Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

19.03.2009 в 12:25:03

Всем доброго времени суток!

Атос написал : Вам рекомендую почитать Яковлева

Читал, скачивал из инета, и "Советы Максимыча читал", Яковлев понравился больше :), доходчиво пишет. Даже распознал текст со сканов чтоб можно было поиском по тексту работать :). 10*10*0,1=10 (м.куб)- обьем перекрытия, но их по плану два: на полу и на потолке, поэтому *2 точнее надо было написать не "перекрытие", а "перекрытия"

Nikollay написал : перекрытие - 10*10*0,1=10*2=20 куб.

Атос написал : при уровне промерзания 0,8?

К счастью уже давным давно больше 60 см не промерзает, и если исключить попадание воды (хотябы дождевой) то не о каком пучении и речи не идет, 30 см грунта, не чего не смогут сделать для армированного монолитного ленточного фундамента сечением 0,4м на 0,3м.

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

19.03.2009 в 13:22:44

Атос написал : Не проще ли тогда сразу отлить плиту на земле — вот вам и фундамент и пол готовый.

А цоколь? подъем над уровнем грунта?

Атос написал : это я сковородку имею ввиду.

В книге Яковлева не рекомендуется опирать стены на края плиты, а рекомендуется делать отступ от края 30-40см.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

22.03.2009 в 16:28:07

Добрый день, Атос! Как Ваши планы на этот год?

0
Аватар пользователя
tirist

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Москва

Сообщений: 34

22.03.2009 в 19:33:42

У моего тестя дом на даче простоял 30 лет на кирпичных столбах, но пришло время столбы убрать, вынуть торф из под дома, засыпать песок под дом, а дом опустиь на бетонные блоки. Участок находится в Храпуново Моск. обл.- под домом торф, бывшие болота. Специалисты, подскажите мне, пожалуйста, во сколько обойдется приблизительно замена столбов под домом на
бетонные блоки лежащие на песке?

0
Аватар пользователя
andrey2000

Местный

Регистрация: 01.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

08.04.2009 в 19:50:55

Здравствуйте! Заливаю фундамент под печь... Вопрос, есть 50 кг гипса, можно ли его использовать вместо песка или совместно с песком? в каких пропорциях. То же самое есть 50 кг плитонита, можно ли вместо песка? или совместно? в каких пропорциях? просто лежат они, мешаются а выкинуть жалко...

0
Аватар пользователя
Игорь СПб

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 674

09.04.2009 в 14:53:19

Ну плитонит-то ещё можно, а вот гипс - не в коем разе туда совать не след., он всякий раз от влажности раскисает. В фундамент - Бетон надо заливать.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

09.04.2009 в 15:19:15

tirist написал : У моего тестя дом на даче простоял 30 лет на кирпичных столбах, но пришло время столбы убрать, вынуть торф из под дома, засыпать песок под дом, а дом опустиь на бетонные блоки. Участок находится в Храпуново Моск. обл.- под домом торф, бывшие болота. Специалисты, подскажите мне, пожалуйста, во сколько обойдется приблизительно замена столбов под домом на бетонные блоки лежащие на песке?

За сколько договоритесь. Обычно цен работы равна стоимости материала. На вскидку такой объем работ ( выемка грунта и засыпка песком)тысяч писят.. может плюнуть на выемку грунта, домик то тридцать лет в болоте отстоял.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

09.04.2009 в 15:25:53

andrey2000 написал : Здравствуйте! заливаю фундамент под печь... Вопрос, есть 50 кг гипса, можно ли его использовать вместо песка или совместно с песком? в каких пропорциях

Использовать-то можно, но не нужно, бетон порвет наверняка. Гипс то при твердении на треть расширяется, и вообще , как будут расти бетонные кристаллы в схваченной гипсом смеси- аллах ведает. Да и цена килограмма гипса- 30 рублей , а Камаза песка (5 кубов, примерно 10 тонн мокрого или 8 сухого Из гипса лучше чего нибудь отлить или слепить, статую например.

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

10.04.2009 в 22:56:54

DSP007 написал : или слепить, статую например.

Всем доброго времени суток! +1 абсолютно согласен. Печь конечно не кирпичный дом, но тоже весит не мало, а фундамента требует, мобыть лучше сделать нормальный фундамент под печь, а "лишним" материалам, найти другое применение!

0
Аватар пользователя
tirist

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Москва

Сообщений: 34

05.05.2009 в 21:24:41

DSP007 написал : может плюнуть на выемку грунта, домик то тридцать лет в болоте отстоял.

Спасибо за ответ. На этом же участке тесть один, без помощников, построил дом поменьше размером. Дом поставил на ленточный железобетонный фундамент, фундамент в песке. Т.е. тесть учел при новом строительстве свои ошибки начинающего дачника. Грунт, наверное, будем вынимать из под старого дома.

0
Аватар пользователя
ppnmrv

Местный

Регистрация: 30.03.2009

Москва

Сообщений: 31

07.05.2009 в 10:26:52

Интересно, а есть какие нибудь универсальные советы по созданию фундамента на той или иной почве под тот или иной дом (напр. каркасный или кирпичный)? Чтобы построил и забыл.

По личному опыту - старый дом стоял на обычных столбиках, заглубленных гдето на 0.5 метра, по ним лежал нижний венец дома(дом каркасный) и дальше все остальное. Дом гулял по-страшному.

Душе-туалет (тож каркасный) стоит на столбах из асбоцементных труб (15см) , глубиной 1.3м где то. Он тупо тонет - по 1см в год.

Про Тисэ. Перестраивал себе сарайку для складирования разного барахла. Повелся на технологию Тисэ. Что могу сказать...может конечно я дохловат, но в моей почве (московская область, 100% рыжая глина) - прокрутить даже без расширения..._очень_ сложно. 1.2м x6столбов - около 4х дней мучений. Под серьезных размеров дом я бы думаю я просто бы не осилил это сделать. С другой стороны "взять на штык" лопатой как то проще, имхо.

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

07.05.2009 в 18:56:22

ppnmrv написал : а есть какие нибудь универсальные советы по созданию фундамента на той или иной почве под тот или иной дом

Универсальных советов просто нет, слишком много разных факторов влияет конкретно на месте в итоге. Какой грунт и на какой глубине, уровень грунтовки, размер верховодки, рельеф местности, наличие и варианты дренажа и многое прочее. А сам дом - материал, размеры по площади, этажность и ещё многое. Каркасник с мансардой на лето или кирпичная 3-х этажка постоянного проживания с цокольным этажом - очень разная нагрузка и требования к жёсткости фундамента. В совокупности куча параметров и часть из них с обратной связью. Что-то конкретное можно говорить только имея все данные по месту.

ppnmrv написал : московская область, 100% рыжая глина

Аналогично.

ppnmrv написал : 1.2м x6столбов - около 4х дней мучений

Может бур фиговый был? 13 столбов. 1,7м от нуля, диаметр скважины 0,3м. Всё буром вручную делалось. Половину за день на 1м сделал (время поджимало). Остальное за пару дней 2-е рабочих доделали.

0
Аватар пользователя
ppnmrv

Местный

Регистрация: 30.03.2009

Москва

Сообщений: 31

07.05.2009 в 20:35:14

Wodik да черт его знает - я его впервые в руках держал, бур как бур, синего цвета. В инструкции написано было (если мне память не изменяет) что в заточке после покупки не нуждается. Помогал себе обычным ссср-овским еще буром, в виде T-образного изделия, с 2мя перекрещивающимися лопастями внизу.

Кстати не смотря на глиняные почвы, под одним из столбов наткнулся таки на камень, выковыривать который было особенно интересно :)

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

07.05.2009 в 20:51:01

ppnmrv Я вот этот бур http://www.kramas.ru/br2.html использовал, рукоять крест и удлинитель. Себя он полностью окупил на всех работах.

ppnmrv написал : Кстати не смотря на глиняные почвы, под одним из столбов наткнулся таки на камень, выковыривать который было особенно интересно ))

Сталкивался, когда под столбы забора забуривался.

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

09.05.2009 в 15:45:58

Здравствуйте! Раньше не мог отвечать - увы мне.

Nikollay написал : Всем доброго времени суток! Цитата:Сообщение от Атос Вам рекомендую почитать Яковлева

Читал, скачивал из инета, и "Советы Максимыча читал", Яковлев понравился больше , доходчиво пишет. Даже распознал текст со сканов чтоб можно было поиском по тексту работать . 10*10*0,1=10 (м.куб)- обьем перекрытия

Николай, еще раз обращаю Ваше внимание на критически малую толщину перекрытия! 10 см — это мало. Надеюсь вы его еще не соорудили?

Nikollay написал : К счастью уже давным давно больше 60 см не промерзает, и если исключить попадание воды (хотябы дождевой) то не о каком пучении и речи не идет, 30 см грунта, не чего не смогут сделать для армированного монолитного ленточного фундамента сечением 0,4м на 0,3м.

Вы уверены, что стоит в таком деле, как строительство полагаться на «ЕСЛИ»? Исключить попадание воды на глубину промерзания на 100 % нельзя. А для разрушения фундамента достаточно одной холодной зимы, если фундамент не достаточно защищен. Про 30см грунта я не понял — это о чем?

Nikollay написал : Цитата:Сообщение от Атос Не проще ли тогда сразу отлить плиту на земле — вот вам и фундамент и пол готовый. А цоколь? подъем над уровнем грунта?

Какая разница?

Nikollay написал : В книге Яковлева не рекомендуется опирать стены на края плиты, а рекомендуется делать отступ от края 30-40см.

Это завист от конкретики — тут расчет нужен.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу