Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7190338

Если нет денег на стяжку то ремонт лучше не начинать. Там расходы дальше в арифметической а то и геометрической прогрессии растут.

fhntv написал:

BV написал:
Плевать из рукава вовсе не догма.

пыл и срачъ
а теперь сравните с чистотой пневмоподавателя который грязит внизу

fhntv, срач в коридорах МКД из-за неплотностей разъемов рукава?
И похоже вы в теории пытаетесь мыслить - стяжку делают в квартире, где уже обои поклеены?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
похоже вы в теории пытаетесь мыслить - стяжку делают в квартире, где уже обои поклеены?

не, тут я вам не конкурент в теории...
пыль от насыпа цемента и замеса раствора в помещении - в любой стадии ремонта - заморочка
поэтому пневмоподаватель - рулит безмерно

BV написал:
срач в коридорах МКД из-за неплотностей разъемов рукава?

в окно подают

fhntv, пыли немного больше, но при других дальнейших работах ее не будет?
И что ТС должен находиться в квартире и дышать этой пылью?
В окно далеко не всегда - только этаж 2й, ну может 3й.
Вес рукава...

dron123, 05.08 разместил объявление на профи, 30 квадратов полусухой 5 см слой, однушка комната и кухня, 5 этаж с лифтом. Вышло 35к в Москве. В субботу в 10 начали до 16 закончили. Визуально неплохо сделали правилом с калибром не проверял, но на глаз до 2 мм на 2 метра. Могу скинуть контакты.
В целом бегал с металлической линейкой и лазерным уровнем. Разброс не больше плюс минус 1,5 мм. Точнее сказать не могу из-за толщины линии лазера.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
пыли немного больше, но при других дальнейших работах ее не будет?

намного больше, причем это цементная пыль, самая поганая ...
при каждом этапе работ надо стремиться избегать пыли, не поверите у профи даже пылесосы есть, зря наверное ?
можно по арабски семент месить в центре комнаты ?

BV написал:
В окно далеко не всегда - только этаж 2й, ну может 3й.
Вес рукава...

опять репорт с дивана, при мне на четвертый загоняли легко, про ТТХ пневмоподавателя можете почитать
вес рукава фикситься пром. стропами

Регистрация: 15.09.2018 Кострома Сообщений: 29

maqlarion написал:
dron123, 05.08 разместил объявление на профи, 30 квадратов полусухой 5 см слой, однушка комната и кухня, 5 этаж с лифтом. Вышло 35к в Москве. В субботу в 10 начали до 16 закончили. Визуально неплохо сделали правилом с калибром не проверял, но на глаз до 2 мм на 2 метра. Могу скинуть контакты.
В целом бегал с металлической линейкой и лазерным уровнем. Разброс не больше плюс минус 1,5 мм. Точнее сказать не могу из-за толщины линии лазера.

maqlarion, Вам повезло.
С бетоннасосом делали или мешками таскали в квартиру и там замешивали?
Я не в Москве, так что контакт не поможет.

fhntv, ну пыль, ну цементная - как она вам мешает на вашем диване?
А шпаклевочная пыль, которой на порядки больше - на последующих этапах - она полезная?

По лестнице.... и на 30й подают.
Стропами да, можно - но их к чему-то надо вязать и это лишний геморрой.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2375

трубы под весьма высоким давлением на большой этажности у пневмонагнетателя.

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 99

Здравствуйте, мастера.
Дано: Есть дом, новостройка панельная, перекрытия неизвестной толщины из ЖБ панелей.
Места от чернового пола до верхушки порога входной двери сантиметров 7, не может можно поднять до 8.
Из чистового покрытия хотело бы кварцивинил SPC (который жесткий, как ламинат).

Собственно, глупый вопрос: возможно ли на такой толщине в принципе сделать стяжку, желательно с шумоизоляцией?
Сами по себе плиты весьма ровные, не считая маленьких рытвин и пары мест, где надо небольшие бугры чем-нибудь сошлифовать..

Может имеет смысл выравнивать пол какими-нибудь шумоизолирущими панелями вроде ЗИПС пол или STP F1?

Ничего в этом не смыслю, спасибо.

Tolk, Здравствуйте.
Высота в 70мм очень даже достаточна чтобы сделать качественную стяжку со ЗИ (звукоизоляцией).
Укладываете Шуманет 100Гидро (или Комби), и на него полноценную ЦПС стяжку.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 99

ИгорьPurnesh,
Получается влезет вместе с кварцвинилом, я правильно понял?
И с толищной 70мм перегруза плиты, как понял, не будет?

Tolk написал:
ИгорьPurnesh,
Получается влезет вместе с кварцвинилом, я правильно понял?
И с толищной 70мм перегруза плиты, как понял, не будет?

Tolk, а разве у вас вопрос стоял о перегрузке плиты?
Если боитесь, то применяйте альтернативные варианты.

Tolk написал:
ИгорьPurnesh,
Получается влезет вместе с кварцвинилом, я правильно понял?
И с толищной 70мм перегруза плиты, как понял, не будет?

Tolk, Я не в курсе какой у вас допустимый нагруз на плиту, но даже в сталинках (при некоторых условиях) умудряются делать стяжку из ЦПС как минимум 60-70мм!
А уж при ЖБ плитах, тем более!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 99

ИгорьPurnesh, Спасибо!
А можно еще глупый вопрос? Стяжку и\или наливайку можно покомнатно делать?
Условно мебель вынес из половины квартиры - все сделал, потом вторую часть.

разница в толщине и стоимости- вес примерно одинаковый - простреливайте всю квартиру и решайте по месту

Tolk, Конечно можно. Только вы должны понимать что будете замешивать раствор в соседнем помещении, и нужно позаботится о чистоте и защитить вещи в этих помещениях от брызг смеси, а так-же пыли при замешивании смесей.

Мой опыт к Вашим услугам!

Вскрыл в углу комнаты стяжку при помощи шила, шпателя и пылесоса, на плите перекрытия небольшие островки раствора отодрал тупым зубилом. Под стяжкой находятся пустотелые плиты перекрытия. Подскажите, пожалуйста:

  1. На второй фотографии в пироге стяжки под слоем битума виден тонкий слой (отмечен красной стрелкой), может ли это быть выравнивающий слой, так называемая чистовая стяжка? Смущает то, что дому более 40 лет и вряд ли в то время были выравнивающие смеси позволявшие делать тонкие слои и прочные стяжки.
  2. Что за зелёный материал находится внутри тела стяжки?
  3. Как я понимаю, зелёный материал выполняет роль шумоизоляции?
  4. Под зелёным материалом (шумоизоляцией?) находится слой бумаги. Под бумагой находится очень тонкий слой мелкой цементной крошки. Как я принимаю, это был слой выравнивающего неровности плиты раствора (что бы шумоизоляция ровно лежала на плите перекрытия) который из-за малой толщины под нагрузкой превратился в крошку?
    Спасибо!

DrPilman написал:
может ли это быть выравнивающий слой, так называемая чистовая стяжка? Смущает то, что дому более 40 лет и вряд ли в то время были выравнивающие смеси позволявшие делать тонкие слои и прочные стяжки.

Верно смущаетесь. Похоже что стяжку заливали маляры привыкшие класть слой на слой. "Сырое по сырому" это даже иногда держится.
Накосячили с предварительным выравниванием, и подровняли по выступающим шишкам.

DrPilman написал:
Что за зелёный материал находится внутри тела стяжки?
Как я понимаю, зелёный материал выполняет роль шумоизоляции?

Если это под стяжкой, и материал рыхлый, то скорее всего шумка, в виде "папки" МДФ.

DrPilman написал:
Под бумагой находится очень тонкий слой мелкой цементной крошки. Как я принимаю, это был слой выравнивающего неровности плиты раствора (что бы шумоизоляция ровно лежала на плите перекрытия) который из-за малой толщины под нагрузкой превратился в крошку?

Да скорее всего всё проще - после заливки плиты наверх выступает цементное молочко разной толщины. Если его не счистить, оно со временем отслаивается.

Мой опыт к Вашим услугам!

DrPilman, в советском строительстве иногда применялось ДСП/ДВП низкой плотности в качестве шумоизоляции.

Судя по фото - сделано "быстро на отвали - сдать к новому году или партийному съезду"
Если делать нормально - то выносить все это на помойку

Зелёный материал мягкий и чем то похож на вату. Я его сегодня надрал и сфотографировал специально. Ещё местами в стяжке из этого материала торчат верёвки. Такими верёвками раньше в деревне тюки с соломой увязывали.
Может быть это стекловата? После контакта с этим материалом немного руки как бы кололись.

Стекловата, если колется. И по фото она. По предыдущим фото мало было понятно что там торчит.

ИгорьPurnesh, BV, спасибо за помощь!
Скорее всего я разобрался. Бумага под стекловатой это часть рулона, т. е. стекловата шла рулонами - снаружи бумага, а внутри стекловата, а потом её разворачивали и укладывали. Верёвки фиксировали рулоны в смотанном состоянии. Их разрезали и бросали прямо под ноги. Мелкофракционная цементная крошка под бумагой - обычный мусор от предыдущих операций. Стяжку залили, пришли паркетчики, увидели ямы и неровности и подлили последний тонкий слой для выравнивания.

Как я понимаю, стекловата выполняла роль шумоизолятора? (Моя квартира на 5-м этаже).
Что на сегодняшний день может быть альтернативой стекловаты по шумоизоляции что бы получить минимальную высоту стяжки? К большому сожалению потолки 2.48 -2.50. Поэтому хочется минимальную толщину стяжки.

DrPilman, вам надо знать отметку чистого пола, толщину финишного материала, и из этого будет понятно, что остается на стяжку и подстилающий слой.
А слово "тонкая" - это ниочем.
Но по мягкому слою нормальная стяжка - это 60мм

Т. е. без полного демонтажа старой стяжки определить отметку чистого пола не получится, т. к. к самой высокой точке плиты перекрытия нужно будет прибавить толщину стяжки и толщину шумопоглощающего материала. А потом может оказаться, что новая стяжка поднимется выше, чем старая. Брать за отметку чистого пола вход в квартиру (уровень порога двери) нельзя, т. к. толщина твёрдого слоя стяжки может оказаться менее 60 мм.
Я правильно рассуждаю?

DrPilman написал:
Может быть это стекловата?

Судя по фото, точно она. Укладывалась (как и сейчас) для звукоизоляции.

DrPilman написал:
Что на сегодняшний день может быть альтернативой стекловаты по шумоизоляции что бы получить минимальную высоту стяжки?

Шумостоп 100 Гидро . Самая тонкая, но при этом отличные показатели от ударного шума.

DrPilman написал:
хочется минимальную толщину стяжки.

Плавающий пол (не контактная стяжка) не менее 50мм толщиной. Для правильной и минимальной нагрузки на звукоизоляцию, лучше делать мокрую стяжку от 60мм толщиной (ессно, без учёта чистовых материалов!).

Мой опыт к Вашим услугам!

DrPilman, рассуждать вы можете до морковкина заговенья)
А так то все замеры делаются после демонтажа... И по их результатам принимается решение.

До демонтажа - только приблизительные прикидки, которые после демонтажа могут оказаться ниочем. И для начала пробить уровни лазерным построителем

DrPilman написал:
Т. е. без полного демонтажа старой стяжки определить отметку чистого пола не получится, т. к. к самой высокой точке плиты перекрытия нужно будет прибавить толщину стяжки и толщину шумопоглощающего материала. А потом может оказаться, что новая стяжка поднимется выше, чем старая. Брать за отметку чистого пола вход в квартиру (уровень порога двери) нельзя, т. к. толщина твёрдого слоя стяжки может оказаться менее 60 мм.
Я правильно рассуждаю?

DrPilman, Вы верно рассуждаете.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
И для начала пробить уровни лазерным построителем

От черновых полов?
Может ещё и подушек накидать, чтобы повыше местами было?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Шумостоп 100 Гидро . Самая тонкая, но при этом отличные показатели от ударного шума.

А какую лучше использовать подложку (материал и толщина) для уменьшения не только ударного шума с моей стороны в сторону соседей снизу, но и воздушного шума в виде разговоров, музыки, звуков животных и т. д. в обе стороны (я не слышу соседей, а соседи не слышат меня)? Все щели, само собой разумеется, в плите перекрытия и на стыках будут закрыты и заделаны.