Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

12.11.2015 в 22:08:59

СамарА написал : Andrey099, а при полусухой технологии нет нужды приближать В/Ц к 0,5. Там все "на глаз" и "по-ощущениям", и 0.44 скорее излишне. При сжатии в кулак смесь должна сохранять форму и не выделять воду. Лишняя вода будет мешать, т.к. и затирается смесь сразу после укладки или в процессе. Скорее всего трудность в замене затирочной машины (нет подходящей гладилки/терки) + избыточная влажность.

вот как раз ВЦ 0.44 + с-3 получилось идеально на мой взгляд. и укладывается отлично и затирается. сегодня 6 квадратов примерно уложил.

ссылка

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

13.11.2015 в 16:44:35

Andrey099 написал : если еще килограмм (или лучше полтора) я добавлю своего, и для рассчета добавки примем 10 кг цемента - не сильно я ошибусь?

Вполне нормально.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

13.11.2015 в 21:22:21

в общем получилось так, что у меня оказалось 4 разных смеси.

  1. старая прошлогодняя (крупный песок, оптимальное окличество цемента)
  2. свежая с гравием.
  3. свежая без гравия мелкий песок. 4 свежая без гравия средний песок. причем 3 и 4 - это покупал в одной партии перед первой комнатой. вот почему у меня не получилось ничего. при замесе 3 смеси получается сухая смесь. при том же количестве воды (отмерял с точностью до 20-40 мл) пришлось делать все смесью 4. получается хорошо. но вот не хватит ее на оставшуюся часть комнаты (на верхний слой) а покупать - это опять лотерея. (брал в одной конторе все время) вот фотки продолжение ссылка а это рецепт приготовления :)

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

14.11.2015 в 07:55:08

подскажите как правильно стыковать стяжки? я очистил старую, побрызгал водой, промазал ПВА на место стыка и начал делать дальше.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

14.11.2015 в 08:10:22

Andrey099 написал : как правильно стыковать стяжки? я очистил старую, побрызгал водой, промазал ПВА на место стыка и начал делать дальше.

Правильнее всего делать непрерывно. Далее идёт (при наличии арматуры, как у Вас) способ "плавного стыка", т.е. предыдущее бетонирование должно заканчиваться не резко, а плавно, наклонно. Но для стяжки у Вас никакого криминала нет, это больше для фундаментов и армопоясов актуально.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

14.11.2015 в 13:12:06

psnsergey написал : Правильнее всего делать непрерывно

не судьба так сделать. 28 часов непрерывно одному нереально сделать.

psnsergey написал : предыдущее бетонирование должно заканчиваться не резко, а плавно, наклонно

а как то обрабатывать надо стык?

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

15.11.2015 в 05:19:47

Andrey099 написал : а как то обрабатывать надо стык?

Желательно, грунтом, клеем и т.п., но по большому счёту всё равно имеем т.н. "холодный шов", т.е. место нарушения герметичности без спец. мер... впрочем, с арматурой и на стяжке это без разницы.

0
Аватар пользователя
mercato

Местный

Регистрация: 15.11.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 2

15.11.2015 в 14:39:11

Господа форумчане, просьба помочь советом. Вчера осматривал свою квартиру долевого участия. г.Дзержинск, Нижегородская обл., ЖК Зеленый берег. http://xn--90aeeabajsqv0b6i.xn--p1ai/ Нашел ряд недочетов типа ниши неуказанной в договоре долевого участия и небольших трещин в стяжке. Трещины в каждой из комнат, 3-4шт соединяющиеся как правило в центре, преимущественно не доходящие до края стяжек. Но в самой большой комнате (почти 20кв.м) есть подвижка стяжки при попытке на ней попрыгать. Сама трещина довольно крупная. Фото прилагаю. Стяжку не простукивал. Общался с прорабом, в ответ что-то типа: всегда так делаем, все будет хорошо, трещины всегда бывали и будут и пр. Стяжка по периметру имеет демпферную ленту. Не знаю имеет ли она снизу разделительный слой от перекрытия. Прораб уверяет, что стяжка плавающая, снизу что-то типа изолона, не армирована, М100, около 6см, уложена полусухим способом, 2-3месяца назад. Непонятно зачем они разделяли стяжку компенсационным швом, если такая площадь вполне позволяет обойтись и без него. Собираюсь настаивать на переукладке стяжки в большой комнате. Это реально? Вообще какие критерии приемки плавающей стяжки? Что-либо писать в акте пока отказался. 892ноль ноль 273298 Сергей

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

15.11.2015 в 18:09:04

mercato написал : стяжка плавающая, снизу что-то типа изолона, не армирована

Нарушение СНИП. Пусть переделывают, бесплатно, в темпе и везде, где есть такое художество - потом будет трескаться и там, с ламинатом может прокатить, а с линолеумом и тем паче плиткой будут нюансы. :)

0
Аватар пользователя
mercato

Местный

Регистрация: 15.11.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 2

15.11.2015 в 21:06:05

psnsergey написал :

mercato написал : стяжка плавающая, снизу что-то типа изолона, не армирована

Нарушение СНИП. Пусть переделывают, бесплатно, в темпе и везде, где есть такое художество - потом будет трескаться и там, с ламинатом может прокатить, а с линолеумом и тем паче плиткой будут нюансы. :)

Если есть нарушение, то в чем именно? На сколько мне известно, армирование не обязательно.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.11.2015 в 15:21:22

mercato написал : На сколько мне известно, армирование не обязательно.

Увы, да. Извиняюсь, запамятовал. Должен быть расчёт. Но на практике плавающую стяжку всегда делать надо с армированием.

mercato написал : снизу что-то типа изолона, не армирована, М100

А вот тут он попался:

СП 29.13330.2011. п. 8.5 Стяжки, укладываемые по упругому тепло- и звукоизолирующему слою, должны предусматриваться из бетона класса не ниже В15 или из цементно-песчаных растворов из смесей сухих строительных напольных на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа.

20 МПа - это гвоздём поцарапать (сделать канавку) трудно. Хотя точно, конечно, склерометром надо или анализ в лаборатории.

mercato написал : есть подвижка стяжки при попытке на ней попрыгать.

Если при нагружении стяжки (на одном конце встали 10 человек и 1 диван :) ) получается нарушение нормы на ровность из того же СП (2 мм на 2 м правило) - тоже повод для претензий.

0
Аватар пользователя
Andrey_hello

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Москва

Сообщений: 59

18.11.2015 в 15:44:51

Подскажите пожалуйста, если делать полусухую стяжку, то на такую характеристику как "Жизнеспособность раствора:" (время) можно не заморачиваться? А то написано, например, 2 ч, а я точно не успею всё намешать и все сделать. Вообще думаю сначала положить слой под сетку, потом кинуть сетку, потом уже делать маяки и накладывать под маяки. Видел совет, что накладывая слой на слой надо подразгрести нижний слой железной метёлкой.

Как выбрать материал? Вот например, на сайте http://www.isolux.ru/peskobeton-kamennyy-tsvetok-m-300-50-kg.html только один вариант смесей - "каменный цветок", хотя, конечно, я проведу мониторинг по основным супермаркетам (оби, леруа, касторама) и ещё поищу отзывы...

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

19.11.2015 в 11:22:48

Andrey_hello написал : если делать полусухую стяжку, то на такую характеристику как "Жизнеспособность раствора:" (время) можно не заморачиваться?

Если прочность не важна, то можно.

Andrey_hello написал : написано, например, 2 ч, а я точно не успею всё намешать и все сделать.

А Вы порцию намешали - высыпали, следующую так же...

Andrey_hello написал : Видел совет, что накладывая слой на слой надо подразгрести нижний слой железной метёлкой.

Не стоит заморачиваться, не трамбуйте его сильно просто и всё. Если утрамбовали, тогда, конечно, для сцепления надо. От опыта зависит.

0
Аватар пользователя
Andrey_hello

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Москва

Сообщений: 59

19.11.2015 в 13:52:13

psnsergey написал : А Вы порцию намешали - высыпали, следующую так же...

За 2 часа конечно можно успеть много порций намешать. Меня беспокоит, что слой насыпанной стяжки будет лежать дольше этих 2-х часов, чем я успею наделать маяков и засыпать-заровнять по маякам стяжку полностью. Или это не относится к понятию "жизнеспособность раствора"? Заранее маяков не наделаешь, так как армирующая сетка должна лежать в слое стяжки и крепить маяки нельзя, так как будет плавающая стяжка.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

20.11.2015 в 06:43:57

Andrey_hello написал : беспокоит, что слой насыпанной стяжки будет лежать дольше этих 2-х часов, чем я успею наделать маяков и засыпать-заровнять по маякам стяжку полностью.

Так делайте по частям, сделали метр-полтора полностью, подвязали к оставшимся новые карты армирующей сетки и дальше...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу