Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1190980

malenkiy написал :
вот фотки как это примерно выглядит:
Изображения
4.jpg (51.6 Кбайт, 286 просмотров)

Подскажите как выковырять стальную трубу из стояка?
У меня трубы точь-в-точь как на картинке.
Стальную трубу, идущую от кухни и от ванны разрезал.
От канализационного стояка оставил примерно 70 см трубы, на конце есть ввареный 90 гр. отвод для раковины - можно вставить рычаг и попробовать провернуть.
Труба стоит как вкопанная. Пробовал покачать, провернуть рычагом - даже не шелохнётся.
Долбить пока ничем не стал - поздно, и так уже болгаркой резал около одиннадцати вечера, да и отколоть кусок чугунины от стояка боюсь.

На фото обвёл красным трубу и стрелкой показал куда её надо вынуть.

Frost написал :
Можно и под 90, а можно 2 отвода по 45.
Без разницы. Лишь бы уклон был правильный.

На лежаках нельзя под 90°, либо 2х45° либо 3х30°, изучайте СП и ВСН

Спех написал :
Подскажите как выковырять стальную трубу из стояка?

Тонким острым предметом при помощи молотка начинаете выбивать серу из раструба по ходу дела вспоминая маму сантехника который чиканил этот раструб .

Чиканили раньше на совесть .

malenkiy написал :
Тонким острым предметом при помощи молотка начинаете выбивать серу из раструба

может еще помочь шуруповерт с тонким гибким сверлом ну или заменителем сверла - расплющенная и заточенная стальная спица

Спех написал :
Подскажите как выковырять стальную трубу из стояка?

Коллеги, подсказывайте, ведь у вас опыта больше.

Вчера в инете увидел фото работ в такой же сантехкабине как и у меня.
Мне показалось, что там стальную трубу вообще не выковыривали из большого канализационного стояка. Фото не очень подробные, но вроде бы стальную трубу обрезали почти заподлицо, из тройника торчит всего сантиметр-два. И в стальную трубу вставлена пластиковая 50 мм труба.

У меня места мало там, где отрезано - не смог подсунуть пластиковый отвод, чтобы убедиться что он войдёт по размеру в стальную трубу. Обмерил стальную и пластиковую трубы по наружным диаметрам - пластик должен входить в стальную трубу. Расчётный зазор очень маленький получился - миллиметр.

Может мне и не мучиться с расчеканкой?
А срезать стальную трубу заподлицо с чугуниной и вставить в остаток стальной трубы пластиковую трубу 50 мм?

Только как место соединения пластика и стали загерметизировать, чем? Там зазор маленький.

На фото это место ещё сверху обляпали цементным раствором с армирующей пластиковой сеткой. А уж как герметизировали зазор между остатком стальной трубы и пластиковой трубой - неизвестно, там только фотографии были, без пояснений.

Подскажите как правильно поступить? Сутки без слива вообще. Сегодня вечером надо определиться - выковыривать стальную трубу (как?) или срезать её под корешок (как герметизировать стык?).

Пока писАл, два ответа появились. Спасибо. Морально готовлюсь расчеканивать. Какую-нибудь спицу найду. А там действительно сера? Выжечь её можно?

Спех написал :
И в стальную трубу вставлена пластиковая 50 мм труба.

Наверное не влезет, а заужать сечение не хорошо. Точно влезет 40-ка - но это маловато.

Спех написал :
выковыривать стальную трубу (как?)

Какой длины кусок торчит у вас из чугунины?

По возможности расковырять, рассверлить, размягчить заделку трубы. Можно попробовать погреть горелкой.
Можно потом просверлить её насквозь перед самым краем чугуна , вставить стальную арматурину и попробовать немного вытягивать упираясь в чугун. Можно попробовать крутить, раскачивать по чуть в одну и другую сторону одновременно вытягивая. НО ВНИМАНИЕ!!! - НЕ СЛОМАЙТЕ ТРОЙНИК!!!

Спех написал :
Какую-нибудь спицу найду

Потолще - иначе согнется и намотается... В идеале прочная, но слегка гибкая....
А вот сверло длинное хотя и немного гибкое, но сломается очень быстро....

Спех написал :
А там действительно сера?

вам видней

Спех написал :
Выжечь её можно?

Да, но гари и вони будет страшно много....

BV написал :
Какой длины кусок торчит у вас из чугунины?

