Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

01.09.2021 в 19:04:48

VLAVIC написал: Я тоже могу рассказать про свои два ВН, которые уже лет 15 работают без всякой обвязки и ТО, но не буду.

И это верно. К примеру, рекомендовать бренды, если они перенесли п-во в Китай, очень рискованно. Нужно внимательно анализировать параметры.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
VLAVIC

Местный

Регистрация: 23.08.2020

Москва

Сообщений: 1132

01.09.2021 в 20:40:37

ashim1990, а если производство в России? как у Electrolux. Выпуск продукции в Китае снижает её себестоимость и позволяет производителям держать в РФ цены на неё на уровне нашей покупательной способности. Цена на продукцию, изготовленную в Европе, будет для нас непостижимой!

0

Лучшее враг хорошего

Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

01.09.2021 в 22:27:50

VLAVIC написал: Цена на продукцию, изготовленную в Европе, будет для нас непостижимой!

В Западной Европе - да. В бывших соцстранах - нет.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

02.09.2021 в 07:24:23

VLAVIC написал: Все свелось к массе «страшилок» про недостатки разных конструкций ВН , недобросовестности производителей и советам что не надо брать, а не наоборот.

А как иначе? Ценность этих советов очевидна, не в пример

VLAVIC написал: берите как у меня т.к. он работает долго и хорошо

Вы правильно написали

VLAVIC написал: это не аргумент.

Darin88 это и сама понимает.

Darin88 написал: не выбираю - Термекс. Старый с 2003г. 17 лет проработал, а вот вместо него Термекс Механик потёк через пару месяцев, вернули по гарантии

Получается, если бы её спросили пару лет назад-какой ВН надо покупать, то она сказала бы Термекс-15 лет у меня работает. А сейчас скажет-только не Термекс. И теперь становится понятно-какой совет правильный-не брать Термекс. Могу объяснить иначе. Допустим, Darin88 не упоминала бы про свой опыт с двумя Термексами, а я написал бы ей-берите Термекс, у меня 16 лет работает, по полгода в сезон (и это соответствует реальности). Что она бы ответила на такой совет :scare Что касается

VLAVIC написал: советам что не надо брать, а не наоборот

Вы не внимательно читали, советы что брать давно даны. Вот, например, от AKI . И я там со всем согласен, кроме длинны (ниже есть).

0
Аватар пользователя
VLAVIC

Местный

Регистрация: 23.08.2020

Москва

Сообщений: 1132

02.09.2021 в 07:32:21

ashim1990. То есть вы утверждаете что производство в бывших соцстранах (восточной Европе) более качественное чем в Китае. Думаю, что это не факт.

0

Лучшее враг хорошего

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

02.09.2021 в 07:57:30

Ещё, думаю будет полезно тем кто, собирается купить плоский ВН с двумя баками внутри и двумя ТЭНами (по одному внутри каждого из них). Это якобы даёт возможность использовать меньшую мощность, экономить электроэнергию и прочая "лапша на уши" лохам. Экономить понятно не получится-чтобы нагреть Х литров воды на У градусов-надо затратить столько-то кВТ электроэнергии. И не важно-одним ТЭНом будете греть или двумя-это влияет только на время нагрева и нагрузку на сеть. А денег отдать придется одинаково за каждый нагретый литр. Зато есть очень негативные последствия при работе одного ТЭНа. Система построена таким образом, что если один ТЭН отключен, то греется только дальний, по ходу движения воды, бак-тот из которого идет забор горячей воды. Получается, холодная вода поступает в один бак (он холодный, ТЭН в нем отключен), по соединительной трубочке перетекает во второй бак и там греется и оттуда уходит к потребителям. Под нижней крышкой, где напихана вся электрическая начинка, происходят простые, но неизбежные физические процессы-по причине того, что в одном небольшом пространстве, находятся металлические фланцы двух ТЭНов (один горячий, другой холодный), образуется изрядное количество конденсата. Это выводит проводку из строя, контакты перегнивают напрочь, даже оцинкованный фланец, вместе с болтами, шайбами и гайками, на первом баке покрывается ржавчиной.

Думайте-какие такие выгоды получите, выбросив лишние деньги за такие навороты. :killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

02.09.2021 в 15:56:24

VLAVIC написал: ashim1990. То есть вы утверждаете что производство в бывших соцстранах (восточной Европе) более качественное чем в Китае. Думаю, что это не факт.

Это Ваше мнение. У меня другое.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

02.09.2021 в 18:41:11

VLAVIC написал: ashim1990. То есть вы утверждаете что производство в бывших соцстранах (восточной Европе) более качественное чем в Китае. Думаю, что это не факт.

VLAVIC, качество от страны не зависит. Оно зависит от того кто, чем и для кого делает.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

03.09.2021 в 05:26:28

Inter написал: Это выводит проводку из строя, контакты перегнивают напрочь

После этого начинается народное творчество.

0
Аватар пользователя
VLAVIC

Местный

Регистрация: 23.08.2020

Москва

Сообщений: 1132

04.09.2021 в 08:09:14

Inter, да. В сообщении по этой ссылке Aki написал свои(!) рекомендации, но тут же у него появились оппоненты (в т.ч. и вы сами). И все возвращается к началу этой ветки. «Но инструктор — парень дока, Деловой, попробуй срежь! И опять пошла морока Про коварный зарубеж...» (В.С. Высоцкий).

Вывод: надо брать с учётом всех рекомендаций (часто противоречивых) то, что подходит по цене, мощности, габаритам и надеяться на счастливый случай. Или берите кастрюльку, грейте воду на кухонной плите и не морочьте себе голову. :).

0

Лучшее враг хорошего

Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

04.09.2021 в 13:12:09

VLAVIC написал: Вывод: надо брать с учётом всех рекомендаций (часто противоречивых) то, что подходит по цене, мощности, габаритам и надеяться на счастливый случай.

Согласен. К счастью, в ветках по выбору со временем, как правило, остаются более-менее "правильные" советчики.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

04.09.2021 в 14:43:42

ashim1990 написал:

VLAVIC написал: Вывод: надо брать с учётом всех рекомендаций (часто противоречивых) то, что подходит по цене, мощности, габаритам и надеяться на счастливый случай.

Согласен. К счастью, в ветках по выбору со временем, как правило, остаются более-менее "правильные" советчики.

ashim1990, это кто, интересно? А самое интересное, откуда у них такой объём информации?

0
Аватар пользователя
VLAVIC

Местный

Регистрация: 23.08.2020

Москва

Сообщений: 1132

05.09.2021 в 22:02:42

Поставил я себя на место человека, подбирающего себе водонагреватель. Для начала я бы составил перечень ограничений и разделил их на преодолимые (ПР) и непреодолимые (НПР). С учётом условий, которые сообщила здесь Darin88, у меня получилось вот что:

  1. Ограничение габаритов и формы ВН из-за ограниченного пространства для его установки (НПР).
  2. Ограничение по мощности из-за состояния электропроводки (ПР).
  3. Ограничение по цене ВН (ПР). Ограничения, требующие затраты денег, я отнёс к преодолимым за счёт возможности временного займа. И только после оценки своих возможностей, я бы стал учитывать конструктивные особенности ВН, страну производства и т.д. Свои ошибки в перечне ограничений и оценке их преодолимости вполне допускаю...

0

Лучшее враг хорошего

Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

05.09.2021 в 22:47:15

VLAVIC написал:

  1. Ограничение габаритов и формы ВН из-за ограниченного пространства для его установки (НПР).
  2. Ограничение по мощности из-за состояния электропроводки (ПР).
  3. Ограничение по цене ВН (ПР).

С учетом своего небольшого опыта, 3) ставлю на второе место, а 2) - на третье или вообще его нет. Все-таки, бойлер - это не проточник.

0
Аватар пользователя
VLAVIC

Местный

Регистрация: 23.08.2020

Москва

Сообщений: 1132

06.09.2021 в 14:11:54

ashim1990, Перечисленные мною ограничения, я не расставлял по их значимости. Переставлять их на разные места не надо - их надо учитывать в совокупности. Что касается состояния проводки и ограничения мощности ВН из-за этого, то Darin88 написала «Дополнительные сложности для выбора: алюминиевая хлипкая проводка в квартире...», а inter написал «Ну один кабель от щитка протянуть придется...» и ещё «И про мощность-до 1500вт всё же поднимите планку-с медным проводом от щитка проблем не будет, а если знать выделенную мощность на квартиру и какие потребители электроэнергии имеются-то и про 2кВт можно порассуждать.». Таким образом, ограничение мощности существует и будет существовать всегда.

Свои рассуждения хочу дополнить и закончить следующим образом: На основании своих рассуждений я сформулировал несколько ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ критериев, которым должен соответствовать водонагреватель:

  1. Вписываться в жёстко установленные габариты.
  2. Иметь допустимую мощность.
  3. Цена ВН должна быть разумной и доступной. И только убедившись, что такой ВН существует и его можно купить, я бы стал оценивать его достоинства и недостатки и решить для себя вопрос о целесообразности его покупки. Иначе, все рассуждения о конструктивных особенностях разных моделей ВН становятся чисто теоретическими.

0

Лучшее враг хорошего

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу