Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3424048

Денис(093) написал :
ведь не 10,меньше?

конечно меньше ,практически те же 7 потому как песок заполняет промежутки между гранулами. я делаю немножко другие пропорции если в объёме ну например в вёдрах , 1-4-6, цем песок керамзит

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
и лопаты,

скока 1 чел лопатой размешать способен за смену?!я когда еще практиковал полумокрую,у меня подсобник в одно лицо за 12 ч рабочей смены через гравитационную мешалку перемаслал как-то 28 мешков цемента в соотношении 1:3,5. 4,5 м3 раствора 1 чел лопатой сможет изготовить?подготовка такая же-единственное щели заделать и маяки заранее выставить.так что для меня(еще раз-лично для меня)мокрая легче и выгодней,просто не соответствует моему представлению о качестве.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

аптекарь,если руки сравнивать с мешалкой то конечно тяжелее а если одинаково так полусухую намного легче мешать . может с технологией что то не так

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Денис(093) написал :
пропорцию 7:3

иными словами2,3\1.

витаон написал :
1-4-6, цем песок керамзи

точно не помню,у меня вроде 1\2,5\4 получалось.

Денис(093) написал :

  1. керамзитобетон снаружи тоже не оч. сильно гладкий получается,я так понимаю. особенно если фракцию сыпать 10-20. эт ничего страшного

если норм плоскость,лист равномерно ложится.

Денис(093) написал :
есть бригада. которая никогда не делала полусухую стяжку и г

никогда не поздно начать.подсядут на нее-поймут,что она рулит

аптекарь написал :
скока 1 чел лопатой размешать способен за смену?!

Посчитаю по последнему примеру, S-67 м2, h-70мм это чуть больше 4.5 куб.
Ровно 200 мешков, работали 3 человека, и дня не прошло.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Денис(093) написал :
протечки из мокрой стяжки

для мокрой я делал раствор,который в общем-то не очень и протекал(в\ц)=1\1примерно.просто усадка,и ,соответственно,погрешность возрастают

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
Ровно 200 мешков, работали 3 человека

здоровые ребята!!!рэмбо тут рядом не стоял.я не спорю,может я чего-то не понимаю или не знаю тонкостей.поделитесь опытом

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

TARLEV написал :
И в ручную делаем, там где нет возможности применить оборудование, особенно центр Москвы.

Мешки рулят и даже в центре,как я уже говорил мешаем на базе,грузим в мешки причем сразу с гасителя их наполняем,мешки на поддоны складываем ,гидрокран их грузит и везет а иногда еще и подает сразу поддоном в окно ,если 2-3 этаж
А в ручную такую однородную смесь , как после лопастей, считаю сделать трудно,хотя если рассуждать то что полусухую делать легче это точно ,не надо маяков это+,ненадо заделывать щели еще+,нет усадки еще+,меньше грязи еще++,ну и качество еще+++

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
Ровно 200 мешко

готовая смесь?цемент+песок потяжелее будет обработать.у нас готовыми смесями пользуются раз в тысячелетие

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин написал :
А в ручную такую однородную смесь , как после лопастей, считаю сделать трудно,

+++поделитесь еще ,как маячите при укладке?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь написал :
как маячите при укладке?

дак как все, из раствора маяк правилом натирается,по периметру комнаты по отметкам,потом от угла правилом натираем плоскость и тянем все к выходу,не забываем смотреть на пузырь на правиле

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь написал :
готовая смесь?цемент+песок потяжелее будет обработать

да наврятли обычно песок цемент

аптекарь написал :
готовая смесь?

Готовая, пескобетон.

отделкин написал :
мешаем на базе,грузим в мешки

классно!

всё в голове (с)

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

отделкин написал :
потом от угла правилом натираем плоскость и тянем все к выходу

Кстати, вот все хотел спросить: почти на всех фотках и видео с процессом укладки стяжки, укладывают ее по широкой средней полосе. А узкие полосы у стен (их обычно 40-60 см шириной делают, насколько я понял) в последнюю очередь что-ли укладывают? И как там правилом протягивают? Ведь его влево-вправо особо не подвигаешь - стена мешает.

И еще вопрос: все пишут "тянем по маякам к выходу", но "выход"-то максимум 90 см шириной, там у комнаты может быть еще три метра стены. Мастера, что вы делаете когда "двигаемся к выходу" и зад начинает упираться в стену? По идее надо бы развернуться на 90 градусов, но как тогда протягивать - перпендикулярных маяков-то нет...

sandrey_, ролик снимет ряд вопросов.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

TARLEV, вот халтурщики без вертолета стяжку сдали
и крюки эти они для соединения стяжек вставляют,вы делаете так? а пластификатор часто используете?
По нашему опыту скажу ,у нас очень много полов с отоплением,делаем слой 3см над трубой это в идеале ,но так как пена не всегда ровно разложена,и плита не ровно отлита то бывает и 5см над трубой но греет вроде также,пластификатор не ипользуем почти ни когда,хотя зимой думаю будем пользовать
Как у вас сейчас с работой?и еще хотел узнать у вас цены меняются на зимние?ведь зимой затрат больше я вот думаю применить какой то кооффициэнт,вы не знаете на сколько % ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По государственным сметным нормативам процент на зимнее удорожание применяется ВЕСЬ ГОД (т.е. это среднегодовой коэффициент для конкретной климатической зоны). Для Москвы это 4,7% или 1,047 весь год.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

to gans gr
В инструкции к эпоксидке Forbo 816 указано следующее:

Для заполнения больших трещин рекомендуется добавление до 50% сухого, прокалённого кварцевого песка к замешанной эпоксидной смеси.

Хотел уточнить:

  1. Имеется ввиду 50% по массе или по объёму?
  2. Кварцевый песок с фракцией 0,4-0,8 мм (удалось достать только такой, и тот цветной) подойдёт в качестве наполнителя и присыпки?

TARLEV написал :
ролик снимет ряд вопросов.

но возникают другие
как такого трамбования нет, просто затиранием трамбуется?
чем он уровень промеряет? или это у него приёмник от нивелира? очень удобная штука
и правИло у него мощное
что за белый порошок в начале ролика засыпают?
тёмная жидкость в канистре - что это?
ЗЫ наколенники и ковш для песка - классные

отделкин написал :
без вертолета стяжку сдали

получается - можно? как я понимаю, не совсем адекватная замена вертолёту - штукатурный полутёр?

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

koris написал :
как такого трамбования нет, просто затиранием трамбуется?

Вот тут то как раз и нужен вертолет ,он уплотняет верхний слой,и делает стяжку более гладкой

koris написал :
получается - можно?

Иногда под плитку делать можно но с вертолетом лучше получается

koris написал :
чем он уровень промеряет? или это у него приёмник от нивелира?

У него приемник,но это все понты для фильма, так как рейки ,уровни и прочее ушатывается очень быстро,потому что у правильщика руки в растворе и он не будет каждый раз снимать перчатки чтоб (подвинуть,поправить),перенести прибор
У нас лазер замотан изолентой весь только окно и кнопка свободны от нее и то и на стекле и на клавише раствор (чистят постоянно)

koris написал :
правИло у него мощное

Правила используем SOLA специальные для стяжки,хватает примерно на 1,5-2 тысячи м2

koris написал :
что за белый порошок в начале ролика засыпают?

Это не порошок это фибра стекловолоконная

koris написал :
тёмная жидкость в канистре - что это?

Это пластификатор

koris написал :
ЗЫ наколенники и ковш для песка - классные

Ковш это да тема а вот наколенники нет ,рулят штаны специальные (польские или немецкие полукомбезы с кожезаменителем)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин, если не коммерческая тайна,пролейте свет по некоторым позициям:в ролике по натертым маякам тянется стяжка.я вот так очкую,что правилом невзначай сам маяк сниму и перекос пойдет.я сверлю саморезы,на них профиль 27\28,по ним тяну стяжку.саморезы ставлю точно,но в стяжке все равно получаются погрешности 0,5-2мм,которые обычно через несколько часов после укладки ликвидирую правилом,что достаточно долго и муторно.вертолет снимает эту работу?трамбую методом усиленного утаптывания,что тоже немного утомительно.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь написал :
по натертым маякам тянется стяжка.я вот так очкую,что правилом невзначай сам маяк сниму и перекос пойдет.

ну конечно нужен навык,движения правила правильные,ну даже если и сняли маяк,киньте снова раствора подправте его,на правило не нужно сильно давить ,вы попробуйте вам понравится

аптекарь написал :
получаются погрешности 0,5-2мм

а такие погрешности можно не убирать ,

аптекарь написал :
.вертолет снимает эту работу?трамбую методом усиленного утаптывания,что тоже немного утомительно.

не совсем он как бы глянцует поверхность и после этого она не пылит и более однородная,утаптывание это хорошо стяжка более плотная будет,мы специально не топчем но что под коленями само трамбуется,а так просто рассыпается лопатой и растирается правилом

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин,

отделкин написал :
попробуйте вам понравится

СПАСИБО за совет,буду пробовать.

отделкин написал :
такие погрешности можно не убирать ,

болею ужасной болезнью-перфекционизм называется-страшно мешает жить.перепада по плоскости добиваюсь не более 1мм.если больше-долго потом плохо сплю

А кто где берет фиброволокно в Москве, МО?

отделкин написал :
вот халтурщики без вертолета стяжку сдали

Видимо не было необходимости или нам этого не показали, знаю что шлифуют не всегда, многое зависит от материалов иногда правилом тянется так как будто уже зашлифована.

отделкин написал :
крюки эти они для соединения стяжек вставляют,вы делаете так? а пластификатор часто используете?

Компенсационные швы связываем только в тех случаях если есть риск подъема пласта, обычно это если устройство стяжки выполняется по минвате или по пенопласту. С пластификатором тоже самое, только по теплым полам, но имхо он нах не нужен, лучше хорошо подбирать цемент и песок для таких работ.

отделкин написал :
Как у вас сейчас с работой?и еще хотел узнать у вас цены меняются на зимние?ведь зимой затрат больше я вот думаю применить какой то кооффициэнт,вы не знаете на сколько % ?

Работы довольна много, в последнее время работаем и продолжаем в основном в регионах Мурманск, Югорск, Вологда, Тобольск, регионы не теплые, до -15 20 еще кое как можно. Все доп расходы естественно учитываются, но не по коэффициентам, ценообразующие факторы везде разные, не только температура.

koris написал :
как такого трамбования нет, просто затиранием трамбуется?

Как это нет! Тот кто тянет правило не по воздуху перемещается, коленки все уплотняют и этого достаточно.

koris написал :
что за белый порошок в начале ролика засыпают?
тёмная жидкость в канистре - что это?

Порошок это фиброволокно, Propex 6мм, тоже только эту применяю, но больше 12мм

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

TARLEV написал :
sandrey_, ролик снимет ряд вопросов.

Ого - там боковые полосы делают в первую очередь, а не в последнюю, и для этого перпендикулярные маяки натирают. В первый раз такое вижу. А на мокрых стяжках так же делают?
И в дополнение к : как делают маяки и протягивают в узких коридорах с кучей углов и закоулков (где ширина часто вообще меньше метра)? Натирают мини-маяки и протягивают мини-правилом?..

Регистрация: 27.05.2010 Новосибирск Сообщений: 8

В ванной комнате на площади 1.5х1.5 метра нужно было поднять уровень пола (неровная поверхность).
Купил .

Поверхность очистил от старой плитки и клея. Поверхность - полоса "голого" железобетонабетона (1.5х0.2 метра), остальное - плитка в бетонной плите (её на заводе по производству плит кладут в форму перед заливкой). Плитка эта из плиты не вытаскивается (перфоратор, бур).
Пол вытер влажной тряпкой 4 раза. Пропылесосил.
Перед укладкой ровнителя мочил пол мокрой тряпкой (не менее 1.5 литров воды), чтобы пропитать бетон.

Укладка производилась не на всю поверхность пола. Под ванной оно не нужно.

Замесил ровнитель. Два замеса (2 и 1 мешков). Воды доливал из расчёта 4.5 литров на мешок (что укладывается в рамки, рекомендуемые производителем - 1 кг смеси - 190-220 мл воды). Вымешивал дрелью с насадкой до однородной массы. Комки отсутствовали.
После замеса выждал 5 минут и снова размешивал.

Выкладывал смесь на влажный пол (цвет плиты был тёмный (когда плита сухая, становится светлой)).
Толщина слоя от 13 до 35мм (производитель говорит, что допустимый диапазон толщины от 10 до 50мм).

Двери в ванной были закрыты. Через 24 часа иногда ходил по полу. Через 72 часа после заливки постелил на пол полиэтиленовую плёнку, чтобы ванной можно было пользоваться.
Через 6 суток решил класть кафель, но обнаружил трещину. Наступил на трещину и почувствовал, что пол гуляет вверх-вниз.

Т.е. стяжка отслоилась от пола (в середине. где слой самый малый (13мм)).

Понятно, что надо снимать старый слой, делать по-новой.

Чтобы не получилось как в первый раз, спрашиваю мастеров: В чём моя ошибка?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Надо было наливайкой залить и быстро и чисто.Вы очень подробно описали технологический процесс.Ошибок не замечено)

Там написано - "Сильно впитывающие основания следует увлажнить или прогрунтовать грунтовкой". Плитка на плите ничего не впитывает.
Слой небольшой - можно попробовать на слой клея для плитки (взять ядрёный, для невпитывающих оснований). Как вариант.
Ну и совсем неправильный совет - набейте на пол оцинков. сетку.
Поменять смесь на другую - готовыми не пользуюсь, посоветовать не могу.