Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

14.04.2014 в 15:48:35

Здравствуйте! Собираюсь в хрущёвке сделать пятачок пола, уложенный кафелем, рядом со входной дверью. Межэтажные перекрытия пустотелые толщиной около 200 мм. Толщина пола около 120 мм, уровень пола менять не буду. Предварительно планирую такой пирог:

  • Основит-иннолайн 90 мм - 108 кг/кв.м;
  • Юнис-горизонт 2 10 мм - 13 кг/кв.м;
  • плитка+клей 20 мм - 25 кг/кв.м. Получается нагрузка 146 кг/кв.м. Может, сделать облегчение стяжки, замуровав в её толщину ПП трубы пятидесятку? Делал кто-н. так? По аналогии с пустотелыми перекрытиями.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
контр

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Москва

Сообщений: 0

14.04.2014 в 16:30:20

Трубы не замуровывал,хотя и слышал.Снижение объемного веса бетона достигается несколькими методами. Один из них, наиболее технологичный и доступный - введение в состав бетонной смеси пористых заполнителей, таких как вермикулит.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

14.04.2014 в 16:30:45

MrGalaxy написал : Может, сделать облегчение стяжки, замуровав в её толщину ПП трубы пятидесятку? Делал кто-н. так? По аналогии с пустотелыми перекрытиями.

почему бы и нет, можно и так. Можно и пенопласт замуровать...

  • Главное, чтобы над трубами было минимум 3-4 см стяжки, в самом тонком месте. Тогда получится , типа, самодельная пустотелая плита)

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

14.04.2014 в 16:33:34

MrGalaxy, почему бы в стяжку просто керамзита не добавить?

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

14.04.2014 в 17:03:06

контр написал : Трубы не замуровывал,хотя и слышал.Снижение объемного веса бетона достигается несколькими методами. Один из них, наиболее технологичный и доступный - введение в состав бетонной смеси пористых заполнителей, таких как вермикулит.

А готовые решения на его основе существуют?

Грэй написал : почему бы и нет, можно и так. Можно и пенопласт замуровать...

  • Главное, чтобы над трубами было минимум 3-4 см стяжки, в самом тонком месте. Тогда получится , типа, самодельная пустотелая плита)

Пенопласт не хочу, у него прочности совсем нет. Другое дело круглые трубы - там прочность должна быть.

ввв написал : MrGalaxy, почему бы в стяжку просто керамзита не добавить?

В состав Основита-иннолайн уже входит керамзит. Дорабатывать смесь путём намешивания дополнительного керамзита опасаюсь. Если б так было можно, соответствующую смесь давно бы уже выпустили в продажу.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

14.04.2014 в 17:18:41

MrGalaxy написал : соответствующую смесь давно бы уже выпустили в продажу.

она и выпускается: смесь М300 в своих мешках, керамзит в своих:)

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

14.04.2014 в 17:24:46

MrGalaxy, вы цены смотрели на ивсил термолайт и основвит? по деньгам конечно будет дешевле самому сделать, пусть немного другое по сравнению с готовыми, но имеет право на жизнь.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

14.04.2014 в 18:58:10

MrGalaxy написал : Пенопласт не хочу, у него прочности совсем нет. Другое дело круглые трубы - там прочность должна быть.

а вот в пустотелых плитах, на которые вы ровняетесь, даже и пенопласта нету. Просто дырки, - ничё? ;)

0
Аватар пользователя
mky

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 47

14.04.2014 в 20:07:51

MrGalaxy написал : Здравствуйте! Предварительно планирую такой пирог:

  • Основит-иннолайн 90 мм - 108 кг/кв.м;
  • Юнис-горизонт 2 10 мм - 13 кг/кв.м;
  • плитка+клей 20 мм - 25 кг/кв.м. Получается нагрузка 146 кг/кв.м.

Вы что-то странно насчитали. У вас расход сухой смеси, а вода не учтена. А вода практически вся остаётся связаной. У Основит Т-43 плотность затвердевшего раствора по данным производителя 1¸5 т/куб. м (у меня получилось чуть меньше 1,45). 90 мм дадут 135 кг/кв.м.

Под плитку с клеем 20 мм, ИМХО, многовато. Нормальный клей схватится слоем и в 4 мм, плитка 7-9 мм.

Основит Т-43 достаточно хорошо разравнивается, ИМХО, Юнис-горизонт здесь лишний. Главное ровнять иннолайн быстро после замеса, он с фиброй и полежав немного теряет подвижность. Замешал, вылил, разровнял. Если полежит немного даже в бочке станет густым, нужно снова промешать.

Насчёт труб не знаю, в пустотелых бетонных плитах не только пустоты, но и арматура. И сколько трубы вы хотите замуровать и что это даст по весу?

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

15.04.2014 в 03:52:16

MrGalaxy, Если на бок уложить подходящие пено ,газо блоки-получится совсем легко.Само собой блоки замонолитить

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

15.04.2014 в 07:46:59

Грэй написал : а вот в пустотелых плитах, на которые вы ровняетесь, даже и пенопласта нету. Просто дырки, - ничё? ;)

Там дырки круглые и изнутри гладкие, поэтому держат нагрузку. Поэтому буду вставлять гладкие трубы правильной формы. Пенопласт так не сделаешь.

mky написал : Вы что-то странно насчитали. У вас расход сухой смеси, а вода не учтена. А вода практически вся остаётся связаной. У Основит Т-43 плотность затвердевшего раствора по данным производителя 1¸5 т/куб. м (у меня получилось чуть меньше 1,45). 90 мм дадут 135 кг/кв.м.

Вы правы, воду я не учёл, тем более тяжело получается.

mky написал : Под плитку с клеем 20 мм, ИМХО, многовато. Нормальный клей схватится слоем и в 4 мм, плитка 7-9 мм.

Толщина плитки чуть больше - около 12 мм (которую я выбрал). 4 мм клея - минимум, я взял небольшой запас на выравнивание по горизонту.

mky написал : Основит Т-43 достаточно хорошо разравнивается, ИМХО, Юнис-горизонт здесь лишний. Главное ровнять иннолайн быстро после замеса, он с фиброй и полежав немного теряет подвижность. Замешал, вылил, разровнял. Если полежит немного даже в бочке станет густым, нужно снова промешать.

Когда делал кухню, не получилось хорошо разровнять. Не знаю, может и обойдусь без Юниса, там посмотрим.

mky написал : Насчёт труб не знаю, в пустотелых бетонных плитах не только пустоты, но и арматура. И сколько трубы вы хотите замуровать и что это даст по весу?

Вы ж учтите, что перекрытия несут не маленькую нагрузку на изгиб. Назначение стяжки другое, поэтому такое усиление арматурой лишнее. Но армировать сеткой 4х50 буду, не помешает. Трубы диаметром 50 хочу расположить на расстоянии 30 мм друг от друга. По расчётам экономия веса будет 27%. Может, расположу ближе, через 20 мм, пока не решил. Трубы изнутри запеню.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

15.04.2014 в 08:45:00

MrGalaxy написал : Там дырки круглые и изнутри гладкие, поэтому держат нагрузку

а в гофрокартоне, например, дырки квадратные... А в крыле самолёта - треугольные. :)

  • на самом деле, нагрузку держат не дырки, а перегородки между дырками

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

15.04.2014 в 09:17:21

Грэй написал : нагрузку держат не дырки, а перегородки между дырками

Давайте без стёба. Естественно, перегородки. В случае картона они играют роль амортизаторов, сминаются под воздействием нагрузки. В случае крыла они придают жёсткость объёмной конструкции за счёт того, что треугольник - жёсткая фигура. В стяжке ситуация другая, там и поверхность, и перегородки хрупкие. Зри в корень, как говорил К.Прутков. Чем меньше трещин, неровностей и т.п. в этих самых перегородках, тем они прочнее.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

15.04.2014 в 09:30:16

Есть ещё момент, который меня смущает - разный коэффициент температурного расширения. Градусов 10, я думаю, будет за год. Может, конечно, и ничего страшного...

0

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

15.04.2014 в 09:41:29

gans gr написал : MrGalaxy, вы цены смотрели на ивсил термолайт и основвит? по деньгам конечно будет дешевле самому сделать, пусть немного другое по сравнению с готовыми, но имеет право на жизнь.

Про Ивсил-термолайт не слыхал. Благодарю, вещь интересная. Самому смесь готовить мне не с руки, я - не спец. В итоге выйдет дороже, да и объёмы небольшие - 4 кв.м поверхности.

0

Вечный студент

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу