Аватар пользователя
os

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 775

20.10.2011 в 12:08:09

#2669689

master.msk написал : Странно, что идея использовать анаэроб на чернушке вообще может придти.:)

Так и явных противопоказаний к его использованию нет, например для sesial сильной фиксации.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

20.10.2011 в 14:24:28

#2669922

Os, масло смывать хлопотно. А так ничего особенного;)

0
Аватар пользователя
PRO100

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Москва

Сообщений: 146

20.10.2011 в 18:12:02

#2670426

os я уже делал резюмэ по юзанию анаэробов из инструкций (прочитал все от локсеаля и пачти от всех локтайт) 2701 вапще для другого предназначен (тоже вроде писал, или нет) неудивительно что он не схватился...

а еслиб вы почитали инструкции видели бы что всякие масла, нефть даже через 5000ч не влияют на анаэроб никак, из этого можно сделать вывод скока не грей\жди итд если все масло не удалил нифега адгезия не появится :) При том не нада забывать, что в воде в основном через 5000ч прочность опускается до 40-90% в зависимости от выбора, например 2701 доходит до 50-60% вроде, а 577 85-90%... (цифры по памяти тк я уже писал точные, но порядок такой)

также стоит помнить что активные металлы это (углеродистая сталь, чугун, латунь, бронза, медь перечень из инструкции), а с неактивными юзать анаэроб без активатора нельзя. Я бы на самом деле в неактивные записал и медь с хромом и никелем... но видимо кислоты входящие в состав анаэробов достаточно сильны чтобы адгезия получилась, раз их в инструкции упоминают.

0
Аватар пользователя
os

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 775

21.10.2011 в 09:25:59

#2671637

PRO100 написал : а еслиб вы почитали инструкции видели бы что всякие масла, нефть даже через 5000ч не влияют на анаэроб никак, из этого можно сделать вывод скока не грей\жди итд если все масло не удалил нифега адгезия не появится :)

На обезжиривание поверхностей есть прямое указание производителя, тут вопросов нет. Другой дело, как это сделать на месте безукоризненно и с небольшими трудозатратами. :)

PRO100 написал : При том не нада забывать, что в воде в основном через 5000ч прочность опускается до 40-90% в зависимости от выбора, например 2701 доходит до 50-60% вроде, а 577 85-90%...
также стоит помнить что активные металлы это (углеродистая сталь, чугун, латунь, бронза, медь перечень из инструкции), а с неактивными юзать анаэроб без активатора нельзя. Я бы на самом деле в неактивные записал и медь с хромом и никелем... но видимо кислоты входящие в состав анаэробов достаточно сильны чтобы адгезия получилась, раз их в инструкции упоминают.

Вот готовая модель соединения трубных резьб с чугунной фурнитурой, c характерными большими допусками и зазорами между резьбами соединяемых деталей.
Даже если вы добильсь хорошей адгезии анаэроба к обоим деталям, скрутили отруки - это значит, что все механические нарузки (температурные деформации констрeкуции, нагрузки и пр.) теперь несет исключительно анаэроб.
Причем, как выше писали - довольно хрупкий его слой.
А еще и при прогнозируемом снижении прочности, что вы привели в процентах, через семь месяцев риск разгерметизации удваивается.

0
Аватар пользователя
Vict_A

Местный

Регистрация: 03.10.2009

Москва

Сообщений: 57

28.10.2011 в 15:35:05

#2686059

А кто-нибудь собирал СО загородного дома, работающую на антифризе, на анаэробном герметике? Я собрал обвязку СО на анаэробе (красный Siseal) и часть на Тангите т.к. анаэроба немного не хватило. Трубы - оцинковка, фитинги латунные и стальные оцинкованные (см. фото). В систему залил антифриз (такой: http://www.teplo-com.ru/katalog/katalog/antifriz) на основе глицерина, такие антифризы мало распространены но пришлось покупать его т.к. более распространенные гликолевые с оцинковкой использовать оказалось нельзя, это я узнал уже после того как собрал СО :). Запустил СО, течи нигде не было. Температуру поднимал максимум до 75 гр., давление при этом было чуть меньше 2 атм. После нескольких дней работы отключил систему и уехал на несколько дней, а по приезду обнаружил течь примерно половины соединений сделанных на анаэробе. Соединения на Тангите все целы. Температура в котельной и соответственно обвязки СО была 12 гр. Протекли соединения не только оцинковка-латунь но и латунь-латунь (латунные фитинги Валтек и Виега). Все фитинги и трубы ставились новые, все резьбы перед обмазкой анаэробом тщательно протирал ацетоном (спрей "очиститель от пены" Soudal). В общем технологию применения анаэроба знаю и соблюдал, в доказательство могу сказать что перед сборкой СО собирал водопровод также из оцинковки на анаэробе, ни одно соединение до сих пор не потекло (давление в водопроводе поддерживается в пределах 2,6-4,0 атм). Поэтому единственным объяснением этих течей вижу антифриз. Какие будут мнения? Кто-нибудь собирал СО работающую на антифризе, на анаэробном герметике?

Кстати, Тангитом доволен, ни одно соединение которое им паковал не дало течи. Всего я его "измотал" около 200м. Но наматываю его всегда больше чем указано в инструкции, больше примерно в 1,5 раза от максимального рекомендованного значения. Конечно часть его после закрутки выступает наружу но проблемы в этом не вижу т.к. при желании эти излишки можно срезать ножом. Соединение при этом закручивается конечно тяжелее, усилие затяжки примерно такое же как при паковке на лен. Но зато получается надежно, а работать с ним легче и быстрее чем со льном и пастой.

Другие фото здесь: http://fotki.yandex.ru/users/vicmkk/view/400393?page=0

0
Аватар пользователя
firesanek

Местный

Регистрация: 25.04.2011

Воронеж

Сообщений: 64

28.10.2011 в 22:09:05

#2686823

надо читать тех. характеристики анаэроба и совместимость его составляющих с данным антифризом... читал доку на локтайт, чет не помню там ничего про антифриз....

0
Аватар пользователя
os

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 775

29.10.2011 в 18:45:24

#2687847

Vict_A написал : А кто-нибудь собирал СО загородного дома, работающую на антифризе, на анаэробном герметике? Я собрал обвязку СО на анаэробе (красный Siseal) и часть на Тангите т.к. анаэроба немного не хватило. Трубы - оцинковка, фитинги латунные и стальные оцинкованные (см. фото). В систему залил антифриз (такой: Запустил СО, течи нигде не было. Температуру поднимал максимум до 75 гр., давление при этом было чуть меньше 2 атм. После нескольких дней работы отключил систему и уехал на несколько дней, а по приезду обнаружил течь примерно половины соединений сделанных на анаэробе. Соединения на Тангите все целы. Температура в котельной и соответственно обвязки СО была 12 гр. Протекли соединения не только оцинковка-латунь но и латунь-латунь (латунные фитинги Валтек и Виега). Все фитинги и трубы ставились новые, все резьбы перед обмазкой анаэробом тщательно протирал ацетоном (спрей "очиститель от пены" Soudal). В общем технологию применения анаэроба знаю и соблюдал, в доказательство могу сказать что перед сборкой СО собирал водопровод также из оцинковки на анаэробе, ни одно соединение до сих пор не потекло (давление в водопроводе поддерживается в пределах 2,6-4,0 атм). Поэтому единственным объяснением этих течей вижу антифриз.

Я пришел к выводу, что анаэроб (красный Siseal) на трубных резьбах с их большими зазорами применять не стоит. Соединения рано или поздно начинают пропускать охлаждающую жидкость. Сегодня полдня занимался перепаковкой ветки отопления, собранной еще в средине лета. Причем, раскручивал дюймовые соединения без чрезмерных усилий. Сажал все заново после чистки и обезжиривания на лен с краской на натуральной олифе. Тоже планировал обкатать систему на воде и перейти потом на антифриз. Но, судя по вашему опыту - плохая затея. Придется оставить на воде. Скорее всего основная причина протечек антифриза не в его химической несовместимости с анаэробом, а в том что он как керосин просачивается в мельчайшие зазоры. А на анаэробе появление таких микрозазоров в соединениях трубных резьб гарантировано. Читал и замечал сам, антифриз начинает течь на холодную.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.10.2011 в 23:18:41

#2689804

Вот скажите - Такое соединение будет ненадёжным? :) :

Причём последовательность кадров верная. Случайно накрутил переход который мешался при закручивании тройника. Пришлось откручивать. Т.е. изначально соединение делалось не для показухи. Ну и решил "мастер-класс" сделать :o

P.S. Последний объект собрал полностью на льне и unipack, даже манометры. От анаэроба отказываюсь. Наигрался, спасибо ;)...

0
Аватар пользователя
ДОКА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

31.10.2011 в 02:20:31

#2690099

Vict_A написал : все резьбы перед обмазкой анаэробом тщательно протирал ацетоном (спрей "очиститель от пены" Soudal)

Какой странный выбор;) Во-первых, ацетон для этой цели не лучший выбор, т.к. он плохо растворяет некоторые масла и жиры и почти всегда содержит воду, а конденсат на фитингах очень вреден для анаэроба. Да и чистота самого продукта в данном случае оставляет много вопросов, там явно технический ацетон со всеми вытекающими ;)

os написал : скрутили отруки

А зачем от руки?? То, что это допускается, совсем не означает, что надо брать это за правило. Я всегда затягиваю фитинги.

Vict_A написал : После нескольких дней работы отключил систему и уехал на несколько дней, а по приезду обнаружил течь примерно половины соединений сделанных на анаэробе.

Это очень странно, я практически уверен в несоблюдении технологии, причем скорее всего в чем-то малозначительном с первого взгляда....

0
Аватар пользователя
Kranoff

Местный

Регистрация: 07.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1374

31.10.2011 в 03:36:37

#2690127

Tile_EXP написал : Вот скажите - Такое соединение будет ненадёжным?

Судя по количеству льна- вполне вероятно. Мало намотали...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.10.2011 в 07:18:54

#2690168

Kranoff написал : Судя по количеству льна- вполне вероятно. Мало намотали...

А вы больше на коническую и без того плотную резьбу мотаете? Ну-ну.

0
Аватар пользователя
Vict_A

Местный

Регистрация: 03.10.2009

Москва

Сообщений: 57

31.10.2011 в 11:40:21

#2690455

ДОКА написал : Во-первых, ацетон для этой цели не лучший выбор, т.к. он плохо растворяет некоторые масла и жиры и почти всегда содержит воду, а конденсат на фитингах очень вреден для анаэроба.

Я почти уверен что как обезжириватель этот "очиститель" хорош, после него резьбы абсолютно сухие и чистые. И в инструкции к нему указано что он может применяться как обезжириватель перед нанесением разных герметиков и монтажной пены.

ДОКА написал : Это очень странно, я практически уверен в несоблюдении технологии, причем скорее всего в чем-то малозначительном с первого взгляда....

Ну если только дело действительно в этом "очистителе", но я в этом очень сомневаюсь. И почему тогда соединения на водопроводе не текут (на фото фрагмент водопровода), которые я также обезжиривал?

os написал : Скорее всего основная причина протечек антифриза не в его химической несовместимости с анаэробом, а в том что он как керосин просачивается в мельчайшие зазоры. А на анаэробе появление таких микрозазоров в соединениях трубных резьб гарантировано.

Вроде бы логично, но у меня давление в системе на холодную около 1,5 атм, такое давление любой уплотнитель резьбы должен держать даже при опрессовке воздухом сколь угодно долго.

0
Аватар пользователя
Kranoff

Местный

Регистрация: 07.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1374

31.10.2011 в 16:26:18

#2691011

Tile_EXP, без чего она плотная? Без уплотнения? :D Резьба не должна быть видна через лён...

0
Аватар пользователя
Олеся

Местный

Регистрация: 29.07.2010

Москва

Сообщений: 44

31.10.2011 в 20:07:25

#2691411

лен + уни пак

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.10.2011 в 20:24:05

#2691443

Kranoff, Может вы покажете как нужно? :clapping;)

0
Аватар пользователя
orinbasar

Местный

Регистрация: 09.04.2009

Уральск

Сообщений: 2403

31.10.2011 в 21:04:47

#2691533

Tile_EXP написал : Вот скажите - Такое соединение будет ненадёжным?

будет,имхо именно так,насечки,смазку не желею, закручиваю от руки и ключом корректирую,лишнего льна не видно в итоге и разбирается по истечению любого времени

0
Аватар пользователя
Kranoff

Местный

Регистрация: 07.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1374

31.10.2011 в 21:14:45

#2691552

Tile_EXP, вымогаете фотку? Мне не жалко...

Мотаю готовой прядкой из шпули (катушки), либо беру аналогичной ширины из косы, в нитки не скручиваю...

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11046

31.10.2011 в 21:21:31

#2691567

Как говорил сатирик Михаил Жванецкий «Наша обувь самая лучшая, если не носил никогда никакой другой» и в протечках резьбовых соединений на анаэробном герметике виновен только неаккуратный исполнитель

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

31.10.2011 в 22:03:13

#2691703

ДОКА написал : Какой странный выбор Во-первых, ацетон для этой цели не лучший выбор

А чем же тогда? Вроде испаряется быстро ,да и смывает всю гадость хорошо. Уайт?Спирт?

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.10.2011 в 22:05:59

#2691719

Kranoff написал : вымогаете фотку? Мне не жалко...

А у вас явный перебор льна. Когда закручивать будете половину наружу вылезет. И вообще если вы опытный сантехник, то должны знать, что резьбы разные бывают и соответственно требуют разного кол-ва льна. А лишний лён в соединении ни к чему хорошему не приведёт. И если посмотрите на мою первую фотографию, то увидите, что лён и унипак создали ровное покрытие всей резьбы без зазоров и совсем немного лишнего льна вылезло из соединения.

orinbasar написал : закручиваю от руки и ключом корректирую

Наверное слабый я. От руки тот фитинг который на фото не закрутился :)

Tehnik-san написал : в протечках резьбовых соединений на анаэробном герметике виновен только неаккуратный исполнитель

Скорость монтажа на анаэробном герметике, при таких действиях, сомнительна. А учитывая старение анаэробных герметиков - реально получить мину замедленного действия. Не проще ли и надёжнее лён? Выбор очевиден ИМХО.

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

31.10.2011 в 22:15:48

#2691747

Tile_EXP написал : И если посмотрите на мою первую фотографию, то увидите, что лён и унипак создали ровное покрытие всей резьбы без зазоров и совсем немного лишнего льна вылезло из соединения.

Как говорится -мечта сантехника. Только заметил ,что как бы не старался ,не получается стабильных паковок как у Вас на фото . Видимо влияет качество фитингов,насечек на них и самого льна. А вот с нитью "тангит" любое соединение выходит чётко,при разборе видна полностью заполненная резьба и лишнее выдавливается без проблем и вреда для фитинга.

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
сансэй

Местный

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7417

31.10.2011 в 22:18:16

#2691752

Tehnik-san написал : в протечках резьбовых соединений на анаэробном герметике виновен только неаккуратный исполнитель

и ещё куча объективных причин...которые при этом не как не мешают делать соединения на льне...

0
Аватар пользователя
Kranoff

Местный

Регистрация: 07.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1374

31.10.2011 в 22:26:15

#2691784

Tile_EXP написал : Когда закручивать будете половину наружу вылезет.

Неа. Наружу лён с такого количества не выдавливается и остаётся внутри резьбы.

