Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

01.12.2008 в 20:56:45

Томич написал : Может быть кто подскажет какой лучше поставить манометр? Какое масло лучше всего применять для смазки компрессора?

найдите в своем городе магаз по комплектухе к холодильникам - там все живьем и поспрашивайте ПС какой кстати у вас бюджет запланирован на расходы ?

0
Аватар пользователя
Томич

Местный

Регистрация: 27.05.2008

Томск

Сообщений: 25

02.12.2008 в 09:59:04

Логика подсказывает, что чем меньше, тем лучше. Стоимость любого компрессора в мастерских по ремонту = 1 т.руб. Я думаю что с учётом собственных материалов и рук = 2 т.руб.

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

02.12.2008 в 10:06:00

Томич написал : И что это за вакуумное реле?

Соберите сами из манометра.Под улитку присобачте;) концевик или микрик под промежуточное реле. Буде почти бесплатно.Уровень разряжения подберете опытым путем.

0
Аватар пользователя
Томич

Местный

Регистрация: 27.05.2008

Томск

Сообщений: 25

02.12.2008 в 13:09:25

Холостяк, спасибо за дельный совет. Осталось найти в продаже манометр. Те, что есть не имеют отметки 0, а наоборот показывают давление.

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

02.12.2008 в 13:19:09

Томич написал : а наоборот показывают давление.

Они бы и разрежение показывали...да на шкале стопор стоит ;)

0
Аватар пользователя
НБ

Местный

Регистрация: 02.02.2008

Тула

Сообщений: 433

02.12.2008 в 18:31:50

Томич написал : А как часто нужно долевать масло? И как исключить попадание этого масла в "барокамеру"?

Я так думаю 1-2 капли масла типа веретенного, индустриального (т.е. жидкого) на всас включенного компрессора перед началом работы будет в самый раз - лишнюю смазку просто выкинет с трубки нагнетания - если не будете использовать для сжатия и делать ресивер, проще обернуть эту трубку ветощью, чтобы не брызгалось маслом. В барокамеру оно и не попадет - его будет засасывать. Ну а практически (как бы сделал я) : трубку всаса удлинил (припаял) бы медной трубкой Д 4-5мм частично скрученой в "пружину" на оправке Д см 10. В свое время были многоразовые крышки для консервирования на ст. банки - были и стеклянные и из нержавейки, в комплекте шли и резиновые прокладки и пружины прижимающие эти крышки. Так вот я бы взял такую нерж. крышку и припаял ее на конец этой медной трубки. Трубку кстати взял бы от конденсатора с того же холодильника (на задней стенке). Далее: 3-литровая банка (ничего ее не раздавит, у вашего к-ра просто мощи не хватит, не заморачивайтесь тряпками), внутрь вашу деревяшку, масло (лучше думаю разогретое), на банку крышку с рез. прокладкой - прижать заводским зажимом (пруж. или винтовым - С-образная скобка с винтиком по центру), а можно и просто подержать минуту при включенном компрессоре - оторвать ее потом у вас не хватит здоровья (присосет). Вот дальше надо думать - сколько времени качать? - не помешал бы вакуумметр - может просто взять ненужный манометр и "скрутить" ему голову - так называемую трубку Бурбона немного разогнуть - чтобы в свободном состоянии стрелка манометра находилась во второй трети шкалы - показания определить опытным путем - думаю при большом разряжении к-р просто остановится (если не сгорит раньше), поэтому сильно увлекаться не стоит, думаю 10 минут работы хватит за глаза. И еще, как потом набирать давление, не помешал бы вентилек, можно припаять на крышку штуцер от авт. камеры без ниппеля - навинтить колпачок. Думаю примерно так. Ну а насчет давления - вот тут стекл. банку как раз испльзовать не надо, масло,емкость - набираем давление - воздух в порах дерева сжимается, за ним проникает масло, давление сбрасываем - воздух расширяется, а масло то уже впиталось - процедуру повторяем еще раз-два. По моему в промышленности для пропитки чего-либо пористого как раз чаще пользуются давлением.

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

02.12.2008 в 19:01:02

НБ написал : набираем давление - воздух в порах дерева сжимается, за ним проникает масло, давление сбрасываем - воздух расширяется, а масло то уже впиталось - процедуру повторяем еще раз-два.

в глубину будет плохо проходить (если конечно давление 100атм не дать) в промышленности делают так откачка потом избыточное давление .

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

02.12.2008 в 20:36:30

2Томич
Почему бы Вам не пройтись по местному рынку и не посмотреть, например, такое? Иногда бывают очень интересные предложения.:yu

0
Вложение
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

02.12.2008 в 22:13:34

НБ написал : Далее: 3-литровая банка (ничего ее не раздавит, у вашего к-ра просто мощи не хватит, не заморачивайтесь тряпкам

я бы все таки со стеклянными банками особенно 3 л был поосторожнее, если ее не дай бог раздавит если и не порежешься то маслом все зальешь...

0
Аватар пользователя
НБ

Местный

Регистрация: 02.02.2008

Тула

Сообщений: 433

03.12.2008 в 16:02:17

В свое время имел дело с набором для вакуумной варки - он состоит из двух 3-литровых банок соединенных холодильником. Разряжение в системе создается водоструйным насосом. Так вот при хорошем давлении воды в водопроводе разряжение в этих банках создавалось такое, что вода кипела при 35-40 градусах. Точную величину разряжения исходя из этой цифры при желании можно посчитать. Так вот ни разу, ни с одной банкой ничего не случилось, хотя одна из них нагревалась на водяной бане, другая наоборот охлаждалась.

0
Аватар пользователя
ilionor

Местный

Регистрация: 22.10.2008

Котлас

Сообщений: 128

03.12.2008 в 16:34:12

Господа, а что если изготовить вакуумную установку для пропитки дерева немного побольше - например, чтобы поместиться могли ножки от стола или скалка

0
Аватар пользователя
НБ

Местный

Регистрация: 02.02.2008

Тула

Сообщений: 433

03.12.2008 в 18:42:56

Надо мазать перед ненастьем, когда атмосферное давление пониже :)
А если серьезно, мне кажется вы ищете проблему там где ее нет. Ну подумаешь впитается на мм больше-меньше, что это изменит? Помню в свое время смолил деревянные лыжи с помощью паяльной лампы - впитывалось за милую душу безо всякого вакуума :swoon .

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

03.12.2008 в 19:37:58

ilionor написал : Господа, а что если изготовить вакуумную установку для пропитки дерева немного побольше - например, чтобы поместиться могли ножки от стола или скалка

ИМХО чем больше установка ( в разумных пределах конечно), тем проще изготовить. Полагаю, что отличный, практически неограниченной длины, а главное практически дармовой корпус можно получить из стоячной дерьмотрубы диаметром > 200 мм. Откачка- сойдет пылесос типа Тайфун.

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

03.12.2008 в 22:51:06

DSP007 написал : Откачка- сойдет пылесос типа Тайфун.

Не ИМХО,Вы забыли ИМХО;)...так как на практике через пару минут это будет не Тайфун ,а Цветмет:a

0
Аватар пользователя
ilionor

Местный

Регистрация: 22.10.2008

Котлас

Сообщений: 128

04.12.2008 в 08:59:00

Холостяк написал : на практике через пару минут это будет не Тайфун ,а Цветмет

Я так же считаю, что хорошее разряжение пылесосом не создать

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу