Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3790058

Вот фото безобразия, которое надо окультурить.
Так уложены лаги в гнёзда. Эти участки надо сделать. Помещение в форме буквы "Г" Расстояние между лагами оказалось меньше метра Это поворот Оказывается лаги лежат вот на чём. Это место примыкания уложенного КГ к месту устройства стяжки.
Лаги - доска 50*10мм на ребро. Прогиб при хождении примерно 5-7мм. Вообще, место очень проходное, народ там топчется постоянно и в большом количестве.
Какие будут предложения?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Master111 написал :
Какие будут предложения?

Заменить нафиг лаги на металлический каркас.
Забыл, что бюджет ограничен.
Как минимум, если дерево - добавить лаги.

AlZh написал :
Как минимум, если дерево - добавить лаги.

Параллельно существующим или между основными?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

паралельно я бы добавил и подпорки в середине хотя бы через одну ,денег это много не станет по материалам ,да и в работе за день можно уложится

витаон написал :
паралельно я бы добавил и подпорки в середине хотя бы через одну ,денег это много не станет по материалам ,да и в работе за день можно уложится

Подпорки там есть, надо лишь в порядок их привести, пол немного пружинит.
Как будет надёжней - стяжка или фанера+ГВЛ?

Палецкий написал :
Не было мысли забацать из этой балки ферму?

Сенсей, это называется шпренгельное усиление. Пока предложил самые простые варианты.

Палецкий написал :
оно всё-равно будет батутом,

даже у железобетонной плиты есть прогиб! 100% -но жестких перекрытий не бывает. А далее - вопрос выбора материала покрытия.

Палецкий написал :
.что на этот счет ответит торец балки,

а потому и попросил крупные фотки опирания!

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Master111 написал :
Параллельно существующим

Так.

Master111 написал :
Как будет надёжней - стяжка или фанера+ГВЛ?

Я за армированную стяжку.

Master111 написал :
Какие будут предложения?

Знаешь, я бы сделал так. Это с учетом твоей информации о бюджете. Предложил два варианта - вариант с усилением, для которого составил бы смету, которая бы превысила их бюджет раза в три. И второй вариант - отремонтировать - где нужно - лаги, положить старые доски пола (если нужно - заменить некоторые), положить по ним фанеру толщины старого паркета и постелить коммерческий линолеум. По истираемости он немного уступает плитке, по гигиене - превышает (нет швов). Что-то мне подсказывает, что такой вариант им понравиться, а у тебя проблем убавится.

almeca написал :
постелить коммерческий линолеум.

Тоже так думаю. Надо магнатам сообщить правду о реальном положении дел и о мутных перспективах этого пола. А линолиум можно заказать такой, что КГ и рядом не стоял

almeca написал :
Знаешь, я бы сделал так. Это с учетом твоей информации о бюджете. Предложил два варианта - вариант с усилением, для которого составил бы смету, которая бы превысила их бюджет раза в три. И второй вариант - отремонтировать - где нужно - лаги, положить старые доски пола (если нужно - заменить некоторые), положить по ним фанеру толщины старого паркета и постелить коммерческий линолеум. По истираемости он немного уступает плитке, по гигиене - превышает (нет швов). Что-то мне подсказывает, что такой вариант им понравиться, а у тебя проблем убавится.

Вопрос покрытия решён ещё 2!!! года назад. КГ закуплен тогда же. Так что линолеум отпадает.
На данный момент снято 50% пола и подшито снизу досками.
Если всё же стяжка, то термоядерный клей - однозначно. Стяжка, как вчера говорил, будет фиброванная + мет. сетка. Волнует минимальная толщина - менее 3см. в районе лаг.
Если же фанера+ГВЛ, то какие здесь подводные камни?

Палецкий написал :
Тоже так думаю. Надо магнатам сообщить правду о реальном положении дел и о мутных перспективах этого пола. А линолиум можно заказать такой, что КГ и рядом не стоял

Сенсей, нашим бюрократам чужд прогресс. Если он, конечно не в отдельно взятом коттедже

Master111 написал :
Волнует минимальная толщина - менее 3см. в районе лаг.

Этого реально мало , да и к тому же в месте опоры рычага!

Master111 написал :
Вопрос покрытия решён ещё 2!!! года назад. КГ закуплен

Тогда я не за цементный клей, а за мастику какую-нибудь на каучуковой или полиуретановой основе

Палецкий написал :
да и к тому же в месте опоры рычага!

Не понял этого момента

Master111 написал :
Волнует минимальная толщина - менее 3см. в районе лаг.

Палецкий написал :
Этого реально мало , да и к тому же в месте опоры рычага!

если по схеме, которую я рисовал - в этом месте точка опоры, толщина не имеет значения. А вот насчет опирания балок на стены - это надо очень сильно посмотреть, проверить - а лучше убрать - подкладки, можно вообще заделать гнезда раствором - негут для балок, но лет на 10 хватит - а там этих чиновников уволят....

Палецкий написал :
я не за цементный клей, а за мастику какую-нибудь на каучуковой или полиуретановой основе

точно, или Литофлекс. И швы - эпоксидкой или герметиком.

Master111 написал :
Не понял этого момента

могу нарисовать эпюру - но тебе это надо? Мне кажется у тебя и так башка пухнет...

almeca написал :
Мне кажется у тебя и так башка пухнет...

Это да, присутствует...

almeca написал :
А вот насчет опирания балок на стены - это надо очень сильно посмотреть, проверить - а лучше убрать - подкладки, можно вообще заделать гнезда раствором - негут для балок

Чувак сегодня прыгал по полу - прогиб есть. Так ведь убедить, что все, описанные здесь процедуры по усилению лаг необходимо провести - блин, это надо постараться. Начинаешь о последствиях - в ответ: перестань, типа всё ОК будет, и всё в этом духе. Бесит твердолобость руководства

Master111 написал :
Не понял этого момента

Ось балки это условно не подвижный девайс, а доски по правую и левую сторону от нее это как детские качели (рычаг). Доски гнутся, а балка нет - получаем трещину по балке

Палецкий написал :
Ось балки это условно не подвижный девайс, а доски по правую и левую сторону от нее это как детские качели (рычаг). Доски гнутся, а балка нет - получаем трещину по балке

Ясно.

Палецкий написал :
получаем трещину по балке

безусловно, потому что там шарнир по схеме. И не страшно это вовсе.

Master111 написал :
в ответ: перестань, типа всё ОК будет, и всё в этом духе.

это надо повернуть в свою сторону! Скажи им раз 800 - господа, это дерево, минимальный прогиб и вибрацию в таких конструкциях исключить полностью невозможно!!!! А если сумеешь получить от них бумажку типа - согласовано сделать по такому варианту - ваще перестанут быть у тебя проблемы...

Так кажется проще в исполнении, не придется с кружалами мучаться

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
шпренгельное

попрошу нецензурно не выражаться

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
фанера+ГВЛ?

если будут дополнительные лаги с подпорками снизу и в итоге шаг составит хотябы 50см то я за этот вариант ,но общий слой фанера+ гвл должен быть не менее 50мм , фанеры больше,клей поэластичнее

витаон написал :
а сетка там и нафиг не нужна адгезии она не добавляет

...как отрезал

Master111 написал :
Какие будут предложения?

Вагон керамзита,...подойдёт? Финансы поют романсы?... тогда пусть так и ходят... Меня тоже бесит позиция: сделай на 100, но получишь 10...

Други! Проблема со стяжкой решилась без моего участия. Оказывается, решение вынес глава!!! администрации!!! района!!! Охренеть, да? Будут делать стяжку с сеткой. Главное, что сия участь меня минула. Осталось от укладки КГ отбрехаться.
Спасибо всем за мнения и делёжку опытомТеперь хоть в теории буду иметь представление о подобных нюансах.
Лаги, кстати, никто не усиливал, как прогибались, так и прогибаются. Посмотрю, как дальше будет

Резон написал :
не придется с кружалами мучаться

какими кружалами? Это я эпюру напряжений нарисовал....

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

amar78 написал :
сегодня положил 300. слой 55 мм. 3 человека без вертолета. комнаты - сказка 65 м2 + корридор. но при таком метраже соблюсти 2 -3 мм тяжело, может быть до 5 мм на комнату...на таком полу как у аптекаря, где 1 мм производительность упадет вдвое.

задумался...расскажу немного как работаем--мож подскажете.на правИле работаю я.2 чела на смесителе+таскают раствор.еще один натирает маяки и когда успевает тоже встает на правИло.те фото,что я выложил--при таком качестве стяжки производительность 50м2,из них 40м2 сделано мной ,зашлифовывал всю площадь я.маяки натираем с погрешностью не более 0,5мм,погрешность нарастает в процессе.у меня бзик по поводу точности и качества,и это отнимает вагон времени.если немного забивать на это,то пожалуй скорость можно нарастить реально в 2 раза,но все равно до 200 м2 как до луны.
...блин,при прогибе менее 1мм щель на фото огромной кажется,а если 3-5мм-???
в общем,когда получается такое качество--улыбаюсь и горжусь собой,когда хуже--сплю неважно.наверное,нужно к врачу...

аптекарь написал :
сегодня положил 300. слой 55 мм

аптекарь написал :
производительность 50м2,

вот я вчера посчитал ради интереса... Когда у меня на стяжке работают два человека, один миксером замешивает второй с рейкой протягивает - производительность примерно 30м2 за день. Это с учетом установки маяков и подготовки поверхности - пылесос, грунтовка....
И когда я читаю у amar78 про 300м2....Я без каких-либо претензий, возможно там действительно технология отработана и все великолепно, но... Что-то вспоминаются мне стройки...Жидкий раствор со штукатурной станции на плиты, которые не то что пылесосом - лопатой не чистили... А потом трещины, где раствор попал на чистый участок - прилип, нет - снимается руками, перепад уровня.. Как сейчас в квартире, где исправляем полы - при общей длине квартиры 11,5м перепад по полам 4,5см....

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь написал :
,но все равно до 200 м2 как до луны.

дак без помощи механизмов так и не дойдете

аптекарь написал :
.маяки натираем с погрешностью не более 0,5мм,погрешность нарастает в процессе.у меня бзик по поводу точности и качества,

Вы маяк натираете между 2-х марок или сразу 2-х метровым натираете длинный маяк?Погрешность может быть 2-3мм,считаю это не страшно

almeca написал :
но... Что-то вспоминаются мне стройки...Жидкий раствор со штукатурной станции на плиты, которые не то что пылесосом - лопатой не чистили... А потом трещины, где раствор попал на чистый участок - прилип, нет - снимается руками, перепад уровня.. Как сейчас в квартире, где исправляем полы - при общей длине квартиры 11,5м перепад по полам 4,5см...

Так эта стяжка идет отделенная от основания пленкой ,но квартиры и другие площади просим убрать под метлу
А перепадов таких быть не может так как лазер горит постоянно(батарейки только успевай покупать)и на 360гр
А 200м2 в день это норма 1 правильщика и остальной бригады из 3-х человек, при том что это обычно комнаты в кв включая санузлы их делать сложнее чем например торговый зал или например ангар там можно норму поднять

отделкин написал :
А 200м2 в день это норма 1 правильщика и остальной бригады из 3-х человек

У меня подсобник подыхали на 30м2 в день. Больше не получалось - хоть убей. Но и оборудование - один миксер на 180л. тачки 2шт. и 2 чела с лопатами. На мне маяки, правИло и набор волшебных пендюлей для ускорения.

отделкин написал :
просим убрать под метлу

так, уборка - не ваше дело. А укладка пленки и маяки? И это входит в норму 200м2?

отделкин написал :
Погрешность может быть 2-3мм,считаю это не страшно

3мм на 10м - получается 3см....