Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1169338

Самисусами написал :
Объем то, который нужно заполнить смесью один и тот-же.

Почему же один? Сейчас глубина 6 см, а после подсыпки песком станет 3 см ...в два раза обьем уменьшится

Самисусами написал :
Уважаемые скажите, а зачем вообще в "Крепс РВ" понадобилось добавлять "Ветонит 3000"?

..это только тому мастеру ведомо

Самисусами написал :
Почему так все-таки потрескалось?

Там может быть одна причина, а может и несколько. Могла вода слишком быстро уйти в основание, может в коктейле смесей что-то прореагировало не в ту сторону ..однозначного ответа в такой ситуации никто не даст

Палецкий написал :
Почему же один? Сейчас глубина 6 см, а после подсыпки песком станет 3 см ...в два раза обьем уменьшится

ааааа... ну, с подсыпкой - это да! Это я чего-то тормознул, не учел.

по поводу колотого камня и наливайки. не пойдетттт.
у горизонта пятно растекания около 20 см (европ метод через воронку) вся ваша наливайка будет "утекать" по камням.
вариант только один стяжка, причем не важно сухая смесь или грубые ровнители.

airinsh написал :
Может кто подскажет что с этими 2 кв. метрами делать??

снимать и выкидывать.
применять один крепс без каких бы добавок.
на фотАх видно "белёсость", воды ваш ломастер набухал так что все стяжку порвало.
на крепс воды 3-3,5 л, получается густой раствор вот им и ровнять правилом по маякам. в зависимости что будете стелить (финишное покрытие), после высыхания или сразу стелите или грунтуете а потом выравниваете наливайкой.

Самисусами написал :
ну, с подсыпкой - это да

самый простой пример.
положите стекло на подушку (на которой спите) и встаньте ногой, тот же эфект и с наливайками.
не хотите ждать высыхания стяжки, тогда "забухайте" в наливайку до 30% песка (правда надобы кварцевый) но пойдет и обычный и можно лить большей толщиной, чуть схватится (мин 20) поверх чистой наливайкой, но слой с песком должен быть хотябы см4.

114116 написал :
нужно одинарное или двойное армирование

до 10 см достаточно одной сетки.

114116 написал :
или связывать?

обычно вяжут.

114116 написал :
нужно ли фиброволокно при одинарном армировании?
оно ни когда не мешает, так как увеличивает прочность на сжатие и делает стяжку более стойкой к трещинообразованию
д) нужно ли применять эластификатор?

тоже было бы хорошо.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

2airinsh я не мастер, но только что (месяц назад) сделал своими руками первую в жизни стяжку в комнате 3 х 6 - получилось идеально, без трещин, без единого бухтения. у меня толщина стяжки (ветонит-5000) была от 0.5 до 2.5см, плюс поверх наливайка минимальным слоем (около 3 мм). лично мне понравилось качество Ветонит

так вот как я смог понять из форума, 5см в Вашем случае - вполне для стяжки из ЦПС, но т.к. это минимальная толщина => надо армировать.
если же же денег много, то в этом случае лично я бы сделал бы (из личного состоявшегося опыта) из ветонит-5000 - это грубый ровнитель до 5см (как раз) в спадинах до 8 см. сохнет 2-4 часа (до хождения) в зависимости от толщины. после полного высыхания - твердость такая что гвоздем не процарапать. причем я делал сам для себя - и погрешность 2 мм на 1.8метрах смог соблюсти.

а вот насчет замеса смесей финишного выравнивания (вет-3000), да к тому же разных производителей - скажу мягко - я бы не стал рисковать

удачи.

veo написал :
я не мастер

привет veo!
закончили ли укладку всего?
и как впечатление от ремонта?

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

gans gr привет, пол я сделал (черновая Вет-5000, + самонивелир), поверх прогрунтовал (теперь да же засохший Ротбанд легко счищается и отмывается).
пока все. Постилку чистового покрытия (парк доска) оставил на самый конец - что бы не изгадить, пока доделки делаю.
сейчас делал стены (штукатуркой по натертым маякам - получилось супер) доделал в эти выходные
да розетки развожу

осталось

  • одна стена с соседями - ее шумить буду (Роквул + 2 ГКЛВ на каркасе), пока борюсь с жабой на покупку нивелира для каркаса, или сделать по старинке, отвесами (скорей всего.. кризис...)
  • переделать давно оштукатуренные откосы дверей, под доборы , раньше всей этой полезной инфо не знал, делал по другим соображениям, и решил переделывать
  • разобраться с электропроводкой потолка (строители аж 30 лет назад закоммутировали размыкание не фазы, а Нуля !!! а проводка только по им известной логике проведена. жесть. хотя в других комнатах нормально с размыканием фазы.

gans gr написал :
по поводу колотого камня и наливайки. не пойдетттт.
у горизонта пятно растекания около 20 см (европ метод через воронку) вся ваша наливайка будет "утекать" по камням.
вариант только один стяжка, причем не важно сухая смесь или грубые ровнители.

Хорошо... тогда, если не трудно поясните пожалуйста, что будет представлять собой стяжка именно в моем случае? Какой материал для этого лучше (без фанатизма конечно! ибо, всего лишь ровная и прочная площадка (190см х 80см) под шкаф купе нужна) взять? И как её сделать, эту стяжку?
Я в этом деле абсолютный новичок. Но, по первой не хотелось бы накосячить, все-таки недешевое "удовольствие". Потом мне еще стены предстоит осилить...
Сейчас померил приблизительно, у меня слой снимаемого асфальта до колотых камней где-то около 6 см. (фотки своего разгромленного шкафа я выложил в конце предыдущей ветки).

gans gr написал :
самый простой пример.
положите стекло на подушку (на которой спите) и встаньте ногой, тот же эфект и с наливайками.

что, с тремя сантиметрами "горизонта" поверх колотого камня возникнет такой эффект?

не хотите ждать высыхания стяжки, тогда "забухайте" в наливайку до 30% песка (правда надобы кварцевый) но пойдет и обычный и можно лить большей толщиной, чуть схватится (мин 20) поверх чистой наливайкой, но слой с песком должен быть хотябы см4.

высыхание могу пока спокойно выждать, мне не горит. А вот замесов всяческих хотелось бы как раз избежать, так как для меня это пока сложновато. Т.е. я бы хотел сделать этот пол работая с одним каким-либо подходящим для моего случая материалом.

Есть еще такой вопрос, есть ли принципиальная разница между двумя способами класть кладочную сетку:
1) класть сразу на высоте 2см от основания и сверху заливать/закладывать
2) заливать раствором 2 см, потом класть сетку, и снова заливать 2 см раствора

Еще вопрос: шевеления правилом в видео делают только для смазывания границы между полосами раствора? А то у меня коридор узкий. Мне проще просто взять и провести правилом по двум направляющим закрепленным на стенах коридора. Или тут есть какие-то тонкости?

emanov написал :
есть ли принципиальная разница между двумя способами класть кладочную сетку

..разницы нет. Делайте любым доступным способом, лишь-бы сетка оказалась в теле стяжки

emanov написал :
шевеления правилом в видео делают только для смазывания границы между полосами раствора?

..при шевелении раствор заполняет пустоты и поры...плотнее ложится

emanov написал :
Или тут есть какие-то тонкости?

Правилом просто стягивайте, но мастерком , приложа его к поверхности раствора делайте типа шевеления и раствор будет типа пресоваться в пустоты.

Самисусами написал :
А вот замесов всяческих хотелось бы как раз избежать

тогда порекомендовал бы вам сделать более густой замес смеси горизонт. литра на 1,5 - 2.
полученную густую смесь "вывалил" бы на камни, и замазал (протянул) правилом или любым ровным инструментом (желательно сразу по горизонту), водный фактор меньший прочность выше, схватывание быстрее. правда у густой смеси расход увеличивается, и приближается к 18-20 кг на метр при толщине 1см,

А у горизонта и так заявлено 20 кг на 1 м2 при 1см толщины

gans gr написал :
тогда порекомендовал бы вам сделать более густой замес смеси горизонт. литра на 1,5 - 2.

литра на 1,5 - 2 - это Вы имеете ввиду на мешок 25кг.?
Сразу вопрос - а что лучше в моем случае использовать: "Горизонт" (цементная стяжка), или
«Горизонт Универсальный» (Универсальный наливной пол)? Или какую другую подобную смесь посоветуете?

emanov написал :
горизонта и так заявлено

простите, имел ввиду самонивелирки а не нивелирки. просто при уменьшении водного фактора увеличивается расход (правда у несовсем текущих масс расход близок к расходу цпс)

Самисусами написал :
что лучше в моем случае

при таком способе наилучший вариат это цена. растекаемость все равно не нужна, будет раствор а не наливайка. причем у горизонта фракция наполнителя мелкая, и исходя из этого получится более гладкая поверхность.

gans gr написал :
при таком способе наилучший вариат это цена.

ну, это понятно...
а на какую толщину слоя мне все-таки лучше ориентироваться, в плане прочности получившегося слоя (в разумных пределах)?
"Горизонт" заявлен на толщину слоя 1-5см. У меня сейчас от основного уровня пола до колотого камня где-то шесть см. Площадь заливки выходит 190х80см. Я могу добавить колотого камня, тем самым уменьшив толщину заливаемого слоя.
Я понимаю, что все зависит от финансовых возможностей, но все-же...
Но, меня как-то смущает как новичка сам факт, правильно ли это заливать "горизонт" именно на колотый камень/кирпич... А если я полностью удалю колотый камень до основания, то высота заливки получится см. 20. Столько мешков смеси ради 2 м2 я конечно не потяну.

Самисусами написал :
заявлен на толщину слоя 1-5см

прочность по ГОСТ для ССС (сухие строительные смеси напольные) должна быть не менее 150 кгс.
как то общалсясо старателями пытал их по прочности , признались что прочность гуляет но менее 100 небыло бывает 100 а бывает 200 поэтому написали 150.
запросто и у горизонта так. поэтому даже исходя из 150, да скажем 4 см можете потом танцы устраивать, ну а если в рамеском купите кварцевый песок и добавите в смесь то потом можете на танке ездить, самое главное убедителс в том что ваши "кирпичи" неподвижны.
вот до 4 см можете делать досыпку.

Собираюсь делать 3 см стяжку . Внутри кабель ТП.Покрытие будет керамогранит..
Есть вопросы по технологии работ:
1) маяк штукатурный 6/10мм ставить на растворные кучки буквой Т или так : _|_? Есть подозрение , что если так Т , то будет легче достать(т.к. широкая плоская часть ближе к поверхности) и борозды от маяка останутся более аккуратными.
2)Смесь будет Плитонит Р1, ходить через 12 часов по инструкции можно. В какой момент доставать маяки? Через 12 часов или одеть на ноги деревяшки плоские(как видел в одном из поучительных роликов) и пораньше пройти и достать и замазать?
3) Можно ли при тощине 3см стяжки с кабелем теплого пола не доставать маяки?
4) Заглаживать стяжку под плитку нужно? У меня есть пенопластовая и металлическая терки. Через какое время начинать это делать, если нужно?

gans gr написал :
да скажем 4 см можете потом танцы устраивать, ну а если в рамеском купите кварцевый песок и добавите в смесь то потом можете на танке ездить, самое главное убедителс в том что ваши "кирпичи" неподвижны.
вот до 4 см можете делать досыпку.

танцы и танки - это пожалуй лишнее, а вот по поводу неподвижности кирпичей колотых... ну, я их разровняю, попробую утрамбовать их как-то, особо крупные еще поколю, кирпичные блоки так и оставлю - они тяжелые, да и шурупы в них всверлю для маяков.
Так, тогда следующий момент... напольную плитку можно клеить прям на эту заливку (естественно загрунтовав предварительно)? Или нужен еще промежуточный слой какой?

Самисусами написал :
Или нужен еще промежуточный слой какой?

надо сделать сразу ровно и с малыми перепадами, дать просохнуть (в отличии от цпс высыхает быстрее) и стелите плитку.

gans gr понял, буду стараться. Палецкий и gans gr - спасибо огромное за помощь.

Dzin написал :
Т или так : _|_?

обычно ставят перевернуто, и можно не доставать.
даже существуют специальные закладные рельсформы, которые явл и компенсационным швом (но это обычно в пром строительстве) и то редко из-за цены.
можно и затереть. но помните про СНиП
затирку производит до полного высыхания смеси (т.е. не железните)

Подскажите, а после заливки нужно грунтовать что бы быстро не сохло? (Основит 42 толщина 5-10мм.) или смачивать водой и накрывать клеенкой?
И если нехватило смеси для заливки до нужного уровня, то допустимо добавить спустя мин 30-40 или только когда подсохнет основательно?
Ленты по пириметру вставлять нужно только для того что бы примыкание к стене не было полукруглым? или это связанно с какими то расширениями и пр.?
В случае с лоджией 3*1.2 можно ли обойтись без маяков? максимальный слой (кое где)10мм. минимальный 2-3мм. Спасибо.

