Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1776134

Пенетрон хорош, но по соотношению цена/качество ни разу не лучше того же гидротекса или лахты. А, например, Шомбург по качеству на порядок выше.

sema написал :
гидроизоляция фундаментов и подвалов.

Почитал Ваш сайт - к сожалению в силу географии я не Ваш клиент. Не могли бы Вы дать совет по конкретному вопросу - что и как применить для моего описанного случая?
Да, кстати, в одной из статей сайта опечатка - "противокапелярное".

Хотел бы получить у вас квалифицированный совет по последовательности процесса гидроизоляции ванные и санузла Водостопом.

Имеются следующие помещения -
1 ванна
2 санузел

Стены - часть из монолитного жб, часть из обычных гипсовых пазогребневых блоков.
Пол - цементно-песчаная стяжка.

Подскажите - в какой последовательности стоит выполнять работы по гидроизоляции данных помещений и укладке плитки -

1 грунтовка стен и пола
2 выравнивание стен плиточным клеем
3 обработка стен Водостопом в два слоя
4 укладка плитки

Стоит ли сначала обработать неровные стены Водостопом и потом уже выкладывать плитку на клей, который будет крепится на Водостоп?
Нужно ли проводить дополнительное грунтование/подготовку поверхностей?
Возможно ли после нанесения Водостопа выкладывать плитку не сразу, а через определенное время (если да, то какое? неделя, две, три?)

Заранее спасибо

Пристроил к дому веранду в 2 уровнях.
Пол нижнего уровня заглублен в землю на 60 см. Фундамент ещё на 1.3 метра. Пол - монолитный бетон около 10 см, стены - монолит 10 см ( в углах столбы- опоры).
Вероятно строитлеи схалтурили при бетонировании - после осенних дождей поднялся уровень грунтовых вод и из угла подвала идет вода ( на вид промоина небольшая - около 1 см в диаметре).

Чем и как заделать отверстие ( после откачки воды, естественно) - можно ли ликвидировать течь изнутри, не вскрывая отмостку ?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

S35 написал :
Чем и как заделать отверстие ( после откачки воды, естественно) - можно ли ликвидировать течь изнутри, не вскрывая отмостку ?

Мы обычно используем Пенеплаг (или профессиональные аналоги)
Вот фото:

Заделывать изнутри помещения.

Доброго времени, всем. Кто нибудь слышал про гидроизиляцию "BETEK", вроде немецкая, но у нас турецкого пошиба. В магазине показали бразец обработанной поверхности, поролоновой губки, так там просто как резина приклеена. Чем бы совмещенный санузел помазать, что бы к соседям не накапать. Буду делать выравнивание стен ГВЛ на клей, так как места и так мало, стены - одна кикпичная, вторая типа перегогодки из белой пыли под штукатуркай))). Вот и думаю чем промазать до установки ГВЛ и после, что бы торцы листов не набухали от влаги и к содедям по старой поверхности не налилось в случае чего.

Можно ли заделать щель в отмостке силиконовым герметиком ?

Регистрация: 26.04.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 6

Доброго времени суток, уважаемые! Проблема: бетонная стена цокольного этажа стоит на монолитной ж/б плите. Армированы они как одно целое, но залитые в разное время, между ними проложен бентонитовый шнур. Казалось бы, всё хорошо, но во время заливки стены не досмотрел за "строителями", в итоге на протяжении 5-6 м стены после снятия опалубки обнаружилось, что не утрамбован бетон, к тому же заливка произведена в два слоя по вертикали (виден шов), думаю, со значительным разрывом по времени (1-2 дня). Так вот, бетон в этом месте напитывается водой как губка и к тому же активно она просачивается через него. Помогите, пожалуйста, советом, что делать (как отремонтировать стенку).
ЗЫ. Толщина плиты - 400мм, толщина стенки - 500 мм, высота стенки - 700 мм. Снаружи будет отсыпана плита - полностью и стенка на высоту 300 мм.
С уважением,

Регистрация: 26.04.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 6

Похоже, что я своим появлением распугал всех кто ещё недавно здесь был. Или вопрос слишком сложный? А-у-у, люди!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

bfn59 написал :
...Проблема: бетонная стена цокольного этажа стоит на монолитной ж/б плите....

Мы в таких случаях сначала восстанавливаем структуру бетона, затем делаем гидроизоляцию.
Посмотрите, как вариант - Скрепа М500 ремонтная:

Если можно - разместите фото Вашей проблемной части стены.
Постараемся помочь советом.

Регистрация: 26.04.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 6

2Massiv. Спасибо за ответ. Фото выложить пока не могу, снегом всё завалено. Буду изучать ссылку.
С уважением,

Massiv написал :
Мы в таких случаях сначала восстанавливаем структуру бетона, затем делаем гидроизоляцию.
Посмотрите, как вариант - Скрепа М500 ремонтная:

Согласен с Вами.

Это приемлемый и бюджетный вариант.

Помогите советом! )) Квартира в старом доме, в ванной только 1 стена кирпичная, 3 другие стены - на деревянных балках доски+дранка+засыпка (жужелица). Полы такие же. Планируем обшить эти 3 стены водостойким гипсокартоном и потом плитку. Но потолки 3 м и есть опасения, что гипсокартон не выдержит веса плитки, поэтому будем ложить 2 м, а оставшийся верх - влагостойкой штукатуркой. Как сделать гидроизоляцию и реален ли такой вариант? Спасибо.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Из чего сделан пол?

Перекрытия между этажами - балки деревянные, а на них доски, дранки и неизвестная конструкция. Я с трудом себе представляю как это все держится.

Регистрация: 26.04.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 6

Massiv написал :
Если можно - разместите фото Вашей проблемной части стены.
Постараемся помочь советом.

Вот фотки

Регистрация: 26.04.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 6

Всё не осилил - скажу по топику, простыми словами:

Проникающая гидроизоляция делится на "обмазочно- проникающую" и " проникающую впрыском".
Обмазочно-проникающая - это то, что надо против капиллярного просачивания в подвалах. (Пятна сырости на бетонных и оштукатуренных стенах). Затворяет капилляры.
Самая дорогая и качественная обмазочно-проникающая гидроизоляция - это осмотический цемент Итальянских производителей.
Конкурентно способные наши материалы- Питерской фирмы "Бастион." Это целая "линейка" с подробными инструкциями.
Осмотический "впрыск" - это сверление и закачка спец.растворов специнструментами. Капиллярная кристаллизация идёт на метры.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

bfn59 написал :
Проблема: бетонная стена цокольного этажа стоит на монолитной ж/б плите. Армированы они как одно целое, но залитые в разное время, между ними проложен бентонитовый шнур. Казалось бы, всё хорошо, но во время заливки стены не досмотрел за "строителями", в итоге на протяжении 5-6 м стены после снятия опалубки обнаружилось, что не утрамбован бетон, к тому же заливка произведена в два слоя по вертикали (виден шов), думаю, со значительным разрывом по времени (1-2 дня). Так вот, бетон в этом месте напитывается водой как губка и к тому же активно она просачивается через него. Помогите, пожалуйста, советом, что делать (как отремонтировать стенку).
ЗЫ. Толщина плиты - 400мм, толщина стенки - 500 мм, высота стенки - 700 мм. Снаружи будет отсыпана плита - полностью и стенка на высоту 300 мм.

Добрый день!

Попробую дать удаленные рекомендации.
Сразу оговорюсь - рекомендации примерные. Т.к. сам бетон нужно изучать и "пощупать" на месте, а не по фото.
Итак, рекомендации:

  1. Провести тщательный осмотр бетонной поверхности. Найти и отметить все видимые трещины, холодные швы бетонирования, места выхода влаги (контрасты высолов) и места слабого бетона.
  2. Трещины и холодные швы рекомендую расштробить (как минимум 20Х20 мм для последующей заделки безусадочными материалами).
  3. Удалить перфоратором участки слабого, непровибрированного бетона. Как правило - этот слой может быть только на внешней части поверхности. Но бывает и вглубь.
  4. Напором воды тщательно промыть обрабатываемые поверхности. Желательно использовать аппараты высокого давления /автомойки. Напор удаляет все слабые фракции бетона и увлажняет поверхность для дальнейшей обработки.
  5. Перед обработкой проникающими и восстановительными составами внимательно осмотреть поверхность на наличие течей. Если имеются места, где просачивается вода (заглубленные части конструкции с высоким уровнем грунтовых вод) - предварительно требуется заделать материалами для гидроизоляции напорных течей ( ). Как в Вашем случае - смотрите по месту.
  6. Штробу предварительно обработать проникающими материалами.
  7. Заделать штробу безусадочным материалом для гидроизоляции швов.
  8. Место, где предварительно был удален слой слабого бетона, заштукатурить материалом для восстановления структуры бетона. Толщина нанесения слоя - согласно инструкции или регламента.
  9. После того, как материалы наберут требуемую прочность - увлажнить всю поверхность и обработать проникающей гидроизоляцией.
  10. Обеспечить нужную влажность обработанных поверхностей в течении 3-х суток. Можно укрыть пленкой или увлажнять 3 дня.

Главное - тщательно увлажнить все обрабатываемые поверхности при проведении работ.

Как вариант, можно изучить фото объектов, где проводились подобные работы:


Информация по материалам приведена в предыдущих моих постах.

Если возникнут вопросы - пишите. Постараюсь помочь!
Удачи!

Регистрация: 26.04.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 6

алакс написал :

алакс написал :
Всё не осилил - скажу по топику, простыми словами:

Теорию я более или менее осилил. нравится "осмотический впрыск, загвоздка в необходимости спец. оборудования и ... спасибо за участие.

Massiv написал :

Massiv написал :
Попробую дать удаленные рекомендации.

Попробую на практике воплотить Ваши советы. Первый шаг уже сделал: узнал, ближайшее место, где продают Пенетрон, Пенекрит и др. и всего-то 300 км. Кстати, трещин нет, есть холодный шов и рыхлый бетон. Спасибо за рекомендации.

С уважением,

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

bfn59 написал :
Спасибо за рекомендации.

Инъекционные технологии очень хороши. Но я не стал их рекомендовать из-за высокой стоимости. Кроме этого требуется специализированное дорогостоящее оборудование и определенный опыт работы.

Удачи!

Инъекции (не самотечные) - технология не для частников. Это не кистью помазать.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Но, кстати, технология очень полезная и эффективная..

Всем доброго дня!

В настоящее время копаю подвал под домом. Пол подвала планирую заливать бетоном с добавлением стекла. Для стен планирую отлить бетонные блоки с добавлением стекла. Класть блоки собираюсь на раствор...правильно - также с добавлением стекла

Достаточно ли этого, чтобы потом в подвале было сухо?

Лучше бы отлить стены монолитом, но нет технической возможности подать столько раствора под дом достаточно быстро. А лазить с ведрами...

Прочитал всю тему. Нигде не увидел словосочетания "Глимс-Водостоп", а мне его приволокли...
Вопрос: нормально ли им "отводостопить" кухню?
И второе: можно ли отходить от рекомендованного соотношения смесь/вода для затворения? Хотелось бы иметь смесь пожиже, легче работается, а по инструкции получается жестковато...

вообще проблема такая когда заводили воду в дом то трубу пропустили между фундаментными блоками в том же месте где находится сток, теперь при сильном дожде когда вода в стоке не успевает уходить просачивается внутрь, сразу оговорюсь раскапывать снаружи слишком муторно так как забетонировали, нельзя ли что нибудь туда влить или всунуть чтобы перекрыть доступ воде заранее благодарен если то подскажет

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 8

kamod Какая труба - пластик или металл?
Если металл - забетонируйте и всё.
Если пластик - плохо, у него нет адгезии к бетону и температурные коэффициенты расширения у них разные...

ylnian труба пластиковая (полипропиленовая кажется) забетонировать не получается или есть какое приспособление что бы бетон в эту щель залить

Бегло посмотрел тему - не нашел ответа на свой вопрос.

Я живу на первом этаже - в подвале постоянно прорывает трубы и "парит".
Пар вроде бы не проникает в квартиру (явно не чувствуется), но хотелось бы перестраховаться (меняю пол - лаги+фанера).

Имеет ли смысл делать гидроизоляцию (хочу сделать на основе сухих смесей, таких как "акващит" и т.д.), если лаги к полу будут крепиться с помощью дюбелелей?
Если сухие смеси не подходят (насколько я понял, пар они пропускают), то что можно использовать (опять же, учитывая то, что изоляция будет дырявиться)?

jm-camper написал :
Имеет ли смысл делать гидроизоляцию

Гидроизоляция на первом этаже обязательна. Делается гидроизоляционными плёнками.