Жаль что фотки - интерьера, а вопрос - по фасаду. Приходится только догадываться, что Вы имеете в виду:
moykilux написал :
...Кирпич настолько старый, что облагораживать его тряпочкой бесполезно.
Кроме того, цемент между кирпичем больше похож на песок с глиной, чем на цемент.
Плюс частичная замена старого кирпича на новый...
Иногда практикуется покраска кирпича. Причём - реставраторы так поступают со старыми зданиями.
Это не портит состояния кладки, как штукатурка (позже можно отпескоструить нанесённую краску, а вот штукатурку не всегда можно снять без ущерба дял кирпича).
1)Видимо, краска нужна специальная. Зато она скрывает единым тоном и новую и старую кладку, и швы - уже с нескольких метров смотрится как единая поверхность.
2)Дизайн всё равно какой-то нужен. Например, цоколь и украшения красить в один цвет (серый, "цементный"), а сами стены в другой ("кирпичный").
3)Плюс если некоторые из кирпичей красить чуть-чуть в другой цвет чем основной тон (немного более оранжевый), то издалека создаётся впечатление хорошо ухоженного старинного кирпичного дома, при минимальных трудозатратах.
У нас так в 90-е годы поступали с кирпичными памятниками архитектуры. Впоследствии, когда почвились деньги на более дорогой уход, краску сняли и всё отчистили/расшили по-настоящему. Так что сфотать как это выглядело сразу не придумаю где можно нынче...