Tile_EXP написал : лишний лён в соединении ни к чему хорошему не приведёт

Согласен, когда его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больше, чем нужно. Не мой случай :) А вот к чему может привести его недостаток...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.10.2011 в 23:03:41

#2691885

EV.SA написал : Видимо влияет качество фитингов,насечек на них и самого льна

Не без этого. Лён всегда покупаю фирмы унипак. Точнее наборы унипак + лён. А фитинги достойных производителей - viega и rehau. Ну и умения чуть-чуть остаётся приложить :)

Kranoff написал : А вот к чему может привести его недостаток...

Вы покажите где его недостаток по кол-ву?! :D Повторюсь - резьбы все разные. В моём случае, для герметизации, даже меньшего кол-ва льна хватило бы.

Так же лён обладает одним неоспоримым преимуществом. Он немного разбухает от воды. И протечка сама собой закроется!!! Ну я конечно таких соединений не делаю, но наблюдал за некоторыми деятелями. :)

0
Аватар пользователя
Kranoff

Местный

Регистрация: 07.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1374

31.10.2011 в 23:27:21

#2691946

Tile_EXP написал : Вы покажите где его недостаток по кол-ву?!

Я считаю, что поверх насечек тоже должен быть тонкий слой. Хотя бы для того, чтоб не пользоваться "неоспоримым преимуществом" :)

Tile_EXP написал : лён обладает одним неоспоримым преимуществом. Он немного разбухает от воды. И протечка сама собой закроется!!!

По поводу конических резьб. А незачем затягивать до одури до упора.

0
Аватар пользователя
Андраник

Местный

Регистрация: 12.05.2010

Москва

Сообщений: 2771

31.10.2011 в 23:52:03

#2692006

Tile_EXP, на фото, представленном Kranoff в посте №497 - американка General Fittings. У них достаточно "свободные" резьбы, особенно это чувствуется как раз на штуцерах американок. На "плотных" резьбах, как, например, бронзовая Viega, такое кол-во льна выдавит, проверял неоднократно.

Tile_EXP написал : Скорость монтажа на анаэробном герметике, при таких действиях, сомнительна.

При правильной последовательности действий скорость в варианте анаэробного герметика в любом случае будет гораздо меньше, чем скорость сборки соединения на льне.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.10.2011 в 23:54:53

#2692014

Kranoff, лён сам распределяется внутри резьбы. Показателем, что соединение сделано с нужным кол-вом льна, является немного выдавленного льна из соединения. Не вижу смысла нам вести дальнейший разговор.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.10.2011 в 23:56:04

#2692017

Андраник, Ну вот и я ему про это, а он не понимает.

0
Аватар пользователя
Андраник

Местный

Регистрация: 12.05.2010

Москва

Сообщений: 2771

01.11.2011 в 00:01:40

#2692029

Tile_EXP написал : Показателем, что соединение сделано с нужным кол-вом льна, является немного выдавленного льна из соединения.

Поправлю, не всегда так. При намотке внатяг и хороших (дополнительных) насечках весь лён уходит в резьбу, снаружи остаются только хвостики, которые зачастую срезает во время закручивания.

0
Аватар пользователя
ДОКА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

01.11.2011 в 03:42:45

#2692203

Tehnik-san написал : в протечках резьбовых соединений на анаэробном герметике виновен только неаккуратный исполнитель

+1000 Все случаи (известные мне) протечек соединений на анаэробе, при детальном рассмотрении, являлись результатом неаккуратности, а часто и просто невежества и технической безграмотности монтажников. Бывало, что у людей сразу текло 50% соединений.

EV.SA написал : А чем же тогда?

Я достаточно давно юзаю Вюртовский "очиститель тормозов", испаряется очень быстро и полностью, очень удобен в применении (дает направленную струю). Можно тиккуриловским уайтом, но неудобная бутылочная фасовка и испаряется долго, можно просто чистым бензином, но сложно найти чистый... Очень хороши галогеналканы, типа дихлорэтана, тетрахлорметана и.т.д. , но все они гепатотоксичны и постоянно использовать их черевато. Спирт для таких целей совершенно не подходит, т.к. он сильно полярный растворитель, масла и жиры не его стихия...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу