CopraFive
CopraFive
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Самара

Сообщений: 1049

11.09.2008 в 11:05:49

moykilux написал : Надо довести ремонт до конца (внешняя отделка), продать дом и

... соответственно продать желательно подороже? иначе зачем огород городить? Тогда судя по попадавшейся мне информации (хотя возможно это рекламные штучки) отделка искуственным камнем поднимет цену на 20-25%. Самому даже интересно а так ли это. С другой стороны и сама отделка такая обойдется дороже.

0
vavan
vavan
читатель форума

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1741

11.09.2008 в 12:00:54

Жаль что фотки - интерьера, а вопрос - по фасаду. Приходится только догадываться, что Вы имеете в виду:

moykilux написал : ...Кирпич настолько старый, что облагораживать его тряпочкой бесполезно. Кроме того, цемент между кирпичем больше похож на песок с глиной, чем на цемент. Плюс частичная замена старого кирпича на новый...

Иногда практикуется покраска кирпича. Причём - реставраторы так поступают со старыми зданиями. Это не портит состояния кладки, как штукатурка (позже можно отпескоструить нанесённую краску, а вот штукатурку не всегда можно снять без ущерба дял кирпича).

1)Видимо, краска нужна специальная. Зато она скрывает единым тоном и новую и старую кладку, и швы - уже с нескольких метров смотрится как единая поверхность. 2)Дизайн всё равно какой-то нужен. Например, цоколь и украшения красить в один цвет (серый, "цементный"), а сами стены в другой ("кирпичный"). 3)Плюс если некоторые из кирпичей красить чуть-чуть в другой цвет чем основной тон (немного более оранжевый), то издалека создаётся впечатление хорошо ухоженного старинного кирпичного дома, при минимальных трудозатратах.

У нас так в 90-е годы поступали с кирпичными памятниками архитектуры. Впоследствии, когда почвились деньги на более дорогой уход, краску сняли и всё отчистили/расшили по-настоящему. Так что сфотать как это выглядело сразу не придумаю где можно нынче...

0
DiVO
DiVO
Резидент

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

11.09.2008 в 12:09:21

SergeyE написал : можно покрасить чем-то, что хорошо проникают внутрь во все микротрещины и поры (марганцовка, зеленка, чернила для принтера...)

Думаю, что это все уже и так есть на фасаде в виде граффити.

0
DiVO
DiVO
Резидент

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

11.09.2008 в 12:31:23

vavan написал : Иногда практикуется покраска кирпича.

Это на любителя. На мой взгляд, выглядит жутковато. Хотя, может хороших примеров не видел.

vavan написал : Дизайн всё равно какой-то нужен. Например, цоколь и украшения красить в один цвет (серый, "цементный"), а сами стены в другой

А как Вам такой дизайн? В качестве пищи к размышлению. Но это на штукатурку. Дешевую цементную. Кстати, штукатурка не портит состояние кладки, а наоборот защищает.

0
Вложение
vavan
vavan
читатель форума

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1741

11.09.2008 в 12:46:25

DiVO написал : А как Вам такой дизайн?

Красиво! :-)))

DiVO написал : штукатурка не портит состояние кладки, а наоборот защищает

Да, защищает. Но если захочется впоследствии срубить штукатурку - может заодно срубиться и слой кирпича. И уже кирпичную стену без штукатурки - не покажешь.

Для частного дома это не особо важно. Если принято решение оштукатурить и так жить - то замечательно. А для кирпичных памятников архитектуры вопрос не праздный - штукатурка изменяет внешний вид. И если её впоследствии невозможно будет снять, без ущерба для кладки, то штукатуркой мы скрываем красоту старинной кладки навсегда.

0
DiVO
DiVO
Резидент

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

11.09.2008 в 12:54:52

vavan написал : И уже кирпичную стену без штукатурки - не покажешь.

Нам ведь не показывают состояние кладки. Может там и показывать нечего и только полностью штукатурить. А может и делать ничего не надо и большинству потенциальных покупателей именно в таком виде дом и понравится: с налетом старины. А надо найти несколько старых кирпичей и заменить новодел и совсем развалившиеся и швы подновить. Про памятники архитектуры понятно. Вон в Праге старую кладку даже не моют, чтобы не смыть "старину". Даже не сказали где он расположен: на отдельном участке или в городской застройке.

0
moykilux
moykilux
Резидент

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

11.09.2008 в 13:04:34

Вы меня удивляете "полетами мыслей"... граффити, посадить виноградник, ободрать кирпич щеткой, покрасить зеленкой или чем-то там еще... ;)
Я писал:

Вопрос встал во внешней отделке старого дома, с минимальными (оптимальными) затратами и несложной работы Я в этой теме "не преуспел", поэтому не знаю, чему отдать предпочтение по цене:

  • искусственный камень;
  • декоративная штукатурка;
  • обычная штукатурка (с каким-нибудь покрытием или несмываемой покраской);
  • может быть на рынке имеется что-то новое и необычное, о чем я пока не догадываюсь?

Обратите внимание, выражаю акценты жирным шрифтом

Самый элементарный пример было/стало

0
Вложение
vavan
vavan
читатель форума

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1741

11.09.2008 в 13:18:11

DiVO написал : Может там и показывать нечего и только полностью штукатурить

:-)))

Конечно, может и так - фото-то нет! :-)))

Но это тоже непросто сделать: сплошная штукатурка (если до этого обходились без неё) сильно изменяет внешний вид. Кроме собственно штукатурки требуется продумать декоративную отделку, иначе дом может даже потерять в привлекательности. А в сумме эта работа может оказаться сложной и более затратной, чем кажется. Что не соответствует критериям хозяина.

Если же кирпич расшить и покрасить - то это заведомо работа несложная, затраты заведомо не выйдут за рамки оптимальных. Разумеется, надо смотреть на месте - возможен ли такой вариант в принципе. Может, как Вы говорите, и разговаривать не о чем! :-)))))))

0
DiVO
DiVO
Резидент

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

11.09.2008 в 13:21:10

moykilux написал : Самый элементарный пример было/стало

Ну, наконец-то. Я то совсем иное имел в виду. А такой самое простое и дешевое решение - оштукатурить и покрасить. Только тогда где:

moykilux написал : но дом имеет множество сложных форм,

Есть еще вариант фасадных панелей. Они типа ГКЛ, только на цементно-полимерной основе и не боятся воды и мороза, монтируются также, бывают самых разных расцветок и фактур поверхности. Например: http://www.frontpanel.ru/ , http://www.ltm-company.ru/ Вопрос только в том, есть ли их продавцы поблизости от дома. И цену сами уточняйте.

0
moykilux
moykilux
Резидент

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

11.09.2008 в 13:40:45

Например: http://www.frontpanel.ru/ , http://www.ltm-company.ru/ Вопрос только в том, есть ли их продавцы поблизости от дома. И цену сами уточняйте.

Как вариант - уже интересно... Но как это выглядит "живьем" пока неясно. Да и цена от 1260 до 1600 руб. за 0,65 кв.м без работ - не минимальные затраты. К тому же в данном регионе нет продавца.

0
DiVO
DiVO
Резидент

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

11.09.2008 в 14:11:30

moykilux написал : как это выглядит "живьем" пока неясно

Великолепно выглядит. Также как декоративная штукатурка, но монтаж на порядок проще и можно своими силами спокойно сделать, сэкономив на работах. Приценитесь, сколько будет стоить штукатурка и покраска у местных шабашников и сравните. Приглядитесь в городе, где здания кажутся покрыты декоративной штукатуркой, то на 70% это панели.

moykilux написал : цена от 1260 до 1600 руб. за 0,65 кв.м без работ

Открыл местный наш "помойный" журнал и смотрю: "ООО Мраморикс: Плита фасадная 1220х2440х8мм, основа АЦЛ, в ассортименте (с декоративной штукатуркой, с каменной крошкой, с флок-чипсовым покрытием, окрашенная) - 340-550 р/м2, срок изготовления от 3 дней". Ну и от других местных фирм есть предложения в том же ценовом диапазоне. Не намного дороже хорошего металлосайдинга, а вид уже совсем другой.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу