Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

20.11.2015 в 06:44:34

сетка - вы ее думаете за 5 минут уложить? а связать? не парьтесь. укладываете на пленку сетку, вяжете ее, потом слой смеси, утаптываете, и поднимаете сетку, протряхивая сквозь нее смесь. получится смесь снизу - сетка сверху. какой слой на несете, на такой высоте и будет сетка. потом маяки. потом остальное. если делаеть один будете, и мешать миксером готовую смесь - то предварительно попробуйте. у меня получилось 4 разных смеси - и они совершенно по разному укдаывались. одна вобще не затиралась. вобще я для себя вывод сделал - смесь только самому делать. песок, цемент, пластификатор. удачи. зы если один будете делать, да еще и без опыта - то бльше 5-6 квадратов за день не сделаете (около 15 мешков смеси по 50 кило)

0
Аватар пользователя
chip03

Местный

Регистрация: 15.08.2011

Смоленск

Сообщений: 1

20.11.2015 в 10:18:11

Добрый день, знающие люди посоветуйте как быть. Я не строитель, просто обстоятельства заставили самому заняться ремонтом квартиры. В комнате для укладки паркетной доски нужно было выровнить пол, так как перепад высот в разных углах комнаты был 1 см. Натер маяки из плиточного клея, залил наливным полом ветонит фаст левелом. Из-за отсутствия достаточного опыта, залил плохо. Возможно мало лил воды, так как наливной пол был как сметана. Местами появились холмы, местами впадины. Наливной пол дал небольшую усадку, он оказался немного ниже уровня натертых маяков (0-1 мм). Выступающие холмы сошлифовал до уровня натертых маяков. Теперь хочу залить еще раз наливным полом и протянуть правилом по маякам на сдир. Это поможет убрать неровности и впадины до 0-3 мм? Хотел залить ветонитом 3000, но его у нас не достать, в одном месте нашел только просроченный на 6 мес. Из тонкослойных наливных полов которые можно достать в нашей местности ветонит фаст левел и 4100, а так же основит т-46. У ветонитов минимальный слой 2-3 мм, у основита пишут 0,5мм. Повысить уровень пола выше натертых маяков нет возможности. так как при укладке паркетной доски она и так будет выше уровня плитки в коридоре. Можно ли их использовать данные смеси? Рассматриваю так же другой вариант набросать хорошего плиточного клея (ветонит профи плюс) и протянуть правилом по маякам на сдир. Не отвалится или раскрошится ли в дальнейшем плиточный клей, если его толщина будет 0-3 мм. Буду признателен за советы.

0
Аватар пользователя
Andrey_hello

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Москва

Сообщений: 59

20.11.2015 в 11:42:22

Спасибо, за советы!

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

22.11.2015 в 22:47:32

chip03 написал : другой вариант набросать хорошего плиточного клея (ветонит профи плюс) и протянуть правилом по маякам на сдир. Не отвалится или раскрошится ли в дальнейшем плиточный клей, если его толщина будет 0-3 мм.

наливной пол прогрунтуйте, высушите и тяните клеем. упомянутый клей - хороший, так просто не осыпается (как тот же юнис+ или флизен).

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

23.11.2015 в 21:02:38

psnsergey написал :

Andrey_hello написал : если делать полусухую стяжку, то на такую характеристику как "Жизнеспособность раствора:" (время) можно не заморачиваться?

Если прочность не важна, то можно.

Andrey_hello написал : написано, например, 2 ч, а я точно не успею всё намешать и все сделать.

А Вы порцию намешали - высыпали, следующую так же...

Andrey_hello написал : Видел совет, что накладывая слой на слой надо подразгрести нижний слой железной метёлкой.

Не стоит заморачиваться, не трамбуйте его сильно просто и всё. Если утрамбовали, тогда, конечно, для сцепления надо. От опыта зависит.

подтверждаю на счет разрыхления. сегодня осматривал стяжку, которую делал месяц назад. надо ее ремонтировать. увидел пару трещин, постучал - услухал звук отслоения. решил пропылесосить трещину - и тут опа - откалывается кусок стяжки и под ним просто насыпанный пескоцемент. т.е. там где на утоптанную стяжку, накладывал слой и затирал - получилось что слой стяжки не прилип к предыдущему слою.

в связи с этим предстоит ремонт стяжки. думал выровнять плиточным клеем -но теперь сомневаюсь, пару сантиметров это нормально будет для клея? и какой клей лучше выбрать? есть старатели плюс (взял для плитки в ванную и СУ) или все таки наливным делать? но опять же наливной если тонкий - то его нельзя лить толщиной пару сантиметров. в общем я в расстройстве. хоть раскалывай всю стяжку и заного переделывай. если бы не сетка и кабель ТП - может так и поступил бы.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

24.11.2015 в 05:48:15

Andrey099 написал : пару сантиметров это нормально будет для клея?

Нормально, клей берите некритично какой, только сперва прогрунтуйте ГГП обильно и подождите высыхания.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

24.11.2015 в 18:56:56

сегодня "вскрыл" стяжку. в некоторых местах пылесосом допылесосил до пленки. слов нет. что отдиралось, отодрал. пропылесосил. начал грунтовать. сначала хотел кисточкой. плеснул грунтовки, что растереть кисточкой - а не тут то было, вписталось быстрее чем в губку. пришлось пульвелизоатором грутовать. ушло 6 литров ГГП (старатели, глубокого проникновения) оставил сушиться. т.к. толщина стяжки 6 см, то там где докопался до пленки - может замесить полусухой смеси и уложить ее? там где слой больше 2х см - наверное тоже можно на прогрунтованную старую стяжку полусухую уложить? надо ли смачивать старую перед укладнок новой? а потом довыравнивать плиточным клеем. или может стоит пожиже ЦПС м300 сделать с пластификатором и им разравнять? будет ли тонкий слой ЦПС держаться? или не мучиться и клеем делать? попозже фото прикреплю.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

24.11.2015 в 21:29:42

вот такая вот беда. ссылка

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

24.11.2015 в 23:16:15

Andrey099 написал : вот такая вот беда.

Зато с пылесосом повезло...

Andrey099 написал : надо ли смачивать старую перед укладнок новой?

Надо, и не только перед укладкой. Пролейте остатки. На тонкий слой лучше клей.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

25.11.2015 в 04:37:17

СамарА написал : На тонкий слой лучше клей.

+1000. Или можно ещё залить грунтовкой (предварительного грунтования это не отменяет) и по мокрому класть хороший раствор с пластификатором. Причём не тем суперпластификатором типа С-3, который снижает вязкость раствора (хотя он тоже не лишний), а именно пластификатором типа ПВА или лучше специализированной добавки вроде Morgreen М-2000 и т.п. - в общем, какого-либо латексного (т.е. в виде эмульсии) полимера. Собственно, в плиточном клее тоже примерно оно главная добавка, только фракция песка мелкая, что в стяжке не нужно.

Andrey099 написал : начал грунтовать. сначала хотел кисточкой. плеснул грунтовки, что растереть кисточкой - а не тут то было, вписталось быстрее чем в губку. пришлось пульвелизоатором грутовать. ушло 6 литров ГГП (старатели, глубокого проникновения)

Я бы пошёл купил ещё ХХ литров грунтовки, совершенно не обязательно глубокой (в такие поры любая залезет) и дорогой, и пропитал хорошо прямо наливом и разгоном кисточкой (кстати, макловицу уже кистью можно называть, или кисточка реально маленькая? ;) ), а не пульверизатором. Как бы ещё не стало отслаиваться внутри, а грунт укрепляет слабые основания.

0
Аватар пользователя
Serg777-79

Местный

Регистрация: 06.09.2012

Краснодар

Сообщений: 310

25.11.2015 в 08:40:03

Добрый день. У меня возникла следующая проблема. Залили полы Основит Т45,толщина слоя 6мм,в итоге после высыхания стал проверять-полы не в уровень. Проблема в том что задача была залить пол так чтобы замковая пробка легла в уровень с клеевой пробкой,ну и как обычно хочется идеальный пол тем более что покрытие не самое дешевое. Полы вышли под уклоном,перепад составляет до 4мм на 2м (наклон). возле порожка правило качается-бугор. Теперь думаю шлифовать все это дело (есть УПМ-200/1010Э) и выравнивать. Так как наливайка гипсовая-чем можно после шлифовки шпаклевать полы??? Фуген сойдет на пол? Может его смешать с алебастром и ПВА? Подскажите что делать!? :help еще правда не знаю получится ли шлифовать УПМ-200/1010Э шкуркой 60 возмет ли

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

25.11.2015 в 11:48:36

psnsergey написал : Как бы ещё не стало отслаиваться внутри, а грунт укрепляет слабые основания.

имеете в виду, что еще может расслоиться внутри? вроде 28 дней прошло уже. 10 дней стяжка сохла.

psnsergey написал : мо наливом и разгоном кисточкой

после вчерашнего грунта из пулика не просохла еще. я правильно понимаю что очередной слой грунта можно накладывать после полного просыхания предыдущего?

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

25.11.2015 в 15:01:28

Andrey099 написал : после вчерашнего грунта из пулика не просохла еще. я правильно понимаю что очередной слой грунта можно накладывать после полного просыхания предыдущего?

Не обязательно в этом случае, сейчас там грунта немного.

Andrey099 написал : имеете в виду, что еще может расслоиться внутри?

Это как та блондинка про динозавра - 50/50. ;)

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

25.11.2015 в 19:24:53

а ЦПС - как лучше делать как и при полусухой - ВЦ 0,44 или делать пожиже? буду делать с с3, как раз мешок остался хорошей смеси. вот только не хватит его наверное.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

26.11.2015 в 18:58:12

Andrey099 написал : как лучше делать как и при полусухой - ВЦ 0,44 или делать пожиже?

Чем меньше - тем лучше. ВЦ это не показатель различия жёсткий (т.н. полусухой)/мягкий раствор, это показатель состава цементного молочка (вода+цемент). А жёсткий/мягкий - это зависит от отношения объёма этого молочка к минимальному пространству между зёрен наполнителя (песка) при плотной укладке - как отношение начинает превышать 1, так раствор становится не жёстким, а мягким (и соответственно вероятность возникновения "ситуации несцепления" резко уменьшается). Это чётко видно, когда сначала смешиваешь цемент с водой, и начинаешь понемногу добавлять песок (не имею в виду, что именно так всегда надо делать, это пример) - хоп, и раствор становится очень трудно перемешивать, он стал жёстким.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу