Байпасс
Байпасс
Резидент

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

07.07.2008 в 20:23:10

GuTherm написал : заказчик сам их выбирает.

Падки заказчики на словеса красивые. Раз звонил какой-то гацкий папа -"вы можете мне сделать умный дом?" -за ценой не постою, но чтоб все как у взрослых и т.д. Набрал кучу всякого материалу мудрого по теме-пошел на стрелку. Оказытся, весь "ум" папиного дома должен заключаться в том, что при спуске унитаза тушь игралась. А все что я ему толковал про интеллектуальные здания: как они "чувствуют", как "реагируют", как взаимодействуют с хозяевами - все в помойку. Дай горшок с музыкой и вали!

0
san-1-tehnik
san-1-tehnik
Местный

Регистрация: 21.10.2006

Москва

Сообщений: 729

07.07.2008 в 20:47:12

Если находил сам значит правильно что разводят таким клиентам так и надо,но вот в одно поверить не могу что там невозможно все отладить сложного та нет ничего и как это нельзя отрегулировать вентиляцю.Спецу обьеснять ничего не надо сам должен все понять.Аможет с чейто стороны наблюдаеться предвзятое отношение к спецам я это сам на себе не раз испытовал раньше терпел а сейчас небуду.

0
Хаскей
Хаскей
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3362

07.07.2008 в 21:10:29

Байпасс написал : Дай горшок с музыкой и вали!

это к радиолюбителям, а не к сантехникам -:)

0
GuTherm
GuTherm
Местный

Регистрация: 07.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 373

07.07.2008 в 21:19:26

san-1-tehnik написал : Аможет с чейто стороны наблюдаеться предвзятое отношение к спецам я это сам на себе не раз испытовал раньше терпел а сейчас небуду.

А что значит терпеть? если есть между спецами понимание задачи, то и нет никакой предвзятости... Другое дело когда представители зависимых систем далдонят, что им дай 80°С круглый год и знать ничего не хотят... дык таких не грех и попросить с объекта и ничего личного, только работа!

0
san-1-tehnik
san-1-tehnik
Местный

Регистрация: 21.10.2006

Москва

Сообщений: 729

07.07.2008 в 21:49:40

Ладно каждый конкретный случай требует своего подхода 80 круглый год .любая система работает отслеживая температуру обратной воды так вентиляция еслитемпература обратки не совпадает с параметрами настройки тоесть ниже или выше то система откроет или закроет кран а при сильных морозах принизкой температуре носителя сработает система от замерзания и просто закроет жалюзи тоесть прилюбом раскладе температуру котловой воды можно держать и 80 гр.А если есть кому смотреть за оборубованием то летом можно снижать Ничего страшного в этом нет.как и в температуре 80гр.

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

07.07.2008 в 21:56:11

san-1-tehnik написал : А если есть кому смотреть за оборубованием то летом можно снижать Ничего страшного в этом нет.как и в температуре 80гр.

Ну да. Изловить талиба, дать образование соответствующее и заставить открывать-закравать краны и щёлкать тумблерами.:D

0
GuTherm
GuTherm
Местный

Регистрация: 07.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 373

07.07.2008 в 22:53:27

2san-1-tehnik Вот это и есть дилетанский подход! Просьба не обижаться! большая просьба. Незнание законов регулирования не освобождает от ответственности. Вот все и надеятся на авось, а сколько теплообменников вентиляции уже разморожено? да через один. А что в котельной t° летом под 60°С не смущает? а вот заков смущает и сильно, ониж там чёрти чё устраивают. У нас к сожалению автоматику безопастности никто не считает на время реакции, про регулирование вообще молчу. Про то как вместо тёплых клапанов ставят чёнить на них похожее тож знаете? про приводы медленные тож слышали? так о чём речь? Вот и ставят котельные на постоянку - "зимой и летом одним цветом"... ну ладно газ пока не очень дорогой, но электричество тож денег стоит, в некоторых газовых котельнях(те что в частных домах) бывает и по киловату лишнему в час набегает. Меня недавно монтажник знакомый пригласил в коттеджный посёлок где он 4 домика собрал, попросил автоматизировать - заки замучались понимать зачем это всё работает и за что они сопсна бабки плотят. Ну ничего так - в среднем по 7000 тыс.евриков на автоматизацию каждый зак положил и не жужжит. Один уже монтажник автоматизировал, самый дорогой домик(обещал процент за тех поддержку гад:confused: ) доволен как слон, минивен купил. Но главное - заказчик теперь всё понимает и в процессе регулирования не учавствует, и тож доволен как слон...

0
san-1-tehnik
san-1-tehnik
Местный

Регистрация: 21.10.2006

Москва

Сообщений: 729

07.07.2008 в 23:28:53

NNN написал : Изловить талиба, дать образование соответствующее и заставить открывать-закравать краны

какие краны,там проще

GuTherm написал : Ну ничего так - в среднем по 7000 тыс.евриков на автоматизацию каждый зак положил и не жужжит.

про 60 гр. в котельной летом конечно жарко но ведь это котельная там просто не может быть холоднее чем на улице..Автоматика это вещь главное зака убедить.и в котельную не заходи но так не бывает автоматика дает сбои ломаються насосы падает давление может выйти из стоя все что угодно И всеже главное убедить клиента а клиентов которые могут заплатить 7000 за автоматику на этом форуме ну уж точно нет. А меня вы не убедили я просто практик и котельная автоматик ну никак с вениляцией не вяжеться и не убережет калорифер от размораживания вот так можно еще о дилетанстве поговорить просто позно уже типа спать пора весь пыл на заказчиков.

0
GuTherm
GuTherm
Местный

Регистрация: 07.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 373

07.07.2008 в 23:46:17

san-1-tehnik написал : котельная автоматик ну никак с вениляцией не вяжеться

Я знаю как минимум 3 способа(уж не говорю об ассортименте всяких "умных" шин и протоколов). Конкретно для Вас предлагаю пропорциональный запрос/контроль как самый навороченый способ. Пропорциональный сигнал универсален и присутствует почти во всех контроллерах, другое дело что на комплектухе экономят и свободных входов/выходов не остаётся на запрос/контроль. Как эконом вариант сухой контакт на запрограммированом контуре отопления, нужно их только замкнуть и когда t° котловой воды достигнет безопастной включится насос отгрузки тепла в контур вентиляции(или бассейна).

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.07.2008 в 23:49:04

GuTherm написал : в среднем по 7000 тыс.евриков на автоматизацию каждый зак положил и не жужжит.

Не верю.

0
GuTherm
GuTherm
Местный

Регистрация: 07.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 373

08.07.2008 в 00:25:06

Пъ написал : Не верю.

Воля ваша и вера тоже. Даже пытаться не буду:p

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу