Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1535516

А при ремонте Вам сифоны с гидрозатворами нормально сделали?
Ванной вообще пользуетесь? Этот странный на первый взгляд вопрос задан потому, что в моей личной практике был случай с запахом в ванной после ремонта - ремонт сделали, но в квартиру не вселились - за 3 недели пересох неглубокий импортный сифон и запах из системы канализации попер в ванную комнату.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. несколько доп.вопросов:

  1. вы с ремонтниками хорошо расстались?
  2. ремонт-июнь, сейчас-декабрь, пахнет-месяц, то есть с конца октября. А до этого не пахло?
  3. Что еще есть в ванной, кроме ванны? Если есть WM- старая или новая...
  4. Вокруг светильника жалом поводите-запах есть?
  5. чем отделаны стены и какое напольное покрытие.
  6. "металлические трубы" окрашены? краска высохла?

Байпасс написал :
жалом поводите

у кого есть, оно обычно с обратной стороны))
2framess возможно гофра и т.п где подмазаны силиконовым герметиком. этот герметик плохо липнет к пластмассе . это и объясняет то, почему запах появился не сразу, а спустя какое то время. обычный "гастеровский" косяк... посмотрите внимательней на стыках труб-нет ли там следов герметика?

https://t.me/Santehnik_Moskva

framess написал :
Где искать врага?

парочка фоток не помешала бы ..все сифоны, трубы канализации, потолок со светильниками, ванна, умывальник. У нас тут диагноз по фото ставят

А при ремонте Вам сифоны с гидрозатворами нормально сделали?
Ванной вообще пользуетесь? Этот странный на первый взгляд вопрос задан потому, что в моей личной практике был случай с запахом в ванной после ремонта - ремонт сделали, но в квартиру не вселились - за 3 недели пересох неглубокий импортный сифон и запах из системы канализации попер в ванную комнату.

Ванной пользуемся... Хотя в последнее время нас было двое, потому - утром + вечером, как обычно.
Посмотрела сейчас, как понимаю: сифон сливной + две металлические трубки, извивающиеся, потому как места там в трубах, что идут к ванной, не особо много.
Не знаю, нормально ли это.

что там у вас за история с пс
может у вас там чего каратит

несколько доп.вопросов:

  1. вы с ремонтниками хорошо расстались?
  2. ремонт-июнь, сейчас-декабрь, пахнет-месяц, то есть с конца октября. А до этого не пахло?
  3. Что еще есть в ванной, кроме ванны? Если есть WM- старая или новая...
  4. Вокруг светильника жалом поводите-запах есть?
  5. чем отделаны стены и какое напольное покрытие.
  6. "металлические трубы" окрашены? краска высохла?

1) Во всяком случае - дружески. Они ж у нас жили, пока делали ремонт. То есть и мы, и они в одной кв.
Вот только они отказались ставить двери, поскольку у нас проемы нестандартные, и среди них не было спеца, пришлось обратиться в фирму, которая на их глазах и поставила. А деньги они все равно хотели... Пришлось их огорчить.
2)До середины октября - не пахло, ни разу.
3) Кроме ванны в ванной есть раковина, стиральная машина (я ее тоже подозревала, всю обнюхала)) и постирала с колгонитом), она старая, итальянская, но запах не меняется, работает она или нет.
4) воздухоочиститель (проверен)
5) электрический полотенцесушитель. И вот тут интересно: однажды я забыла его выключить до утра, и утром часа 3 запаха не было. Вообще, когда включаешь его, запах пропадает.
6) трубы окрашены, краска точно высохла, на краске мы не скупились.
Спасибо!

А что такое WM?

2framess возможно гофра и т.п где подмазаны силиконовым герметиком. этот герметик плохо липнет к пластмассе . это и объясняет то, почему запах появился не сразу, а спустя какое то время. обычный "гастеровский" косяк... посмотрите внимательней на стыках труб-нет ли там следов герметика?

Гофру под раковиной плохо видно (шкафчик), надо фонарик и как-то изогнуться, завтра взгляну.
Герметик на краях ванной, на стыке со стеной, *санитарный*, вроде бы с ним все в порядке...

Вообще, нет ни одного *предмета*, который бы пахнул.
Запах появляется как бы сам по себе и не выходит из ванной далее...

