Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

03.06.2021 в 13:05:55

AKI написал: продаются, например, тут.

Уже хорошо, порядок цены бы ещё понять... я попытался отправить запрос, но без указания номера телефона не контачит, а телефон я в такие сомнительные конторы не отправляю.

AKI написал: Вторая часть вопроса некорректна.

Чего там не корректного? Продованы в уши людям дуют-что "сухой" это хорошо, экономично и долговечно... человек покупается на эти россказни, потом остаётся без ВН-если не имеет возможности приобрести скончавшуюся колбу...или цена её вместе с доставкой сравнима с ценой нового ВН... а ещё потекла в сезон и ожидание неизвестно сколько времени абсолютно не интересно... Всё это надо учитывать при выборе, узнавать реальные возможности приобретения, чтобы потом локти не кусать.

AKI написал: Что означает: есть на них спрос

да понятно-есть

AKI написал: помимо стандартных эмалированных корпусов ТЭН

а их что есть где купить?

AKI написал: Исключительно геометрия. Посчитайте площадь поверхности цилиндра (корпуса) для сухого ТЭН-а и трубок для обычного. Приведите (сравните) это с диаметром фланца для крепления ТЭН-а

Да я посчитать то могу, но законы физики не изменятся. На нагрев одного литра воды на один градус требуется потратить 1,16Вт электроэнергии... перемножив эти Ватты на количество литров в баке и дельту температур, я узнаю сколько кВт потратится, прежде чем я смогу пользоваться горячей водой. А поделив эту цифру на мощность 16-тилетнего медного ТЭН, вычисляю время, которое для этого понадобится. И о, чудо! Через это время, я реально получаю воду той температуры, на которую рассчитывал. Если "сухой" ТЭН имеет

AKI написал: (при прочих равных с обычным ТЭН) возможность отдавать бОльшую мощность при небольшом размере фланца крепления (и дырки в баке).

то у меня вода и ним быстрее нагреется :tambourinedance: Давайте тогда ему

AKI написал: площадь поверхности цилиндра (корпуса)

ещё раз в два увеличим-вот халява то будет :nо: Это абсурд! Завлекаловки для безграмотного электората, который рублём проголосует за навешанную на уши лапшу.

AKI написал: Гарантия тут совершенно ни при чем.

Она из той же серии-на баке, на ценнике, на банере лепится надпись-гарантия 7 лет. Но если почитать паспорт ВН, узнать условия этой гарантии-то будет повод задуматься.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.06.2021 в 16:05:37

Inter написал: Чего там не корректного? Продованы в уши людям дуют-что "сухой" это хорошо, экономично и долговечно... человек покупается на эти россказни, потом остаётся без

Заговор? Все проще: продаваны не разбираются в сложной продукции на уровне технаря, а транслируют информацию, которую предоставил производитель. Рекламную. Крайне редко техническую. И почти никогда в виде battlecard или списка проблем. Ибо ругая - не продать. Не любят нормальные покупатели злобу, ругань и агрессию.

Продаваны будут счастливы продать запчасти. Но то, что вы ищете это что-то вроде тюнинга для не самых массовых позиций, причем специально рассчитанных под конкретные модели.

И еще. Последние лет пять-семь номенклатура импортных материалов, изделий, запчастей на российском рынке сужается. Крупные бренды сокращают производство, мелкие просто исчезают. Да и мелких отечественных компаний согласных работать под штучный заказ становится все меньше. Жаловаться на дефицит или подорожавшую логистику на форуме - бесполезно. Это как жаловаться на недостаточную зарплату.

Inter написал: Да я посчитать то могу, но законы физики не изменятся.

вот и посчитайте. Законы физики, как раз и приложатся. А именно удельная теплопроводность от спирали к воде. И соответственно температура нагрева спиралей. И какого размера должен быть обычный трубчатый ТЭН что бы иметь ту же площадь поверхности что цилиндр сухого. И какого размера должен быть фланец для его крепления.

Inter написал: то у меня вода и ним быстрее нагреется

вы или не понимаете о чем речь, о чем достаточно сказать. Или стебетесь.

Простыми предложениями: Маломощный трубчатый ТЭН имеет малый размер. Мощный трубчатый большой. Стакан сухого ТЭН-а больше трубчатого в т.ч. по площади поверхности. Это не значит, что он мощнее или имеет больший КПД. Какой нагреватель установят, на столько и будет греть. Но запас по удельной мощности у стакана большой. Ибо площадь его поверхности больше. Эта незатейливая мысль понятна?

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

03.06.2021 в 18:28:58

AKI написал: Или (при прочих равных с обычным ТЭН) возможность отдавать бОльшую мощность при небольшом размере фланца крепления (и дырки в баке).

AKI, перечитал сейчас это предложение и понял, что неправильно истолковал выделенное слово... и фраза обрела (в моих мыслях) то звучание, над которым я смеялся-слушая обзоры от рекламных ютюберов.
Извините! Из-за моей ошибки Вы потратили много букв.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

03.06.2021 в 18:49:49

tiras написал:

Thermex производится Россия или Китай, Tesy производитель Болгария. Думаю европейское качество должно быть получше...

Вы правы.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

03.06.2021 в 18:52:23

AKI написал: Маломощный трубчатый ТЭН имеет малый размер. Мощный трубчатый большой. Стакан сухого ТЭН-а больше трубчатого в т.ч. по площади поверхности. Это не значит, что он мощнее или имеет больший КПД. Какой нагреватель установят, на столько и будет греть. Но запас по удельной мощности у стакана большой. Ибо площадь его поверхности больше. Эта незатейливая мысль понятна?

