Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4202481

аптекарь написал :
человеческий волос около полмилима

Да, где-то так. 40-80 мк.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

а чего это за штука которая стяжку ровняет вместо правила?

такое в квартирах используется?

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Померял перепады высот. Получилось 15мм по квартире. Кажется не так мало? Ровнять дорогим ровнителем 5-20мм (от 5 чтобы растекалось), в среднем 12мм - это 90 мешков. Еще в пользу переделки стяжки. В санузлах у меня повысится уровень пола, там же будет аварийный слив и поэтому хочется чтобы уровень во всей квартире был одинаковым. Чтобы если что, воду из квартиры можно было бы согнать в СУ. Поднимать на пару сантиметров наливайками - дорого. Как альтернатива - фанера, ГВЛ, OSB и т.п. (кстати, какие еще аббревиатуры кладут на пол?=) ) Против фанеры - жена, говорит формальдегиды и вредно. Кроме того, 90 кв.м. в два слоя - это примерно 60 листов по 500-1000р + опять же ровнитель. Кажется переделать стяжку окажется банально дешевле, в плюсе увеличенная звукоизоляция.

Пока позвонил в две фирмы, в одной сказали что все смогут разместить, много работают с квартирами и пока проблем не было, 550 за метр. Во второй сказали что будут делать руками, 50 за работу + материалы.

На что стоит обратить внимание при общении с фирмами? Стоит ли спрашивать что за цемент, песок, фиброволокно (тут писали что наше - фигня, нужно европейское) прочность результирующей стяжки?

Еще вопрос, в прихожей будет плитка, в других местах хороший ламинат (ламинат уже выбрал, а вот плитку еще нет). Можно ли стяжкой ловить миллиметры чтобы в итоге покрытия были в один уровень, или все равно придется наливайкой это дело подстраивать?

АлексН написал :
а чего это за штука которая стяжку ровняет вместо правила?

такое в квартирах используется?

Используют, хотя предназначена для больших площадей, в квартирах она не помощник, а понт с гемором.

Регистрация: 17.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

Всем привет!

Прогрунтовал плиты перед заливкой стяжки на два раза грунтовкой глубокого проникновения. Плиты в себя все впитали за несколько минут, даже следа не осталось. Грунтовать еще или смочить их водой перед самой заливкой?

goalkeeper написал :
Прогрунтовал плиты

Чистые бетонные плиты или все же на них уже есть какая-то стяжка?

goalkeeper написал :
все впитали за несколько минут, даже следа не осталось.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
Используют, хотя предназначена для больших площадей, в квартирах она не помощник, а понт с гемором.

привет!давно стесняюсь спросить:при твоих объёмах почему у тебя нет такой приблуды?можно в личку

аптекарь написал :
почему у тебя нет такой приблуды?

Избавился, не прижилась на первоначальном этапе, трудно подстраивались под неё, распределение раствора должно быть четким, не успел убрать излишок бегунок врезается и установка падает либо откидывает часть раствора назад, еще если недосып остаются не однородные места, установку либо останавливать и назад возвращать либо шлифовщик дорабатывает. В общем сыроват агрегат и останется таким, не все так радужно как в роликах.

TARLEV написал :
не успел убрать излишок бегунок врезается и установка падает

Интересно. Во что так бегунок врезается? И куда падает установка, не в окно ли?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
Избавился, не прижилась на первоначальном этапе, трудно подстраивались под неё, распределение раствора должно быть четким, не успел убрать излишок бегунок врезается и установка падает либо откидывает часть раствора назад, еще если недосып остаются не однородные места, установку либо останавливать и назад возвращать либо шлифовщик дорабатывает. В общем сыроват агрегат и останется таким, не все так радужно как в роликах.

хм...хорошо,а то у меня всё время соблазн был всех уволить и оставить одного гоблина-подсобника и все бабосы в одно лицо кушать

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

TARLEV а сколько у вас считается подготовка под стяжку,например смесь с полистирольными гранулами,керамзитом,затем пленка сетка и по ней стяжка?А то уменя есть перепады в 20см а так слой 10-12см

Регистрация: 17.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

stroyman написал :
Чистые бетонные плиты или все же на них уже есть какая-то стяжка?

Чистые бетонные плиты обеспыленые.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

промерял все еще раз вдумчиво. Перепад по всей квартире не 15, а 19 мм. Максимальный в спальне - 17, по помещениям есть еще 14, 10, 8 и 6. Также пролазил весь пол с правилом 2.5м (2м не было) - в паре мест ямы по 4 мм, есть еще некоторое количество 3, и куча по 2. Причем не было практически ни одного места где бы я приложил правило и ям не было бы. Иногда под ним по две ямы. Т.е. по сути вся стяжка волнами по 2 мм, в некоторых местах доходит до 3, ну и 4 чуть чуть.

Так же пытался проверить прочность стяжки, пошкрябал стамеской (торцом), царапается почти везде довольно легко, сделать царапину глубиной 1-2 мм труда не составляет. Так и должно быть? А то мне сравнить не с чем.

В общем кажется что пол в любом случае надо ровнять, причем в среднем слой будет 15мм, а это мешков 100-120 + работа. При таком раскладе я все-таки склоняюсь к новой стяжке вместо существующей.

Возникло еще пара вопросов, если все делается машиной, то понятно что песок привозят самосвалом (у меня наверное место для машины еще можно попытаться найти, а вот вывалить из самосвала кучу песка точно не получится, да и он к дому просто не подъедет). Если же вручную, то песок в мешках? Если смотреть по ценам Петровича, то песок 25 кг фр. 0-2.5 - 84р, цемент (кстати, какой нужен?) 200-250 за 50кг + фибра + пластификатор. Может все-таки лучше взять готовую смесь от проверенного производителя? На кого стоит смотреть? Правильно я понимаю что по сути все на чем написано ЦПС или пескобетон и состоит из цемента, песка и пластификаторов подходит для полусухой стяжки? Если я правильно помню, то писали что нужно 0.8 частей воды на 1 часть цемента и 4 части песка на одну часть цемента. Получается что на мешке должно быть написано что надо примерно 1.6л на 10кг смеси, я правильно посчитал?
Второе, имеет ли смысл пытаться прописать ровность стяжки в договор? А то по телефону как-то не очень уверенно отвечают на вопрос про то, насколько ровным будет в итоге пол. Если настаивать, то говорят про 2мм/2м. На какой нормальный перепад по всей квартире можно расчитывать?

Спасибо за советы!

АлексН написал :
Если настаивать, то говорят про 2мм/2м.

Там как-то еще не более 2 учачтков по 2мм под 2м правилом -

АлексН написал :
нормальный перепад по всей квартире

АлексН написал :
Перепад по всей квартире не 15, а 19 мм. Максимальный в спальне - 17, по помещениям есть еще 14, 10, 8 и 6.

Это - можно выровнять...

АлексН написал :
по сути вся стяжка волнами по 2 мм, в некоторых местах доходит до 3, ну и 4 чуть чуть.

а это, как бы даже хорошая поверхность.
Я бы посоветовал прописать в договоре, чтобы было не хуже чем сейчас... тоесть прямо так и написать: "чтобы было не более двух ям по 4 мм, не более пяти ям по 3, а до 2 мм - допускается сколько угодно"

АлексН написал :
полусухой стяжки?

вы хотите полусухую???
ради выравнивания перепада в 19 мм вы готовы на стяжку средней толщиной в 60 мм??????

АлексН написал :
На какой нормальный перепад по всей квартире можно расчитывать?

"от края до края" всей квартиры допускается 5 мм..., и это сделать нетрудно, имея лазерный уровень. А вот локальные "неровности плавного очертания" - с этим есть проблемы...

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Грэй написал :
вы хотите полусухую???
ради выравнивания перепада в 19 мм вы готовы на стяжку средней толщиной в 60 мм??????

я просто раньше уже писал. Изначально я хочу полностью переделать стяжку чтобы улучшить звукоизоляцию. Т.е. старую стяжку хочу полностью снять и новую сделать по floor batts. Но меня начали все отговаривать=) Я начал просчитывать другие варианты, и пока оказывается что по деньгам выровнять существующую не сильно дешевле чем сделать новую, либо я как-то не так считаю.
Выровнять эти перепады - это 100-120 мешков (400-600 за мешок) + работа. Возьмем по среднему, получается около 70 т.р. (материал+работа) Так же есть момент что я хотел весь уровень пола в квартире поднять на пару сантиметров. Если поднимать фанерой или другими листовыми материалами, то это еще 30т.р. без работы. Если же поднимать ровнителем сразу с выравниванием, то 100 мешков превращаются в 250. Новая стяжка если и дороже, то не сильно. Пока смущает только чтоб не получилось бы хуже чем есть, а то будет обидно=)

вторая проблема которая была озвучена выше - это то, что пневмоподатчик у дома фиг разместишь, а еще хуже дела обстоят с тем, куда высыпать гору песка. Поэтому придется замешивать вручную, а это значит что поднимать все на этаж, следовательно песок в мешках, а значит дороже. И тогда возникает вопрос про готовые смеси для этого дела.

Грэй написал :
А вот локальные "неровности плавного очертания" - с этим есть проблемы...

А бошевский уровень, который чисто для пола, светит на него двумя лучами под углом и они расползаются на неровностях, для полусухих стяжек используют? С ним ведь сразу должно быть видно где ямы.

Грэй написал :
а это, как бы даже хорошая поверхность.

тут на форуме постоянно выкладывают фотографии где правило лежит на полу и вообще все ровненько, хочется так же=)

АлексН написал :
А бошевский уровень, который чисто для пола,

Видел видео, не верю! - потому что ни на одном видео не произведены замеры после работы..

АлексН написал :
тут на форуме постоянно выкладывают фотографии где правило лежит на полу и вообще все ровненько, хочется так же=)

ГЫ
Так и сделайте ТАКЖЕ: - возмите своё правИло, расположите у себя в самом ровном месте, станьте спиной к свету, не слишком близко, и сфотографируйте.. БУДЕТ ТАКЖЕ!

Грэй написал :
потому что ни на одном видео не произведены замеры после работы..

всё в голове (с)

koris, ну и где замеры? - Замеры - это когда ИЗМЕРЯЮТ, а не ПОКАЗЫВАЮТ.
..П.С. просветы под правилом видел, они есть, и автор этого не отрицает...

Грэй написал :
просветы под правилом видел,

да и Бог с ними ))))

всё в голове (с)

Грэй написал :
Видел видео, не верю!

Грэй, это отличнейший прибор для полов, если не веришь, то проверь.

Грэй написал :
отому что ни на одном видео не произведены замеры после работы..

Там сразу видно по разводу лучей где впадинка, где бугор и понятно где в пределах а где нет. Если сведены в единый, то идеально. Ну, проверишь правилом, и что скажешь? -Идеально!

stroyman написал :
если не веришь, то проверь.

а как проверить, кто мне дасть?)))

Грэй написал :
а как проверить, кто мне дасть?)))

В магазине.
Но самая фишка в чем? Стяжка делается абсолютно без установки маяков! В заданный уровень вкручивается шляпка шурупа, единственного! На ней сводятся лучи и всё, гони хоть полусухую, хоть наливную. Кто-то думает, что там такая табличка, ее надо постоянно ставить, смотреть - в форточку её! Когда гладишь правилом (шпателем) на нем видно у основания перехлест лучей: V-норма; Х -яма; \ / - бугор. Ну и сразу подкидываешь-сдираеш до V (норма) Это всё помимо поверхностного контроля единой линии
И да, еще плитку удобно стелить, так же пристукивая до единого луча.

stroyman, сам с этим нивелиром делал?

всё в голове (с)

koris написал :
stroyman, сам с этим нивелиром делал?

Я его очень хорошо изучил при покупке, стоял выбор, перевесил на нужный момент молоток MAX макита. Но однозначно буду брать, уже скоро.

stroyman, как возьмёшь, сообщи обязательно. Чур я первый на "погонять" )))

Грэй написал :
Чур я первый на "погонять" )))

Готовь площадку

stroyman написал :
Готовь площадку

ты ещё не купил его, а уж пальцы гнёшь...Кю)))

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Грэй написал :
Так и сделайте ТАКЖЕ: - возмите своё правИло, расположите у себя в самом ровном месте, станьте спиной к свету, не слишком близко, и сфотографируйте.. БУДЕТ ТАКЖЕ!

похвастаюсь:делаю в подавляющем большинстве случаев с перепадами не более 1мм\2,5м.по большим площадям(когда на след день новый участок стяжки пристыковываешь ко вчерашнему)погрешность увеличивается до 1,5-2 мм на стыке,как ни старайся.при проверке катаем правило по диагонали от угла до угла.но(без ложной скромности)такая точность--невероятная редкость.ещё:если смотреть через правило-трапецию,то 1мм кажется большой щелью,а если 2мм-то.а если ещё в сумерках подсветить...а в основном стандартная погрешность2-3мм\2,5м--и это считается очень хороший результат.
АлексН, а что планируете финишным покрытием?

stroyman написал :
Я его очень хорошо изучил при покупке, стоял выбор, перевесил на нужный момент молоток MAX макита. Но однозначно буду брать, уже скоро.

Стоит сей девайс прикупить в компанию к GLL 3-80? Как думаешь?