Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

08.06.2012 в 20:42:58

#3141658

DIVAS написал : Надёжность Тангита.Я не применял его ни в водоснабжении, ни в отоплении, но я на нём собирал пневмосистему на 16 Бар.

Разница в том, что на пневмосистемах нет постоянных тепловых расширений между витками резьб, как на ГВС, к примеру.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

08.06.2012 в 21:32:14

#3141764

DIVAS написал : Надёжность Тангита...
Я не применял его ни в водоснабжении, ни в отоплении,

а я применял его по своей неопытности на отоплении, потекли все соединения, всмысле на всех объектах по одному, причем присутствовал он на конических резьбах, для которых как указывалось выше он и предназначен...не вижу никаких проблем при работе со льном и унипаком, ни по скорости ни по удобству, так как работаю всегда в перчатках...а те секунды что возможно выигрываются, да и то только в сравнении с человеком у которого отсутствует навык паковки на лен, не сравнимы с минутами а иногда и часами демонтажа...все синтетические продукты считаю продуктами маркетологов, просто потому что лен с пастой еще ни разу не подводили...

0
Аватар пользователя
orinbasar

Местный

Регистрация: 09.04.2009

Уральск

Сообщений: 2403

08.06.2012 в 21:51:30

#3141800

DIVAS написал : в умелых руках пожалуй бесспорна.

как говорится, в умелых руках и ху. балалаика

0
Аватар пользователя
Vict_A

Местный

Регистрация: 03.10.2009

Москва

Сообщений: 57

09.06.2012 в 13:55:56

#3143063

Tehnik-san написал : Разница в том, что на пневмосистемах нет постоянных тепловых расширений между витками резьб, как на ГВС, к примеру.

Я почти все соединения СО собрал на тангите. Теплоноситель - антифриз на основе глицерина. Нигде течей нет, хотя несколько раз охлаждал систему до комнатной температуры. Поначалу собрал на красный Siseal но очень многие соединения потекли - версия у меня только одна, анаэроб не совместим с этим антифризом (дело не в том что плохо собрал, пользоваться анаэробами умею, до этого весь водопровод собрал на этом же красном Siseal и Unitec GT39, ни одно соединение не потекло). Поэтому считаю Тангит хорошим уплотнителем. Просто мотать его надо раза в 1,5-2 больше чем по "инструкции". Конечно часть его останется торчать снаружи, но если важен внешний вид остатки нетрудно срезать ножом.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

09.06.2012 в 14:53:38

#3143173

Vict_A написал : считаю Тангит хорошим уплотнителем. Просто мотать его надо раза в 1,5-2 больше чем по "инструкции".

  1. Да, подтверждаю: когда следовал инструкции (резьбы не люфтили больше обычного), на тангите текло, как, отчаявшись, намотал побольше - не потекло.
  2. Для не-антифризных жидкостей лучше всё же лён с пастой. На антифризах лён работает плохо, т.к. в местах контакта с такой жидкостью не набухает, а даже "усыхает".
  3. Анаэробы (совместимые с применяемыми жидкостями! ;) ) - зе бест почти всегда.

0
Аватар пользователя
сансэй

Местный

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7417

09.06.2012 в 19:45:44

#3143552

psnsergey написал : в местах контакта с такой жидкостью не набухает

пасту класть нужно .. и набухать не будет и вобще всё будет ок)

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

10.06.2012 в 06:12:40

#3144240

сансэй написал : пасту класть нужно .. и набухать не будет и вобще всё будет ок)

Тут недопонимание. Я имел в виду, что надёжность льна на воде основана на том, что в месте неплотностей лён набухает (даже если применяется с пастой), т.е. набирает воду, и перекрывает течь. Если бы это было не так, то его полностью вытеснили бы синтетические уплотнители, у него нет каких-то уникальных механических свойств. Так вот, от антифризов лён не только не набухает, а даже усыхает, отдавая последнюю содержащуюся в нём воду. Потому его крайне нежелательно ставить на антифризы.

0
Аватар пользователя
plumbery

Местный

Регистрация: 01.06.2010

Иркутск

Сообщений: 419

10.06.2012 в 18:16:22

#3144997

psnsergey написал : Так вот, от антифризов лён не только не набухает, а даже усыхает, отдавая последнюю содержащуюся в нём воду. Потому его крайне нежелательно ставить на антифризы.

Абсолютно верно !

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16375

10.06.2012 в 18:18:45

#3145000

psnsergey написал : Я имел в виду, что надёжность льна на воде основана на том, что в месте неплотностей лён набухает (даже если применяется с пастой)

Это мягко говоря ...домыслы. Лен и паста успешно применяются для газа. Не только для воды.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

10.06.2012 в 19:13:47

#3145114

psnsergey написал : надёжность льна на воде основана на том, что в месте неплотностей лён набухает (даже если применяется с пастой), т.е. набирает воду, и перекрывает течь.

Это А. Б: далее вода, проходя по волокнам льна и испаряясь, забивает все капилляры солями и всем что там ещё превращая со временем лён в нечто цементообразное. Кто хоть раз пытался раскручивать старые резьбы- понимает о чём речь. и В: вышесказанное справедливо если вода может испаряться. Если будет прямой контакт льна с замуровкой, то лён сгниёт и его размоет. Отсюда требования СНиП о недопустимости замуровки резьб..

psnsergey написал : Так вот, от антифризов лён не только не набухает, а даже усыхает, отдавая последнюю содержащуюся в нём воду.

Имхо, заблуждение. Просто антифриз не вода и поэтому паковать надо внимательнее..

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.06.2012 в 19:36:27

#3145162

NNN написал : Отсюда требования СНиП о недопустимости замуровки резьб

Так там вроде не указывается какой именно уплотнитель должен использоваться.

master.msk написал : Лен и паста успешно применяются для газа

С соответствующей пастой MULTIPAK

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.06.2012 в 19:40:16

#3145168

На сайте http://unipak-rus.ru появились видеоролики по работе с их продукцией.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

10.06.2012 в 19:58:47

#3145203

Tile_EXP написал : Так там вроде не указывается какой именно уплотнитель должен использоваться.

Tile_EXP, я устал доказывать дуракам что-либо. пишу только потому, что кроме Вас мой пост ещё кто-то прочитает.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.06.2012 в 20:20:05

#3145239

NNN, Вот последний пост я ни разу не понял.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

10.06.2012 в 20:22:49

#3145241

Tile_EXP написал : последний пост

Tile_EXP,850

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.06.2012 в 20:31:56

#3145251

NNN, а пасты то придумали специально, чтобы лён не гнил, лучше держал воду и можно было легко открутить, в частности паста закрывает все поры. И не факт что по написанию СНИП не были известны другие уплотнители. Да и там указано про замуровку не совсем жёстко - угольники для подключения сантех. приборов разрешены. Так что бабка надвое сказала.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

11.06.2012 в 06:03:38

#3146005

master.msk написал : Лен и паста успешно применяются для газа. Не только для воды.

Для бытового газа с его давлениями около 3-5 кПа применяться с длительно стабильным и надёжным результатом может почти всё, что угодно, хоть полиэтиленовые пакеты, но это не говорит о том, что в портфолио полиэтиленовых пакетов появилась сногсшибательная рекомендация. ;)

NNN написал : Б: далее вода, проходя по волокнам льна и испаряясь, забивает все капилляры солями и всем что там ещё превращая со временем лён в нечто цементообразное.

Согласен. Способствуют этому температурные колебания труб.

NNN написал : В: вышесказанное справедливо если вода может испаряться. Если будет прямой контакт льна с замуровкой, то лён сгниёт и его размоет.

  1. Есть практические примеры размывания льна?
  2. А как же требование о применении свинцового сурика с олифой?
  3. (Tile_EXP уже сказал о том же) лён - не единственный допускаемый СНИП уплотнитель, ещё ФУМ может использоваться.
  4. По-видимому, причина запрещения замуровки - просто в том, что надёжность резьбовых соединений такова, что неудобно каждый раз долбиться к ним в стену после промыва в толще стены.

NNN написал : Имхо, заблуждение. Просто антифриз не вода и поэтому паковать надо внимательнее..

Не понял, в чём заблуждение. Я и сказал, что антифриз не вода. Вязкость у него примерно на том же уровне, а вот химические свойства именно таковы, как я описал.

Tile_EXP написал : паста закрывает все поры

Ну, первые к воде волокна льна всё же подвержены набуханию. Паропроницаемость пасты значительна и не может служить этому препятствием.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.06.2012 в 11:28:29

#3146153

NNN написал : Отсюда требования СНиП о недопустимости замуровки резьб.

psnsergey написал : По-видимому, причина запрещения замуровки - просто в том, что надёжность резьбовых соединений такова, что неудобно каждый раз долбиться к ним в стену после промыва в толще стены.

Давайте не будем гадать и обратимся к первоисточнику:

Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.

СНиП 2.04.01-85

Как видно из цитаты запрещается использовать резьбовые соединения в принципе, причём только на СТАЛЬНЫХ трубопроводах. И я уверен, что этот запрет вовсе не из-за каких-то свойств материалов, а из-за низкой культуры паковки резьб и как следствие этого частого выхода из строя.

С появлением конической резьбы и качественных уплотнительных материалов, лён с пастой (при должной намотке), анаэробные герметики, я считаю можно вообще забыть про этот пункт, т.к. он уже не актуален.

Так что хватит ковыряться в старых бумажках и выдумывать почему они это написали ;)

NNN написал : Б: далее вода, проходя по волокнам льна и испаряясь, забивает все капилляры солями и всем что там ещё превращая со временем лён в нечто цементообразное. Кто хоть раз пытался раскручивать старые резьбы- понимает о чём речь. и В: вышесказанное справедливо если вода может испаряться. Если будет прямой контакт льна с замуровкой, то лён сгниёт и его размоет. Отсюда требования СНиП о недопустимости замуровки резьб..

  1. С пастой лён таким не становится.
  2. Если вода так лихо просачивалась бы, то соединения были бы слегка влажными. Этого нет.
  3. Не видел ни одного подтверждения вашим словам о гниении льна при подобных условиях. (Лён + паста)
  4. Не вижу с чего вы сделали подобный вывод из СНиП.

0
Аватар пользователя
sandrey_

Местный

Регистрация: 25.05.2012

Ульяновск

Сообщений: 136

11.06.2012 в 21:05:11

#3146865

Принимал я зимой у застройщика квартиру. Прихожу, а там... (см. фото) - внизу, в месте соединения радиатора и стояка кипяток капает. Причем на всех радиаторах (правда всего их два - на кухне, и в комнате). Радиаторы горячие - прикоснуться нельзя... Соединения на льне с краской. Вызвал сантехника, пришел, заново намотал лен, наляпал краску. Две недели - нормально, потом опять капать начало (правда только в комнате, на кухне - нет). Вызвал еще раз, еще раз пришел, перемотал лен. В это время уже теплее было и температуру убавили - на радиаторах руку уже держать можно было. Опять две недели нормально, и опять через две недели капать начало. Вызвал в третий раз. Сантехник очень старался: он много матерился, намотал столько льна, что там целый лес сейчас и перемазал этой красной краской не только соединение, но и стену, да еще и на пол полно накапало. Простояла его работа неделю, а потом... потом отопительный сезон закончился.

И вот теперь меня мучает вопрос: что же произойдет через неделю после начала следующего отопительного сезона?

Возвращаясь к теме ветки: "Чем уплотнять соединения резьбовые? Что надежнее?" Что посоветуете? Это сантехник мне такой попался? или это лен с краской так себя ведут? Наверное не стоит ждать начала следующего отопительного сезона, а переделать его поделки?

Чем переделать?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

11.06.2012 в 21:17:54

#3146891

sandrey_- во времена СССР никаких "тангитов" с "унилоками" не было, все резьбы паковали на лен и сурик и эти резьбовые соединения в рабочем состоянии и в некоторых местах не разобраны до сих пор. К примеру, мне несколько лет назад пришлось демонтировать рабочую систему отопления в старом доме напротив Курского вокзала, собрана она была в 54 году, так вот - резьбовые соединения я раскрутил только после прогрева газовой горелкой.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.06.2012 в 21:56:20

#3146987

sandrey_,

sandrey_ написал : Что посоветуете?

Для начала вам сварщик нужен (могу порекомендовать) который уберёт сгон и поставит хороший новый радиатор с возможностью отключения и регулировки.

sandrey_ написал : Это сантехник мне такой попался?

50/50 либо сантехник, либо муфта с гайкой не очень.

0
Аватар пользователя
sandrey_

Местный

Регистрация: 25.05.2012

Ульяновск

Сообщений: 136

11.06.2012 в 22:40:35

#3147110

Возможность регулировки и отключения и сейчас есть - краник вверху. Только он странный какой-то: от полного открытия до полного закрытия оборотов двадцать надо сделать, поэтому определить его текущее положение, не покрутив его, вообще невозможно - очень неудобно.

Вообще я на ближайшие лет 5-8 хотел обойтись такими радиаторами какие есть.Во-первых, пока с деньгами напряг, а во-вторых, система отопления - это общее имущество и я с ней ничего не могу делать без согласования с управляющей компанией. То есть документы на новый радиатор мне надо предоставить им для согласования; сварщик, установка нового радиатора должны происходить в присутствии представителя управляющей компании... Вроде и мелочи, но хлопот по мелочам набирается прилично. Так что не знаю насчет нового радиатора.

Есть еще дополнительный вопрос, не по теме: У меня стояк отопления проходит через перекрытие в металлических гильзах. Их диаметр больше диаметра трубы стояка. Я эту дырку ничем не могу заделывать? А то как-то не очень - прямая связь с соседями сверху и снизу... Причем, если трубы отопления как-то жестко держаться в этих гильзах (сильно прижаты к ним), то газовая труба на кухне (тоже через гильзу проходит) вообще свободно болтается в этой гильзе...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.06.2012 в 22:54:00

#3147156

sandrey_, Отверстия нужно заделать. Если пролезет каменная вата, то будет лучше всего.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

12.06.2012 в 00:08:31

#3147363

sandrey_- в любом случае нижний стык на контргайке сгона будет течь , потому как находится на петле компенсатора и при тепловых подвижках стояка это резьбовое соединение расшатывается. Поэтому в данной ситуации лучшим выходом будет пригласить сварщика и сделать монолитные сварочные соединения + установить два отсекающих крана, а не один, как сейчас.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

12.06.2012 в 07:07:45

#3147569

У него там не кран, а термоклапан без термоголовки, по-моему... Так что шаровых надо 2 штуки сверху и снизу.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

12.06.2012 в 10:44:17

#3147716

Tehnik-san написал : К примеру, мне несколько лет назад пришлось демонтировать рабочую систему отопления в старом доме напротив Курского вокзала, собрана она была в 54 году, так вот - резьбовые соединения я раскрутил только после прогрева газовой горелкой.

Разбирал 45 летние соединения - выкручивал отводы из стояков ГВС и ХВС - без горелки - резьба блестела :)

0
Аватар пользователя
sandrey_

Местный

Регистрация: 25.05.2012

Ульяновск

Сообщений: 136

12.06.2012 в 14:45:22

#3148011

psnsergey написал : У него там не кран, а термоклапан без термоголовки, по-моему...

Да, там нет пластмассового колпачка которым его крутить надо.

Tehnik-san написал : в любом случае нижний стык на контргайке сгона будет течь , потому как находится на петле компенсатора и при тепловых подвижках стояка это резьбовое соединение расшатывается.

Почему же застройщик, редиска, делает такие соединения?..

Tehnik-san написал : Поэтому в данной ситуации лучшим выходом будет пригласить сварщика и сделать монолитные сварочные соединения + установить два отсекающих крана

Э-э-эх... А я надеялся, что, пока отопления нет, заменю лен чем-нибудь другим и будет у меня все в шоколаде... :-)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

14.06.2012 в 01:45:40

#3151411

Tile_EXP написал : И я уверен, что этот запрет вовсе не из-за каких-то свойств материалов, а из-за низкой культуры паковки резьб и как следствие этого частого выхода из строя.

+1 Разбирая разные соединения, которым 1-10-45 лет чётко понимаешь, какие руки его делали:

  • отопление - лён + краска = 45 лет - новые чистые резьбы
  • газ - лён + масляная краска = 10лет - внутри соединения краска еще пачкается и вязкая!!!
  • ХВС - 1 год (ДЭЗ сантехник) - лён - гнилая резьба
  • ГВС, ХВС - 45 лет - лён + краска - чистые резьбы
  • ХВС - лет 10 - лён без краски, но очень плотно - резьба почти чистая, немного ржи в начале витков

ИМХО, если лён, даже не обязательно с суриком, а хотя бы с густотёртой масляной краской и плотно запакован - то вода не проникает к резьбе совсем + еще соединение закручено до упора/закусывания резьбы по СНИП (почти исключает подвижки от температуры) - тут хоть газ, хоть вода - держит намертво. Я понимаю, что раньше были хотя бы ПТУ, и людей учили, что надо делать ТАК, и работы принимали (ну не везде, конечно).

Если сгон - то паковать короткую коническую резьбу (если не доходить до закусывания) надо с максимальным кол-вом льна очень плотно.

ИМХО, надо паковать не абы как, а с пастой (не мультипак :) ) и плотно - и никаких проблем на воде не будет лет цать....

Tile_EXP написал : С появлением конической резьбы

Хм, разве её раньше не было? Или речь про пару ВР+НР и обе конус?

NNN написал : Если будет прямой контакт льна с замуровкой, то лён сгниёт и его размоет. Отсюда требования СНиП о недопустимости замуровки резьб..

Совершенно неправильный вывод, хотя-бы потому, что СНиП не допускает просто лён без сурика на масле (олифа).

Насчет антифриза - а) лён как минимум не набухает б) многие антифризы растворяют краску и/или пасту. => если и пробовать делать то паковать очень плотно.... и например с PTFE смазкой, или нейтральным силиконом.

psnsergey написал :

  1. Есть практические примеры размывания льна?

Думаю прослабленное без пасты - легко размоет.

Tile_EXP написал :

  1. Не видел ни одного подтверждения вашим словам о гниении льна при подобных условиях.

Без пасты - легко гниёт.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

14.06.2012 в 01:57:35

#3151418

sandrey_ написал : Наверное не стоит ждать начала следующего отопительного сезона, а переделать его поделки? Чем переделать?

Tehnik-san написал : в любом случае нижний стык на контргайке сгона будет течь , потому как находится на петле компенсатора и при тепловых подвижках стояка это резьбовое соединение расшатывается.

Место конечно не хорошее - если есть возможность переделать, то будет несомненно надежнее. Но если хорошо переделать - то может и не потечь. А течь может потому, что на сгоне торцы труб не встык (с большим зазором) и держатся на паре ниток резьбы - такое температура точно расшатает. Если переделывать - то вскрыть и посмотреть для начала - если не встык - то чуть подогнуть трубу. Можно взять длинную муфту - на конусной короткой части загнать до упора на льне пропитанном патстой (плотно), прямую длинную резьбу - тоже сгонять по льну сильно пропитанному пастой. Контргайку -как положено - жгутик (в фаску) и тянуть до касания контргайкой муфты, а не прижимать буртик из льна 3 мм.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

14.06.2012 в 02:58:10

#3151438

sandrey_ написал : А я надеялся, что, пока отопления нет, заменю лен чем-нибудь другим и будет у меня все в шоколаде..

Не исключайте и такой вариант, что при тепловой подвижке стояка может легко лопнуть резьба на этом сгоне и тогда точно беды не миновать.

зы... ох и любит же наш народ надеяться на "авось" :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу