Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159
#727216

midel написал :
КАКОЙ КТО КРАН СТАВИТ ДЛЯ ПОЛНОГО СЛИВА ВОДЫ (ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДОЛГО) И КУДА СЛИВАЮТ? ПРОСТО В УНИТАЗ "ПО ТРЕБОВАНИЮ" ИЛИ СТАЦИОНАРНО ДЕЛАЮТ?

У меня будет так: перекрываю магистраль ХВС, к которой подключен водогрей, на коллекторе и сливаю через смеситель.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

midel написал :
про бутылку - тоже думал, видимо прийдется экспериментировать сколько пообъему будет натекать.

когда померяете, обязательно отпишитесь

Sergei SV, мелкий вопрос - при сливе, воздух в водогрей откуда будет поступать? Через открытый "горячий" кран другого смесителя?

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

Sergei SV написал :
У меня будет так: перекрываю магистраль ХВС, к которой подключен водогрей, на коллекторе и сливаю через смеситель.

Я так понимаю, что в этом случае вода не вся сольется!?
Я сливал тоже через краны горячей воды, а остальное через клапан.

Расскажите, как это на самом деле?

Я, видимо, не допонимаю устройство водонагревателя.
Видимо водогрей разделен внутри на 2 физических зоны - с холоднй и горячей водой, как ни там разделяются я не догоняю.
Люди добрые, объясните устройство.

2midel, ничего там не разделено.
Холодная вода подаётся снизу, горячая забирается сверху.
Слив воды в связи с этим возможен только через "холодный" штуцер и только при условии нормального поступления воздуха через "горячий".

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

Threepwood написал :
2midel, ничего там не разделено.
Холодная вода подаётся снизу, горячая забирается сверху.
Слив воды в связи с этим возможен только через "холодный" штуцер и только при условии нормального поступления воздуха через "горячий".

Т.е. и холодная вода и горячая в одном физическом пространстве и горячая вод, как и горячий воздух находится наверху?

и по поводу воздуха не совсем понял, он для чего?

физику я плохо учил((

midel написал :
Т.е. и холодная вода и горячая в одном физическом пространстве и горячая вод, как и горячий воздух находится наверху?

Да.

midel написал :
и по поводу воздуха не совсем понял, он для чего?

Для слива воды. Если открыть кран наружу на "холодном" штуцере, а второй штуцер оставить закрытым - вытекать будет довольно вяло или вообще не будет вытекать. Выливаемую воду надо чем-то заменять -)

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

Threepwood написал :
Для слива воды. Если открыть кран наружу на "холодном" штуцере, а второй штуцер оставить закрытым - вытекать будет довольно вяло или вообще не будет вытекать. Выливаемую воду надо чем-то заменять -)

и как запустить воздух через горячий кран?

midel написал :
и как запустить воздух через горячий кран?

Через смеситель.
Процедура слива:
1) закрываем ввод в квартиру - обе трубы
2) открываем сливной кран (на холодном патрубке между водогреем и обратным клапаном). можно сливать через клапан, только ОЧЕНЬ долго.
3) открываем горячий кран на смесителе. Если слив начинается не сразу - дунуть в него -)
4) по окончании слива закрыть смеситель, отключить водогрей от системы и открыть ввод.

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

Threepwood написал :
1) закрываем ввод в квартиру - обе трубы

а К водогрею ОБЕ трубы открыты ?

2midel, да.
подключение "холодной" трубы в систему можно закрыть - это не влияет ни на что.

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

2 Threepwood, спасибо, попробуем.

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

Мой водогрей -

сегодня отключили воду на 2 недели, уже пользовался, кайф!!

midel, относительно водички, текущей из предохранительного клапана: я бы на Вашем месте не стал эстетствовать, и на 2 недели просто "прокинул" пластиковую трубку от штуцера клапана под унитазную сидушку; пусть туда капает. Не очень эстетично, но если у Вас воду отключают всего на 2 недели...
Что касается самого клапана - "узнаю брата Васю". Такой же (про который сами продавцы бойлера сказали, что "гадость, лучше сразу выкинуть") был в комплекте моего Атлантисе (клоне Штибеля). У Штибеля есть гораздо лучше группа безопасности - SV EX, цена вопроса порядка 600 руб.
Ну, и слив воды Вам нужно (если хотите) ваять; схему Вы сами присылали, на фотках видно, что ее не сделали.

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

2 Новосел:

про эстетство - думаю так же, 2 недели "закончились", трубу для слива отсоединил, трубы подводки воды к водогрею открутил и убрал в "плиточный экран".

про клапан, а чем он плох? вроде с электролюксом в комплекте шел, у них обычно хорошие комплетующие.

midel, скажу честно - не вникал, чем именно он плох. Просто взял прямо в зале фирмы-продавца в руки одноременно SV EX и "штатный"... покрутил... По ощущениям неспециалиста (меня) - первый внушил доверие, второй - не особенно; плюс к тому - мнение консультанта. Понимаю, что ему теоретически выгодно "впарить" два изделия вместо одного; но при такой небольшой цене вопроса - вряд ли он стал бы напрягаться. В общем, я ему поверил; зря или нет - покажет время.

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

2 Новосел: согласен, спасибо.

midel написал :
__

Собираюсь покупать такую же модель на 50 литров. Не поделитесь опытом использования? Хватает ли вам этого объема, для каких целей в основном используете и т.п.?

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

Используем для 2-х человек, льём "безлимитно", хватает вполне, посуда, душ, кухня+ванная.

Греем на экономичном режиме "E" (+ 55 C, заявлено, что не будет появляться осадка, температуры хватает).

По дизайну нравится, вписался гармонично.

На этой температуре вода из клапана почти не течет, на всякий случай покаподставил "емкость для сбора":-)

Читал один отзыв на этом же форуме, что у этой модели некачественный пластик, сделано как в подвале и т.п. Аристон - типа совсем другое дело. Насколько это соответствует вашим личным ощущениям от этой модели?

очень странно что производитель допускает капанье с предохранительного клапана в постоянном режиме, по суте это аварийный клапан , когда совсем так сказать дела плохо

Sergei SV написал :
Тут разговаривал со слесарем насчёт установки водогрея. Он сказал, что предохр.клапан, идущий в комплекте, вообще можно не ставить. Т.е. ставишь краны перед входом в водогрей на хол. и гор. воду. Потом, когда нужно воспользоваться - перекрываешь вход от стояка ГВС, открываешь оба крана на водогрей и пользуешься. Якобы такая система стоит и нормально работает уже в нескольких квартирах. Что-то терзают меня сомнения...

Вот такие кулибины у убивают наши водонагреватели. Простоит бак пологода, систему вентилей забыли переключить, нагрели раз несколько. О! Потекло. Звонят:"Бак на гарантии, потек, чините". Кто ставил - слесарь Хведя. Ну так Хведе и звоните. И случаи такие не единичные. Есть инструкция по монтажу и эксплуатации. Нарушать ее не стоит.
P.S. Читайте про клапан здесь

Sandr1960 написал :
Читал один отзыв на этом же форуме, что у этой модели некачественный пластик, сделано как в подвале и т.п. Аристон - типа совсем другое дело. Насколько это соответствует вашим личным ощущениям от этой модели?

Берите, не пожалеете. На мой взгляд лучшее, что сегодня есть на рынке. Водонагреватель Termal Spain и Fagor делают там же. Гарантийных ремонтов - минимум. После 5 лет интенсивной эксплуатации состояние эмали - 5 баллов. Комплектующие качественные и надежные.

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

Sandr1960 написал :
Читал один отзыв на этом же форуме, что у этой модели некачественный пластик, сделано как в подвале и т.п. Аристон - типа совсем другое дело. Насколько это соответствует вашим личным ощущениям от этой модели?

Пластик отличный, не "щупал" у АРИСТОНа, сравнить не могу.

В целом, по дизайну АРИСТОН сильно хуже, ИМХО.

Вообще, совокупное ощущение от данного изделия только положительные.
У меня вся техника AEG/Electrolux, всей очень доволен.

Клапан, кстати, капал только при тестовом/первом запуске, вторые сутки активно пользуем водогрей, ничего не течет, т.е. проблемы больше нет.

midel написал :
Клапан, кстати, капал только при тестовом/первом запуске, вторые сутки активно пользуем водогрей, ничего не течет, т.е. проблемы больше нет.

Сброс давления через носик предохранительного клапана - это нормально (не проблема), если сброс происходит при давлении в водонагревателе 6,5-7 бар. Ненормально, если клапан не сбрасывает при давлении в баке больше 8 бар, и сбрасывает при давлении в баке меньше 6 бар.

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

Мастер ЭВН написал :
Сброс давления через носик предохранительного клапана - это нормально (не проблема), если сброс происходит при давлении в водонагревателе 6,5-7 бар. Ненормально, если клапан не сбрасывает при давлении в баке больше 8 бар, и сбрасывает при давлении в баке меньше 6 бар.

Теоретически все верно, вот тока как это давление еще померить внутри бака?;-)

Поставить манометр после предохранительного.

Регистрация: 19.05.2008 Жуковский Сообщений: 38

NNN написал :
Поставить манометр после предохранительного.

А есть ли смысл?

Может просто достаточно проверять работоспособность клапана переодически.
Я использую водогрей 2-3 недели в году.

midel написал :
А есть ли смысл?

Смысла, конечно нет. Но если нужно проверить работоспособность предохранительного клапана, то можно сделать следующее:
На патрубок горячей воды напакуйте манометр, перекройте подачу холодной воды, включите питание.
Давление начнет подниматься, засеките, когда клапан начнет сбрасывать воду, и сделайте вывод.

midel написал :
А есть ли смысл?

Есть.
Он в том, что предохранительный может закиснуть и перестать работать.