Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

31.07.2013 в 00:44:07

#3944547

Slob написал : ну если вы умеете вообще без маяка

Без высоты маяка. Местами. Маяк есть.

Slob написал : такой крепеж вполне имеет право на жизнь

Если в небольшой ванной, весь сложенный в углу материал для ее отделки, оградить опалубкой, то визуально получим минимум куб сожранного пространства. Но все это, размазанное по стенам, создает иллюзию, что все как и былО. На том и успокаиваемся:)

0
Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

31.07.2013 в 23:55:07

#3946533

stroyman написал : куб сожранного пространства

два миллиметра этого пластика вам не дают покоя) чтобы не сжирать пространство можно очистить стены от штукатурки, убрать сантехнику и будет вам простор)

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

01.08.2013 в 00:06:38

#3946564

Slob написал : два миллиметра этого пластика вам не дают покоя

Думаю,что не в этом суть.

Slob написал : вы же не думаете, что я штукатуркой стен себе на жизнь зарабатываю) для одноразовой работы для себя такой крепеж вполне имеет право на жизнь.

-Это одна позиция. А вот другая

stroyman написал : +маяк. Это десятки мешков лишнего замеса и следующего расхода сил и времени.

Я,например,делаю исключительно "натертые" маяки от "нуля". Получается намного меньше работы за те же деньги.И заказчику нормально-экономия материала.

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

01.08.2013 в 08:09:55

#3946836

mihamaster написал : от "нуля". Получается намного меньше работы за те же деньги

Именно!

0
Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

01.08.2013 в 09:39:27

#3946910

mihamaster написал : Я,например,делаю исключительно "натертые" маяки от "нуля". Получается намного меньше работы за те же деньги.И заказчику нормально-экономия материала.

ребята, вы, наверно, воспринимаете меня как штукатура) а я просто дома свои стенки облагораживаю, и давал совет не мастерам, а такому же, как я, непрофессионалу. если вы так против этого дурацкого крепежа, то придите к автору вопроса домой и натрите маяки, как вы умеете)

0
Аватар пользователя
Comradekite

Местный

Регистрация: 24.07.2013

Краснодар

Сообщений: 21

01.08.2013 в 11:22:58

#3947069

Уважаемые форумчане, вот возник очередной вопрос, требующий совета профессионала. Собираюсь выровнять стены в санузле. После выравнивания делать штробы под воду и класть плитку.

Стены оштукатурены ЦПС на пенобетон.

  1. При выборе штукатурки остановил свое внимание на Боларсе Фасадном и Глимс Velur. Касторама и Лерой завалены этой штукатуркой. Предпочтение Глимсу, но не уверен. Нормальная ли это штукатурка? есть ли опыт использования этой штукатуркой?

  2. Имеется бетонная стена. Фото ниже.
    Есть два плана обработки этой стены. а) нанести бетоконтакт и заштукатурить штукатуркой

б) прогрунтовать Ceresit CT17, намазать плиточным клеем с сильной адгезией, например Юнис плюс, пройтись гребенкой 0,6 или 0,8, прогрунтовать Ceresit CT17 и заштукатурить.

Вариант б я так понимаю железный и штукатурка точно не отпадет с высохшего клея или я ошибаюсь?

Не хотелось бы переделывать штукатурку, поэтому лучше переспрошу еще раз здесь на форуме.

0
Аватар пользователя
medved-judo

Местный

Регистрация: 11.12.2012

Николаев

Сообщений: 278

01.08.2013 в 11:38:42

#3947111

Доброго дня суток. Дом сталинка 60-х годов, под новую ЦПС старая штукатурка которая сыпалась срублена до камня. Под гипсовую штукатурку была зачищена от набела, и так как осыпалась песком после проведения рукой - прогрунтована Церезит ст-17, бухтящие места вырублены до камня

Как я уже писал, пробовал штукатурить смесью кнауф мп-75, в принципе неплохо получилось для первого раза (в 2-3 мм допуска по плоскости уложился) + заглаживание до матовой поверхности, но вот интересно как выйти в "0", чтоб потом если и шпатлевать - то только мелкие огрехи и на сдир. Маяки выставлял по-разному - и натирал, и металл 6мм. При натертых - они стираются + усадка смеси, металл 6 мм - г....но само по себе кривое, т.к. из фольги научились делать и его уводит при подсыхании и усадке смеси. В итоге набегает погрешность 2-3 мм как по вертикали, так и по горизонтали.:mad: 1. Хотелось бы узнать в чем все же подвох, ведь шпатлевать не очень хочется, т.к. заглаживать научился довольно быстро и получать довольно гладкую поверхность. 2. Если шпатлевания не избежать - посоветуйте шпатлевку, для подготовки стены под обои, есть в продаже Кнауф Финиш и турецкие Сатен 3. Шпатлевка заглаживается шпателем сыроватая или зашкуривается сухая?

Теперь возникли вопросы по штукатурке ЦПС, как я понял она идет в 3 этапа: обрызг, грунт, укрывка.

Пропорции обрызга 1:3:Х (Цемент:Песок:Вода), воды столько, чтоб получить консистенцию кефира Пропорции грунта 1:4:Х (Цемент:Песок:Вода), чем меньше воды, тем лучше. Грунт наносится после того как из обрызга стена потянет немного воды (подсушит его) Укрывкой можно пренебречь если под плитку....

4. Какова минимальная толщина штукатурки из ЦПС (т.к. на стенах есть локальные места 40х50 см где толщина получается около 4-6 мм) ? 5. Какова максимальная толщина штукатурки из ЦПС без прибивания сетки ? Для штукатурки ЦПС имею 3 типа стен: 1) Ракушняк

2) Красный кирпич

3) ??? Не знаю что это, очень твердая штука из спрессованной серой крошки, может это шлакоблок ?

6. Нормально ли ляжет ЦПС штукатурка на эту стену из спрессованной серой крошки крошки слоем от 5 до 35 мм? 7. На одной стене из красного кирпича я зачищал швы от старой штукатурки, она была как песок, зачищать ли швы на остальных стенах под нанесение ЦПС? 8. Можно ли прогрунтовать разведенной 1:1 ГГП эти стены (1,2,3) перед нанесением ЦПС, чтоб связать пыль и оставшуюся в швах песчаную штукатурку? 9. Стыки стен сделаны из разнородных материалов и не перевязаны между собой ничем, например вот:

Нужно ли их перевязать между собой и как, чтоб избежать трещин в углах? 10. Вверху на фото ригель, к-рый проходит в ванной, оштукатурен известково-песчаной штукатуркой на дранке и побелен, срубить все до бетона, смахнуть пыль, грунтануть ГГП и оштукатурить Кнауф МП-75, после чего обработать гипсовую поверхность грунтовкой аквастоп, или просто счесать набел и заштукатурить гипсом (ригель буду обкладывать плиткой)?

Заранее спасибо за ответы на мои вопросы.

0
Аватар пользователя
Вульпер

Местный

Регистрация: 16.04.2009

Москва

Сообщений: 223

02.08.2013 в 08:28:25

#3948178

Slob написал : ребята, вы, наверно, воспринимаете меня как штукатура) а я просто дома свои стенки облагораживаю, и давал совет не мастерам, а такому же, как я, непрофессионалу. если вы так против этого дурацкого крепежа, то придите к автору вопроса домой и натрите маяки, как вы умеете)

Не горячитесь)) Все средства хороши. Первый экспериментальный натертый маяк, длиной 1 м, по совету Строймена сделал нормального качества) В выходные попробую уже сделать полноценные маяки и отштукатурить одну стену.

0
Аватар пользователя
Галия

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

02.08.2013 в 08:53:45

#3948197

Посоветовали поверх гипсовой шпаклевки на стенах нанести пару слоев латексной. Купили. Поверхность действительно становится глаже яичной скорлупы и наносить легко. Держатся ли потом на ней обои? Р.S. Тренируюсь пока в своем доме, говорят с латексом проще сдать объект, все беленько, гладенько.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

02.08.2013 в 10:12:51

#3948290

По гипсовой штукатурке, всегда шпаклюю, гипсовую шпаклевку, сам не знаю, что это такое, как раз спрашиваю у Витаона, чего это , как это ...не то чтобы сдать легче...шпаклевка заглаживает штукатурку и все..помните Шурик газеты клеил, так эт по бедности..они их клеили как раз вместо шпаклевки.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

02.08.2013 в 10:43:11

#3948338

заглаживание до матовой поверхности, но вот интересно как выйти в "0" ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++По моему вы или мал мало заливаете, или что-то не понимаете! Сделать помещение, так, чтобы не было просветов, при наложении правила НЕВОЗМОЖНО..всегда есть место где идут трубы, или еще какие моменты, а потому про какие то там нули, говорят либо не очень умные отделочники, которые просто хвастаются, Ну знаете, как алкаши у магазина подопьют, и один другому, а ты знаешь, я вместе с Путиным за одной партой сидел! А другой, а я с Медведевым, в десантуре служил....либо вот так повторяют по незнанию..Так что если у вас 2-3 мм ямка на 2 метра, то поздравляю вас, у вас высококачественная штукатурка, то есть высший сорт! Уровень БМВ.

0
Аватар пользователя
medved-judo

Местный

Регистрация: 11.12.2012

Николаев

Сообщений: 278

02.08.2013 в 11:08:04

#3948367

valid7228 написал : заглаживание до матовой поверхности

Да загладил, ладонью чувствуется небольшая шероховатость местами. Буду шпатлевать.

valid7228 написал : выйти в "0" ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++По моему вы или мал мало заливаете, или что-то не понимаете

Да не понимаю как можно выйти в "0", штукатурю впервые в жизни. Про 2-3 мм на 2м правило не заливаю, 90-95% поверхности укладываются в эти допуски. 2-3 мм не ямками ,а плавными впадинами шириной от 10 до 30 см . Остальные 5-10% имеют чуть большее отклонение до 5 мм как раз в местах дверных проемов и за трубами. Все огрехи буду вышпатлевывать, т.к. некоторые длинные стены расположены вдоль источников света, и при тонких обоях будут видны эти волнистости.

valid7228 написал : Сделать помещение, так, чтобы не было просветов, при наложении правила НЕВОЗМОЖНО..

Ну я не утверждаю, т.к. у меня профессия не отделочника и штукатурок в "0" вживую не видел, но читая посты в этой теме от первого неоднократно встречал сообщения в которых утверждалось, что поверхность просто заштукатурена и заглажена так, что "100-рублевка" не пролазит под правило.

Ну если такое невозможно, значит невозможно, спорить не буду ибо моя профессия крайне далека от строительства.

Ну это все что касалось гипса, а вот относительно моих вопросов по ЦПС штукатурке пост №15037 можете мне объяснить. А то мне уже в субботу штукатурить ЦПС - а вопросы еще есть.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

02.08.2013 в 12:56:53

#3948517

песком никогда не штукатурил, но знаю от коллег, им сложнее вывести стену, гипсом ровнее, в следствии его мелкофракционности.Друг есть штукатур, фанат песка ..так я видел как он готовит растворы, это вообще целая эпопея, и песок какой то особенный, и известь у него там, и сквозь сетку протирает..проще ротбанд купить..имхо.

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

02.08.2013 в 13:56:28

#3948608

medved-judo, кас ЦПС: вчера вечером штукатурил дома готовой ЦПС смесью ИВСИЛ ГРОСС М150.
Стена - ж/б панель, завал 30 мм. Сетку не использовал. Загрунтовал всё грунтом Тифенгрунт. Штукатурил в один слой, только сперва втирал раствор в поверхность стальной теркой, а уже затем набрасывал до полной толщины и подрезал правилом. Слой от 3 мм лег нормально, но его 2 дня увлажнять надо (сохнет быстро). А вот толщина 30 мм - уже на грани сползания. В принципе, было бы время - можно было бы набросать нижний слой, подождать часок пока схватится и набросать следующий. Но я делал вечером после работы, с 21:00 до часу ночи, ждать было некогда. Через час теркой аккуратно сгладил шероховатости от правила и лег спать. Углы ничем не укреплял - ибо штукатурка стену дома не удержит. Пусть лучше аккуратно треснет в углу на стыке стен и всё.
Итоговая ровность поверхности зависит не от штукатурки, а от маяков. А мелкие задиры и шероховатости идеально заглаживаются шпатлевкой.

0
Аватар пользователя
medved-judo

Местный

Регистрация: 11.12.2012

Николаев

Сообщений: 278

02.08.2013 в 13:57:21

#3948610

Мне ЦПС только Ванна, туалет и часть кухни - чисто под плитку, поэтому шероховатость не имеет значения, а вот крепость, долговечность и влагостойкость - да. Собсно поэтому и спрашивал, и просил подправить где заблуждаюсь по поводу технологии.

0
Аватар пользователя
medved-judo

Местный

Регистрация: 11.12.2012

Николаев

Сообщений: 278

02.08.2013 в 14:09:32

#3948625

evgenygrig написал : medved-judo, кас ЦПС: вчера вечером штукатурил дома готовой ЦПС смесью ИВСИЛ ГРОСС М150.

