Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75
#1038107

Посоветуйте, кто может! В проекте про вентиляцию в помещении сауны ничего не было.
Зеркало купели будет небольшое 2,5мх2, но вентканал выполнен без всяких закладных труб внутри из
обычного силикатного кирпича. Знающие люди сказали, что в такой вентканал просто нельзя выгонять влажный воздух! Приточка в цоколе есть на 2000 кубов в час. Есть ли схема для отточки
прямо наружу? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вопорс кончно очень интересный Если не сделать нормальную вентиляцию - будет очень весело

Шопен написал :
вентканал выполнен без всяких закладных труб внутри из обычного силикатного кирпича.

Сказали Вам абсолютно правильно, а тем более что силикатный кирпич "очень любит" влагу, 3-5 лет и посыпится. А если еще и купель в подвале - ....... Делать надо нормальные воздуховоды и нормальную схему притока и вытяжки. А для того чтобы что-то сказать что делать нужен хоть какой-то исходник, а Вы его не дали. Для начала - площадь помещения с купелью, площадь зеркала купели (написали - 2,5м2), температура в помещении, температура воды, сколько предполагается людей в помещении, высота потолков, есть ли окна, их площадь, ...... и т.д. Пока этого хватит, да и наверно и больше не надо будет - не тот объем.
Будет ответ - будет совет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Размеры помещения 5800х3340
Высота 3500. Людей будет 4-5 чел.
Хочу, чтобы один из бортов был выполнен
ввиде тёплого камня, как в хамаме.
Разница температур : 22 вода,
28 воздух

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вы не ответили на вопрос - где располагается - в подвале или выше уровня земли. Все таки далее - толщина стен, если в подвале - сколько стен граничат с грунтом. Про окна забыли

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Помещение в цоколе. Цоколь в грунте на 2 метра и выше земли на 1,5 метра.
Окно есть 1600х500 (вчисте) . Толщина блоков 550+ утепление 100мм пенопласта
наруже. Цоколь отзимовал без тёплых полов ( в этом помещении пока один полотенцесушитель).
Стоит приточка на 2000 кубов, от неё по цоколю 4 отвода равных по диаметру и по
длине линий. Один из отводов заходит в помещение сауны. Т.е. приток можно обеспечить
порядка 500 кубов. Вытяжку собирался делать в обычный вентканал, но в инете вычитал,
что он не может идти из таких помещений в общий оголовок, а , самое главное, должен
быть покрыт изнутри какой-нибудь влагостойкой мастикой. А он у меня от первого этажа
тупо выложен силикатным кирпичём, причём от уровня мансарды идёт под углом , поэтому трубу
туда уже не вставить. Вентиляционщики сказали, что нужно сверлить дыру наружу и через клапан
ставить канальник кубов на 800. Но как теперь всю эту хрень увязать (когда что включается-выключается)... Ведь не круглые сутки приточкам-отточкам молотить. Ещё и осушитель вялют.
Короче, Карлсон, а не дом

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Вот планчик

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что-то проясняется. Еще один вопрос: Зачем такая мощная приточка?
О главном.

  • Для Вашей купели надо порядка 500-600 куб. в летний период и 200 куб.в зимний, при использовании купели - 300-400 кубов. Далее.
    -Вентиляцию и отопление в купели лучше решать в комплексе, они должны работать совместно. Недолжно быть разнобродицы в работе этих систем.
  • по-хорошему разница в температуре в помещении и температура воды должна отличаться не более чем 1-2 град. Чем выше эта разница тем выше должна быть производительность системы вентиляции. Это связано с увеличением испарения от купели
  • приток воздуха надо делать обязательно на окна и на стены, связаные с внешней средой.
  • вытяжка из помещения - желательно над купелью, а если помещение небольшое - с противоположной стороны от притока
  • вентрешетки надо ставить по максимуму охватив помещения и забор воздуха в них осуществлять из верхней зоны.
  • выброс на улицу - возможно через стену.
  • что касается притока. Для купели по-хорошему нужна отдельная приточка. Возможно использование той которая есть но необходимо ставить доп секцию нагрева. Для дома на выходе из притока должно быть не выше 25 град, но это мало для купели. Поэтому лучше если эту секцию поставить.
    Вроде основное написал.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Приточку уже поздно менять-она уже стоит. Но нагреваться будет только когда включен котёл,
т.е. при +10-14 на улице и ниже. Мне присоветовали сделать вытяжку на 500 кубов вентилятором, типа

соответственно с клапаном и запотолочной трубой, забрать воздух их двух точек - над купелю
и над душем. А главное - закрыть штатное отверстие некой заслонкой. И открывать эту заслонку,
когда ничего не работает, чтобы было -таки некое подобие вентиляции. Короче, для себя я выяснил одно- с этими банями в цоколе - сплошной гиморр, ещё на стадии монтажа. Представляю какой гиморр возникнет на стадии эксплуатации
Люди! Делайте эту хрень в отделном, независимом помещении! Или купайтесь в ванне!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Шопен написал :
Но нагреваться будет только когда включен котёл, т.е. при +10-14 на улице и ниже.

Скорее всего придется раньше включать, бассейны и купели не любят быть без вентиляции, иначе - сливайте бассейн. Вентиляция должна работать постоянно. Если вентиляция работать не будет - минимальная беда - это стены будут в конденсате. Видел один бассейн (правда зеркало больше чем у Вас), так при плохо работающей вентиляции плиты перекрытия напитали столько воды что внешне стали черными а не серыми. А на первом этаже (бассейн в цоколе) над бассейном - паркет поотлетал.

Шопен написал :
Мне присоветовали сделать вытяжку на 500 кубов вентилятором,

Этот вент настенный, придется отверстие в стене большое делать и вент утеплять, лучше почти такой
но немного другой формы

Шопен написал :
забрать воздух их двух точек - над купелю и над душем.

забрать максимум из помещения с купелью 2-3 решетками и 1 маленькую над душем. У ВАс эти решетки лучше ставить не над купелью а ближе стене.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

А ежели взять вот такой вент:

и разместить его наруже под навесиком? Тем более, навесик у меня уже есть. Дырка в стене
понадобится в любом случае, но как это хозяйство утеплять, ума не приложу. У приточки развязывал
холодный вход и клапан специальной армированной пластиковой гофрой...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Шопен написал :
А ежели взять вот такой вент:

Реально, только

  • отсечной клапан со стороны бассейна надо ставить, кусок воздуховода, который пойдет на улицу и метр-два воздуховода в помещении утеплять надо.
  • стоимость это вента сейчас такая что(из-за роста евро) проще поставить вент по верхней ссылке и обыграть его строительно (само собой с утеплением) так чтобы и не видно было что там что-то стоит. И по стоимости может получится и дешевле. Хотя с этим вариантом надо повыпендриваться надо. Выбирать Вам

Шопен написал :
но как это хозяйство утеплять, ума не приложу.

фольгированный пенофол, энергофол, проще говоря вспененый целофан толщиной 20мм - держит морозы без проблем. УРСА - от 50мм, лучше 100мм. Да по-хорошему любой утеплитель

Шопен написал :
армированной пластиковой гофрой...

интересно что за гофра такая

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Понятно, наверно не дешевая. Все это можно сделать по проще.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Если не трудно, расскажите, как? Я просто не нашёл труб с внутренним
посадочным отверстием 100, 160, 200, 250. Тут ещё проблема, для щитовой и
котельной тоже заложил дополнительную принудительную вентиляцию,
сделал закладные бездумно, из канализационных труб. Внутренний диаметр,
естественно не 100. Выфрезеровывать затрахаешься (под вент и решётку)
а клапан вообще не загонишь. Выбить и просто замуровать с 2-х сторон не
получится-у меня "колодезная" кладка. Лучше всего подошла бы тонкая пластиковая
труба, но нигде найти не могу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Шопен написал :
Я просто не нашёл труб с внутренним посадочным отверстием

Все правильно и не найдете, и мы не нашли, но пластиковые сантехтрубы использовали и не раз, особенно когда надо делать герметичный воздуховод. В турецких банях только их использовали и не раз. А вот подсоединение к этим "воздуховодам", переходы на вентиляторы - уже жестянщики делали. И везде это делалось по месту и поразному.

Шопен написал :
сделал закладные бездумно, из канализационных труб.

Это Вы зря, по крайней мере каналы у Вас уверенно чистые и шероховатость минимальная. При нормальной работе вентиляции - эти каналы на 100% работать будут. Вот если бы они были чисто из кирпича - вот тогда надо было бы волноваться. В Вашем варианте я бы не дергался и не возмущался.
С подсоединением может быть повыпендриваться придется - это ерунда, придумаете, подсказал бы может быть но надо видеть что и как. Если бы хотя бы фото, а то немного не понятно в чем проблема.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Это я про горизонтальные закладные в стенах наружу.
А вентканалы граждане строители мне запузырили с 1-го этажа
из обыкновенного силикатного кирпича. Только для котлов и камина
заложили нержавейку и обложили её шамотом. А негорячие каналы-
рву на себе волосы-не уследил. Сейчас не знаю, что делать...
Каналы вскрывать уже - полный апзац - крышу закончили...
И им ничего не предъявишь особенно-полгода смотрел сам на это безобразие...
Виновников торжества уже повыгоняли, да и сама фирмёха на грани издыхания

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Шопен написал :
А вентканалы граждане строители мне запузырили с 1-го этажа из обыкновенного силикатного кирпича.

Если оштукатурили то еще пройдет, а вот если нет - ...., не желательно. Красный кирпич еще проходит, а вот силикатный - надо закрывать. Посмотрите такой вариант www.furanflex.ru/montaj Как то нашел эту штуку, надо было, правда цена этой штуки отбила охоту. Пообщался с фирмой которая эти вставки делает - интересно и заманчиво. А мне надо было - дымоход сделать, тоже чисто в кирпиче, а хотел поставить котел на солярке и хотелось сделать вставку чтобы не ломать стояк. Неподошла по температуре.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Стоит, наверное, немерянно... Мне проще выбросить воздух наружу. Да и не думаю, что в помещениях с окнами вентканал будет разрушаться так сильно. Просто не буду ставить вентиляторы
в каналы , а продумаю способ выброса просто наружу. Может быть, обычные клапана. Подпор то есть из цоколя. 2000 кубов. А на 2-ой этаж и мансарду продумаю уже свою систему вентиляции уже с охлаждением. Место на чердаке пока есть

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Шопен написал :
Стоит, наверное, немерянно...

Неособо, но для меня кусается

Шопен написал :
Мне проще выбросить воздух наружу

Смотря из каких омещений. Из сырых конечно лучше сделать отдельный выхлоп. Из помещений типа с\у, кухни - пройдет и с Вашими каналами. Смысл в том что силикат не любит влагу, он начинает понихогьку разрушаться. и все.

Шопен написал :
2000 кубов

Интересно на какой объем и на что такую кучу воздуха Вам посчитали. Грубо, 600куб - купель, 1400куб. - достаточно воздуха для почти для дома в 500 кв.м. Это без учета камина (-ов). Может Вам не заниматься доп расходами а просто этот объем воздуха разнести на верхние этажи и все.

Шопен написал :
продумаю уже свою систему вентиляции уже с охлаждением.

Если Вы хотите этой установкой еще и охлаждать помещения - то ничего неполучится или установка получится бешенных размеров. Установка с холодом расчитывается только на охлаждение объема воздуха который проходит через нее не более чем на 6-8 град., но не расчитывается для охлаждения помещения Т.е. приточка с холодом будет гарантировать что воздух в помещение будет поступать не выше определенной температуры, но его объема может не хватить для охлаждения самого помещения. Поэтому придется все равно ставить кондиционер.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Как резюме к настоящей беседе:
ОТ БАССЕЙНА В ЦОКОЛЕ ОТКАЗАЛСЯ
решили делать на воздухе со сдвижным тентом

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Шопен написал :
...ОТ БАССЕЙНА В ЦОКОЛЕ ОТКАЗАЛСЯ....

У Вас, по-моему, дешевле довести до ума бассейн в подвале чем новое что-то делать. При нормальной вентиляции все будет ОК.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Он там получается крохотный, фактически 1,5х2. Кайфу ноль, а гимору, как с полноценным.
Решили там поставить обычную гидромассажную ванну, чтоб сливалась в канализацию
и сделать "тёплый камень", аки в хамаме. Душевая стойка есть. Там просто мало места.
Проще сделать уже независимый бассейн на участке. Всё равно домашние требуют
либо пруд (гимор ещё тот), либо бассейн. У меня же уже сделана армированная заливка там
и недешёвая гидроизоляция. Уж очень не хочется всё расковыривать...