Nolik написал :
Ленты по пириметру вставлять нужно

обычно вставляют чтобы убрать звуковой мостик, а так обычно нивелирки малоусадочные, если стяжка снизу не плавающая или просто плита там, или плитка то смысл теряется устраивать демпферную ленту.

Nolik написал :
грунтовать что бы быстро не сохло?

если затягивать с ремонтом не будете то и закрывать и поливать не надо. высохло (должно быть в тех инфе на сайте или мешке) сколько сохнет под настил.

Nolik написал :
без маяков

вообщето нивелирки для того и существуют чтобы заливку производить без маяков.
необходимо наливать начиная с самого "глубокого" места до нужной толщины, в течении 20-30 мин можно налить сверху еще раз. если нет подходящего валика (по иголкам), то можно смастерить самому приспособу. к палке поперек прибить прикрутить фанерку толщиной 5 мм и удобной длины, (наши немцы называют её кляк), и просто втыкают в смесь (" кляк-кляк-кляк")

Странно, Я думал, что "сухая" укладка стяжки это корейский метод!!! )))

Venegred написал :
сухая" укладка стяжки это корейский метод

это вы про стяжку которая "консистенции сырой земли".
так уже полно смесей которые так укладываются и супер быстро сохнут, только все они в основном италия (мапеи), германия (форбо, уцин) и т.д.

Уважаемые гляньте пожалуйста, заливать уже можно? Сегодня выдолбил весь асфальт и разровнял/утрамбовал колотый шлак. Разровнял конечно условно и толщина заливки колеблется местами от 4см до 5см.

ну, естественно маячки еще поставлю, как материал заливки куплю (или можно кучки для маяков из какого другого материала сделать, к примеру - "Ротбанда", или алебастра?). Для этого выставил фронтальную направляющую доску.
Кстати, возник вопрос... если я возьму "Горизонт", сделаю из него кучки для маяков, выставлю маяки, а кучки не расползутся на камнях? Его вязкости будет достаточно?

Самисусами написал :
заливать уже можно?

..и можно и нужно

Самисусами написал :
или можно кучки для маяков из какого другого материала сделать, к примеру - "Ротбанда", или алебастра?

По правильному, материалл под маяки и материалл заливки должны состоять в родстве.

Самисусами написал :
если я возьму "Горизонт", сделаю из него кучки для маяков, выставлю маяки, а кучки не расползутся на камнях? Его вязкости будет достаточно?

..меньше воды, и все будет в лучшем виде

Палецкий написал :
..и можно и нужно

Ок.

Палецкий написал :
По правильному, материалл под маяки и материалл заливки должны состоять в родстве.

Понял. Хорошо что я спросил. Тогда из материала заливки буду делать.

Палецкий написал :
..меньше воды, и все будет в лучшем виде

Понял, спасибо. По ходу дела отпишусь. Хотя, вопросов и так еще куча будет!

Палецкий написал :
..и можно и нужно

ну вот... "Горизонта" по округе в доступности пока нет. Но, есть пескобетон М300. Уважаемые, что скажите, подойдет он для моего случая (заливка на колотый камень под маяки)? Если да, то какие особенности работы с ним могут быть? Написано, что поверхность нужно обязательно грунтовать перед заливкой...
Толщина минимального слоя у него вроде 2,5см... Расход правда больше, чем у "Горизонта"...

Подскажите как расчитать расход цемента на стяжку?
Комната 16 кв.м, стяжка 7см, цемент с песком 1:3.
Сколько мне мешков цемента брать? Или хоть к примеру какой объем готовой смеси получится из 1 мешка цемента?

Ну и чего она трескается то? Основит 42 толщина 5-10мм. площадь 3 кв м. И смачивал её. Кто подскажет отчего и что делать? Забить на трещины или подождать месяцок и посмотреть не отстала ли?

Vombat1979 написал :
Подскажите как расчитать расход цемента на стяжку?

вот тема была
Но я бы посоветовал для фракции хоть чё-нибудь доложить: керамзита, легкого щебня, на крайняк песок брать грубый с гравием.
Если без фракции, то 8 мешков должно хватить