что там у вас за история с пс

Когда его включаю - запах минут через 5 - 10 исчезает. Выключаю - появляется вновь.

парочка фоток не помешала бы

Фотографии - да, сделаю. Я знаю, что здесь нужны фотографии...

framess написал :
Я знаю, что здесь нужны фотографии...

Особенно слива из раковины и из ванны.

framess написал :
Когда его включаю - запах минут через 5 - 10 исчезает. Выключаю - появляется вновь.

вентиляция интенсивнее происходит.

framess написал :
Герметик *санитарный*

вот и я про то же. где то стык канализации им замазанный и воняет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2framess У Вас этаж какой? Не последний?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А может это просто мусор в сливном фильтре стиралки. Давно чистили?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

стиралку смотрели?? там вода может застаиваться и гнить

....упс, прочитал ниже что уже проверили...

тогда проверьте все сифоны (раковина, ванная.... и т.д.) кстати, под унитазом щелей нет?
Может не плотно установлен?

если все гуд..... то магия блин!
и если вы говорите что запах пропадает от работы полотеничика, то возможно банальная сырость в ванной комнате. А запах появился, когда на улице похолодало....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...похоже, источник-в WM (стиральная машина) - есть у нее во-первых фильтр для крупняка (чего только оттуда не выгребал), хозяйки почему-то его не чистят принципиально, а также есть места, куда вода попадает, но выгнать ее оттуда очень трудно...

Байпасс написал :
есть у нее во-первых фильтр для крупняка (чего только оттуда не выгребал), хозяйки почему-то его не чистят принципиально

А где этот фильтр находится? Хозяйки просто о нем не знают )))

framess написал :
И вот тут интересно: однажды я забыла его выключить до утра, и утром часа 3 запаха не было. Вообще, когда включаешь его, запах пропадает.

Просто начинает нормально работать вентиляция.

Байпасс написал :
а также есть места, куда вода попадает, но выгнать ее оттуда очень трудно...

Ага, например внутри корпуса помпы вокруг мокрого ротора. Там еще бы чуть-чуть и появилась бы новая форма жизни в виде головастиков-мутантов Пришлось всё разбирать и промывать щеткой....

Байпасс
...похоже, источник-в WM (стиральная машина)

Неплохо было бы еще посмотреть, как ее слив подключен. Создается ли подобие гидгозатвора? А то, может, в нее и сифонит из канальи.

Надо для начала определить какой у Вас запах- местный или залетный.
Возле вентиляционного отверстия вешаете полоски из ПЭ разной ширины и длины(2, 3 шт.) для контроля работы вытяжки(интенсивности и направления).
Канализационные отверстия (все!) затыкаете герметично, стыки канализационных труб обматываете ПЭ пленкой(удобно стрейчпленкой-как в магазинах) , сверху притягиваете резинкой или изолентой.
Проветриваете и нюхаете.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

В следствии плохой вентиляции легко может появиться подобный запах , особенно если дверь в ванну постоянно закрыта, и закрыта плотно. Хорошо бы поставить принудительную вытяжку (вентилятор)...
Как у Вас было до ремонта с запахом и грибком? Возможно из-за повышенной влажности и плохой вентиляции старые проблемы из под ново отделки дают о себе знать?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

В одной квартире у меня был скверный запах в ванной - врезал в дверь вентиляционную решетку и решил разом несколько проблем: ванная просохла, запахи пропали, не надо постоянно говорить всем, что б не закрывали дверь в ванную.

Стирмашинку по правилам положено ставить с организацией на сливном шланге колена-сифона. Иначе она вонять и будет из канализации.

Уважаемые мастера, прокомментируйте, пожалуйста! Перерыла интернет, местные сантехники, по-моему, мало что понимают в своем деле :/

В последние 2-3 недели начало вонять в ванной. Опытным путем выяснила, что запах идет из стока ванны (из раковины запаха нет или он слабый). Воняет по несколько раз в день, неожиданно начинает и обычно (но не всегда) довольно быстро запах проходит. Вода уходит хорошо. После нескольких промываний стоков ванны и раковины щелочью запах, по-моему, стал не такой противный, уже не дерьмом пасет, а просто тухлятиной. А может я привыкла просто. Если дверь была закрыта, то заходишь и прям такая вонючая влажность стоит и тепло как если бы кто-то только что горячий душ принимал. Сунула нос в сток и оттуда прям пар поднимается, сток теплый на ощупь. Вот такая вот загогулина получается. Судя по тому, что воду в трубе видно, гидрозатвор не сорван. Фановую вентиляцию на крыше диспетчер мне сказала, что проверили. Приходивший сантехник не нашел объяснения, предложил вызывать его в момент, когда воняет (в момент его прихода запаха не было), видимо, считает, что это поможет установить причину.
Последний этаж, надо мной чердак.
В моменты вони я пару раз точно слышала, что где-то включали воду, наверное, соседи снизу. Но не на 100% уверена, что запах именно в эти моменты. Не может ли быть это явление связано с нагревателем воды в квартире снизу? У них на стене в ванной такая штука нагревательная висит, как ее звать - ну бачок, в нем вода греется на случай, когда центральную горячую воду отключают. А вообще они сумасшедшие, считают, что им из верхней (нашей) квартиры вредят секретные службы и т.п. Вдруг они какой-нибудь защитный агрегат уже там у себя собрали в ванной Хотя я все же склонна искать более простое объяснение..
Из последних изменений - в нашей квартире при ремонте подключили в ванне наоборот краны - из синего лилась горячая вода, а из красного холодного. Примерно месяц назад поменяли местами - в районе стояка наоборот гибкие трубы воткнули, как-то так..Впрочем, сомневаюсь, что это как-то может влиять на сток..И еще тоже примерно месяц назад на кухне полдня шла горячая вода при открытии как горячего, так и холодного крана. Видимо, что-то делали и перепутали при подключении. В тот же день исправили. Больше никаких известных мне работ не было.
Че это, а?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Демохозяйка написал :
Судя по тому, что воду в трубе видно, гидрозатвор не сорван.

Чудес не бывает. Если воняет канальей из стока, то гидрозатвор сорван...

SVKan, поясните плиз. А то сантехник смотрел и ничего не усмотрел
1) Т.е. если видно, что в глубине стока стоит вода, это может означать, что все-таки проблема в гидрозатворе? Т.е. воды слишком мало что ли?
2) Может ли быть дело в гидрозатворе, если в моей квартире два года все было ок и никаких работ не проводили? Я просто не понимаю, гидрозатвор у меня, а причины явно не в моей квартире..
3) И еще я не понимаю, почему греется сток? 8-0
Прошу прощения, если глупость спрашиваю.

это лучше на месте смотреь а так о чем говорить когда ни чего не видешь

Если вода видна , а все равно воняет - долейте для проверки еще воды. Если вонять после доливки воды перестало - значит гидрозатвор работает , но его периодически срывает из-за закрытой фоновой трубы , или "гусёк" гидрозатвора маленький по объему - быстро испаряется . А если после доливки воды вонять не перестает - то значит в сливе вообще нет гидрозатвора . А сток греется от испарений канализации - воду то туда не только холодную сливают.

ishuddin, если включить воду, запах уходит, действительно. Правда, не могу разглядеть, поднимается ли при этом уровень воды в стоке. Сдается мне, нагнали они про проверку фановой трубы. "Гусёк"-то стоит давно и раньше не пересыхал. Запаха не было даже по возвращению из отпуска.
И еще, раньше-то не грелось отверстие ванной!

Демохозяйка написал :
В последние 2-3 недели начало вонять в ванной. Опытным путем выяснила, что запах идет из стока ванны (из раковины запаха нет или он слабый). Воняет по несколько раз в день, неожиданно начинает и обычно (но не всегда) довольно быстро запах проходит. Вода уходит хорошо. После нескольких промываний стоков ванны и раковины щелочью запах, по-моему, стал не такой противный, уже не дерьмом пасет, а просто тухлятиной.

У меня такая же картина была в феврале этого года (после 23 февраля). Срывало гидрозатвор в ванне. Вызывал слесаря из ДЭЗа так как все чердаки заперты. Оказалось на крыше стояк зарос льдом. Два ведра горячей воды и все в порядке. Так что не ждите и вызывайте слесаря.