Тычоблин
Тычоблин
Резидент

Регистрация: 17.07.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1249

12.03.2008 в 18:31:46

VoXa_07 написал : так и электропаяльники разные бывают. видел такой, размером с топор, мощностью , думаю киловатта полтора-два.

А зачем?! Зачем себе трудности создавать? Что может быть проще горелки? :confused:
В труднодоступных местах и с паяльником не подлезете.

Вы попробуйте горелкой, вам понравиться. ;)

0
Denek
Denek
Местный

Регистрация: 17.01.2007

Москва

Сообщений: 302

13.03.2008 в 00:33:49

Проглядев профили некоторых участников с результатами их профессиональной деятельности обратил внимание, что пайка меди идет после редуктора. Рисковать не буду. Вопрос- так как у меня одна точка потребления на кухне, если смысл делать разводку медной трубой 12мм. Предпологаю, что гнуть ее легче чем 15 трубу - можно ли обойтись без трубогиба (или только пружинным трубогибом), если предется гнуть углы 90 градусов с радиусом 10см?

Или всеже предпочесть ПП? Тубы выдерживают до 25атм и сварить в принципе можно любую кострукцию и собрать потом на американках. Настораживает, что не увидел ни одной разводки на компрессионных фитингах усреди тех что просматривал.

0
ДОКА
ДОКА
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

13.03.2008 в 02:49:52

BV написал : Дока тут показывал щипцы - орудие инквизиции

Вот они :)

0
ДОКА
ДОКА
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

13.03.2008 в 02:51:26

Denek написал : что пайка меди идет после редуктора.

Здесь нет никакой связи,пайку я не смог порвать ни опрессовщиком(60-70 бар),ни заморозкой.

0
Denek
Denek
Местный

Регистрация: 17.01.2007

Москва

Сообщений: 302

13.03.2008 в 10:46:41

Ответьте пож-та на пару вопросов

  1. Можно ли согнуть правильно оттоженную медную трубу 12мм на 90 градусов трубогибом-пружиной
  2. Дайте ссылку плиз где подробно описана технология пайки медных труб - хочется поподробнее изучить вопрос.
0
Threepwood
Threepwood
Местный

Регистрация: 29.02.2008

Москва

Сообщений: 546

13.03.2008 в 10:50:44

  1. трубогибом можно
  2. http://www.cu-ru.ru/FAQTubes.htm - даже с видео
0
Denek
Denek
Местный

Регистрация: 17.01.2007

Москва

Сообщений: 302

13.03.2008 в 11:09:46

Еще разок.

  1. Правильно ли я понял, что можно согнуть именно пружиной?
  2. Большое спасибо за ссылку - буду изучать. Может решусь паять!
0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

13.03.2008 в 11:12:15

Кстати вопрос - нужно ли мазать флюсом внутри фиттинга?

0
Threepwood
Threepwood
Местный

Регистрация: 29.02.2008

Москва

Сообщений: 546

13.03.2008 в 11:14:18

2Denek, пружиной не рекомендуют, лучше уголок поставить. флюсом мазать только конец трубы - на видео по ссылке всё видно отлично -)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

13.03.2008 в 11:15:35

2Threepwood Там же есть и другое видео, где мужик паяет т-образную конструкцию и мажет внутри :) и приговаривает "....flux on tube and a fitting"

0
ДОКА
ДОКА
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

13.03.2008 в 12:01:20

Denek написал : Можно ли согнуть правильно оттоженную медную трубу 12мм на 90 градусов трубогибом-пружиной

Да,можно пружиной.

BV написал : нужно ли мазать флюсом внутри фиттинга?

Нет.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу