Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#60282

чем лучше герметизировать края ванны, чтобы туда не затекала вода, специальные керамические отливы, плитка уголком? Как крепятся отливы к ванной?

Если расстояние от плитки до ванной большое то можно использовать пластиковый уголок который используется в мебели. Края на уголке с мягкого материала который плотно пристает к плитке и краям ванной. Если расстояние маленькое можно наклеить наружный уголок для керамической плитки. И обязательно тчательно вытереть остатки селикона, дабы он потом не скатывался при мойке ванной

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Обсуждали много раз, 100% надежного варианта нет.
Ванна (даже чугунная) при наборе в нее воды чуть-чуть "колышется", как пластиковый поддон.
Пэтому
пластиковые уголки отклеиваются
керамические отклеиваются или трескаются
плитка под углом трескается
силикон со временем чернеет и отслаивается, причем на части шва, а на остальной части его надо отдирать с большими усилиями и потом на весь шов намазать новый силикон.

На несколько сообщений о том, что какой-либо метод не сработал, попадается изредка 1-2 сообщения о том, что этот же метод сработал без проблем. Так что как повезет.

Некоторые ставят ванну на монолитное основание из кирпичей:


а потом обкладывают плиткой.

Кстати мне попалась еще старая ветка на ту же тему

В данном случае уголки используются как декорация. Герметизация достигается за счет силикона.
Я таким образом обрамил уже десяток ванн и поддонов. Возни конечно много. Но жалоб и претензий пока не было.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Звучит обнадеживающе.

qaz написал :
Я таким образом обрамил уже десяток ванн и поддонов. Возни конечно много. Но жалоб и претензий пока не было.

А в течение какого времени? полгода, год, пять лет?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Странно, наша, чугунная стоит уже 5 лет: обрамление из кермического уголка не треснуло, экран из ГКЛ тоже стоит на месте. На даче та же ситуация и там бы трещины были бы видны сразу. Может просто стоит нормально выравнивать ее и добиваться устойчивости? Дома стоят обычные ножки, шедшие в комлекте, на даче - кирпичные столбики в силу необходимости.

Дома вокруг чуунной ванны пластиковый плиточный уголок-все ок 3 года, на даче вокруг поддона чугунного плитка под уголок-все ок 10 лет, у бабушки ванна стальная-пластиковый уголок-все ок 2 года, дома вокруг пластикового поддона силикон намазан-вот за 3 года уже видать 2й раз надо будет менять, стал чернеть.

Remont_Forever написал :
А в течение какого времени? полгода, год, пять лет?

В течении трех четырех лет. Можно просто герметизировать силиконом, но я себя подстраховал от почернения силикона и к тому же силикон сложно уложить аккуратно. А уголок скрывает все погрешности

Проблема актуальна тоже ... тоже ищем вариант как сделать.
Так как расстояние между ванной и стеной "заметное", то хотели:
1) для изоляции проклеить стык между ванной и стеной лентой (как называется не знаю), но продается в магазинах, торгующих кафелем ... типа скотча... цена 3-х метров 200 рублей. Видимо она должна защищать от протекания
2) Но так как видели эту ленту только белого и розового цвета, то потом закрыть ее "керамическими" уголками ... Но не ясно на что клеить эти уголки ... ведь одной стороной уголок лежит на эмале, а другой на кафеле ....

VinEl написал :
) для изоляции проклеить стык между ванной и стеной лентой

Хватит на полгода...

VinEl написал :
то потом закрыть ее "керамическими" уголками ..

И на чём она будет держаться?

Что можно сделать если расстояние между ванной и стеной примерно 15 см с каждой стороны? Пока покупать ванну нового размера не планируем. Раньше, когда получали квартиру, это расстояние было закрыто дощечкой и сверху цементом. Потом сверху я положил плитку. Так как меняли разводку, то это пришлось все убирать. Неужели сейчас придеться прибегнуть к этому же способу?

Кто знает, подскажите пожалуйста.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Sergiox Увы - точно такую полочку и придётся делать.Только - можно использовать гипсокартон для перекрытия и - всё по новой - клей - кафель...Или попробуйте подвинуть ванну к стенке...Далее - силикон...

А не повредит ли акриловой ванне кислотный силиконовый герметик?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

2Sergiox Разобрав старую плитку вокруг ванны обнаружили там металический козырек, пришурупленный к стене и опирающийся на ванну. Скорее всего нержавейка. К нему был приклеен кафель. Держалось прочно, много лет, никаких трещин.

а вот заливка бетона по краям - для чего ?
Штробить - это чтобы ванна в стену вошло по его схеме?

Только что рассматривал этот вопрос.

  1. Ванную надо ставить до укладки плитки, чтобы плитка нависала.
  2. Варианты заделки:
    • герметик, самый примитивный, со временем потемнеет, покраснеет, пожелтеет...
    • керамический уголок, хороший и презентабельный вариант, но надо делать на этапе 1, да, и как правило, в комплект коллекции плитки не входит, скорее всего придется брать белый;
    • специальный пластиковый уголок для ванн, клеится на жидкие гвозди. Неплохой вариант, т.к. уголок упругий и будет сглаживать движения ванной;
    • специальная пластиковая (достаточной толщины, не изолента) липкая лента для заделки углов. Смотрится хорошо, импортная, в середине шов для ровного изгиба под 90 градусов. Склоняюсь к этому варианты, т.к. с керамическим уголком прошляпил. Плюс п.1.

2 asp_new

специальная пластиковая (достаточной толщины, не изолента) липкая лента для заделки углов.
Смотрится хорошо, импортная, в середине шов для ровного изгиба под 90 градусов.

Смотрится хорошо, но довольно быстро начинает отклеиваться в местах стыков плиток (из-за фасок).

А еще продается пластиковый уголок, на самом деле он является плинтусом, который клеится к потолку и стене, но вполне пойдет и для ванны - получается некий бордюр, но красивее и удобнее в монтаже, чем специальный сборный бордюр. Клеить уголок к ванне и стене можно на герметик или клей-герметик

Pimple
Это такой белый плинтус, вроде из стиропора сделан, который потом красят? Мне такой под потолок клеили на акрил. А как он относиться к влажности, его после приклейки красить надо, или так нормально будет. Поделитесь опытом.

У меня тоже нависает этот вопрос:чем заделывать стык ванна-стена? Ванна акриловая, плитка пока не уложена. Как акрил относиться к герметикам? Герметик, которым аквариумы клеят, не темнеет, может его можно?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вообще то - тема - ровесница мамонтов...Я делаю так...
Ванну ставят или до кафельных работ_ тогда её предварительно приклеивают к стенам силиконом..А после красиво герметизирую силиконом по кафелю.( санитарный силиконовый герметик белого цвета)воняет уксусом)(типа БИЗОН)...Или - ванна клеится к уже положенному кафелю и тогда сразу клеится + герметизхируется темже силиконом...

nu vot, potek u menja dush.. otkovirjala silikon, sej4as budu zalivatj novij! voobshem ne slozno... kstati, gospodin santehnik iz Latvii, mozno li k vam obratitsja po bpovodu ustanovki santehniki? ja sama iz Rigi

Karlik написал :
Это такой белый плинтус, вроде из стиропора сделан, который потом красят?

такой есть, но лучше твёрдый пластиковый уголок.

2BV его вертикальную часть следует заводить под плитку (между плиткой и стеной), а горизонтальную - на бортик ванной? Если так, то под горизонтал. часть засовывать герметик?
Если все так, то ведь речь идет о стандартном уголке, который и продается уже давно и имеено для этого создан...? Форма и ширина этого уголка бывают разные... У меня сейчас такой уголок есть, но наполненная акриловая ванна прогибается посередине на 1-2 мм и видна щель...
Или о другом уголке идет речь ?

GEO-Tr написал :
его вертикальную часть следует заводить под плитку (между плиткой и стеной),

Если так, то лучше купить специальный пластиковый внутренний угол для плитки.
Я же просто наклеил поверх и плитки и ванны обычный закругленный уголок. Его кстати можно отрезать от специального, для плитки.

GEO-Tr написал :
наполненная акриловая ванна прогибается посередине на 1-2 мм и видна щель...

Надо было делать стальную раму...

В Мерлене видел уголки с мягким краем....

Подскажите пож-та, края обычной чугунной ванны каким лучше силиконовым санитарным герметиком герметизировать - кислотным (читал что эмаль ванны неустойчива к различным кислотам), или нейтральным ?

Месяц как установил акриловую ванну Cersanit. Края ванны с плиткой герметизировал санитарным силиконом Ceresit. В принципе, заметно, что при "топтании" в ванной, "наступании" то на один, то на другой край, ванна стоит не жестко. Но протекать не должно, по крайней мере пока не замечал протеков. После принятий ванны/душа протираю этот стык тряпочкой, чтобы там не оставалась вода, негде было разводится сырости и нечему было чернеть. Посмотрим, как оно будет дальше.

alexander_ua написал :
После принятий ванны/душа протираю этот стык тряпочкой,

Ставлю пиво, что через полгода (или раньше) вам надоест это делать

Я вот тот потолочный плинтус взял и внимательно посмотрел. Плотный он. Отрезал кусок и бросил в воду. Не намокает. Может все таки можно и его приклеить. И красить не надо, белый и красивый.
А уголок пластиковый есть и без заводки под плитку. Просто клеиться на плитку и все. А нижней частью он опирается на ванну. По обоим краям идет резинка для уплотнения. Тоже ничего с виду.
Мне ставить такой уголок, который под плитку заводится, не хочется. Плитку ложу сам, и поймать высоту ванны для такого уголка, боюсь, у меня не получится. Может получится щель. Поэтому и ищу вариант с герметизацией без заводки уголка под плитку.

Karlik написал :
Я вот тот потолочный плинтус взял и внимательно посмотрел.

Щеточкой потрите. Ногтем надавите...

Karlik написал :
А уголок пластиковый есть и без заводки под плитку. Просто клеиться на плитку и все. А нижней частью он опирается на ванну. По обоим краям идет резинка для уплотнения.

То, что надо...