Мысль понятна. Только эти площади для тэнов разного типа одинаковой мощности примерно равны. Конечно, стеатитовый сухой тэн - это другое дело.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

03.06.2021 в 19:19:45

Inter написал: Продованы в уши людям дуют-что "сухой" это хорошо, экономично и долговечно...

Фактически, преимущество только в возможности замены без слива воды.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.06.2021 в 19:37:09

ashim1990 написал: Только эти площади для тэнов разного типа одинаковой мощности примерно равны. Конечно, стеатитовый сухой тэн - это другое дело.

"Примерно равны" выражается в квадратных сантиметрах. Измеряется штангелем или чтением размеров с чертежей. Проделайте это несложное дело - результаты вас удивят. Что касается очередного "природного материала" и модного названия "Стеатит", это и есть наживка на тот самый маркетинговый крючок. Ибо назови этот материал по-русски: Талькохлорит... и звезды сразу меркнут. А по факту это лишь одна из разновидностей керамики. Кстати, канцерогенная.

ashim1990 написал: Фактически, преимущество [сухого ТЭНа] только в возможности замены без слива воды.

то есть уменьшение накипи - не преимущество, и снижение риска получить удар током (в условиях старых проводок без заземления) тоже не преимущество?

P.S. Я не продаю сухие ТЭН-ы и не агитирую за них. Более того баки с ними (эмалированные), это то, что ставят мне в упрек, мол я их не восхваляю. Но подумайте головой, хотя бы почему после чайников со спиралью появились чайники с нагревательными дисками...

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.06.2021 в 19:55:08

AKI написал: снижение риска получить удар током

Вот да, жирный плюс. Мокрые ТЭН-ы любят прогнивать до дыр с непременной дальнейшей утечкой.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

03.06.2021 в 19:59:21

AKI написал:

ashim1990 написал: Только эти площади для тэнов разного типа одинаковой мощности примерно равны.

"Примерно равны" выражается в квадратных сантиметрах. Измеряется штангелем или чтением размеров с чертежей. Проделайте это несложное дело - результаты вас удивят.

В отличие от Вас, я это сделал уже давно. У меня в квартире два бойлера - с сухим и мокрым тэном. При установке тэны сразу были заменены на более мощные. Так что, образцы для измерения у меня есть.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

03.06.2021 в 20:02:46

AKI написал: Что касается очередного "природного материала" и модного названия "Стеатит", это и есть наживка на тот самый маркетинговый крючок.

Ну-ну. Вот у него реально намного бОльшая площадь поверхности. https://www.youtube.com/watch?v=tqRptejJwqM

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.06.2021 в 23:03:25

ashim1990 написал: В отличие от Вас, я это сделал уже давно.

Тогда что мешает привести цифры? Я свои (расчётные) не скрываю: разница на сухом ТЭНе под фланец дюйм с четвертью и трубчатым ТЭН-ом (2 кВт) составила примерно 7 раз. В пользу сухого.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

03.06.2021 в 23:43:39

AKI написал: сухом ТЭНе под фланец дюйм с четвертью

При чем здесь диаметр фланца? Диаметр сухого тэна 11,5 мм, длина "активной" части 410 мм. Что дальше? Кстати, диаметр нелюбимого Вами стеатитового тэна 48 мм!

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.06.2021 в 23:51:58

AKI, "Посчитайте площадь поверхности цилиндра (корпуса) для сухого ТЭН-а и трубок для обычного." Площадь теплосъёма это конечно хорошо, вот только у сухого ТЭНа между спиралью и целевой водой - прослойка из воздуха и толстой стали, а у мокрого - теплопроводящая заливка и тонкий слой стали/латуни. Не знаю кто победит.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

03.06.2021 в 23:56:58

Mazayac написал: Площадь теплосъёма это конечно хорошо, вот только у сухого ТЭНа между спиралью и целевой водой - прослойка из воздуха и толстой стали, а у мокрого - теплопроводящая заливка и тонкий слой стали/латуни. Не знаю кто победит.

Согласен. У меня предположение, что сухой тэн из-за особенности эксплуатации рассчитывается как воздушный тэн. Но, не так как водяной, это точно.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

04.06.2021 в 05:47:58

AKI написал: разница на сухом ТЭНе под фланец дюйм с четвертью и трубчатым ТЭН-ом (2 кВт) составила примерно 7 раз. В пользу сухого.

Реальная польза от этого какая? Если он выдаёт те же самые

AKI написал: 2 кВт

Или чем проигрывает мокрый, исправно выдавая заявленную мощность, в течении многих лет?

Mazayac написал: у сухого ТЭНа между спиралью и целевой водой - прослойка из воздуха и толстой стали

и на последнем рубеже эмаль

AKI написал: удельная теплопроводность

которой сильно меньше, чем у нержавейки и тем более-меньше чем у меди

Mazayac написал: Не знаю кто победит.

Для чего побеждать? Ну если проводка и выделенная мощность позволяет, то ВН с двумя мокрыми ТЭНами не оставит никаких шансов "сухому"-у того тупо сгорит спираль от удвоения нагрузки. И запас площади поверхности останется не у дел.

AKI написал: не агитирую за них

Также, как и я-не агитирую против... пытаюсь разобраться в возможных последствиях. И предлагаю договориться, чтобы не было путаницы, называть "сухим" спираль в керамике и колбе (это уже и ТЭНом нельзя называть, если честно), а ТЭН в трубочке-ТЭНом в трубочке или псевдосухой.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу