Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6823978

vena52 написал:
В линейке Электролюкс и Занусси. К примеру линейка Electrolux EWH 50 Royal Flash, нету УЗО.

Занусси у меня самого, там все есть. У Электролюкса - УЗО: , на 2:23; термозащита: , на 0:59.
Однако я доказываю это совсем не для того, чтобы Вы покупали бойлеры с баками из тонкой "нержи". Наоборот, надеюсь, Вы не сделаете такой ошибки.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Китайские марки не рассматриваем

молоток написал:
Китайские марки не рассматриваем

В целом, согласен. Но бывают исключения. У меня Занусси Смалто, там бак из достаточно толстой стали.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Mazayac написал:
vena52, термозащита и УЗО - очевидно разные вещи.
Бойлеров без первой не существует в природе.

Mazayac, А зачем Вы мне написали про очевидность отличия УЗО и термозащиты.Я не писал про то что это одно и тоже. Термозащита это перегрев,а УЗО это от утечки тока.Выше я писал о том,что водонагреватели отличаются по комплектации.

vena52 написал:
зачем Вы мне написали про очевидность отличия УЗО и термозащиты

Потому что предшествующий диалог выглядел вот так:

  • Вообще, не представляю, где Вы нашли бойлер без термозащиты...
  • В линейке Электролюкс и Занусси. К примеру линейка Electrolux EWH 50 Royal Flash, нету УЗО. Ну во всяком случае на официальном сайте,где то написано ,что есть,а где то нет.

Mazayac написал:
на официальном сайте,где то написано ,что есть,а где то нет.

В принципе там написано, что установка бойлера должна отвечать СП по электрике этого государства.Тоесть это узо может быть, может быть и запрещена, также и розетка для бойлера должна быть защитена дифом в щитке на отдельной линии.

Баш майсторът

jekasus написал:
В принципе там написано, что установка бойлера должна отвечать СП по электрике этого государства.

Будем честны сами с собой: делаешь электрику - всегда ставь в щиток УЗО на мокрую зону (включая бойлер)! И по-барабану, что там у него на шнуре висит/не висит.
То есть это забота электрика получается.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Mazayac написал:

vena52 написал:
зачем Вы мне написали про очевидность отличия УЗО и термозащиты

Потому что предшествующий диалог выглядел вот так:

  • Вообще, не представляю, где Вы нашли бойлер без термозащиты...
  • В линейке Электролюкс и Занусси. К примеру линейка Electrolux EWH 50 Royal Flash, нету УЗО. Ну во всяком случае на официальном сайте,где то написано ,что есть,а где то нет.

Mazayac, Тогда понятно ,откуда возникло сомнение.Я то читал про термозащиту в контексте.И ответил за защиту в целом.Потому как изначально писал,что где то одно есть,где то другое.
По поводу электрики,так я ее сам всю делал.Изначально не было бойлера и не планировалось.У нас стали частые проблемы с ГВС,поэтому было решено добавить бойлер.Провод изначально заложен NYM 3х2,5.на 2 розетки.Если бы изначально делал бы разводку,то пустил бы на каждый прибор свой провод.Если же поставить в щите дифавтомат,то как я писал выше,может случится так ,что бойлер может вырубить розетку ,а вдруг стиральная машина будет работать в этот момент.Поэтому хочу УЗО на шнуре.

vena52 написал:
Поэтому хочу УЗО на шнуре.

Понятно. В принципе, шнур с УЗО можно поставить в любой бойлер. Недаром он продается отдельно.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ashim1990 написал:

vena52 написал:
Поэтому хочу УЗО на шнуре.

Понятно. В принципе, шнур с УЗО можно поставить в любой бойлер. Недаром он продается отдельно.

ashim1990, Как я понял в бойлерах можно все таки поставить сторонний шнур с УЗО. Просто некоторые производители в своей бытовой технике применяют хитрости,чтобы никто другого не мог ничего поставить.

Mazayac написал:
Будем честны сами с собой: делаешь электрику - всегда ставь в щиток УЗО на мокрую зону (включая бойлер)!

Это так, узо или диф - без значения.

vena52 написал:
а вдруг стиральная машина будет работать в этот момент.

Ну и что? Стиралка тоже может бить током, у них тоже есть нагреватель.

Баш майсторът

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

jekasus написал:

Ну и что? Стиралка тоже может бить током, у них тоже есть нагреватель.

jekasus, За 8 лет проблем не было,да и защита тоже есть.А вот если резко отключится питание в процессе работы пару раз,то неизвестно,что будет с электроникой.Там одна плата 7,5 тыс. стоит.

vena52 написал:
А вот если резко отключится питание в процессе работы пару раз,то неизвестно,что будет с электроникой.

Отключение не проблемно.
Электроника дохнет при других условиях, для этого есть УЗМ и другие дивайсы.

Баш майсторът

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие модельки стоит посмотреть на 80л в деревню? Вода очень жесткая.
А то на днях умер MORA, который проработал лет 10 точно.

Renal написал:
Подскажите, пожалуйста, какие модельки стоит посмотреть на 80л в деревню? Вода очень жесткая.

Этого мало. Бюджет?

ashim1990, бюджет - 15тыс потолок. Хотелось бы поменьше. Но сейчас вряд ли что-то приличное меньше чем за 10 найдется.

Renal, Gorenje GBF 80, чтобы много не думать.

ashim1990 написал:
Renal, Gorenje GBF 80, чтобы много не думать.

ashim1990, большое спасибо!
Буду искать предложения, просто эта модель мало уже где встречается.
На всякий случай спрошу, стоит ли присмотреться к соседней модели: Gorenje GBFU 80 SM B6? Находил предложения с аналогичной ценой.
И можно ли там анод заменить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ashim1990 написал:
Renal, Gorenje GBF 80, чтобы много не думать.

ashim1990, у него же бак эмалированный? Тоже подыскивал вчера, остановился всё таки на термексе, у него вроде нержавейка.

Кто что скажет по этому поводу?

AndyMirror, Термекс давно превратился в кусок дерьма, какой бы бак у него ни был.
Эмаль у нормальных производителей служит не хуже нержи.

Mazayac написал:
AndyMirror, Термекс давно превратился в кусок дерьма, какой бы бак у него ни был.

А у меня потекли два Термекса из "нержи" через 1,5 года...

Renal написал:

ashim1990 написал:
На всякий случай спрошу, стоит ли присмотреться к соседней модели: Gorenje GBFU 80 SM B6? Находил предложения с аналогичной ценой.
И можно ли там анод заменить?

Да, нормальная модель. И анод меняется сверху, что очень удобно.

ashim1990, а в чём удобство замена анода сверху?
Вот висит у меня AEG, я снизу откручиваю болты и вынимаю ТЭН с анодом, не отключая и не снимая со стены бак. А сверху как и зачем?

Mazayac написал:
ashim1990, а в чём удобство замена анода сверху?

Не надо сливать воду. Анод проще заменить, - выкрутил, поставил новый.

ashim1990, сверху - потолок Хоть сливай воду, хоть не сливай - некуда вытаскивать его.

Mazayac написал:
ashim1990, сверху - потолок Хоть сливай воду, хоть не сливай - некуда вытаскивать его.

У меня не Горение, но тоже замена анода сверху. А его под потолок запер. Иначе не получалось...

Добрый день! Покупаю Zanussi Smalto в квартиру в МКД. Буду пользоваться 2 месяца в году. Можно ли сливать воду на оставшиеся 10 месяцев? Если сливать воду можно, то каковы инструкции?

Ася_Jado написал:
Можно ли сливать воду на оставшиеся 10 месяцев?

Не стоит сливать. Целее будет.

ashim1990, Беспокоюсь, что могу затопить соседей. Раз в подъезде такой случай, когда сломался краник какой-то и вся вода из бойлера на соседей вниз. Неиспользуемые десятки литров воды на стене меня тревожат. Как предохраниться от потопа? Может стоит взять другой бойлер? Если да, то какой?

Ася_Jado написал:
Если сливать воду можно, то каковы инструкции?

Нельзя сливать.