Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909996

Здравствуйте!
Хочу спросить - можно ли унитаз крепить на пол к плитке жидкими гвоздями. Наш мастер говорит, что это лучше, т.к. у него внутреннее крепление и что лучше жидкими гвоздями, чем пробивать плитку длинными креплениями, т.к. они частично могут нарушить гидроизоляицию ванной комнаты, т.к. все равно между креплениями к плитке будут прилегать не идеально плотно.

Прежде чем это делать, подумать как быть, если придётся менять унитаз...

Не понял Вас...а какая разница? Его же всегда можно будет заменить как-бы не устанавливали? Или я что-то не понимаю?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Присоединяюсь к вопросу. У меня так фишка легла, что миллимметры надо ловить, чтобы при креплении унитаза многочисленные трубы отопления и водопровода не просверлить в стяжке щедро замурованные...
Если есть 100% гарантия чем-то его также надежно приклеить как можно прикрутить-вздохнул бы свободно. Опять же маневра для поворота-разворота толчка больше.

Если хорошие гвозди - приклеится намертво.
Силикон еще можно струной прорезать, если при приклейке обеспечить зазор спичками или крестиками для плитки. А вот ЖГ вряд-ли струной прорежешь - если прочные....

BV, а как Вы считаете лучше сделать?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Я обычно делаю так рисую на плитке внешний периметр стойки унитаза, внутрь линии силиконо-герметика, дырки под шурупы уже есть.
Унитаз ставится на силикон, излишки резинкой удаляются, завинчиваем крепление.
И крепко и снимаемо и красиво и не промокнет, если что.

А ЖГ держать как надо не будут, ИМХО, но если вы заплатили за установку рублей 400-500 (или около того, учитывая возможные нюансы), то я очень даже понимаю желание мастера отделаться от вас побыстрее.

AlexRem написал :
можно ли унитаз крепить на пол к плитке жидкими гвоздями

Можно! Но это не на долго! Для крепления унитаза продаётся специальный набор, головка самореза в нём маскируется специальной пластиковой крышечкой...
При этом не забываем совет:

KirSp написал :
Унитаз ставится на силикон, излишки резинкой удаляются, завинчиваем крепление.

И забудте про жидкие гвозди! Они не для унитаза...

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

AlexRem написал :
т.к. они частично могут нарушить гидроизоляицию ванной комнаты, т.к. все равно между креплениями к плитке будут прилегать не идеально плотно.

По периметру чаши герметика, после установки.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

AlexRem написал :
т.к. они частично могут нарушить гидроизоляицию ванной комнаты,

  1. Можно затиркой замазать щель между унитазом и плиткой.
  2. А что, в случае потопа вода мгновенно устремитсься именно в эту дырочку под стяжкой, пробитую болтами крепления? И совсем не потечет из туалета, скажем, в прихожую или другие комнаты?

Ерунда какая.

А что значит "у него внутреннее крепление"?

Вообще, герметик действительно легко деформируется, так что, наверное, без шурупов нельзя. А может на цементный раствор? или на затирку не прикручивая?
А что с жидких гвоздей никак не снимешь?

Есть унитазы без отв. и есть спец.клей для крепления. Ищите специалистов.
Побочный недостаток существенный, мне друг рассказывал, они унитаз меняли когда (был с дефектами после ремонта) смогли его оторвать только с плиткой, а замена плитки встала дороже унитаза

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Bad написал :
У меня так фишка легла, что миллиметры надо ловить, чтобы при креплении унитаза многочисленные трубы отопления и водопровода не просверлить в стяжке щедро замурованные...

В этом случае,альтернативы нет. Только сантехнический силикон. Жидкие гвозди, случись что, выдирать вместе с плиткой.

Но на одном силиконе не будет держатся. Он деформируется и оторвется быстро. Это вообще не клей, что и из названия понятно, в принципе.

bambr+ написал :
Но на одном силиконе не будет держатся

Будет.

bambr+ написал :
Он деформируется и оторвется быстро.

Вряд ли при статической нагрузке.
Мы ведь про унитаз, используемый по назначению, говорим?

Есть хорошее правило - хочешь сделать хорошо, не думай, что это
навечно. Клей предполагает отсутствие "обратного хода" -
менять унитаз придётся, разрушая пол или разбивая унитаз
Вывод - это плохой способ. Я у себя затирал под унитаз цемент,
а по краям убирал его влажной тряпкой, так что его совсем не видно.
Крепление прочное на шурупах и унитаз лежит в точно
сформированном ложе затёртого цемента.

Leonid53 написал :
Крепление прочное на шурупах и унитаз лежит в точно
сформированном ложе затёртого цемента.

Ну это стандарт, так еще в СССР устанавливали. А без шурупов никак? А то ведь будут потом другие крепления и будут видны дырки в полу от старого.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

NNN написал :
Вряд ли при статической нагрузке.

А с чего вы взяли, что нагрузка статичная?

Тычоблин написал :
что значит "у него внутреннее крепление"?

К примеру у Густавсберга такое. Нога чаши крепится саморезами к двум пластиковым уголкам, которые располагаются внутри ноги. Уголки крепятся дюбелями в пол...трохи геморное крепление

bambr+ написал :
Но на одном силиконе не будет держатся. Он деформируется и оторвется быстро. Это вообще не клей, что и из названия понятно, в принципе )

Не скажите. У меня аквариум на 300л на силиконе клееный. Держит мертво. Поверхность плитки и ноги унитаза подобны стеклу. Если обезжирить нормально, то даже специально оторвать трудно будет (есть только опасность с плиткой сорвать.)

bambr+ написал :
то ведь будут потом другие крепления и будут видны дырки в полу от старого. )

дырок не будет видно, если не ставить подвесной унитаз с креплением к стене.
Но для большинства это слишком радикальное решение

Кстати, советский стандарт был не таким - вделывали деревяшку в пол
и к ней шурупами крепили унитаз

BoaSoft написал :
аквариум на 300л на силиконе клееный. Держит мертво. Поверхность плитки и ноги унитаза подобны стеклу.

в аквариуме напряжения наружу, а на унитаз могут сесть боком,
а то и просто встать и потянуться к верхней полке шкафчика
(а некоторые помоложе на нём вообще чёрте чем занимаются )

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Приклеенный на силикон унитаз оторвать невозможно без подрезки силикона ножом или струной. Унитаз сломается раньше или плитка оторвется, чем унитаз сдвинется. Садиться можно хоть боком, хоть передом, хоть задом - будет держать прочно. Проверено уже.

ssrr написал :
Унитаз сломается раньше или плитка оторвется

а стоит ли слишком полагаться на прочность плитки?
Крепление шурупами держит за стяжку, хотя возможно и нарушение
гидроизолирующего слоя

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

Приклеенный на силикон унитаз оторвать невозможно без подрезки силикона ножом или струной. Унитаз сломается раньше или плитка оторвется, чем унитаз сдвинется. Садиться можно хоть боком, хоть передом, хоть задом - будет держать прочно. Проверено уже.

Поддерживаю не раз приходилось демонтировать унитазы которые держались на одном силиконе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

KirSp написал :
Унитаз ставится на силикон, излишки резинкой удаляются

Кстати, насчет удаления излишков силикона. Попался мне тут совет из паспорта на ванну Якоб Делафон, где рекомендовалось наносить и разглаживать силикон ... половинкой сырой картофелины

bambr+ написал :
А то ведь будут потом другие крепления и будут видны дырки в полу от старого. )

Целесообразно иметь 2-3 запасных плитки.

Leonid53 написал :
дырок не будет видно, если не ставить подвесной унитаз с креплением к стене.
Но для большинства это слишком радикальное решение

Нормальное решение.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AIS написал :
Поддерживаю не раз приходилось демонтировать унитазы которые держались на одном силиконе.

+1 Отрывал разбитый горшок.

in my humble opinion

Kvost написал :
Кстати, насчет удаления излишков силикона. Попался мне тут совет из паспорта на ванну Якоб Делафон, где рекомендовалось наносить и разглаживать силикон ... половинкой сырой картофелины

Я несколько лет аквариумы клеил. Лучше смоченного водой пальца ничего не придумали .

Leonid53 написал :
в аквариуме напряжения наружу, а на унитаз могут сесть боком,
а то и просто встать и потянуться к верхней полке шкафчика
(а некоторые помоложе на нём вообще чёрте чем занимаются )

Попробуйте оторвать два склеенный буквой Т куска 8мм стекла, приклеенных к другому куску. Скорее стекло треснет. В соверсткие времена часто горшки вообще на эпоксидку клеели и держалось. Сносил такой перфом с долотом - держалось весьма добротно.

ИМНО, единственная проблема при нехалтурной приклейке на силикон - усложнение демонтажа.

...делать людям нефиг...силиконы какие-то, жидкие гвозди

BoaSoft написал :
ИМНО, единственная проблема при нехалтурной приклейке на силикон - усложнение демонтажа.

А по мне так - сами эти жидкие гвозди и силикон, но без шурупов и есть халтура.
При нормальном монтаже перфоратор для смены унитаза не потребуется

BoaSoft написал :
В соверсткие времена часто горшки вообще на эпоксидку клеели и держалось.

Помним мы эти времена...