Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341
#928922

Нужен нормальный клей для керамогранита. Под керамогранитом тёплый пол (маты)
Что нашёл на просторах наших магазинов:
1) Юнис-Гранит порядка 250 р за мешок
2) КНАУФ-Флексклебер порядка 550 за мешок
3) Ceresit, блин забыл марку, но здесь хвалили который. Забыл потому что дорого порядка 850 за мешок
4) Ivsil Profit - порядка 250 руб.
Темы читал похожие, но так и не выяснил какой же брать
Думал Юнис, но цена на уровне обычного клея настораживает. С другой стороны переплачивать в два раза за кнауф тоже непонятно - есть смысл...
Помогите определится.

Мешка хватает на 7-8 кв.м. если 500 рублей, то кв.м. стоит 70 руб. Соответственно 250 рублей - 35 рублей.
Сколько стоит работа, сама плитка затирка?

Неужели лишние 30-40 рублей на фоне общих затрат (около 800-1000 рублей) уже жалко, душит жаба и возникает куча вопросов, как бы потратив 10000 рублей на плитку сэкономить 500 рублей на клее???

Всегда удивлялся отсутствию мозга, который должен заранее просчитывать последствия.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А по существу смотрите ценовой диапазон в районе 400-600 рублей. Где на мешках есть фраза "для керамогранита, эластичный".
Дешёвку - в топку, но и за 850 рублей не имеет смысла переплачивать.
Я понимаю, что на Вспольинском одна кака собрана....выбирать не из чего

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Работа своя. Затирка - не приценивался Плитка - ну плитка да порядка 10000 (как догадались ? )
У кнауфа настораживает что в анотации про тёплый пол не сказано ничего

PS. а от куда знаете про наше всполье?

PSS. Перечитал у кнауфа ещё раз анотацию - есть тёплые полы.

Тёплые полы - не есть керамогранит. Для адгезии к стекловидной и невпитывающей поверхности керамогранита добавляется специальная добавка, поэтому на мешках пишут фразу "для керамогранита", а "эластичный" - это другая, эластифицирующая добавка, для сложных, неоднородных и термо- влажнодеформирующихся основ. Отсюда фраза "для тёплых полов".
Так что "для керамогранита" - обязательно. Для "тёплых полов" если их нет - желательно, но если они будут - тоже обязательно.

По поводу угадывания... уже как экстрасенс стал в этой стройке...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

У кнауфа указано, что керамогранит можно укладывать на этот пол. Так что с этим тоже порядок. Так что решил брать КНАУФ-Флексклебер

Зря!!! Возмите Литокол К-80, не пожалеете.

Leko написал :
Возмите Литокол К-80, не пожалеете

Подтверждаю.. согласен.
Только его ещё поискать нужно. В Ярославле в магазинах один ацтой торгуется. За более-менее хорошими вещами люди ездят в Москву затариваться.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

это который litoflex k-80 ? Хм, поищу. Может и попадался на глаза. По цене вроде не дорогой (по крайней мере в инете), может и завозит к нам кто...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Leko написал :
Литокол К-80

А мне он НЕ понравился по сравнению с Cеrezit CM17. Litokol не такой липучий и фракция у него крупнее. Ничего еще клей Velonit RenovationFix

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

По описанию не нашёл я в этом ветоните ни тёплый пол ни керамогранит.
Церезит, дорого (у нас по крайней мере)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ura! написал :
По описанию не нашёл я в этом ветоните ни тёплый пол ни керамогранит

Не туда смотрели...
Про теплые полы там подробно написано
На него и натур.камень можно класть, а так же клинкерные и плотные мозаичные плитки. Керамогранит - тем более

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Купил Литокол К-80.
Вопрос нужно приклеить ещё плитку на ДСП , он подойдёт для этого? В описании не написано что можно, но на других FLEX-клеях везде упоминается. Вот и гложат сомнения, покупать для этого другой клей () или этот тоже подойдёт. Плитки на стену ложить немного, мешок отдельно покупать не хочется. А Литокол как раз с пола останется с пол-мешка. Что скажете?

На ДСП вообще плитку клеить нежелательно. А клей, затворяемый водой, часть воды отдаст ДСП и ее вспучит. Купите, напр. эпоксидный 2-х компонентный, хоть он и дорогой.
Либо ДСП сначала обшить ГКЛ.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А если её загидроизолировать, например фюнегерфюлером (блин язык сломаешь) да и крашеная она, воду не впитывает особо. Понятно, что эпоксидный лучше, но из-за одного квадратного метра неохота заморачиваться.

Gennady написал :
а "эластичный" - это другая, эластифицирующая добавка, для сложных, неоднородных и термо- влажнодеформирующихся основ. Отсюда фраза "для тёплых полов".

Да, но для многих клеев указано что можно при замешивании добавлять эластификатор, и адгезия в частности к керамограниту при этом возрастает (если правильно помню - в 1,5...2 раза)

Gennady написал :
а "эластичный" - это другая, эластифицирующая добавка, для сложных, неоднородных и термо- влажнодеформирующихся основ. Отсюда фраза "для тёплых полов".

Да, но для многих клеев указано что можно при замешивании добавлять эластификатор, и адгезия в частности к керамограниту при этом возрастает (если правильно помню - в 1,5...2 раза)

Gennady написал :
Для адгезии к стекловидной и невпитывающей поверхности керамогранита добавляется специальная добавка, поэтому на мешках пишут фразу "для керамогранита",

у Юниса только в описании Юнис-гранита указан керамогранит, но мозаика указана в описании нескольких клеев - получается где мозаика, там и керамогранит сойдет ?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

раз тема немного ожила, поделюсь результатами приклеивания плитки на ДВП.
Клеил на Литофлекс, затирал литоколом (разбавлял только не водой, а, забыл как называется, тоже чего-то от лито... в красных канистрочках продаётся, с латексом чего-то связано)
Результат, больше полугода - полёт нормальный, ничего не треснуло, не отвалилось. Хотя клеил и на стык двух ДВП. Самое интресное, что ДВП всё таки чуток вело, по обоям видно, а плитка держится.
тьфу-тьфу-тьфу.

SergeyE написал :
у Юниса только в описании Юнис-гранита указан керамогранит, но мозаика указана в описании нескольких клеев - получается где мозаика, там и керамогранит сойдет ?

Нет.
Мозаика может быть обычной глиняной, а бывает и стеклянная.
Если указано, что клей подходит для мозаики из стекла, то он подходит и для керамогранита.

ura! написал :
3) Ceresit, блин забыл марку, но здесь хвалили который. Забыл потому что дорого порядка 850 за мешок

Если Вы про CМ-17, то это действительно отличный клей. Могу остатки отдать недорого

Вам нужен клей для тёплый полов и керамогранта, по Ceresit СМ 12 / 25- 360 рублей под заказ
СМ 117/ 25 - 470 рублей всегда есть на складе. Если собрались делать мозаику, то нужен СМ 115 (СМ 117 но на белом цементе) - 540 рублей всегда есть на складе.

ura! написал :
Нужен нормальный клей для керамогранита. Под керамогранитом тёплый пол (маты)
Что нашёл на просторах наших магазинов:
1) Юнис-Гранит порядка 250 р за мешок
2) КНАУФ-Флексклебер порядка 550 за мешок
3) Ceresit, блин забыл марку, но здесь хвалили который. Забыл потому что дорого порядка 850 за мешок
4) Ivsil Profit - порядка 250 руб.
Темы читал похожие, но так и не выяснил какой же брать
Думал Юнис, но цена на уровне обычного клея настораживает. С другой стороны переплачивать в два раза за кнауф тоже непонятно - есть смысл...
Помогите определится.

Я бы пункт 4 выбрал,Мишамастер как то сбивал керамогранит с него,спросите может поделится впечатлениями

Мне нравятся Церезит СМ17, Кнауф Флексклебер, и Лугато (флекс который), ни с одним проблем небыло, всё супер.

2nadegniyПодскажите по случаю, вот у меня клей нужно класть переменной толщиной от 2 до 20мм, я купил юнис плюс как макс толщина на него указана 15мм , а у Ceresit (у всех, кроме неэластичного СТ12) говорится о неровностях не более 5мм, и меня это смутило. Действительно ли Ceresitовские клеи в отличие от юнисовских не подходят под толстослойную укладку, и почему так?

И ещё клеи на белом цементе как по качеству в сравнении с обычными серыми? Что предпочтительней, если цена не играет роли?

Тук-Тук написал :
нужно класть переменной толщиной от 2 до 20мм

При таком варианте очень желательно выровнять предварительно поверхность.На толстый слой класть плитку довольно сложно."Юнис" выдержит и 20 мм,просто его уйдет очень много.Опять-таки усадка толстого слоя.Как бы плитку не порвало.

Понятно, но то что юнис выдержит я догадываюсь, мне непонятно выдержит ли церезит? У меня наклонная укладка. Это очень неудобно и я считаю совершенно ненужно делать выравнивание на склоне. Я всё равно точно не угадаю нужный угол под котрорым плитка ляжет ровно, смотря по лицевой поверхности. То есть она может после предварительно выравнивания и вообще не лечь как надо. Вобщем по технологии у меня вопросов нет, вопрос про толстослойные клеи какие они есть из хороших.

Тук-Тук написал :
2nadegniyПодскажите по случаю, вот у меня клей нужно класть переменной толщиной от 2 до 20мм, я купил юнис плюс как макс толщина на него указана 15мм , а у Ceresit (у всех, кроме неэластичного СТ12) говорится о неровностях не более 5мм, и меня это смутило. Действительно ли Ceresitовские клеи в отличие от юнисовских не подходят под толстослойную укладку, и почему так?

И ещё клеи на белом цементе как по качеству в сравнении с обычными серыми? Что предпочтительней, если цена не играет роли?

А почему Вам не сделать выравнивание?
Если хотите правильно и надёжно приклеить, то толщина слоя должна быть 3-7 мм и не больше, дальше уже не то качество и долговечность.

SergeyE написал :
Цитата:Сообщение от Gennady
Для адгезии к стекловидной и невпитывающей поверхности керамогранита добавляется специальная добавка, поэтому на мешках пишут фразу "для керамогранита",

у Юниса только в описании Юнис-гранита указан керамогранит, но мозаика указана в описании нескольких клеев - получается где мозаика, там и керамогранит сойдет ?
__________________

Я тут недавно задавал вопрос товарищам,кот. занимаются производством сухих смесей(название не скажу,но оно известное).Дак вот,по поводу клеев для керамогранита-это всего лишь большее содержание в смеси полимерных добавок,повышающих адгезию к материалу.Т.е. клей один и тот же,меняется только процент добавляемых присадок.Причем для керамогранита достаточное значение Мпа-не менее 0,5,что бы там ни писали на упаковках.Мне вообще в последнее время кажется,что большинство(не все,конечно,не все!)материалов для "разных" задач-это для стимуляции сбыта продукции в основном.Керамогранит,кстати,60-ку видел как укладывали в торговом центре на Юнис 21 Век,этому комплексу уже несколько лет-все отлично.По ходу,его и на раствор можно простой класть при необходимости,лишь бы потом дали время созреть цем.камню,и держаться будет не хуже супер-пупер-клея для керамогранита.Крайности,конечно,но вот такие мысли есть.

hoochie написал :
Я тут недавно задавал вопрос товарищам,кот. занимаются производством сухих смесей(название не скажу,но оно известное).Дак вот,по поводу клеев для керамогранита-это всего лишь большее содержание в смеси полимерных добавок,повышающих адгезию к материалу.Т.е. клей один и тот же,меняется только процент добавляемых присадок.Причем для керамогранита достаточное значение Мпа-не менее 0,5,что бы там ни писали на упаковках.Мне вообще в последнее время кажется,что большинство(не все,конечно,не все!)материалов для "разных" задач-это для стимуляции сбыта продукции в основном.Керамогранит,кстати,60-ку видел как укладывали в торговом центре на Юнис 21 Век,этому комплексу уже несколько лет-все отлично.По ходу,его и на раствор можно простой класть при необходимости,лишь бы потом дали время созреть цем.камню,и держаться будет не хуже супер-пупер-клея для керамогранита.Крайности,конечно,но вот такие мысли есть.

Это всего лишь Ваше мнение, нужно мнение специалиста.