Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6631479

Unforgiven, не проще положить элемент пола, разница по деньгам в 4000р.? К чему все эти заморочки?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

dmitrovski написал:
Unforgiven, не проще положить элемент пола, разница по деньгам в 4000р.? К чему все эти заморочки?

dmitrovski, это снимет один вопрос и породит новый. Например надо ли крепить элементы пола к УБО и чем? Кроме того, я считаю, что более крупноформатные листы гораздо лучше нивелируют неровности, чем маленькие листы элементов пола. И глупо выбрасывать 13 метров фанеры.

Unforgiven, элемент пола крепить не нужно, а откуда возьмутся неровности? Глупо выбрасывать фанеру, а не глупо заниматься кроиловым?
Какая толщина фанеры, ровная?

Unforgiven, Я положил-бы сперва ГВЛ (не важно элементы пола или большого формата) на клей. Сверху фанеру, на клей и саморезы, не разрезая на карты.
Распиловка необходима при непосредственной укладке на стяжку (у вас будет демпфер из ГВЛВ), и при клеевом паркете (у вас паркетная доска или ламинат).

Мой опыт к Вашим услугам!

Serjkkk написал:
Gennady,
Можете сказать как называется предлагаемая вами стяжка на полистироле. Полистеролбетон? Плавающая стяжка? Смотрю предложения в своём городе, все по-разному называют стяжки с полистиролом. Я малость запутался. Спасибо!

Serjkkk, называется "полусухая" по-народному.. давным-давно её называли сухой, но потом Кнауф выдал тугой продукт своего маркетинга, пришлось переименовывать. Ну а кто там на местах как называет.. так это уже местные фантазии. Официального названия у такой стяжки нет. Просто "как-то так принято" и всё.. естественно когда кто-то что-то называет необходимо уточнить о какой конструкции конкретно речь и всё. Тут речь о цементно-песчаном растворе (в т.ч. и заводские смеси для стяжек) при укладке который имеет полусухую консистенцию. Ну а дальше уже кому как надо.. с сеткой если по утеплителю.. без утеплителя и без сетки.. это уже просто вариации по ситуации. А так основной признак - смесь раствора с минимальным количеством воды при укладке.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Unforgiven написал:
Хочу: налить УБО (уже есть, лил коридор-кухню, осталось), плавающим или контактным - пока не определился,

Плавающее УБО? Однако

Unforgiven написал:
потом сверху положить в два (?) слоя что-нибудь листовое, а именно хочется слой ГВЛ(В) и эту самую фанеру, чтоб не пропадала. Можно?

Можно, все можно - главное жабу покормить, а результат - не важен.

Unforgiven написал:
Крепить к УБО надо?

Канечна Расскажите потом как получилось...

Unforgiven написал:
что на каучуко-битумку под мелкий зубчатый шпатель клеил ГВЛ, получилось супер по звуку.

Ну да - тонкий слой мастики творит чудеса - главное веровать

ИгорьPurnesh написал:
Я положил-бы сперва ГВЛ (не важно элементы пола или большого формата) на клей

На УБО? На перекрытия, или на старый щитовой паркет?

Unforgiven написал:
Сейчас снимаю всё, от чистового уровня 6-12 см.

... до перекрытия, или ....? Хороший такой разброс в 6 см означает что человек даже близко не подошел к решению задачи

BV, Вы там что принимаете? Прям сплошной сарказм во всех сообщениях? С троллями переобщались?

BV написал:
Плавающее УБО? Однако

Есть плавающие стяжки? Так что удивляет в УБО?

BV написал:
Можно, все можно - главное жабу покормить, а результат - не важен.

Эт согласен. Главное что-то написать. Важно что от Технадзора!

BV написал:
Канечна Расскажите потом как получилось...

Клеевой слой видимо не является креплением?

BV написал:
Ну да - тонкий слой мастики творит чудеса - главное веровать

При чём тут мастика? ГВЛ используется в "пироге" звукоизоляций.

BV написал:
На УБО? На перекрытия, или на старый щитовой паркет?

Конечно на УБО. Читайте внимательно.

BV написал:
... до перекрытия, или ....? Хороший такой разброс в 6 см означает что человек даже близко не подошел к решению задачи

Всё-таки какой-то тролль укусил или чихнул?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

BV написал:
Плавающее УБО? Однако

У Кнауфав инфолисте плавающий способ описан, что вас смешит?

BV написал:
Можно, все можно - главное жабу покормить, а результат - не важен.

13 метров фанеры 12 мм, по размеру комнаты, которую снять и уложить обратно - это жаба?

BV написал:
Канечна Расскажите потом как получилось...

Вы привыкли только гвоздями прибивать?

BV написал:
Ну да - тонкий слой мастики творит чудеса - главное веровать

Посмотрите в маркетах - к ГВЛ приклеен тонкий слой чего-то типа гидроизола и однако да, творит чудеса по звуку, как в толстенную стену стучишь.

BV написал:
... до перекрытия, или ....? Хороший такой разброс в 6 см означает что человек даже близко не подошел к решению задачи

Вы не видели неровности чернового покрытия в 6 сантиметров? И как это означает что кто-то куда-то не подошёл, поясните?

наконец то нашел именно ту тему которая нужна )))

Суть проблемы. Есть квартира, новостройка, три комнаты, два санузла, кухня, три балкона. Серые стены, пол - жб монолит литье (не плиты). Перепад с уровнем тамбура маленький, всего около 7 см (это важно). В комнатах хочется массив (не ламинат, не паркет, не инженерку, а именно массив, то есть из 70мм нужно вычесть 35мм на финишное покрытие 15мм фанеры и 18 массив и 2 мм клей), в коридорах, санузлах, на балконах и в кухне плитку, под плиткой электрический теплый пол. Так же хочется максимально возможный уровень шумоизоляции.

Как я понимаю, при таком небольшом перепаде и если вычесть еще 5-10 мм рулонной шумки, то на саму стяжку остается всего 25-30мм, то есть "полусухая" по всей видимости отпадает (вариант лить сразу на плиту не рассматриваю, не хочу потом стелить "ковры" и выслушивать от с соседей снизу). остается обычная стяжка или наливной пол с армировкой. Как вариант сделать уровень пола на 10-15 мм выше уровня тамбура (вроде до 20 мм не так ощущается) либо сделать в зоне прихожей небольшой уклон (5-10мм) либо комбинацию обоих методов. Т.е. таким образом выиграть еще до 20 мм.

1) По этому вопрос номер раз, а как бы вы поступили в такой ситуации. Какой вариант с приемлемым уровнем шумоизоляции от ударного шума кажется наиболее приемлемым в данной ситуации и почему.

2) Далее, про санузлы. В санузлах ситуация получше, там все из 70 (80, 90) мм на финишное покрытие уходит всего 20 мм - 10м сама плитка и еще 10м кабель теплого пола в слое плиточного клея, но хуже шумоизоляционные свойства финишного покрытия, если рассматривать поднятый вариант, то в 90 мм даже влезет 20мм шумостопа, 50мм сильноармированной стяжки и по 10 мм клея(с теплым пол) и собственно плитки (если стяжку максимально "нагрузить" железом(толстая армировочная сетка, с мелкой клеткой с большим перехлестом) то 50мм такой стяжки вполне дадут 90-кг на кв.м что равноценно 60мм простой стяжки, которые нужны для "работы" ваты. Либо забить на "пение" соседей в ванной, не выпендриваться и постелить единым контуром рулонную шумку, просто залив более толстый слой стяжки (на 15мм выше зоны массива). Опять же очень хотелось бы развернутого ответа какой вариант предложили бы вы, а от какого сторонились как черт от ладана

3) ну и вопрос номер 3.
Во время строительства на плите по всей видимости стояло какое-то оборудование, из-за этого по всей поверхности пола наблюдаются небольшие впадины глубиной до 3-4 см (либо воронкообразные до 10-15 см в диаметре, либо продольные - длиной около полутора-двух метра и шириной 4-5 см (обычно две параллельно идущих). Застройщик заделывал эти впадины каким-то вариантом наливного пола, но по всей видимости не очень качественно, после того как часть "пляшек" банально отвалилось или разрушилось во время штукатурных работ, остальные были сбиты\выковыряны дабы не отделились сами. Теперь встал вопрос как из заделать. Если бы стяжка лилась непосредственно на плиту то и хрен бы с ними, но т.к. планируется рулонная шумоизоляция типа шуманета, но как я понимаю если оставить все как есть, то местах наибольшего прогиба будут образовываться пустоты которые потом будут "бухтеть". Вопрос насколько большой перепад допустим. Нужно ли выравнивать весь пол, например тонким слоем наливного пола (говорят есть варианты которые дадут слой в 1 мм) или достаточно заделать глубокие впадины, от 5 мм или с отвесными углами, а пологие и неглубокие - немного растянувшись съест войлочная шумка? Насколько вероятно растрескивание (откалывание) тонкого слоя наливного пола (по перекрытию)? Если впадина глубокая, желательно ли заделывать её в один слой или в несколько слоев дожидаясь высыхания предыдущего?

Спасибо, Алексей

P.S. кстати еще вопрос актуальный, нужен ли дополнительный утеплитель под теплый пол если уже используется рулонная шумка? А если используется акустическая вата?. Какой вариант лучше с точки зрения шумоизоляции, какой лучше с точки зрения теплоизоляции? условия те же: толщина всего пирога 70-90 мм, в них должны войти шумо-тепло-изоляция, сама стяжка, кабель теплого пола и плитка.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ИгорьPurnesh написал:
Есть плавающие стяжки? Так что удивляет в УБО?

Просто - зачем, и на что укладывать? Если на ПЭ пленку - ок

ИгорьPurnesh написал:
Клеевой слой видимо не является креплением?

Вы когда нибудь пробовали клеить к УБО?

ИгорьPurnesh написал:
При чём тут мастика? ГВЛ используется в "пироге" звукоизоляций.

Про ГВЛ - в курсе.

ИгорьPurnesh написал:
BV написал:
... до перекрытия, или ....? Хороший такой разброс в 6 см означает что человек даже близко не подошел к решению задачи

Всё-таки какой-то тролль укусил или чихнул?

Тут невнимательно прочитал, каюсь, не прав.

Unforgiven написал:
BV написал:
Канечна Расскажите потом как получилось...

Вы привыкли только гвоздями прибивать?

Да, особенно к УБО - отлично получается!

Unforgiven написал:
BV написал:
Ну да - тонкий слой мастики творит чудеса - главное веровать

Посмотрите в маркетах - к ГВЛ приклеен тонкий слой чего-то типа гидроизола и однако да, творит чудеса по звуку, как в толстенную стену стучишь.

плюс несколько ДБ - чудеса?

Unforgiven написал:
BV написал:
... до перекрытия, или ....? Хороший такой разброс в 6 см означает что человек даже близко не подошел к решению задачи

Вы не видели неровности чернового покрытия в 6 сантиметров? И как это означает что кто-то куда-то не подошёл, поясните?

Еще раз каюсь, что был невнимателен.

AлексейМытищи написал:
Так же хочется максимально возможный уровень шумоизоляции.

.... из того что можно сделать = хоть какую-то минимальную звукоизоляцию

AлексейМытищи написал:
то на саму стяжку остается всего 25-30мм, то есть "полусухая" по всей видимости отпадает (вариант лить сразу на плиту не рассматриваю,

найдите материал, который в техдоках позволяет таким слоем сделать плавающую стяжку.
Я с натяжкой знаю только один.
Даже если ДА - то будет барабан.

AлексейМытищи написал:
Т.е. таким образом выиграть еще до 20 мм.

уже хоть что-то...

AлексейМытищи написал:
В санузлах ситуация получше, там все из 70 (80, 90) мм на финишное покрытие уходит всего 20 мм - 10м сама плитка и еще 10м кабель теплого пола в слое плиточного клея,

что мешает уложить кабель сразу в стяжку?

AлексейМытищи написал:
то 50мм такой стяжки вполне дадут 90-кг на кв.м что равноценно 60мм простой стяжки

простая - 108 кг

AлексейМытищи написал:
Либо забить на "пение" соседей в ванной, не выпендриваться и постелить единым контуром рулонную шумку, просто залив более толстый слой стяжки (на 15мм выше зоны массива).

Структурный шум и пение - разное.
В санузлах предполагаются пороги для защиты от вытекания воды?
Двери будет подрезаться, чтобы верх дверей был на одном уровне по всей квартире?

AлексейМытищи написал:
(говорят есть варианты которые дадут слой в 1 мм

НАГЛО ВРУТ Попробуйте воду разлить таким слоем ровно

AлексейМытищи написал:
по всей поверхности пола наблюдаются небольшие впадины глубиной до 3-4 см (либо воронкообразные до 10-15 см в диаметре, либо продольные - длиной около полутора-двух метра и шириной 4-5 см (обычно две параллельно идущих).

почистить, прогрунтовать и заделать любым составом, ровнителем, или плиточным клеем.
Обыкновенный ЦПС может посыпаться - персохнет не схватившись, а в плиточном клее есть влагоудерживающие добавки - КМЦ - что по сути обойный клей.

AлексейМытищи написал:
или достаточно заделать глубокие впадины, от 5 мм или с отвесными углами, а пологие и неглубокие - немного растянувшись съест войлочная шумка?

да.

AлексейМытищи написал:
Насколько вероятно растрескивание (откалывание) тонкого слоя наливного пола (по перекрытию)?

Если сделано рукожопами без подготовки основания - очистка, грунтовка - то вероятно.

AлексейМытищи написал:
Если впадина глубокая, желательно ли заделывать её в один слой или в несколько слоев дожидаясь высыхания предыдущего?

Есть разные материалы, рассчитанные на разные максимальные толщины слоев за одно нанесение.

AлексейМытищи написал:
P.S. кстати еще вопрос актуальный, нужен ли дополнительный утеплитель под теплый пол если уже используется рулонная шумка?

Не хуже, но куда-ж его впендюрить, если места нет?

AлексейМытищи написал:
А если используется акустическая вата?. Какой вариант лучше с точки зрения шумоизоляции, какой лучше с точки зрения теплоизоляции? условия те же: толщина всего пирога 70-90 мм, в них должны войти шумо-тепло-изоляция, сама стяжка, кабель теплого пола и плитка.

А позвоните в акустик ру - там сидят инженеры, им денег платят ... Может и разгребут Вашу кашу

AлексейМытищи, по звукоизоляции weber vetonit 4350, от 25мм!

BV написал:
...
Может и разгребут Вашу кашу

BV,

Да понятно, что "хоть какую-то минимальную", но из всех минимальных хочется "максимально возможный" ))

насчет 108 или 90 это наверное я напутал, я в цифре 90 исходил из того что вес чистой ЦПС будет 15 кг на 0.01 м3 (1м2 толщиной 1см)
Если 18 - то 60мм как раз и дадут 108. а 50мм + уложенная в два слоя арматурная сетка 50х50х5мм даст около 100, т.к. 18*5=90 кг/m2 + ~ 10.5 кг/m2, т.е. при избыточном армировании и прочность и вес конструкции по идее увеличивается, а следовательно можно (в разумных пределах) снижать толщину (для d6 и выше я к сожалению не нашел сетки с гнездом 50х50, а для нужного веса 100х100, нужен прут от 7мм (100х100х8мм дает 7.5 кг на один слой, 100х100х10мм - около 10 кг/кв метр, как два слоя 50х50х5).

Насчет почему в клей, а не в стяжку должно быть понятно из самой задачи))) В контексте квартиры с центральным отопленим задача теплого пола не равномерный нагрев всей комнаты и аккумуляция тепла, а краткосрочное включение и выключение определенных зон пола для комфортного на них нахождения, исходя из наступления тех или иных событий (в(ы)ключение света, размыкание магнитного, ик или оптического "замка", изменение сопротивления тензорного датчика или например срабатывание температурного датчика, а так же обратного таймера, т.д.)

Поэтому кабель теплого пола должен находиться максимально близко к нагреваемой поверхности. В плитке его расположить нельзя, значит лучший вариант непосредственно под плиткой. Это раз. И два, работы по стяжке и плитке, требуют разной разной квалификации исполнителей. И так сложилось (никого не хочу обидеть, просто факт), что даже если ты договариваешься с "супер-конторой" и на твоем объекте руководит работами специально обученный человек, на стяжку и на плитку поставят людей абсолютно разной квалификации. По этому - пусть лучше будет в слое клея, к тому же плотность и структура клея мало отличается от стяжки, а следовательно, если работу делает профи, то этот дополнительный сантиметр в расчетах звукопроводимости вполне можно приплюсовать к толщине самой стяжки.

Вообще то что вы написали оно понятно, сам вопрос про санузлы вопрос был: стоит ли при данных условиях заморачиваться с ватой, чтобы убрать еще и воздушные шумы (ну а в перспективе получить все тот же "барабан" из-за недогруза ваты) или как я и сказал "забить на "пение" соседей" и постелить войлочно-битумную подложку для перекрывания только ударного. Просто открытый пол в каждом санузле всего по 4 квадрата, не скажу, что прям такая уж большая проблема в случае "барабана" или иных дискомфортных событий и переложить (хотя конечно не хотелось бы, по этому и спрашиваю совета)

Далее хотелось бы оценочного мнения насколько критичными для восприятия будут эти 1,1.5,2 см перепада с полом тамбурного холла? Например 10мм еще комфортно, 20мм уже нет или 5м не заметно, 15м уже заметно. Насколько быстро к этому привыкаешь? Кроме того если делать уклон, то сколько мм высоты можно отыграть за 1-1.2 метра от входной до первой двери в прихожей (двери гостевого санузла, дальше я понимаю, уклона стоит избегать т.к. плоскость двери будет его "выпячивать" очень сильно).

Порожек не планировался, если позволит глубина пирога но небольшое углубление в рамках всех тех же 5-15 мм - вполне рассматриваю, двери подрезать не хотелось бы, хотя заметно это будет только в маленьком тамбуре между спальнями - да и там 1-2 см разницы (если будет порожек) можно обыграть шириной наличника (там планируется три двери, каждая на "своей" стене, то есть "лесенки дурачков" на одной плоскости не будет точно.

Кстати, рекламная пауза, у меня с женой спор насчет высоты коридора между спальнями (помещение 5 на картинке), там почти 3.5х0.85 метра, я хочу немного опустить, потому что длинное узкое помещение с высокими потолками визуально выглядит убого, жена уперлась и не хочет, говорит в совковом ремонте в таких коридорах делали антресоли, а у нас не будет и точка.

Далее еще такой вопрос, при правильной очистке, грунтовке есть ли разница чем (плиточным клеем или наливайкой) заделывать эти углубления? Какую наливайку лучше выбрать для тонкого или толстого слоя. Насколько безопасно приближаться к границам полосы рекомендованных значений(или превышать)? Например, если написано от 1 до 30 мм, то если глубина будет 30мм, стоит сделать в 1 или 2 подхода. А если это воронка глубиной 40мм, но при этом то что глубже 30мм по габаритам не более спичечного коробка?

Кстати чем кроме пылесоса(керхер вд3, без насадок, чисто трубой) чистить пол, я где-то читал что нужны металлические щетки для отшкрябывания слежавшейся пыли с поверхности, это необходимость или блажь? где их можно купить, продаются ли в леруа\кастараме\оби и если да то в каком отделе продаются, если нет то в какой категории лабазов на стройрынках? Так же интересно чем грунтовать? у меня просто от штукатурных работ осталось довольно много CT17, около 15 канистр. Не то чтобы она досталась мне совсем бесплатно, скорее наоборот, но за пол года я продал всего одну канистру )))) В общем так вышло, что первая бригада штукатуров с которым я пытался договориться и которые делали первичный расчет материалов "заказали" 40! (сорок) 10-ти литровых канистр грунтовки, я понимал, что это нае..в общем слишком много, и заказал 20, но как оказалось недооценил жадность чуваков. Штукатурки я кстати всего в полтора раза меньшше заказал, потом докупал всего 2 мешка ротбанда и около 5 цпс. В общем благодаря сарафанному радио я нанял не этих чуваков, а молдаван, которые потратили всего две канистры СТ17 (и несколько разномастных канистр с остатками какой-то грунтовки которую мне дарили знакомые которые заканчивали ремонт), а я еще и ругался на них, что они мало грунтуют ))))

Насчет утеплителя, я просто вот что имею ввиду: есть такая штука гомеопатия, в целом бесполезная фигня, но некоторым помогает ибо плацебо и всё такое. К таким плацебо материалам я отношу всякие пенофойлы ну или даже просто проклеивание фольгой, для "отражения тепла обратно". Каг бэ эффект если и есть, то минимальный, но и хуже не будет. В общем я слышал утверждение, что "теплый пол без утеплителя под ним это обогревание потолка квартиры соседа снизу" (конечно физика не согласна с таким категоричным утверждением, но все же). По этому я хочу рассмотреть в стяжку на кухне и в санузлах именно плиты акустической ваты, а не подложку. Да свойства её заточены в первую очередь на глушение звука, но как теплоизолятор они все же должны быть всяко получше, чем тонкая войлочно-битумная мембрана. Опять же это рассуждения "теоретика". Чтобы бы вы поставили под стяжку под теплый пол, в случае если у Вас на это есть 20, ну пусть 30 мм?

AлексейМытищи, "Смешались в кучу- люди, кони..."
Пригласите BV на объект. Походите с ним часа 2-3, обсудите основные вопросы.
Или хотите чтоб вам проект всех работ по одной вашей квартире в одной теме составили?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Игорь, я уважаю Ваше мнение, но если Вам нечего сказать по существу, то наверное лучше промолчать.
Публичные форумы именно и для того существуют, чтобы получать ответы на интересующие вопросы, а мои вопросы в достаточной мере сосуществуют заявленной теме (стяжка пола), следовательно не являются оффтопиком. Если бы я хотел пригласить Вас, BV или кого-то еще сейчас на объект, я бы сформировал заказ на тут или "ремонтике" или какой там еще есть сервис по подбору. Но проблема в том, что исполнители в массе своей преследуют несколько другие цели нежели заказчик. Никаких намеков или завуалированных обид, просто жизнь, как она есть. Поэтому лучший совет, это совет от того специалиста который лично не заинтересован в участии в непосредственно этом объекте. Тогда можно рассчитывать на действительно непредвзятостое мнение. Все вышенаписанное, естественно, на правах ИМХО.

Леша

P.S. И естественно, я не рассчитываю на какие-то там рассчеты или гарантии, или сложные процедуры экспертизы в отношении моей ситуации, просто поверхностного анализа возможных вариантов, на основании личного опыта, ничего больше. У меня большие сомнения, что заявленные мной пожелания являются чем-то уникальным, возможно проблема не самая ординарная, но она не уникальна и оптимальное решение может быть либо шаблонным/проверенным или новаторским/эксперементальным, а уж какой вариант выбирать и брать или не брать на себя риски - я решу сам ))))

AлексейМытищи, у вас много текста, не все станут читать. Лучше задавайте ваши вопросы по отдельности. получите ответ на один вопрос - задавайте другой.
перефыразируя классика, "Я не читал, и осуждаю" ))

Грэй, Спасибо за совет ))) в оригинале было "но"

Начнем с грунтовки )))
1) подходит ли грунтовка CT17 для грунтования основания под плиточный клей и/или наливной пол
1а) если да, то какой наливной пол или плиточный клей (производитель, артикул или коммерческое название) лучше всего прилипает (и наиболее близок по прочности) к бетону обработанному этой грунтовкой (нужен слой до 20мм, хотя попадаются небольшие по площади углубления превышающие эти значения)
1б) если нет, то какая грунтовка наиболее пригодна для таких работ
2) нужно ли производить очистку основания от слежавшейся пыли/грязи металлической щеткой или достаточно всасывания пыли трубкой (без насадок) достаточно мощного пылесоса (у меня керхер вд3)
2а) если да, то где можно такую приобрести

Спасибо Алексей

AлексейМытищи написал:
1) подходит ли грунтовка CT17 для грунтования основания под плиточный клей и/или наливной пол

да

AлексейМытищи написал:
1а)

---пропускаю... я не рекламирую наливайки

AлексейМытищи написал:
2) нужно ли производить очистку основания от слежавшейся пыли/грязи металлической щеткой

нужно, и не щёткой, а скребком.

Грэй, А что "не так" с наливайками? У меня есть несколько мешков кнауфовского плиточного клея (флизен плюс), подойдет вместо наливайки? Ну или что лучше подойдет для следующей задачи: сделать изуродованную на этапе строительства (литья монолита) плиту перекрытия, пригодной для раскатывания рулонной битумно-войлочной подложки под "плавающую" стяжку. Подрядчик застройщика заровнял все по принципу "я его слепила из того что было", но все это либо само покололось\поотваливалось в процессе штукатурных и кладочных работ, либо было снято долотом на всякий "пожарный", и кстати не зря, под некоторыми относительно крепко держащимися заплатками были внушительные пустоты. Задача сделать то же самое, но чтобы не отваливалось(и не бухтело)

P.S. но сребок, он же ровный, а тут поверхность местами очень неровная. Представьте, что на свежезалитую стяжку кто-то положил плотную клеенку (там даже в некоторых местах края забетонировались, это какой-то синтетический материал, похожий по структуре на тот из которого делают клетчатые сумки, только гораздо плотнее и синего цвета), а потом разложил на ней какие-то предметы разного веса и формы, да еще в добавок и попрыгал этой поверхности. В результате местами получится поверхность по фактуре напоминающая холмистую местность с протекающей по ней рекой. Завтра буду на объекте могу сфоткать.

AлексейМытищи написал:
Так же хочется максимально возможный уровень шумоизоляции.

ага и в 99,9% случаев после долгих и нудных рассуждений это "хочу максимально" вычёркивается

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

AлексейМытищи написал:
Публичные форумы именно и для того существуют, чтобы получать ответы на интересующие вопросы, а мои вопросы в достаточной мере сосуществуют заявленной теме (стяжка пола), следовательно не являются оффтопиком.

Данные заявления уже в данной теме за много лет объяснены вдоль и поперк. Вы же ленитесь прочитать тему и задаёте их 100500-й раз. Многих это утомляет, они и высказываются. Но вы начинаете дуть щёки от негодования, после чего с вами просто прекратят общаться, а то решили у всех отнять кучу времени, чтобы за счёт этого своё сэкономить? Я вот на пару вопросов готов ответить, но изучать всю эту вашу длинную простыню рассуждений выше не собираюсь, так как в начальном абзаце уже мелькнули 100500-е вопросы, которые уже тут обсуждались и не раз.
Удачи изучить сначала тему, потом задавать конкретный вопрос в "вашем уникальном случае которого до этого ещё на форуме не было".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

AлексейМытищи написал:
Начнем с грунтовки )))
1) подходит ли грунтовка CT17 для грунтования основания под плиточный клей и/или наливной пол

А что вам ответили в Церезите? Вы изучали техкарту этого материала?

AлексейМытищи написал:
1а) если да, то какой наливной пол или плиточный клей (производитель, артикул или коммерческое название) лучше всего прилипает (и наиболее близок по прочности) к бетону обработанному этой грунтовкой (нужен слой до 20мм, хотя попадаются небольшие по площади углубления превышающие эти значения)

Возьмите выпишите все интересующие смеси котоыре попадутся, изучите техкарты, в них написано "прочность на отрыв" - чем выше цифра отрыва, тем лучше "прилипает". Всё очень просто.

AлексейМытищи написал:
1б) если нет, то какая грунтовка наиболее пригодна для таких работ

Разберитесь с вашим п.1 сначала

AлексейМытищи написал:
2) нужно ли производить очистку основания от слежавшейся пыли/грязи металлической щеткой или достаточно всасывания пыли трубкой (без насадок) достаточно мощного пылесоса (у меня керхер вд3)

А что говорят тут в теме форума? Читали инструкции, смотрели видеоролики? Там что рекомендуют?

AлексейМытищи написал:
2а) если да, то где можно такую приобрести

Берёте поисковик и ищите или вам из нас кто-то обязан привезти с доставкой на дом и в подарочной упаковке?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Я понял, вы молодец, вы перед тем как приходите на технический форум с вопросом что "не так с моим компом", сначала штудируете книги по схемотехнике, всевозможные мануалы, включая внутренние документы производителей всех устройств (а сначала скачиваете их с публичных или не очень источников), сами пытаетесь разобраться в вопросе капитально, а лишь потом потом перелопатив три-четыре смежных темы задаете на форуме интересующие Вас вопросы))) Это похвально, но я не такой, я гораздо ленивее, увы. К тому же я уверен, что во первых далеко не все ответы, особенно "исторические" до сих пор актуальны (хотя в стройке прошедшее время не так фатально сказывается на актуальности советов как "в компах" но все же какая-то доля немаркетингового новаторства должна присутствовать), а во вторых на любой вопрос - априори есть несколько условно "правильных" ответов, каждый со своей собственной "изюминкой", в которую "не только лишь все" сразу въедут. Поэтому, извините, что я потратил лично Ваше время, которое лично Вы и так собирались потратить на ответы этом форуме ))) Если Вам кажется, что мои вопросы недостойны Ваших ответов, будьте добры их игнорировать ))))

Спасибо, Алексей

P.S. Поймите меня правильно, я не вижу ничего зазорного в том чтобы захейтить на себя половину форумных завсегдатаев. Конечно это лишь мимолетная "минута славы", но даже если так, то есть хороший шанс получить компетентный ответ как от них, так и от их "штатных" визави в рамках очередной серии холивара в стиле Intel vs AMD или Windows vs Unix

P.P.S. на этой радостной ноте и дабы не провоцировать обвинения во флуде и офтопике, впредь буду уклоняться от обсуждения вопросов не относящихся непосредственно к интересующей меня теме. Иными словами все желающие поучить меня хорошим манерам мне не интересны от слова совсем и будут банально игнорироваться

AлексейМытищи написал:
Я понял, вы молодец, вы перед тем как приходите на технический форум с вопросом что "не так с моим компом", сначала штудируете книги по схемотехнике,

Есть простые мануалы, когда что-то не так, то есть простая таблица.. а что конкретно не так? И по признакам более-менее наводящий на определённую неисправность ответ. Так что не надо тут раздувать фигню про схемотехнику, ещё бы к экспериментам Теслы отослали для полноты гиперболы. А если что-то совсем сложно... я много сам устанавливаю программ, даже html и php простой освоил.. я сначала лопачу поисковики.. что же пишут про ту ошибку которую я получил... и вуаля.. я сам нахожу в 90% ответ. А когда не нахожу, ну слишком уникальный случай или редкая ошибка, то иду к разработчикам с вопросом. А если там "заняты" то тогда просто обращаюсь К СПЕЦАМ по данной теме и оплачиваю их труд.
Надеюсь всё понятно? Ничего этого в алгоритме ВАШИХ действий тут не произошло. То есть я в вашу тему полез описал алгоритм получения информации где я не спец.. но у меня всё прекрасно работает - серверы, программы... вот даже позавчера запусти одну сложную программу на VPN серваке.. но местный админ осерчал и снёс эту тему, потому что она видимо вредит вам, посетителям, почему-то. А тут такой темы нет и пок ане намечается.
а вы надули губы полезли с серваков в стройку и просто не слушаете оппонентов.. вот меня от этого наглого напора даже удивило и пришлось высказаться. Можете игнорить сколько хотите но за подобное хамсвто и неуважение к людям которые разбираются думаю и уже вижу и вам ничего путного не подскажут. тоже всем честно лень тратить на вас напрасно время.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здравствуйте!

У меня был вынужденный длинный перерыв в ремонте.
Очень рад снова присоединиться к вашей компании

Делаю пол в кухне и прихожей, общая площадь 20 м2.
Нужно сделать черной пол толщиной примерно 7 см.
И при этом обеспечить хотя бы минимальный необходимый уровень звукоизоляции.
Поэтому думаю как сделать "плавающую" стяжку.

По перекрытиям лежат кабели в гофрах.
Получается, надо внизу сделать звукоизоляционный слой, закрывающий кабели, а сверху - прочная смесь.

Скажите, пожалуйста, можно ли сделать следующий "пирог" пола:

Фольгированная подложка из сшитого пенополиэтилена.
Плиты перекрытия в принципе ровные, но имеют стыки с перепадами 1-1,5 см. Эти перепады я выровнял смесью.
Есть также плавный уклон перекрытий примерно 2 см от одного конца в другой конец.
Верхний слой смеси не могу сделать больше 3-4 см - запрет управляющей компании из-за нагрузки на перекрытие.

Насколько такой пол будет прочным?
Не будет ли он трескаться, из-за того, что под ним подложка + минвата?
Может быть вместо акустической ваты использовать что-то более прочное? типа ЭППС?

tiger960, все с ума что ли посходили с этим пеноплексом, не применяется он как звукоизоляция, это теплоизоляция.
Если делать плавающую стяжку по мин.плите или ППСу, то от 50мм!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
все с ума что ли посходили с этим пеноплексом

Так очень удобно.

tiger960 написал:
Не будет ли он трескаться, из-за того, что под ним подложка + минвата?

tiger960 написал:
Насколько такой пол будет прочным?
Не будет ли он трескаться, из-за того, что под ним подложка + минвата?

В тех местах, где 3 сантиметра стяжки - будет трескаться.

более прочным получится пол, если тонкую 8-ми миллиметровую подложку убрать из-под труб и поместить её над трубами. Причём не сплошным слоем, а только непосредственно над трубами: