Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

08.05.2021 в 21:11:19

#6985461

BV, он движется из более прохладного, в более теплое помещение

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

08.05.2021 в 22:05:44

#6985476

Иркут написал: BV, он движется из более прохладного, в более теплое помещение

Иркут, пар движется... попробую объяснить... Воздух в себе может содержать некоторое количество влаги до определенного предела, после достижения воздуха водяными парами этого предела он начинает конденсироваться. Этот предел для воздуха разной температуры разный. Так в 1 куб. м. воздуха при температуре 20гр.С насыщение водяного пара может идти (условно цифр не помню ...) до 50мл., в 1 м.куб. воздуха при температуре - 20 гр.С предельное насыщение может дойти до 2 мл. Когда два объема воздуха с разными температурами граничат через сколь нибудь паропрозрачную перегородку - возникает парциальное давление и пар стремится попасть из объема воздуха с содержанием пара 50мл. в объем воздуха с 2мл. - стремится к равновесию, возникает парциально давление и чем больше разница насыщения водяными парами этих объемов воздуха, тем давление выше... Таким образом, можно сделать вывод, что пар стремится из теплого помещения в холодное...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

08.05.2021 в 23:43:20

#6985496

Rand0m написал: В качестве напольного покрытия выбран клеевой кварцвинил

Господи когда уже все эти производители винилов и прочих ламинатов будут четко большими буквами писать на своих поделиях мол ребята - если у вас полы не проходят вот таким требованиям - то вы не можете "выбрать" винил,вы можете выбрать линолеум... это не слишком очевидно на первый взгляд, но с такими полами "выбирать" кварцвинил достаточно преждевременно

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

08.05.2021 в 23:51:26

#6985498

Резон написал: возникает парциально давление и чем больше разница насыщения водяными парами этих объемов воздуха, тем давление выше... Таким образом, можно сделать вывод, что пар стремится из теплого помещения в холодное...

энтропия системы увеличивается при этом ? :)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

09.05.2021 в 04:38:36

#6985526

Иркут написал: он движется из более прохладного, в более теплое помещение

не так. -= пар движется из "более мокрого" в "более сухое".

а разность температур может лишь ускорить, или замедлить это движение

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

09.05.2021 в 04:55:46

#6985528

{{post:6985430,Подскажите пожалуйста, может ли так быть, мне кажется если доска и начнет гнить, то запаха не должно быть?}} если вопрос только в том, будет или нет запах от гниения, то скажу, что запах буде конечно же, но этот запах совсем не ужасный. Кому как, а мне, запах деревянных гнилушек, -нравится :)

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

09.05.2021 в 10:41:07

#6985579

Резон, спасибо за ответ. Как по вашему мнению, есть вероятность, что доски под целофановой пленкой, начнут ускоренно гнить?

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

09.05.2021 в 10:51:30

#6985582

Грэй написал: {{post:6985430,Подскажите пожалуйста, может ли так быть, мне кажется если доска и начнет гнить, то запаха не должно быть?}} если вопрос только в том, будет или нет запах от гниения, то скажу, что запах буде конечно же, но этот запах совсем не ужасный. Кому как, а мне, запах деревянных гнилушек, -нравится :)

Грэй, с другой стороны, на старом деревяном полу, сверху была тонкое двп и линолеум, а линолеум тоже своего рода плёнка (как я понимаю, он тоже не паропроницаем). И под линолеумом, полы не гнили. Поэтому есть вероятность, что под целофановой пленкой, тоже не будут гнить. Правда по верх плёнки, будет 2-3 см. стяжки.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

09.05.2021 в 19:31:06

#6985668

Иркут написал: Поэтому есть вероятность, что под целофановой пленкой, тоже не будут гнить.

я думаю, что гнить не будут. Всё будет норм. Кроме того, я бы советовал увеличить толщину стяжки до 4-х см, а плёнку стелить не только на доски, но и на бетон.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

10.05.2021 в 06:25:50

#6985731

Резон написал:

Иркут написал: BV, он движется из более прохладного, в более теплое помещение

Иркут, пар движется... попробую объяснить... Воздух в себе может содержать некоторое количество влаги до определенного предела, после достижения воздуха водяными парами этого предела он начинает конденсироваться. Этот предел для воздуха разной температуры разный. Так в 1 куб. м. воздуха при температуре 20гр.С насыщение водяного пара может идти (условно цифр не помню ...) до 50мл., в 1 м.куб. воздуха при температуре - 20 гр.С предельное насыщение может дойти до 2 мл. Когда два объема воздуха с разными температурами граничат через сколь нибудь паропрозрачную перегородку - возникает парциальное давление и пар стремится попасть из объема воздуха с содержанием пара 50мл. в объем воздуха с 2мл. - стремится к равновесию, возникает парциально давление и чем больше разница насыщения водяными парами этих объемов воздуха, тем давление выше... Таким образом, можно сделать вывод, что пар стремится из теплого помещения в холодное...

Резон, да, вы всё верно написали, что пар стремится из более теплого помещения в более холодное и на официальном сайте Изоспана, это подтверждается, вот выдержка с этого сайта: В конструкции цокольного перекрытия над вентилируемым подпольем пароизоляция применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов конструкции от проникновения паров воды изнутри помещения, а также для предотвращения проникновения частиц волокнистого утеплителя во внутреннее пространство здания.

Как организовать цокольное перекрытие над вентилируемым подпольем Изоспан https://isospan.gexa.ru/usage/perekrytie/cokolnye-perekrytiya/

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

10.05.2021 в 12:08:42

#6985771

Иркут написал: Резон, да, вы всё верно написали

Уф... ну слава Богу... а то всё гадал зачет/ не зачет... :)

Иркут написал: Как по вашему мнению, есть вероятность, что доски под целофановой пленкой, начнут ускоренно гнить?

Здесь мы возвращаемся к вопросу об однородности основания, который Вы в своё время отвергли... Ну да ладно. По поводу вопроса о гниении досок... а вот ХЭ его З будут или не будут... я не знаю условия эксплуатации Вашего перекрытия. Отмечу пару аспектов:

  • доски это органика возможно гниение и закладывая изначально в конструкцию перекрытия это нужно было учитывать, раз заложили, значит уверенность такая была.
  • по пару изнутри мы разобрались. Но я бы обратил внимание на условия эксплуатации подвального помещения, а именно образовывался раньше конденсат или нет. Если изменение температуры воздуха в подвальном помещении относительно резкое, то сможет срабатывать следующий механизм: теплопроводность бетона/металла сильно выше дерева... соответственно при резких перепадах температуры воздуха бетон/металл относительно быстро охладится, дерево останется теплым на более длительный промежуток времени - на их границе конденсат на холодной поверхности, тк. в месте сопряжения плотное прилегание материалов - затруднено проветривание этого узла, соответственно возникают условия для длительного содержания влаги в этом узле - гниение. (Пример: обратите внимание на места крепления гвоздями штакетника на заборе после года эксплуатации...) В таких местах при строительстве (контакт дерева с бетоном/металлом) используют посредника, с теплопроводностью близкой к древесине и не боящегося влаги... Но, т.к. у Вас бетон будет находится сверху дерева, а не наоборот, то легче от этого будет не сильно... т.к. влага будет стремиться стекать вниз... увлажнение древесины возможно смачиванием, а удаляться излишняя влага оттуда будет или испарением или сублимацией, что значительно дольше, чем процесс смачивания... и этот процесс пленка может только продлить...
    Так что повторюсь: ХЭ его З... :)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

11.05.2021 в 21:09:16

#6986207

Резон, спасибо за ответ, ну что ж, буду реализовывать. В подвале резкого перепада температуры, я не замечал, так как там проходят, общедомовая труба горячей воды и отопления, они греют воздух. Даже если доски и начнут постепенно гнить, как я понял, при этом в квартире, на должно быть запаха.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108876

13.05.2021 в 00:16:27

#6986666

Иркут, много наговорил, кроме самого важного - температуры и влажности в подполье.

0
Аватар пользователя
scr1pt

Местный

Регистрация: 25.01.2019

Москва

Сообщений: 52

14.05.2021 в 08:44:17

#6987127

Продолжение темы о многострадальной стяжке. Прошло 1,5 месяца (заливали в конце марта), появились косяки.

На стяжку предполагается укладка паркетной доски на клей. 1) Трещины в местах установки маяков, и поперек (в некоторых комнатах). Трещины тонкие, порядка 1мм, но в одной комнате - почти на всю длину комнаты. Если я там прыгаю своими 100кг - видно, как из трещин вылетает пыль и нет ощущения того, что основание монолитное (для сравнения - в другой комнате такого нет, правда там лежат коробки с плиткой, может без них то же самое было бы 2) В коридоре в одном месте у стены стяжка какая-то рыхлая, без особого напряга ковыряется металлическим предметом. Выглядит так 3) Еще в одной комнате трещин нет, но на участке вдоль стены - при простукивании - глухой звук.

Как оценить критичность трещин?

P.S. Все-таки в теме выше я неправильно написал как ее заливали, на самом деле там слой керамзита, смешанного с пескобетоном, а выше 3-5см стяжки (беспокоился из-за веса, вскрыли в двух самых толстых местах) Фото - ссылка

0
Аватар пользователя
scr1pt

Местный

Регистрация: 25.01.2019

Москва

Сообщений: 52

18.05.2021 в 16:18:04

#6988414

BV написал: Dmitrij85, Вам нужно примерно вот это

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/2378925/rthb3466603edff5917d607d618bcc53148/max_g480_c12_r3x4_pd10

от института, проектировавшего дом.

Если старый - то экспертиза (см выше) в каком состоянии перекрытия

Вот тут все советуют стяжки минимум по 5-7см. Но если смотреть на такой документ, то стяжка толщиной 5-7см никогда не пройдет по нагрузкам. Если отталкиваться от того, что МНИИТЭП официально в своих домах разрешает 4см стяжки, то вопрос - какую делать стяжку (и стяжку ли?), чтобы уложить в эти 4*20 = 80кг/м2 (ну пусть даже 100кг), и при этом набрать толщину около 8 см? (по полу проложена электрика, есть перехлесты гофр, соответственно минимальная высота = 7см (2см + 2см гофры + 3см сверху). Суперпол?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу