Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5064615

san-therm, Да, переделывать ,дело не благодарное ....но нужное.
А что за коробочка белая ,слева от встр. бачка ,на каналье?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
А что за коробочка белая ,слева от встр. бачка

На Геберитовский встроенный сифон похожа.

Баш майсторът

EV.SA, встроенный сифон для раковин Viega
Решили использовать его, так как экономит пространство под раковиной.

san-therm, Понял,Спасибо.
Пора уже отдельную тему делать .Типа "Переделка ....До и После"
А то ,вроде в формат этой темы не особо ,да и на "Брак -Левак" не тянет (кроме того ,что было ДО)

PS. А что за черная штуковина на установке инсталляций? Профиль какой ?

@fev.santeh Инста

EV.SA, профиль у стены - mupro 27/18. Можно было ещё что-то выбрать, но что было под боком. Собственно жёсткости с избытком.
Инсталляции сварны в единую конструкцию. Сзади и ноги приварены к профильной трубе 40х40. Она выкрашена в тёмно синий цвет.
Инсталляции почти идеально в одной плоскости.

А вот по поводу переделок, то ко мне в последнее время обратилось 5 переделок. Одну сделал, троим отказал, над одним думаю. Количество обращений с переделками несколько настораживает.

san-therm написал :
Сзади и ноги приварены к профильной трубе 40х40.

Заказчик захотел так или?

Баш майсторът

jekasus, так решил сделать сам. Уже неоднократно имею опыт установки 2-х инсталляций по одной стене. Установка и выравнивание немного напрягало. Когда инсталляции стали одним целым, то установка прошла играючи.

san-therm написал :
Когда инсталляции стали одним целым, то установка прошла играючи.

Ну да, можно не выравнивать - не заметно, главное чтоб одинаково были невыровнены

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, инсталляции выравнивает профильная труба. Просто нужно купить ровную. Всё в уровне и плоскости.
По установке:
Нижняя труба крепится параллельно стене на нужном расстоянии, верхняя труба подводится на шпильках в плоскость.
Там конечно много нюансов. Пользуюсь струбцинами, чтобы сварка была точная.

san-therm написал :
Пользуюсь струбцинами, чтобы сварка была точная.

Не так надо писать
"На этом объекте было принято решение воспользоваться струбцинами, чтобы сварка была точная."

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, в полнолуние Вам простительно

san-therm, это вы там в полнолунье что там мастерите "используя сварку на струбцинах"
Советую в обычные дни попробовать "сварку на прихватках". Для повышенной точности.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

san-therm написал :
Малый сан. узел:

а можно вопрос? перемычка между горячей и холодной водой, которая для обратной промывки - ее обязательно тем же диаметром делать, что и разводка до нее (3/4, как я понимаю?), или достаточно полдюймовую?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал :
ее обязательно тем же диаметром делать, что и разводка до нее (3/4, как я понимаю?), или достаточно полдюймовую?

Достаточно пол-дюйма. Отверстие в дне фильтра ещё уже, так что существенного заужения не будет..

andrewkhv, обратная промывка на Far - миф.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

san-therm, не понял - зачем тогда перемычка?

andrewkhv, для красоты

А также для жесткости и за нее держаться удобно, когда вешаешь узел фильтров

Красивый монтаж, как и обычно.

andrewkhv написал :
тем же диаметром делать, что и разводка до нее (3/4, как я понимаю?), или достаточно полдюймовую?

psnsergey написал :
Достаточно пол-дюйма. Отверстие в дне фильтра ещё уже, так что существенного заужения не будет

Какое еще заужение? Гидравл. расчет для промывки не нужен?

Имхо, если уж делать эту промывку, то ДУ перемычки чем меньше, тем лучше, чтобы напор сильнее был (давление - > скорость)

Хотя, все это ерунда, конечно.

+++

Вообще, самая правильная промывка - фильтр, установленный на американках.

san-therm, какую функцию выполняет шина 27х18 за инсталляциями?

Warhamster написал :
если уж делать эту промывку, то ДУ перемычки чем меньше, тем лучше, чтобы напор сильнее был (давление - > скорость)

уменьшая сечение перемычки получим больше давление?

san-therm написал :
обратная промывка на Far - миф.

Почему миф? Поясните.
Фильтрам фар пофиг с какой стороны их промывать?
Или в обратку промывается наоборот даже хуже чем с "прямой" стороны?

И еще, подскажите мне, при промывке фильтра надо кран фильтра на полную открывать, т.е. промывать максимальным потоком воды?

Если это так, то я не понимаю как с таким расходом воды справляется приемная воронка + сухой сифон которые постоянно тут на фотках мелькают...

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Solovey написал :
И еще, подскажите мне, при промывке фильтра надо кран фильтра на полную открывать, т.е. промывать максимальным потоком воды?

Если это так, то я не понимаю как с таким расходом воды справляется приемная воронка + сухой сифон которые постоянно тут на фотках мелькают...

Воронка и сифон Hepvo вполне справляются с полным напором (максимально тестировал на 8 атмосферах). Есть труба дренажа жесткая и направлена правильно, конечно.

Warhamster, > Имхо, если уж делать эту промывку, то ДУ перемычки чем меньше, тем лучше, чтобы напор сильнее был

Лично я работаю с водой, а не идеальной жидкостью. Количество воды практически прямо пропорционально сечению ) а давление может только падать, по отношению к исходному.

какую функцию выполняет шина 27х18 за инсталляциями?

Так креплю инсталляции к гипсовым и пеноблокам. Шина крепится на обычные дюбель и химический анкер.

Solovey,

Почему миф? Поясните.

Сетка залипает грязью 1-20 мкм. Площадь сетки большая. Чтобы очистить сетку нужен достаточно большой точечный напор.
Попробуйте помыть машину Керхером с расстояния 3 метра, тогда поймёте о чём я говорю.
Большие Honeywell имеют принципиально другую технологию очистки. Есть ещё несколько моделей фильтров, где реализация сделана более технологично.
А конкретно миф, потому что нас многие пытаются заставить поверить в то, что по всем законам физики существовать не может, при этом сами не проверяли качество очистки! И количество людей уверовавших обратной промывке фильтров Far, благодаря этому форуму, уже просто переходит все границы. Все признаки мифа на лицо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Warhamster написал :
Имхо, если уж делать эту промывку, то ДУ перемычки чем меньше, тем лучше, чтобы напор сильнее был (давление - > скорость)

Угу, самая лучшая наноперемычка не видна невооружённым глазом...

Solovey написал :
Почему миф? Поясните.
Фильтрам фар пофиг с какой стороны их промывать?
Или в обратку промывается наоборот даже хуже чем с "прямой" стороны?

К сожалению, при наличии в воде примесей, оседающих КРЕПКО, сетка до конца не промывается хоть так, хоть так, и приходится регулярно разбирать и чистить руками. А примеси, оседающие легко, промываются и так с любой стороны. В итоге можно сказать, что промывка нужна не всегда. Конкретно, она нужна тогда, когда речь об очень больших расходах (большой коттедж, бассейн и т.п.) и приличном количестве песка в воде (скважина в песчаном грунте и т.п.). В квартире в 90% случаев лучше либо вообще без этого фильтра, либо вместо него картриджный. Чтобы промывной понадобился картриджному в помощь, нужно, чтобы наносило песка столько, чтобы картриджный наметрво забивался бы быстрее, чем его нормально меняют (полгода).

san-therm, Я свои фильтры крайне редко промываю (раз в 10 мес наверное получается). Вот в прошлый раз промывал - при включении вода первое время сильно грязная шла, и грязь выходила достаточно долго, секунд 30... Дальше уже чистая вода пошла.

ЗЫ! У меня нет стационарного слива с фильтром, я подключаю садовый шланг и сливаю в унитаз или в раковину. Всю грязь видно.
Что там соответственно остается - я не вижу.

ЗЫ!!! когда я их промывал, промывал и в прямом и в обратном направлении. Мне кажется смена направления промывки добавляла новую грязь в сливаемую воду.

Solovey, аналогия с Керхер не теряет актуальности.
В лучшем случае удастся сбить ил. А вот более крепкая грязь останется.
Мутная вода не означает, что после этого фильтр станет чистый.
Раз в год откручивать и брать зубную щетку... оборудование нужно обслуживать.

san-therm написал :
Раз в год откручивать и брать зубную щетку... оборудование нужно обслуживать.

Я раз в год собираюсь с силами чтобы шланг приставить и краник открыть
А вы про генеральную чистку фильтра раз в год зубной щеткой...

Водичка из крана льется, редукторы от "камней" защищены. Что будет через несколько лет: поживем - увидим.

Solovey, > Я раз в год собираюсь с силами чтобы шланг приставить и краник открыть
А вы про генеральную чистку фильтра раз в год зубной щеткой...

Значит узлы ввода должны обслуживать профессионалы

san-therm написал :
Значит узлы ввода должны обслуживать профессионалы

Взять на заметку, кондиционеры кто обслуживает?

Баш майсторът

san-therm написал :
Solovey,
Значит узлы ввода должны обслуживать профессионалы

Либо применять промывной кран фильтра для набора воды. Для мытья пола например. У меня используется для набора воды для мытья машины. Уже 7 лет. Какого то дополнительного обслуживания фильтр пока не просит.