Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056
#6809398

молоток написал:
vena52, попробуйте что то из: Gorenje OTGS 50 SMB6, Gorenje FTG 50 SMB6 на бак также 5 лет дают

молоток, Посмотрел Gorenje там класс защиты всего лишь IP 24 .Мне надо IP 4Х .Бойлер будет висеть возле ванны в ванной комнате.Еще увидел ,что нет УЗО. Из защиты только предохранительный клапан.Нет защиты от сухого бака у FTG. Очень много плохих отзывов,еще хуже чем на Electrolux.По отзывам:"Каждые 18 месяцев требуется обращаться в сервисный центр, иначе нет гарантии на бак. Осмотр за свой счет".
"Купили это "чудо" и через день оно умерло, да еще как! Благо жена была дома, я был в командировке, температура поднялась до 95 градусов, при установке в настройках 60 градусов, автоматическая защита не работает! Короче, если хотите себе бомбу за свои же деньги, добро пожаловать!"

vena52 написал:
Посмотрел Gorenje там класс защиты всего лишь IP 24 .Мне надо IP 4Х .Бойлер будет висеть возле ванны в ванной комнате.Еще увидел ,что нет УЗО.

vena52, Подключаете через свое УЗО, и не надо IP 4Х. УЗО на проводе только в китайских бойлерах.

vena52 написал:
Из защиты только предохранительный клапан.

У всех так.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ashim1990 написал:
vena52, Подключаете через свое УЗО, и не надо IP 4Х. УЗО на проводе только в китайских бойлерах.

ashim1990, Свое УЗО, придется в щите искать место куда ставить.У меня с шита идет отдельным кабелем до распредкоробки,а оттуда в ванную на сдвоенную розетку ,куда будет включаться стиральная машина и бойлер.Розетки с заземлением. УЗО стоит только на входе щита на 30 мА отсечка.

vena52, хорошо, если УЗО на шнуре важно, и нужен плоский, то рекомендую Занусси Смалто. Кстати, у меня такой.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ashim1990 написал:
vena52, хорошо, если УЗО на шнуре важно, и нужен плоский, то рекомендую Занусси Смалто. Кстати, у меня такой.

ashim1990, Вот такой у Вас Zanussi ZWH/S 50 Smalto ? Zanussi и Electrolux делают на одном заводе.По параметрам вроде как подходит ,все есть и габариты устраивают.Есть только одна проблема,надо подогревать оба бака,иначе если греть один бак ,то у второго пустого появляется ржавчина возле ТЭНа.Сколько уже работает у Вас?Производство Вашего Китай или Россия? Ценник смотрю на него за 1 месяц поднялся на 3 тыс.рублей.

vena52 написал:
ashim1990, Вот такой у Вас Zanussi ZWH/S 50 Smalto ? Zanussi и Electrolux делают на одном заводе.По параметрам вроде как подходит ,все есть и габариты устраивают.Есть только одна проблема,надо подогревать оба бака,иначе если греть один бак ,то у второго пустого появляется ржавчина возле ТЭНа.Сколько уже работает у Вас?Производство Вашего Китай или Россия?

Не знаю, или на одном, но вес Занусси на 10 кг больше! После того, как у меня потекли два Термекса, тонкая китайская нержа для меня не существует. Пока анод не сработался, все нормально, а потом сразу коррозия на сварочных швах.
У меня проблем с мощностью нет, поэтому я сразу заменил тэны на более мощные. И, конечно, в работе оба.
Занусси стоит уже 3,5 года. Надо бы ТО сделать, да лень. Давление в баке не превышает 3,5 бара. Вода умягченная, судя по отсутствию шумов при нагреве накипи на тэнах нет. Вот на анод бы глянуть...
Сделан в Китае. Ну, что же делать?
Вот это мне непонятно: "если греть один бак ,то у второго пустого появляется ржавчина возле ТЭНа". Это как?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ashim1990 написал:
Вот это мне непонятно: "если греть один бак ,то у второго пустого появляется ржавчина возле ТЭНа". Это как?

ashim1990, А это так как есть в видео с эти бойлером Занусси. Там какой то украинец (судя по акценту) рассказывает что у него потек бак, правда как то сумбурно и нескладно говорит.Как я понял в данном бойлере 2 режима и 2 ТЭНа ,один работает на эконом режиме,второй подключается когда на полную греешь.Но тут мне кажется,что автор видео видать что то не так делал,как эмаль могла отколоться непонятно,стукнул наверно где то.Вот ссылка на видео:

vena52 написал:
Как я понял в данном бойлере 2 режима и 2 ТЭНа ,один работает на эконом режиме,второй подключается когда на полную греешь.

Это так. В правом баке температура термостата постоянна, в левом регулируется.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Вообще как я понимаю,то при временном использование бойлера воду сливать не стоит.Это имеется ввиду в квартире ,если стоит.Тогда в данной модели Zanussi заполнить оба бака водой и использовать как по отдельности ,так и вместе.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

vena52 написал:
при временном использование бойлера воду сливать не стоит.

не стоит, он должен быть заполнен всегда, только обновлять один-два раза в месяц нужно воду

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Прежде чем брать бойлер ,решил посмотреть что по запчастям к ним.И обратил внимание,что есть в продаже титановые ТЭНы ,они реально дольше работают или это какое то подобие? У данных ТЭНов есть одна особенность,они не ко всем моделям подходят,а именно соединение контактов.Для Электролюкс и Занусси не подходят,так как в бойлере крепеж на винты,а данные ТЭНы прикручиваются накладным фланцем.Либо нужно переделать контакты,но тогда с гарантии слетит.

vena52 написал:
есть в продаже титановые ТЭНы

Ссылочку дадите? С ценой, конечно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Желаете купить водонагреватель, и не только, касаемо любой техники, это лотерея. Сейчас кругом одна коммерция с упором на потребление. Так и живём.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ashim1990 написал:

vena52 написал:
есть в продаже титановые ТЭНы

Ссылочку дадите? С ценой, конечно.

ashim1990, Вот сайт с ценами ;

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

молоток написал:
Желаете купить водонагреватель, и не только, касаемо любой техники, это лотерея. Сейчас кругом одна коммерция с упором на потребление. Так и живём.

молоток, Понятно .что лотерея,но не хочется сразу бросаться в омут с головою

vena52 написал:
ashim1990, Вот сайт с ценами ;

Извините, перепутал с титановым анодом. А в таком тэне какой смысл? Обычные тэны стоят фигню.

молоток написал:
Желаете купить водонагреватель, и не только, касаемо любой техники, это лотерея. Сейчас кругом одна коммерция с упором на потребление. Так и живём.

Во многом, да. Но тех. характеристики надо анализировать.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ashim1990 написал:

vena52 написал:
ashim1990, Вот сайт с ценами ;

Извините, перепутал с титановым анодом. А в таком тэне какой смысл? Обычные тэны стоят фигню.

ashim1990, Ну мне кажется титановый и из нержавейки подольше будет работать чем медный,ну это на тот случай если ТЭН придет в негодность.Ведь анода обычно на год хватает и если он скончается и не заметишь вовремя,то ТЭН быстро начнет приходить в негодность.

vena52 написал:
Ведь анода обычно на год хватает и если он скончается и не заметишь вовремя,то ТЭН быстро начнет приходить в негодность.

Я был бы очень рад такому индикатору. К сожалению, это не так. Почему растворенный в воде кислород должен жрать металл тэна, а не бака?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ashim1990 написал:

vena52 написал:
Ведь анода обычно на год хватает и если он скончается и не заметишь вовремя,то ТЭН быстро начнет приходить в негодность.

Я был бы очень рад такому индикатору. К сожалению, это не так. Почему растворенный в воде кислород должен жрать металл тэна, а не бака?

ashim1990, Так анод на себя берет функцию защиты от солевых отложений и разрушений.Если его нет,то разрушению подвергаются внутренние элементы. Он размягчает накипь на ТЭНе.

vena52, посмотрите, здесь хорошо изложена работа анода: Влияние анода на накипь вторично.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Приветствую форумчан! При выборе электрического водонагревателя накопительного обратил внимание на некоторые параметры по защите.А именно 2 параметра,это защита УЗО и от нагрева пустого бака.Есть модели в которых нет либо одного,либо другого.Так ли важен параметр защиты от нагрева пустого бака в квартире? И можно ли отдельно купить шнур с УЗО и поставить? УЗО конечно можно и в щите поставить,а точнее дифавтомат,но у меня розетка сдвоенная и еще потребители будут,если вдруг неполадки с бойлером,то отключит всю розетку.

vena52, вроде бы защита от перегрева есть в любом бойлере, не? А УЗО, Вы правы, можно поставить или в щитке, или на шнуре питания.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ashim1990 написал:
vena52, вроде бы защита от перегрева есть в любом бойлере, не? А УЗО, Вы правы, можно поставить или в щитке, или на шнуре питания.

ashim1990, К сожалению производитель не на все модели ставит от перегрева.Я брал несколько моделей Электролюкс и Занусси и сравнивал их.И оказалось,что в одной одного нет,в другой другого нет,в третьей еще чего нибудь не хватало. Как понимаю производитель специально так делает,а иначе брать будут все одно и тоже.Есть только 2 модели Занусси и Электролюкс,где есть все,но там еще и Wi-Fi,который мне нафиг не нужен и переплачивать за него не вижу смысла.Соответственно эти модели и самые дорогие.
Мне надо понять,могу ли я сам купить и поставить шнур с встроенным УЗО. Как там устроена система в бойлерах,даст она мне это сделать или нет.Не разбирал их.Может там электроника настроена так ,что поставить не получится сторонний шнур.Можно ли поменять,чтобы с гарантии не слетел бойлер,понятно,что если что шнур можно заводской назад поставить.

vena52, шнур с УЗО можно подключить к любому бойлеру. Вообще, не представляю, где Вы нашли бойлер без термозащиты...

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ashim1990 написал:
vena52, шнур с УЗО можно подключить к любому бойлеру. Вообще, не представляю, где Вы нашли бойлер без термозащиты...

ashim1990, В линейке Электролюкс и Занусси. К примеру линейка Electrolux EWH 50 Royal Flash, нету УЗО. Ну во всяком случае на официальном сайте,где то написано ,что есть,а где то нет.

vena52, термозащита и УЗО - очевидно разные вещи.
Бойлеров без первой не существует в природе.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
Бойлеров без первой не существует в природе.

так и без шнура с УЗО водонагреватели не продаются

молоток написал:
так и без шнура с УЗО водонагреватели не продаются

Продаются, которые некитайские.