Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5080315

Наконец-то закончился ремонт на объекте, который был смонтирован 14.08.2014 г. Пришло время установить сантехнику:

Хороший выбор сантехники. Отдельно понравился душ:

Особенность данного объекта была в том, что второй сан. узел очень далеко от стояка. Пришлось делать рециркуляцию ГВС. Без этого приходилось сливать по 10 литров остывшей воды при "холодном" старте.
Подробнее про монтаж водопровода описано тут:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

zx-1993 написал :
применять промывной кран фильтра для набора воды. Для мытья пола например.

Можно радикальнее - для стиральной машины.

san-therm написал :

Кто производитель этого сифона? Спасибо.

L+L,

  • удлиняющая трубка
  • неглубокий отражатель

Еще подскажите, пожалуйста, про устройство выходов из стены для мойки и фильтра. Какой фирмы угловые вентили и какой фирмы подводки (возможно, в комплекте со смесителем шли?). Известны ли Вам угловые выходы из стены без вентилей (на гребенке ведь есть уже)? Или в том, чтобы ставить еще и вентили на выходе из стены, есть необходимость? И как сопряжен шланг для фильтра с выходом на посудомойку? Спецфитинг от производителя фильтра? Или там штатный шаровый краник стоит в анфас и его плохо видно?

В целом красота.

airgasm написал :
Какой фирмы угловые вентили и какой фирмы подводки (возможно, в комплекте со смесителем шли?)

На кухне угловые вентили под смеситель от фирмы Schell. У подводки 1/2" накидные гайки. Установлена родная подводка. Это японский смеситель. Подводка качественная.

airgasm написал :
Известны ли Вам угловые выходы из стены без вентилей (на гребенке ведь есть уже)? Или в том, чтобы ставить еще и вентили на выходе из стены, есть необходимость?

Если будете менять смеситель, то из угловых соединений выльется куча воды.

airgasm написал :
И как сопряжен шланг для фильтра с выходом на посудомойку? Спецфитинг от производителя фильтра? Или там штатный шаровый краник стоит в анфас и его плохо видно?

Тройник с шаровым краном фирмы Arco. Прямо в него вкручен переход на фильтр.

airgasm написал :
В целом красота.

Спасибо за оценку

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

виктор1,красиво.

Добавлю еще фото,это еще один объект.Двухкомнатная квартира с котлом,отоплением,теплым полом,ГВС и ХВС.
Поездив по магазина и посчитав стоимость Меди 35,решил купить метал и варить гидроразделитель.Начал с-
Начал сборку

Теплый пол-

АрменСПБ, Спасибо

виктор1 написал :
... решил купить метал и варить гидроразделитель

Поясните, плиз, какими расчетами Вы руководствовались, изготавливая гидрострелку.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

виктор1, Logamax U042/U044 двухконтурные котлы с проточным приготовлением воды. Как удалось согласовать подключение бойлера с котлом?

Tehnik-san написал :
Поясните, плиз, какими расчетами Вы руководствовались, изготавливая гидрострелку.

Точных расчетов 3 -4D не делал.Все замеры делал по месту. Расстояния между осями 150мм.Все работает.Отопление ,теплый пол,ГВС и ХВС. Рециркуляция организована через дельную точку ГВС полотенцесушитель и бойлер косвенного нагрева.

san-therm написал :
виктор1, Logamax U042/U044 двухконтурные котлы с проточным приготовлением воды. Как удалось согласовать подключение бойлера с котлом?

Через гидрострелку бойлер подключен.Вопросов в работе нет.

виктор1 написал :
Все работает.Отопление ,теплый пол,ГВС и ХВС.

Гляньте, на всякий случай , думаю пригодится в дальнейшем

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, Спасибо.

виктор1 написал :
Через гидрострелку бойлер подключен.Вопросов в работе нет.

Бойлеры косвенно нагрева тем и хороши, что их теплообменник достаточно мощный и позволяет греть воду чуть-ли не в проточном режиме.
Ваш вариант не лучше электрического бойлера с теном 2-4 кВт.
Т.е. ванну не набрать. Объём бака израсходовали и ждать когда медленно прогреется.

san-therm написал :
Бойлеры косвенно нагрева тем и хороши, что их теплообменник достаточно мощный и позволяет греть воду чуть-ли не в проточном режиме.

Прогрев происходит через 19 минут.Вода постоянно циркулирует через полотенчик. Жалоб на перебой ГВС от клиентов не получал.Люди моются в ванной.

san-therm написал :
Ваш вариант не лучше электрического бойлера с теном 2-4 кВт.

Сколько времени будет греть 100 литров воды тены электрические 2-4кВт.

виктор1 написал :
Сколько времени будет греть 100 литров воды тены электрические 2-4кВт.

Да ясно дело, что в разы дольше, но сделанная схема не является оптимальной. В инструкциях нет подобного подключения. Котёл должен выдавать постоянно высокую температуру, т.к. он не знает когда происходит прогрев бойлера. Перерасход газа... и такой режим эксплуатации ничего хорошего не сулит.
В вашем случае нужен был одноконтурный котёл с возможностью подключения бойлера и прямая ветка на отопительные приборы. Узел ТП следовало бы подключать как отопительный прибор - параллельно с радиаторами.
Никакая гидрострелка на двухкомнатную квартиру не нужна и подавно.

Понимаю, что были бы небольшие сложности с заменой котла, но это сущие пустяки, зато такого городить не нужно (стрелки и прочее, совершенно не нужное оборудование)
А самое главное - всё бы было сделано с соблюдением инструкций по установке котла.

san-therm написал :
Понимаю, что были бы небольшие сложности с заменой котла, но это сущие пустяки, зато такого городить не нужно (стрелки и прочее, совершенно не нужное оборудование)

О какой замене котла может идти речь,заказчик считал каждый рубль.
Про одноконтурные котлы прекрасно все знаю.Было разъяснительно все клиенту,но бес толку. Данную схему подключения делал по их требованию.Котел был от Строительной компании,бойлер куплен и насосы имелись.До меня были умные консультанты.Я исполнитель,чужих схем.

san-therm написал :
Узел ТП следовало бы подключать как отопительный прибор - параллельно с радиаторами.

Радиаторы работают в режиме 90-70, а ВТП - не более 40

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

san-therm написал :
Узел ТП следовало бы подключать как отопительный прибор - параллельно с радиаторами.

Смесителю внешний перепад давления не нужен. А переменный перепад, как на радиаторах с термоголовками, даже вреден.

виктор1, я не знаю, какова мощность теплообменника этого бойлера, но для его быстрого нагрева стоит установить реле, отключающее насосы остальных потребителей тепла. В данном случае насосы полов и радиаторов. Если конечно термостат бойлера не имеет перекидного контакта. Если перекидной, к нему всё и подключается. НЗ контакт на полы и радиаторы (рециркуляция ГВС), НО контакт - насос нагрева бойлера.
Как то не проговорили погодное управление. Оно потребуется и полам и радиаторам, поскольку котёл работает на максимальной температуре зимой и летом. И для такого управления радиаторный контур так же должен иметь смеситель с мотором.

cineman написал :
Смесителю внешний перепад давления не нужен. А переменный перепад, как на радиаторах с термоголовками, даже вреден.

Перепад не моментальный из-за термоголовок. Он длится несколько часов, постепенно закрывая клапан или открывая его. Любой смеситель ТП отыграет это нормально. Если конечно это не просто трёхходовой с ручным приводом.

cineman написал :
виктор1, я не знаю, какова мощность теплообменника этого бойлера, но для его быстрого нагрева стоит установить реле, отключающее насосы остальных потребителей тепла. В данном случае насосы полов и радиаторов

Да согласен.

san-therm написал :
Если конечно это не просто трёхходовой с ручным приводом.

Там с ручным.
Вот видео похожая тема

cineman написал :
Как то не проговорили погодное управление. Оно потребуется и полам и радиаторам, поскольку котёл работает на максимальной температуре зимой и летом. И для такого управления радиаторный контур так же должен иметь смеситель с мотором.

У людей денег нет.По этой причине поставили- Термоголовку.

Новостройка и опять проблемка с отключением и слитием воды в стояках отопления для установки новых радиаторов отопления
Так как слить воду для переварки труб не дают, а ремонт в квартире остановить до лета нет возможности, было принято решение произвести замену радиаторов при помощи аппарата по заморозка труб.
Из за того что монтаж новых батарей на сварки не возможен, все соединения было смонтированы на Виеговской системе MegaPress ()

Было:

Стало:

Сложный случай
кухонный радиатор от застройщика был расположен на стене, где предполагается разместить кухонный гарнитур
так как переварить нет возможности, пришлось городить подвод трубы исходя из возможных условий Самое главное, все "рогалики" будут закрыты гарнитуром, с учётом доступа для ревизии кранов
Не смотря на многочисленные повороты подводки труб, в конечном результате радиатор прогревается полностью, без малейшего признака непрогрева!

SanSvar, СО изувечили зачем? Где вентиль балансировочный, что стоял у конвектора?

Потому и "проблемка с отключением", что потом приходят лже-сантехники и калечат двухтрубку.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
вентиль балансировочный, что стоял у конвектора?

Нижний на фото 2 из 20-ти?

Mazayac написал :
SanSvar, СО изувечили зачем? Где вентиль балансировочный, что стоял у конвектора?

Потому и "проблемка с отключением", что потом приходят лже-сантехники и калечат двухтрубку.

Если бы всё отключали без проблем, как раз проблем и не было бы, так как в таком случаи можно было всё по нормальному согласовать и сделать так как УК рекомендует...собственно как это я обычно и делаю, если управ компания адекватная и заинтересованна в конечном результате.

У вас теоретик всегда так, лишь бы влезть не по теме?

Ни разу не видел и не слышал и не делал (а опыт у меня в работе по обслуживании многоквартирных домов по более чем вас - свой рабочий путь я начинал как раз с этого) что бы кто то в квартирах балансировал систему отопления ... обычно это делается в подвале, а не в квартире.

Зы. Кстати, в последнее время, я как раз полностью отказался от использования шаровых кранов и устанавливаю как правило Фаровские вентиля... как регулировочный, так и запорный. Всё что установлено в этот раз покупалось без моего согласования и без меня, я всего лишь это установил.
Но при этом, даже в инструкции к установки термовентилей, например у Данфоса при такой схеме подключения рекомендована как раз такая схема подключения - на вход термовентиль, а на обратку шаровой краны или вообще ничего не ставиться... изучайте для начало эти рекомендации от Данфосс

смотрим схему и пункт № 5

Как пример ... В Одинцова, в микрорайоне Гусарская баллада (самый первый район), там на двухтрубке вообще на обратке только американки стоят..без какой либо возможности что то перекрыть или отрегулировать!!!
поищу в архиве фотографии, если найду, то покажу вам ... что бы вы успокоились

я понимаю, что вы до сих пор не можете успокоиться от мысли, что ваши теоретические знания не всегда работают как например с нижней подачей при диагонального подключения, где подача входит с низу радиатора, а не сверху ... и при этом радиатор полностью и равномерно прогревается

SanSvar написал :
Как пример ... В Одинцова, в микрорайоне Гусарская баллада (самый первый район), там на двухтрубке вообще на обратке только американки стоят..без какой либо возможности что то перекрыть или отрегулировать!!!

Нет там американок даже. Конвектор тупо приварен с стоякам 20-й трубой. Я там во вторник буду, если надо фото- сделаю. Но, возможно, в месте приварки отверстие со спичку- мы этого не увидим.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

SanSvar написал :
не по теме

Ребята, а действительно, почему подключение бим. радиаторов в теме сантехмонтажа? Хочется поучиться теории и практике работы с биметаллом, а не сантехнике. Так сказать составить технологическую карту замены радиаторов, начиная от выбора и заканчивая процессом.

марс написал :
Ребята, а действительно, почему подключение бим. радиаторов в теме сантехмонтажа?

а что это это и есть сантех монтаж, а не например электрика