Буду готовить смесь сам, т.к. со стяжки остался цемент и песок, по слою понял, главное увлажнять, из проблемных поверхностей у меня только шлакоблок, на песчаник и кирпич цпс сама ляжет, главное чтоб не высыхала быстро. Откосы сделанные ранее цпс дали несколько волосяных трещин но не бухтят, слой был от 3 до 8 см по песчанику после грунтовки ГГП, без сетки и прочих хитростей, набрасывал по 3 см слой с ожиданием 1 сутки для подсушки предыдущего. Так что 3 см осилим.

0
Аватар пользователя
McQueen

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Москва

Сообщений: 91

02.08.2013 в 19:26:54

#3949053

Всем доброго времнеи суток! Ситуация такая: Дому 3 года(серия п-44т). В обеих комнатах вздулись обои (отошли вместе со штукатуркой). Так как стены не ровные, решил их выровнять по маякам. В связи с тем, что данную операцию буду делать в первый раз, возникли вопросы: 1.Каую штукатурку лучше использовать? (в средствах не сильно ограничен) 2.Узнал, что перед установкой маяков и выравниванием стен их(стены) следует загрунтовать - чем лучше это сделать? 3.есть ли какие ссылки у кого-нибудь на технологию установки маяков? 4.Соседка, узнав про мое несчастье отдала 4 мешка(по 25кг) некой штукатурки PUFAS Glatt und Fullspachtell. На мешках написано, что можно класть слоем от 0 до 15 см. Что за зверь такой этот ПУФАС? Заранее благодарен за ответы!!! P.S. Так как сижу на модемном инете, не могу толком проштудировать эту тему и воспользоваться поиском нормально...фотки еле закачал(((

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

02.08.2013 в 19:35:36

#3949065

По 4 точке -шпаклевка, а не штукатурка, до 15 мм, а не см. По точке 3 - на первой странице этой темы.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Медный

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 274

02.08.2013 в 20:50:16

#3949168

McQueen написал : Так как сижу на модемном инете

Слова "Модемный инет" и "Москва" вместе вызывают какой-то когнитивный диссонанс. :)

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

02.08.2013 в 21:05:06

#3949185

McQueen написал : .Каую штукатурку лучше использовать?

гипсовую, она подороже будет, чем ЦПС, но с ней удобнее работать

McQueen написал : следует загрунтовать - чем лучше это сделать?

грунтовкой, например, Церезит СТ17, Волма Интерьер...

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Comradekite

Местный

Регистрация: 24.07.2013

Краснодар

Сообщений: 21

03.08.2013 в 11:30:59

#3949852

Comradekite написал : Уважаемые форумчане, вот возник очередной вопрос, требующий совета профессионала. Собираюсь выровнять стены в санузле. После выравнивания делать штробы под воду и класть плитку.

Стены оштукатурены ЦПС на пенобетон.

  1. При выборе штукатурки остановил свое внимание на Боларсе Фасадном и Глимс Velur. Касторама и Лерой завалены этой штукатуркой. Предпочтение Глимсу, но не уверен. Нормальная ли это штукатурка? есть ли опыт использования этой штукатуркой?

  2. Имеется бетонная стена. Фото ниже.
    Есть два плана обработки этой стены. а) нанести бетоконтакт и заштукатурить штукатуркой

б) прогрунтовать Ceresit CT17, намазать плиточным клеем с сильной адгезией, например Юнис плюс, пройтись гребенкой 0,6 или 0,8, прогрунтовать Ceresit CT17 и заштукатурить.

Вариант б я так понимаю железный и штукатурка точно не отпадет с высохшего клея или я ошибаюсь?

Не хотелось бы переделывать штукатурку, поэтому лучше переспрошу еще раз здесь на форуме.

Итак с некоторыми вопросами разобрался. Решил с глимсом не связываться, а нашел Ceresit CT24. Такая же легкая штукатурка до 3 см можно выравнивать. Правда написано что она для легкого бетона, но думаю и для другого тоже подойдет.

Вопрос у меня с клеем остался. Можно ли его использовать как прослойку с не впитывающим основанием и штукатуркой? Стратегически знаю можно, но вот тактически не все понятно к какому клею потом штукатурка прилипнет, а какому нет.

Вопрос второй, опять же про клей. Внизу стен в санузле у меня застройщик намазал битумом, типа гидрозоляция. Сейчас все это я счищаю и на трех стенах. оштукатуренных ЦПС счистил. Осталась одна бетонная стена. На этой стене так въелся этот битум, что даже болгарка с щеткой не берет. Вопрос, можно ли низ бетонной стены намазать клеем и уже по клею штукатуркой CT24?

Ну собственно идея использовать клей как прослойку с проблемными основаниями и штукатурками, при условии что штукатурки хорошо сцепляются к основанию.

Сомнения в том что штукатурка может не прилипнуть к супер пупер клею, который воду вообще не впитывает или таких не бывает?

0
Аватар пользователя
barcelonetta

Местный

Регистрация: 27.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1266

03.08.2013 в 13:12:57

#3949908

koris написал : гипсовую, она подороже будет, чем ЦПС, но с ней удобнее работать

Цементная, если покупная, то дороже гипсовой выходит. Причем значительно. Расход у цементной очень высокий по сравнению с гипсовой. При слое в 1 см, мешка цпс хватает на 1 кв.метр. А гипсовой на 2-2,5 метра.

0
Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

03.08.2013 в 13:33:00

#3949921

valid7228 написал : песком никогда не штукатурил, но знаю от коллег, им сложнее вывести стену

Кому как;)

valid7228 написал : гипсом ровнее

И намного дольше и правило всё засрано в гипсе и чтобы приятнее работать кучу времени тратишь на постоянное отмывание его щёткой от гипса:mad:

valid7228 написал : проще ротбанд купить..имхо

Нет:yu

0
Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

03.08.2013 в 13:51:45

#3949939

valid7228 написал : Сделать помещение, так, чтобы не было просветов, при наложении правила НЕВОЗМОЖНО

Ошибаетесь возможно просто заказчикам это не нужно дорого будет и как правило многие кричат нам не бильярдные шару по ним катать:yu

valid7228 написал : заглаживание до матовой поверхности, но вот интересно как выйти в "0"

Можно и до глянцевой одним ротбантом только времени это занимает и опять таки клиентам не надо цена вопроса 600 рупий М2

valid7228 написал : Так что если у вас 2-3 мм ямка на 2 метра, то поздравляю вас, у вас высококачественная штукатурка, то есть высший сорт! Уровень БМВ

 Сейчас на объекте две стены на кухне отштукатурили ротбантом клиент приехал со своим товарищем типа похвастаться ему,я показать качество приложил правило 2,5М по всей длине зазоров 0,товарищ его удивился;) и ещё сильнее от 600 р М2:swoon,а правилом работаем режущая кромка со стальной закалённой вставкой 2,5 м, Киргизы делают по 300 р М2 бугры и ямы 3-5 мм

0
Аватар пользователя
baly

Местный

Регистрация: 14.11.2008

Брянск

Сообщений: 1898

03.08.2013 в 14:22:54

#3949954

Юрасик написал : правилом работаем режущая кромка со стальной закалённой вставкой 2,5 м,

С ГШ удобно работать? Как вообще в работе такое правило? Все присматриваюсь к такому

0
Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

03.08.2013 в 20:31:06

#3950202

baly написал : С ГШ удобно работать? Как вообще в работе такое правило? Все присматриваюсь к такому

Очень качественное,во первых очень жёсткое не прогибается во вторых намного лучше срезает раствор + не вырабатывается в отличие от простого +намного легче скользит по металлическим маякам одним словом оно стоит своих денег на все 100%,я доволен,больше обычные покупать не буду:mad:

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

03.08.2013 в 20:37:37

#3950207

Юрасик, дайте ссылку где покупать такое.

0
Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

03.08.2013 в 20:40:29

#3950211

C2h5-OH написал : Юрасик, дайте ссылку где покупать такое.

Какая ссылка:eek:у нас в Ростове брал в магазине инструментов возле центрального рынка;) они встречаются у нас по городу и на рынках:) вот вам ссылка http://zubr-instrument.ru/shtukaturnyj-pravilo-c-5_86.html нашёл

0
Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

03.08.2013 в 20:44:30

#3950216

C2h5-OH написал : Юрасик, дайте ссылку где покупать такое.

http://www.uni-tool.ru/shtukaturnoe_pravilo_alyuminievoe_stayer_zubr.php http://zubr-instrumentale.ru/category/pravilo-shtukaturnoe-aljuminij.html

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

03.08.2013 в 20:48:43

#3950222

ага.. я тоже погуглил.. я по натертым маякам работаю- мне не пойдет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу