Поставил в верхний проток удлинитель, но проблема не решилась, первые 2 и последнии 3 секции греют, а середина комнатной температуры, всего 12 секций.
Есть мысль переставить удлинитель вниз и сделать отерстия по всей длине, как думаете, проблема решиться чтобы не замерзнуть в наступившую зиму?
На следующий год буду делать перекрестие.

=max= написал :
Приветствую всех.
Вот и меня настигла проблема, поменял чугунные радиаторы на биметалл и греют только 2-3 первых секций, подача нижняя.
Поставил в верхний проток удлинитель, но проблема не решилась, первые 2 и последнии 3 секции греют, а середина комнатной температуры, всего 12 секций.
Есть мысль переставить удлинитель вниз и сделать отерстия по всей длине, как думаете, проблема решиться чтобы не замерзнуть в наступившую зиму?
На следующий год буду делать перекрестие.

Ничего у Вас не решится.

оффтопик: вопрос к Равшану: что такого полезного написал господин Stc, что вы поставили ему "спасибо" за "это полезное сообщение"? Я смотрю вам эта кнопка ну очень понравилась....

Stc написал :
Ничего у Вас не решится.

Есть другие варианты, чтобы не сливать стояк?

=max= написал :
Есть другие варианты, чтобы не сливать стояк?

Есть. Придушите байпас, если он есть. Или сходите в обслугу на предмет низкой скорости прохождения носителя (или низкого давления, там на месте сформулируете, в чем они виноваты). Пусть решают.

VladSher написал :
оффтопик: вопрос к Равшану: что такого полезного написал господин Stc, что вы поставили ему "спасибо" за "это полезное сообщение"? Я смотрю вам эта кнопка ну очень понравилась....

А Вы оффтопьте пореже. Пожалуйста.

Stc написал :
А Вы оффтопьте пореже. Пожалуйста.

Да мне не жалко.. просто забавно наблюдать как Равшан старательно "нализывает" вам рейтинг. Или это ваше alter ego?

Такие "лайки" просто нивелируют даже не до нуля, а просто до отлицательных величин саму идею кнопки "спасибо".

VladSher написал :
что такого полезного написал господин Stc, что вы поставили ему "спасибо" за "это полезное сообщение"?

Просто спасибо ему и всё.

Равшан написал :
Это чтобы не волновать нашего местного Наполеона Бонапарта.Признание для него очень важно.

Ох, тыж блин... о таком варианте я не подумал.. 8( "Прошу пардону."

Stc написал :
Есть. Придушите байпас, если он есть. Или сходите в обслугу на предмет низкой скорости прохождения носителя (или низкого давления, там на месте сформулируете, в чем они виноваты). Пусть решают.
.

Нет у меня байпасов и небыло и у соседей нет.
Соседи внизу окна открытые на ночь оставляют, а я проветрить не могу даже 5 минут, сразу холод по квартире.
Ходил в обслугу, сказали стояки забиты, нужно менять, но это только в следующем году.

Мда... Меняете чугун на биметалл - обязаны поставить байпасс и соблюсти верную схему подключения.
Теперь всё подключено через ж..пу, циркуляцию сами задавили, теплоноситель снизу вливаете в радиатор - а виноваты конечно стояки!
Тот факт, что у соседей снизу на том же стояке, якобы забитом, никаких проблем - ни на какие мысли не наводит?

Дело в том, что и чугун тоже грел плохо, только 2-3 секции, думал забиты и решил моменять на биметалл, а проблема не решилась.

=max= написал :
Соседи внизу окна открытые на ночь оставляют, а я проветрить не могу даже 5 минут, сразу холод по квартире.
Ходил в обслугу, сказали стояки забиты, нужно менять, но это только в следующем году.

Значит, в следующем году. Странно другое — как Ваш дом пережил текущий осенний осмотр, где проводятся плановые испытания как гидравлики, так и прочих коммуникаций, и здания в целом.

Видите, существует проблема на уровне Вашей обслуживающей компании.

Mazayac написал :
Тот факт, что у соседей снизу на том же стояке, якобы забитом, никаких проблем - ни на какие мысли не наводит?

Это вы на что намекаете?

=max=, Почитай,это можешь попробовать сам.Тем более соединение гофра.

=max= написал :
Это вы на что намекаете?

Намек сходить к соседям *на чай*.Пардон.

Stc написал :
а Вы собственную злость срываете на людях этого форума, которые к Вашей проблеме вообще отношения не имеют... Тоже показательно, и весьма.

И в мыслях небыло злость срывать!
Если где-то сказал неприятное, прошу прощения!
Я пытаюсь каким-то способом выйти из положения и пережить уже вторую зиму в холоде...

=max=, Не спорь с ним.Займись делом.

касимов написал :
=max=, Почитай,это можешь попробовать сам.Тем более соединение гофра.

Именно это и сделал
Поставил в верхний проток удлинитель, но проблема не решилась, первые 2 и последнии 3 секции греют, а середина комнатной температуры, всего 12 секций.

=max= написал :
И в мыслях небыло злость срывать!
Если где-то сказал неприятное, прошу прощения!
Я пытаюсь каким-то способом выйти из положения и пережить уже вторую зиму в холоде...

Это уже я прошу прощения, перепутал Ваш ник с другим. Простите старика...
Уже исправил собственное сообщение выше.

Что по радиатору, даже не знаю, что подсказать на текущий момент. Если у Вас нет байпаса, предположительно двухтрубная система отопления. Если так, слушайте внимательно:
Если у соседей над Вами и под Вами всё в порядке — это Ваш лично косяк, неверный выбор радиатора.
Но если наблюдается явный перекос по стояку (У соседей сверху горячо, у Вас холодно, у соседей снизу еще холоднее), это уже явное нарушение эксплуатации системы отопления. Ответят те Ваши соседи, которым ГОРЯЧО. Понятно, что все эти нюансы предстоит уточнять лично Вам — понятно вот почему:

=max= написал :
Ходил в обслугу, сказали стояки забиты, нужно менять, но это только в следующем году.

=max= написал :
середина комнатной температуры,

Там подробно о засверловке трубки по ее длине,над нерабочими секциями.

У меня последний 5 этаж, система однотрубная П-образная, но без байпасов (сам не знаю почему такая конструкция), по залу идет подача снизу, потом через стенку уходит на кухню и там подача уже сверху, батарея вся теплая.

касимов написал :
Там подробно о засверловке трубки по ее длине,над нерабочими секциями.

Ок, посмотрю.

=max= написал :
У меня последний 5 этаж, система однотрубная П-образная, но без байпасов (сам не знаю почему такая конструкция), по залу идет подача снизу, потом через стенку уходит на кухню и там подача уже сверху, батарея вся теплая.

Аааа... Ну так какой же байпас должен быть на последнем этаже-то? Он там не нужен.

Скорее всего, действительно у Вас крайняя изношенность внутридомового оборудования, в т.ч. и стояков. Самостоятельно здесь не справиться.

Еще бывает (это я уже на примере своего региона), что меняют насосы или моторы к ним на несоответствующие ТУ. Для экономии электроэнергии, допустим. К примеру, стоял консольник 45/30, ставят 30/20, а то и похуже. Вот он и не продавливает стояк.

Только разбираться с обслугой.

=max= написал :
Это вы на что намекаете?

Всего лишь на то, что стояк - абсолютно в норме.

=max= написал :
система однотрубная П-образная, но без байпасов (сам не знаю почему такая конструкция)

Для чугуна с его огромным сечением каналов это вполне допустимо. Для биметаллических радиаторов - нет, Вы весь стояк своей батареей "задушили", эффективность отопления упала.

=max= написал :
чугун тоже грел плохо, только 2-3 секции, думал забиты

При снятии чугуна не посмотрели, что там реально было внутри?

Mazayac написал :
Вы весь стояк своей батареей "задушили"

Что он там "задушил"-то? Просто за счет нового радиатора, с недостаточным по факту гидравлическим сопротивлением, он весь носитель пропускает через себя со свистом, вот и всё.

А что в стояке — это уже не его проблемы. Пусть, впрочем, вызовет мастеров из своей обслуги, может быть решат на месте установкой гидроклапана (хотя нельзя так делать), или трехходового крана, допустим.

Знаю я просто, что ЭТО:

Stc написал :
Ходил в обслугу, сказали стояки забиты, нужно менять

Поменяют, конечно. В следующем столетии, ага.

Stc

Однотрубка, однако.