Сантиметров 70 от чугунины. Я и надеялся на большой рычаг, что раскачаю.
Сантиметров 50 от чугунины от стальной трубы есть отвод для слива раковины. Торчит вверх, длиной сантиметров 10.
Вставлял туда квадратную стальную трубу, пробовал провернуть. Квадратная труба гнётся, сливная стоит не шелохнувшись. Думаю, может кувалдочкой постучать по отводу - в сторону ОТ чугунины.
Стальная труба - 2,5 мм толщина стенки.

Спех написал :
Думаю, может кувалдочкой постучать по отводу - в сторону ОТ чугунины.

Зря потратите время и силы

Расчеканивайте

2Спех
Сначала расчеканить, ну хотя бы насколько возможно и только потом пытаться покачивать.... именно покачивать туда сюда, а не крутить со всей дури - свернете стояк будет КАТАСТРОФА....

Понял. Расковыривать надо по любому. Потом пытаться вынимать.

Спех написал :
Спех

У вас какой этаж ?

4-й девятиэтажки.

Спех написал :
4-й девятиэтажки.

Перед выковыриванием подумайте о затычке, подходяцей под раструб чугунины. Может помочь обрезанный вантуз, детский резиновый мячик. (Или простейший вариант - плотно смотанная в ком мокрая тряпка, но неудобно несколько раз доставать и вставлять обратно.)

Запаситесь тряпками и поддончиком под раструб.

Спех написал :
4-й девятиэтажки.

Жестоко .

Приготовьте ветош и тряпки . И само главное приготовьте затычку . Когда вытащите трубу по закону подлости добрые соседи с верхних этажей активно начнут пользовать канализацию .

2malenkiy У меня была такая тема на 2-м этаже 12-ти этажки.....

BV написал :
BV

:yu

А вторая часть этой темы (на 110мм) еще не сделана
Но зато есть опыт при надвигающемся шуме быстро воткнуть затычку
PS К сожалению даже ночью не все спят

BV написал :
У меня была такая тема на 2-м этаже 12-ти этажки...

и мне приходилось

BV написал :
А вторая часть этой темы (на 110мм) еще не сделана

Мдя .......

110 та еще песня . Думаю Спех оставит ее на завтра .

Еще потребуется:
дрель
жесткая корщетка
набор абразивных шарошек (тот который везде валяется за 80...100р) - снимать литники с чугуна...
очки, маска
смазка силиконовая

BV написал :
снимать литники с чугуна

Предпочитаю сбивать . От дрели с шарошками много брызг + аромат .

malenkiy написал :
Предпочитаю сбивать

Чем? Чугун не особо легко отковыривается и даже по небольшим неровностям пытается потом течь....

malenkiy написал :
От дрели с шарошками много брызг + аромат

Дык, сначала ставим в узкую часть горловины затычку - мячик, резинку от вантуза (обязательно с веревочкой или проволокой привязанной снаружи, чтобы не уронить в стояк) - потом спокойно работаем ....

BV написал :
потом спокойно работаем ....

Спасибо !

BV написал :
Чугун не особо легко отковыривается и даже по небольшим неровностям пытается потом течь....

От можеты много зависит . Стараюсь держать в запасе 3-4 вида .

malenkiy написал :
Стараюсь держать в запасе 3-4 вида .

Когда делал, остановился на 3-ей по счету.... по виду самая кондовая, самой древней модификации, самая толстая, из резины, а не из резинопластика и пластиковую трубу забивал в неё через доску.... С другими манжетами труба входила легким движением руки и текла...

malenkiy написал :
110 та еще песня . Думаю Спех оставит ее на завтра .

110 от унитаза нормально вытащил из тройника - в своё время сам зачеканивал графитированым асбестовым шнуром.
Отверстие 110 в стояке закрыл вчетверо сложеной полиэтиленовой плёнкой, края загнул, обмотал широким скочем. Хороший такой "барабан" получился - резонирует при каждом "сходе лавины".

Спасибо за подсказки. Затычку сделаю на место вынутой трубы.
Вчера не мог найти промышленный фен, засунул его куда-то... Надо найти, чтобы им погреть место входа трубы в чугунный стояк.

Фен слабоват - не прогреет....
Неспеша ковыряйте - и без нагрева справитесь....

Спех написал :
в своё время сам зачеканивал графитированым асбестовым шнуром.

А там чем было заделано до этого? Серой или кабалкой?

Спех написал :
Затычку сделаю на место вынутой трубы.

Затычку удобнее делать в узкую часть горловины, чтобы можно было чистить горловину не вынимая её. (Еще раз - проволоку или веревку страховочную ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)