Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6722640

BV написал:
на большом бойлере - геморройное и грязное занятие

Анод сверху обыкновенно и ценник другой по сравнению с ширпотребом .
домашние до 80-150 литров - повесил, забыл

Баш майсторът

BV написал:
Дешевле менять водогрей, как сдохнет?

У нас они около 800 рублей или тысячи, не менял ни разу. При цене водогрея 4 т.р. это много, а у меня в основная масса загородные клиенты и в городе предпочитают просто менять водогрей на новый. Себе кстати, также делаю.

Спасибо большое всем за ответы!) С фирмами и объёмом стало понятно) А по поводу бака,что лучше смотреть? эмаль или нержавейку или что то ещё?

tvmaster, на мелкий водогрей - рублей 200 ... да и в компактном водогрее, стоящем на полу - заменить не проблема... Это не 30...50++ литров со стены снимать, и грязь вытрясать.
Вода кстати разная, и в некоторых даже за год может быть немало грязи если постоянно пользоваться

BV, и 30-50 литров не приходится снимать - прямо на стене обслуживается, снизу и ТЭН, и анод вынимаются, мусор выгребается рукой.
Если конечно установщики оставили место под ним.

Алёна Лисица, что будет в выбранной Вами подходящей модели. Фильтровать "только нержавейку" или "только эмаль" - неразумно.

Здравстуйте! В моей теме что-то никто не отвечает , решил тут написать. Правильно ли я понимаю, что у водогрея Gorenje TGR50SNGB6 slim замена магниевого анода сверху идет?

Уважаемые знатоки, что скажете по поводу Electrolux EWH Gladius?
Выбираю водонагреватель на 80-100л для использования 2 раза в году на время отключения ГВС: 3 дня в мае и дней 10 в июне. Установка в шкафу за дверкой над инсталляцией, так что нужен тонкий, до 30 см желательно.
Сначала смотрел в сторону Ariston ABS Velis, т.к. в описании указано давление до 8 бар. Но в мануале уже сказано, что свыше 5 бар нужен редуктор. У меня давление ХВС 5.2 бар, редуктор ставить не хочется.
У Электролюкса указано максимальное давление 6 бар. Можно ли обойтись без редуктора? Гладиус подкупает глубиной в 28 см и сухим ТЭНом.
З.ы. надо ли сливать весь объем после простоя воды в течение 1-1.5 месяца, или можно пользоваться?

Basil_ написал:
У Электролюкса указано максимальное давление 6 бар. Можно ли обойтись без редуктора?

клапан подрывной на 6 бар.
Имеет разброс настройки.
Может быть так, что и/или клапан чуть ниже настроен, и/или давление у вас чуть поднимется и из клапана будет непрерывно литься вода

Basil_, 100 литров - перебор. 50-ти хватает с лихвой переждать пару недель.

Сливать в перерывах нельзя, бак сожрёт ржавчина.
Сливать один объём бойлера перед началом использования - может и придётся, если с составом воды не повезёт. Но скорее всего хватит разового прогрева до максимальной температуры.
Я просто включаю нагрев до 60 градусов и начинаю пользоваться, ничего не сливая, хоть через месяц, хоть через шесть- но вода хорошая.

BV написал:
клапан подрывной на 6 бар.

А у Аристона, получается, подрывной на 8 бар (в описании и на шильдике указано максимальное давление 8 бар)? Почему тогда в руководстве требуют давление на входе не выше 5 бар? Опасно ли эксплуатировать этот водонагреватель при давлении 5,2 бар?

Mazayac написал:
100 литров - перебор. 50-ти хватает с лихвой переждать пару недель.

Хорошо, поищу 50 л.

Mazayac написал:
Сливать в перерывах нельзя, бак сожрёт ржавчина.
Сливать один объём бойлера перед началом использования

Я имел в виду слив по второму варианту. Об ускоренной коррозии слитого бака читал на Форуме

Basil_ написал:
У меня давление ХВС 5.2 бар, редуктор ставить не хочется.

Я бы поставил. Многовато.

Tiger33 написал:
Правильно ли я понимаю, что у водогрея Gorenje TGR50SNGB6 slim замена магниевого анода сверху идет?

Правильно.

Basil_ написал:
А у Аристона, получается, подрывной на 8 бар (

не получается

Basil_ написал:
(в описании и на шильдике указано максимальное давление 8 бар)?

это максимум бака, а не настройка клапана

Basil_ написал:
Опасно ли эксплуатировать этот водонагреватель при давлении 5,2 бар?

нет, но

BV написал:
клапан подрывной на 6 бар.
Имеет разброс настройки.
Может быть так, что и/или клапан чуть ниже настроен, и/или давление у вас чуть поднимется и из клапана будет непрерывно литься вода

ashim1990 написал:
Я бы поставил. Многовато.

Место оставлю под редуктор, на всякий случай. Просто не охота потом разбираться с потенциальными проблемами, которые РД с собой принесет. Судя по Форуму, он может приводить к росту давления в трубах ХВС при нагреве холодной воды до комнатной температуры - придется ставить расширительный бачок. При работе водонагревателя РД заблокирует функцию его перепускного клапана, а давление в статике после РД вырастет до уставки подрывника. Подозреваю еще, что дополнительное гидравлическое сопротивление РД может снизить давление при водоразборе и усилить взаимное влияние потребителей. В конце концов, он стоит денег и требует периодического обслуживания.
Единственное, что смущает, это требование поставить редуктор при давлении ХВС выше 5 бар в гарантии упомянутого водонагревателя Ariston ABS VLS (эмаль), не смотря на максимум в 8 бар.

BV написал:
это максимум бака, а не настройка клапана

Наткнулся на взрывной чертеж -
Для баков из нержавейки (макс. 6 бар) у них идет ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН (1/2" 6 БАР) 65151712,
я для эмалированных (макс. 8 бар), которые, кстати, заметно тяжелее - ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН (1/2" 8,5 БАР) 571730.
Но это полезное замечание

BV написал:
Может быть так, что и/или клапан чуть ниже настроен, и/или давление у вас чуть поднимется и из клапана будет непрерывно литься вода

буду иметь в виду.

Basil_, у Вас нет ОК на входе?

ashim1990, нет, нету. На ГВС, может, будет - там давление ниже: 3,7 против 5,2.

Electrolux EWH 30 Gladius стоит рекомендовать? Надежность?
Или пока Zanussi ZWH/S 30 Smalto рулит по надежности?
Из компактных

Evgen_221 написал:
Electrolux EWH 30 Gladius стоит рекомендовать? Надежность?
Или пока Zanussi ZWH/S 30 Smalto рулит по надежности?

Угу. Разница в весе (толщина стенок бака) 5 кг. Вопросы еще есть?

Сегодня посещал выставку. Рекламировали компактные Ballu BWH/S 30 Rodon. Разговаривал со знакомыми продавцами - возвратов нет.
Что скажете по этим бойлерам?

Evgen_221 написал:
Сегодня посещал выставку. Рекламировали компактные Ballu BWH/S 30 Rodon. Разговаривал со знакомыми продавцами - возвратов нет.

Пока нет Аналогичные Термексы у меня потекли через 1,5 года...

ashim1990, Ballu BWH/S 30 Rodon = Термекс? На одном заводе делают?

Evgen_221 написал:
ashim1990, Ballu BWH/S 30 Rodon = Термекс? На одном заводе делают?

Почему бы и нет? Такой же Китай...

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Чтобы не плодить темы ,спрошу тут.Собираюсь купить бойлер электрический на 50 литров.Изначально хотел взять Electrolux EWH 50 Royal Flash , но почитав отзывы .что у Электролюксов баки текут,что то меня уже насторожило.Посоветуйте какой взять бойлер с вертикальной установкой и нижнее подключение где ХВС слева а ГВС справа.Wi-Fi не нужен.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

vena52, Bosch Tronic 6000T ES 050 Гарантия на внутренний бак 5 лет. По стандарту ГВС - слева, делайте перехлест при подключении.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

молоток написал:
vena52, Bosch Tronic 6000T ES 050 Гарантия на внутренний бак 5 лет. По стандарту ГВС - слева, делайте перехлест при подключении.

молоток, Мне бочка не подойдет,нужен плоский.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

другой электролюкс

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

молоток написал:
другой электролюкс

молоток, Так у них у всех по отзывам, баки текут. Как я понял их делают у нас в России.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

vena52, попробуйте что то из: Gorenje OTGS 50 SMB6, Gorenje FTG 50 SMB6 на бак также 5 лет дают

молоток написал:
vena52, попробуйте что то из: Gorenje OTGS 50 SMB6, Gorenje FTG 50 SMB6 на бак также 5 лет дают

Согласен. Или Занусси Смалто.