Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1122304

Помогите с советом. Разобрал полы, которые 40 с лишним лет никто кроме строителей не трогал. Под ними очень неровные плиты. Зазор между ними 3 см, но засыпан чем то и в некоторых местах замазан. Короче вероятность протечки к соседям существует. Длина комнаты 6 м. Высоту стяжки планирую сделать порядка 10 см (чтобы с соседней комнатой вровень было). Если заливать ПЦСом, боюсь не слишком ли тяжело будет для перекрытий? Прочитал, что можно сначала керамзит, а сверху ПЦС - возможно такое?

valad Я по профессии не имею никакого отношения к ремонту и строительству, сразу предупреждаю Все из собственного горько опыта. То, что описано в Вашем посте про приты, у меня было точь в точь. Когда заливали первое помещение (керамзит + ЦПС), то к соседям вся вода и утекала! ВСЯ! сосед пришел, сказал, что вдоль шва вода льет. Потом потекло вдоль второго шва. И так дальше, по мере продвижения работ. Следующие помещения делались иначе: заделывалсь швы, промазывалось все Глимсом водостоп. Все нормально.
И еще, я б не стала такую тольстую стяжку лить только для того, чтобы поднять уровень пола. Может лучше повыше потолки? А если делать такой толщины стяжку, то только плавающую. Но это мое личное мнение, я б так сделала, хотя и могу ошибаться. Я ни разу не специалист.

Siria написал :
Когда заливали первое помещение (керамзит + ЦПС), то к соседям вся вода и утекала! ВСЯ! сосед пришел, сказал, что вдоль шва вода льет. Потом потекло вдоль второго шва.

Вот на днях очередную стяжку сделал, понять не могу, откуда у Вас вода взялась, которая утекала? Раствор для стяжки должен быть влажный, не мокрый, не жидкий, воды из него выделятся вообще не должно нисколько, и тем более утекать через швы между плитами. Конечно, мешать такой раствор, особенно с керамзитом, дело не из лёгких, но за это Вы и деньги строителям платите. А так конечно, намешал "сметанку", быстро, легко, залил, денег срубил и свалил, а то что к соседям протекло, стяжка потрескалась, это уже проблемы заказчика

abс Здравствуйте, abс Вы пишите:"...Раствор для стяжки должен быть влажный, не мокрый, не жидкий, воды из него выделятся вообще не должно нисколько..." Ключевые слова: "должен быть", а у меня рабочие "заливали" в прямом смысле слова. Было это лет 5 назад, я тогда еще ничего про ремонт не знала. Сейчас этой стяжки нет. Я точно так же решила тогда вывести уровень стяжки с остальными помещениями, а теперь поняла, что зря, и сбила ее.
В середине плит обнаружились участки, крепко-крепко приставшие к поверхности плиты перекрытия, а вдоль швов (там, где вода уходила) все легко отошло.

Помогите советом, пожалуйста. На стяжке появились не то, чтобы трещины, а как будто жилки темного цвета (мокрые), такое впечатление, что после полного высыхания как раз по этим жилкам она и растрескается. Ремонт делали наемные строители.
Как вы думаете:" Вероятность растрескивания большая?"
И еще вопрос, к сожалению в этой ветке не нашла ответ (но может пропустила). Если выдалбливать часть стяжки (слишком тонкий слой под которым строители мусор набросали) и доливать снова (местно, а не по всей площади), то чем обрабатывать поверхность ранее сделанной стяжки для хорошего сцепления? Заранее спасибо!

Bobrik410 написал :
по этим жилкам она и растрескается

растрескаться может по разному.
если это "паутинка", и стяжка по этой трещине не гуляет, то их можно оставить (не особо страшно),
если есть подвижки но стяжка толстая и не сыпется, просто рсшить трещину и заполнить ремонтным составом (на любой кошель и вкус) есть на цементной основе, эпоксиде, полиэстре и тд.
а вообще надо смотреть конечно (хотябы фото).
если переделывать местами стяжку, то верезаем (выдалбливаем), я обычно болгаркой резал, достать мусор пропылесосить все примыкающие части грунтовкой. и выравниваем.
трещины из-за усадки, чаще всего от большого кол-ва воды......

Фото постараюсь выложить после посещения квартиры. Под ногами гуляет по краям, но там такая мизерная толщина, что ее нужно переделывать по-любому. Скажите, а какими грунтовками предпочтительнее будет обработать?

Bobrik410 написал :
а какими грунтовками предпочтительнее будет обработать

грунтовка должна быть для применения на полах.
из надежных это УЦИН, ТОМЗИТ, ЦЕРЕЗИТ, ФОРБО, ВЕТОНИТ.

спасибо за ответ!

не зачто.


подготовка основания там как раз ремонт трещин есть.

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

Подскажите, залил стяжку на кухне, действовалл по методу Gennady, то есть вкручивал в качастве маяков баолты - 12 штук на 12 квадратов, в результате по-неопытносит идеально ровно подравнять не смог - в некоторых метах появились плавные впадины глубиной не более 4 мм и радиусом до 50 см. .

Будет ложиться плитка. Что делать с впадинами - чем то заровнять или нивелировать слоем плиточного клея?

И еще вопрос - стяжка пока сохнет, прошло две недели. Ни каких трещин не обнаружено
Первую неделю была накрыта полиэтиленом.
Меня смущает, что звук при простукивании неоднородный - где-то зваонкий, где-то более глухой.
Заливал в несколько замесов, с пропорцией воды эксперементировал, в резульатате там, где смесь была более жидкой - звук звонче. Страшно ли это? Просто не совсем понимаю сысл термина "бухтеть"
Под стяжкой арматурная сетка и кабель нагревательный толщина стяжки от 3 до 5 см. По краю слой демпфера 2 см (необычный материал - софтборд, решил проэкспериментировать)

Sirozhka написал :
сысл термина "бухтеть"

при простукивании, стяжка подпрыгивает, а звук и будет не равномерный ведь гдето "попадаете" по проводу.
такие перепады можно выровнять при укладке плитки, просто расход клея в этих местах будет больше.
в любом случае клей должен полностью перекрывать всю плитку (если будут пропуски клея или как многие любят наносить клей в середину плитки, она может труснуть).
расход у клея и нивелирки примерно одинаков.
можно загрунтовать основание, и правилом протянуть какой нить нивелирующей массой.
потом загрунтовать после высыхания и клеить плитку.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

romku написал :
как в таком случае крепятся маяки? Тем более если лежит пирог пеноплэкс, пароизоляция, и собственно сама пленка.

через все это добро буримся в плиту перекрытия саморезами или болтами. На болты кладем профиля, которые и являются в данном случае маяками. Уровень регулируется путем вкручивания/выкручивания болтов.
Кто знает еще способы установки маяков поверх вибро-шумоизоляционного слоя?

Дано:
Дом(частый сектор).
Кухня. Первый этаж.
Сейчас пол сформирован глиной с опилками. Сверху линолеум.
Планирую все это безобразие выбрать и сделать нормальую стяжку.

  1. Как мне подготовить основу под стяжку и какой пирог выбрать?
  2. Как потом подготовить стяжку под линолеум?
    Подумываю о водяном теплом поле, но окончательо не опеделился.

Пока идея такова:
Выбрать 15-20 см пола.
Втрамбовать слой сантиметров 5 щебня (или быть может лучше шлака)
Засыпать песком? Сколько сантиметров?
Полиэтиленовая пленка. (нужно?)
Теплогидроизоляция (какая?)
Сетка 4*50*50 (достаточно ли? укладывается в нахлест? между собой и к основе как-то крепится?)
ЦПС стяжка 7-10 см. (М-300? М-150?)
Мастика
Фанера 12мм.

Какие идеи?
Что из перечисленого нужно, а что излишне?
Может я что то не продумал?
Нужно что бы было сухо, тепло, ровно.

Стяжка пола фото =>

Пришла очередь делать стяжку. Посоветуйте какой способ лучше. Имеется кухня 10 квадратов, нужно залить стяжку 10 см. Первый вариант - 5 см керамзитобетон потом 5 см пескобетон с армированием. Второй вариант - ЭППС (на предворительно выровненные плиты перекрытия песком? можно ли так) 5см сверху 5 см пескобетона с армированием.

чайничик написал :
Второй вариант - ЭППС (на предворительно выровненные плиты перекрытия песком? можно ли так) 5см сверху 5 см пескобетона с армированием.

...то, что надо

А по поводу выровнять плиты перекрытия песком а потом по песку положить ЭППС, чтобы он не играл если на него наступить.

чайничик написал :
А по поводу выровнять плиты перекрытия песком

Можно и песком, можно и на влажную ЦПС

Кто работал или знает как по качеству смесь ЦПС Полимин ЦС 5 или Полимин ЛЦ 2

чайничик написал :
Второй вариант - ЭППС (на предворительно выровненные плиты перекрытия песком? можно ли так) 5см сверху 5 см пескобетона с армированием

Можно ли к такой стяжке крепить профиль с системы обшивки стен гипсокартоном

чайничик написал :
Можно ли к такой стяжке крепить профиль с системы обшивки стен гипсокартоном

..без проблемм

Улыбнуло

Так при использовании 1,5 метрового шпателя расстояния необходимо выбрать около 120 – 130 см.

Вообще профессиональные рабочие не устанавливают такие профили, так как могут добиться горизонтальной поверхности и без них. Но если вы не уверены в своих силах, то МирСоветов рекомендует все же их установить, так как это значительно повысит качество работы.

глаз алмаз не иначе....

Мастера по поводу есть идеи, замечания, предложения?

Vombat1979 Есть идея: фанеру - в топку.

Об остальном, вкратце: Вы планируете снять-выбросить (15 см), а затем разными слоями нарастить до (27см). Итого уровень пола подымется на 12 см.
Не проще ли по существующему основанию сделать ровную армированную ЦПС 5-7 см, и положить линолеум?

Грэй написал :

Грэй написал :
есть идея: фанеру - в топку.

Без фанеры холодно не будет? Цемент все-таки.

Грэй написал :
Об остальном, вкратце: Вы планируете снять-выбросить (15 см), а затем разными слоями нарастить до (27см). Итого уровень пола подымется на 12 см.
Не проще ли по существующему основанию сделать ровную армированную ЦПС 5-7 см, и положить линолеум?

Не совсем так. Я планирую выбрать столько сколько нужно будет.
Просто пока я не определился с пирогом я не знаю сколько выбирать...
Уровень пола должен подняться на 2-3 сантиметра. А сейчас один угол выше этой отметки на 2-3 сантиметра. Так что старое основание не годится. А как правильно подготовить под ЦПС я не знаю. Как это сделать в квартире, прочитав этот топик и еще кучу материала в инете, я знаю. Но в кватире снизу пусть криво положенные но бетонные плиты, а у меня снизу земля, ну или в лучшем случае глина.

Vombat1979 написал :
ну или в лучшем случае глина.

ну так и не вопрос, надо "фундамент" стяжка ЦПС или бетон
на неё гидроизоляцию, утеплитель и финишную стяжку.

gans gr О! Тема! Я об этом как то не подумал. Армировать обе надо?

С мужем решили снимать ранее положенную стяжку (так как рабочие не особо старались и качество просто кошмарное), под стяжкой лежит слой шуманета-100 и проложена электропроводка в гофре. Как думаете, шуманет можно оставить или после снятия стяжки он уже будет никуда не годным? И еще вопрос, если оставлять шуманет, то чем его обработать после старой стяжки? Бетоноконтакт не подойдет вроде, а что взять?

2Bobrik410
шуманет оставьте, он годный.
Обрабатывать ничем не надо, прямо на него кладите новую стяжку. Или, если хотите, постелите на шуманет рулонную гидроизоляцию(плёнку), а сверху - стяжку. Ваша стяжка - плавающая, со всеми вытекающими. (Читайте тему с начала).

темы была прочитана целиком. И про плавающую стяжку знаю. Вопрос только в том, что боюсь, что при снятии стяжки как-то повредится и самое главное загрязнится верхний слой шумоизоляции и ЦПС, положенная на такое основание отвалится в итоге.