Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687805

ося написал:
Например вот такой ЭВН Electrolux EWH 100 Royal Flash Silver настенный 100л

Ну-ну. Посмотрю, кто осмелится Вам это порекомендовать...

ося, и что мешает коммутировать своим реле питание бойлера с электронным управлением?

ashim1990 написал:
Ну-ну. Посмотрю, кто осмелится Вам это порекомендовать

А что, есть проблемы?

Mazayac написал:
ося, и что мешает коммутировать своим реле питание бойлера с электронным управлением?

Ничто не мешает. Там вся коммутация - это включить вилку нагревателя в розетку релюхи. Реле полностью выключает розетку по расписанию. Это как вытащить вилку из розетки, а потом опять воткнуть. Вот и получается, что электронное управление может обнулиться. Или не так?

ося написал:
Стал разбираться в вопросе отслоения эмали и вот такой сделал вывод. Живу в своём доме. Вода из колодца. В нагретый бак, при пиковом расходе горячей воды, поступает вода из колодца очень холодная. И эмаль не выдержала перепадов температур. Потрескалась и отслоилась.

Вывод неверный.

ося, ничего не обнулится.

Mazayac написал:
ося, ничего не обнулится.

Я сделал такой вывод по своему холодильнику, на котором тоже стоит электронное управление, на двери. Выставляешь значения в морозильной и в холодильной камерах. Всё работает. Но стоит на время обесточить холодильник (нет электричества, что бывает в деревне), а потом включить его, то все значения выставляются на заводские настройки, т.е. на усреднёнку. В данный момент, мой ЭВН с механикой всего одной крутилкой настроен на максимальный нагрев. И при любом выключении электричества он включается на как и было. Ему пофиг, когда и на сколько вырубится питание. А у меня нагреватель включается только на 5 ночных часов, с часу ночи до 6-ти утра, когда тариф дешевле в 2 раза дневного. Впрочем, ночью у меня работает хдебопечка, стиралка, посудомойка. 3 фазы и 15 КВт позволяют мне включать все энергоёмкие приборы одновременно, раскидав по фазам.

ося, холодильник дрянь значит. Элементарная логика подсказывает, что кроме может быть часов у бытовой техники при перезапуске ничего страдать не должно.
У меня, для примера, бойлер AEG электронный - ничего не сбрасывается из настроек.

Mazayac написал:
холодильник дрянь значит. Элементарная логика подсказывает, что кроме может быть часов у бытовой техники при перезапуске ничего страдать не должно.

Холодильник нормальный, лыжы, уже ровно 10 лет работает без сбоев. И именно логика не даёт ему испортится. При любой аварии (а выключение электричества как раз и приравнивается к аварии), он включается на заводские, усреднённые настройки. Вот у меня и сомнения. Потому что мне не нужны усреднённые значения в нагревании воды. Да и надёжность у механического управления выше. Там просто нечему ломаться.
Кстати, а как происходит включение после отключения? Самостоятельно, или нужно подходить и нажимать кнопку?

ося, сброс настроек при отключении питания - это жестокий просчёт разработчиков, а не какая-то мифическая безопасность или удобство.

Никаких кнопок не надо нажимать, по-моему это ясно следует из моих сообщений.

Mazayac написал:
сброс настроек при отключении питания - это жестокий просчёт разработчиков, а не какая-то мифическая безопасность или удобство.
Никаких кнопок не надо нажимать, по-моему это ясно следует из моих сообщений.

Пусть так. Пусть это будет просчётом разработчиков, но холодильник выполняет свои функции, а это главное. Да и я не имею ничего против против. И спрашивать я стал, чтобы убедиться в надёжности электронных управлений ЭВНов. Потому что пока в поиске надёжного и не совсем дорогого ЭВНа. Примерно до 20-25 тыс. литров на 100-150. Термексы не предлагать. Опросы людей, которые имеют их, показали крайнюю ненадёжность сего изделия.

Всем здравствуйте) Тему почитала на форуме и на просторах интернета. Но однозначного вывода сделать не смогла. Посоветуйте и мне пожалуйста на какие фирмы и конструкцию обратить внимание.
Бойлер нужен для кухни. Т.е.работать будет всё время по сути, но объем думаю литров 30 максимум. Нужно поставить под смеситель, это с верхним подключением, как я понимаю. Дом частный, вода жесткая довольно, примесей много, в электрочайнике например, накипь сразу.
Думаю, что эмаль не подойдёт? И как определить толщину стенок? Читала, что чем толще, тем экономичнее использование.

Для кухни 30 литров хватит на семью 2+1 человека, помыть посуду и руки по хозяйству. С жесткой водой водогреи не живут долго, поэтому всё равно какой фирмы, самый дешевый выбирайте. Лет на пять его должно хватать.
Про экономность от толщины стенок это больше сказки, чем ощутимая экономия электроэнергии. На мой взгляд этот параметр несущественен.

tvmaster, спасибо большое!) То есть можно брать какой то самый простой термекс нержавейку и не заморачиваться? Или стеклокерамика или как то так есть, с анодом..

Алёна Лисица, термекс нельзя брать никакой, ни простой, ни сложный. Он скатился в полный шлак, как китайцы выкупили ТМ.
На работе повесили модный, с дисплеем - через два месяца потёк ручьём. Целая тема тут по ним есть - то ТЭНы ржавеют до дыр, то баки, то электроника умирает.

Алёна Лисица написал:
Бойлер нужен для кухни. Т.е.работать будет всё время по сути, но объем думаю литров 30 максимум. Нужно поставить под смеситель, это с верхним подключением, как я понимаю.

10-15 литров - за глаза.
Учтите что 15 литровый греется быстрее 30 литрового, и будет успевать нагреваться в паузах.
Поэтому 15 литровый проточно накопительный - то что надо. У них ТЭН немного помощнее, чем в просто бойлерах.

BV, пятнашки у меня в офисе под мойками стоят Электролюкс EWH15 Q-bic U.
Больше и не влезет

Mazayac написал:
Электролюкс EWH15 Q-bic U

самое то
Тут выше советуют 30 впендюрить...

BV написал:
У них ТЭН немного помощнее, чем в просто бойлерах.

Допустимая мощность в частном доме может быть проблемой.

Алёна Лисица написал:
есть можно брать какой то самый простой термекс нержавейку и не заморачиваться?

Да, я бы так и сделал. Сообщите, какие у Вас продаются модели из самых бюджетных, мы здесь выберем оптимальный вариант.
Если вода жесткая любой водогрей сдохнет быстрее и предъявить претензии будет непросто, поэтому покупать дорогой и выбирать особо не чего. Это только приведёт к необоснованным затратам, на мой взгляд. Анод на жесткой воде не помогает, он практически сразу, ну там через год у любого водогрея растворяется до основания. У большого анод крупнее и может пару лет продержится.
По объёму, у меня женщина любит "купаться" воду не кроит, льётся от души и мне 30 литрового на хозяйственные нужды хватало впритык.
Если Вы хозяйка экономная, можете брать 15 литровый указанный выше Электролюкс.

Mazayac написал:
На работе повесили модный, с дисплеем - через два месяца потёк ручьём.

Мы не говорим здесь про модные приборы с дисплеем и на работе стоит. Здесь отвечают практические мастера, то есть те кто водогреи устанавливает клиентам, там опыт немного другой. Если у Вас через месяц сдох, то ведь можно заменить по гарантии. Но, лучше поставить и забыть, хотя бы на несколько лет.

tvmaster, не тебе указывать, уважаемый, о чём мне тут можно говорить, а о чём нет.

tvmaster, изучила, чт у нас есть, если термекс в расчёт не брать, то хайер, зануси,хендай, горенье и атлантик.. Електролюксы бюджетные даже по отзывам магазина текут в 80%.. Может дорогие и ничего, но то что бюджетно-не очень. И всё это 15 литров. 30 есть только термекс. А больше мне точно не нужно) Думаю и в 15 уложимся, нужно только на мытье рук и пары кастрюль.

tvmaster написал:
Анод на жесткой воде не помогает, он практически сразу, ну там через год у любого водогрея растворяется до основания. У большого анод крупнее и может пару лет продержится.

Вообще говоря имеет смысл через год обслуживать водогрей (по инструкции кстати) и менять анод при необходимости. Можно новый купить и покрупнее.

tvmaster написал:
По объёму, у меня женщина любит "купаться" воду не кроит, льётся от души и мне 30 литрового на хозяйственные нужды хватало впритык.

Еще раз скажу, что 15 литровый помощнее успевает подогревать воду в небольших паузах расхода.
Если лить без конца - и 50 литрового не хватит, только греться потом он будет дооолго

Алёна Лисица написал:
изучила, чт у нас есть, если термекс в расчёт не брать, то хайер, зануси,хендай, горенье и атлантик..

я бы посмотрел в сторону занусси и горение

tvmaster написал:
Допустимая мощность в частном доме может быть проблемой.

лишние 0,5...1 квт особой погоды не делают

Алёна Лисица написал:
30 есть только термекс.

А влезет?

Несколько последних поставил Хаер и Хендай, всё в порядке. От себя их и рекомендую, как бюджетные варианты. Марки Вам сообщили, выбирайте у кого больше гарантия.
С Термексами не в курсе, давно уже эту контору ни заказывали. Да, слышал, что текут, но они все текут и в первые несколько недель, а потом уже и нормально. Анод менять мороки много, да и стоит он не дёшево.
Вероятно Вам хватит 15 литрового, если руки вымыть и посуды немного.
Успехов.

tvmaster написал:
Анод менять мороки много, да и стоит он не дёшево

Вы точно практикующий мастер?

Для Вас цена бигмага с капуччино в Макдональдсе раз в год - дорого? Дешевле менять водогрей, как сдохнет?

BV написал:
Для Вас цена бигмага с капуччино в Макдональдсе раз в год - дорого?

Столько стоит цена анода, цена работы мастера, мелочи как уплотнение фланца не буду ставить?

Баш майсторът

jekasus написал:

BV написал:
Для Вас цена бигмага с капуччино в Макдональдсе раз в год - дорого?

Столько стоит цена анода, цена работы мастера, мелочи как уплотнение фланца не буду ставить?

jekasus, Я написал ответ про цену анода.

jekasus написал:
цена работы мастера, мелочи как уплотнение фланца не буду ставить?

там же ... 1500руб

BV написал:
1500руб

Ремонт простой или сложный/это в основном слив бойлера, ремонт он один и сложностей там нет - все меняется, что менятся/.
Замена анода.
Замена прокладки фланца.
Я 3500 по минималке насчитал по смете??? Я ошибся?

Баш майсторът

jekasus написал:

BV написал:
1500руб

Ремонт простой или сложный/это в основном слив бойлера, ремонт он один и сложностей там нет - все меняется, что менятся/.
Замена анода.
Замена прокладки фланца.
Я 3500 по минималке насчитал по смете??? Я ошибся?

jekasus, я к ним не обращался ... мне и не надо...
Вам надо - напишите - может ответят...
Автору выбирать - купить дешевый автомобиль и убивать его до смерти, или купить подороже и иногда обслуживать

BV написал:
Вам надо - напишите - может ответят...

Это реальная цена подмены анода.
При всех моих знаниях/у меня всегда бойлеры/ - у себя дома никогда не делал, и никогда не буду делать подмену анода каждый год.

Баш майсторът

jekasus написал:
и никогда не буду делать подмену анода каждый год.

даже если будете точно знать, что вода Вашей местности гарантированно сожрет анод за 10месяцев?
PS Знаю, что эта история на большом бойлере - геморройное и грязное занятие